Re[5]: Apple и MacBook
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 31.05.24 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>можно же через Boot Camp было поставить Windows нейтивно.


Можно, а зачем? И как бы это повлияло на тепловыделение?
Re[4]: Apple и MacBook
От: wl. Россия  
Дата: 31.05.24 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Я как-то на стареньком своем макбуке (ещё на интелловском процессоре) попробовал запустить игру World of Warcraft, он вообще чуть в воздух не взлетел, как дрон. Больше таких экспериментов не проводил


S>Интеловские — другая история. Но там был очевидный плюс для тех, кто как-то связан к кроссплатформой — можно поставить и Win и MacOS и при желании даже Ubuntu. Плюс в том что с хакинтошем всегда проблемы.


Да, на самом деле это огромный плюс. У маков какое-то очень выраженное устаревание железа, пару поколений MacOS — и все, мак буквально перестает шевелиться, поставишь в BootCamp Win10 — и нормальный шустрый комп. (это я сейчас не про макбуки, а старые iMac и macmini)
Re: Apple и MacBook
От: zx zpectrum  
Дата: 31.05.24 21:19
Оценка:
_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.
Я тоже.

Не, понятное дело, в 12-13 годах оно пипец как впечатляло: на писюшных ноутах всратые 1366х768 пикселей, венда, и крошечный, по пояс деревянный тачпад, а на Маках ретинка, скоростная легковесная макось, крутейший мультитач и эргономичный Xcode.

Но с тех пор много воды утекло. Макось обрюзгла и разжирела по жести, новые Xкоды вызывают тошноту, а писюшные ноуты наоборот подтянулись. Сейчас у меня на Асусе и огромный мультитачпад ничуть не хуже маковского, и летающий Арчик с эргономичнейшим Циннамоном настроен так, что совмещает лучшие идиомы из мира мультитач-жестов и тайлинга. Батарея держит хоть и не 16-18 часов, а всего 10, но когда на день хватает, то оно и пофиг. Зато ОЛЕД-экран с цветовым покрытием DCI P3 и настоящим глубоким чёрным субъективно куда как приятнее эпплового.

У жены Макбук на M1 Pro. Как-то раз я взялся кое-что нестандартное на нём завести, и его отзывчивость после года работы совершенно меня не впечатлила. Такое ощущение, что скорость проца нивелируется говённым качеством новодельной макоси, всё-таки без Стива это уже далеко не та контора, похоже что открытый пидор во власти переформатирует весь коллектив по своему образу и подобию

_>Непонятно для чего Мак просто переделали все горячие клавиши, т.е. все что использовал до этого ctrl + end/home, ctrl + стрелки, выделение с шифтом, f2 для перименования и т.д. пришлось заново привыкать.

Гомосеки тебе будут шептать в оба уха, что это правильные идиомы, а остальное ересь. И ведь долгие годы я к ним прислушивался, жесть

_>Возможно я не понимаю философию мака либо тех кто за ним постоянно работает.

Да нет там уже (почти) былой философии. Что в прошлом делало Мак Маком, помимо хорошего железа и оси? Конечно же вылизанные нативные приложухи! А сейчас что? Кроссплатформа и электрон во все поля, эксклюзивного почти ничего и не осталось, везде всё одинаковое.

_>Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?

Стал задумываться, когда даже Джонатана Левина, гуру macOS и iOS Internals, всё это допекло, и он перешёл в лагерь реверсёров Андроида. Через год тоже с мака свалил.
Re[3]: Apple и MacBook
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.05.24 22:06
Оценка: +4
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

vsb>>Потому, что в маке всё просто работает. А в линухе не работает.


V>Но если в MacOS что-то просто не работает, то маководы говорят нам и не надо и делают вид, что им и так всё по кайфу. А если в GNU/Linux что-то просто не работает, то линуксоиды настраивают так чтобы работало или обламываются при недостаточной технической грамотности.


Я не хочу ничего настраивать. Я хочу взять систему и пользоваться ей. И подхожу к выбору исходя из этого предположения. Если что-то не работает — да, я буду терпеть, если получится. Хотя я вот сходу даже не вспомню, чего у меня там в макоси не работает.

В линуксе у меня вот гугль хром фризит. Исходя из моих попыток разобраться это связано с режимами энергопотребления и багами или особенностями intel драйвера. Программировать ядрёный драйвер я не готов, нет у меня таких навыков и лишних пары лет для вхождения в тему. В макоси по-моему моя самая страшная проблема — я вот вспомнил — wireguard не даёт подключить два туннеля. Да ещё homebrew и macports меня бесят каждый раз, когда приходится ими пользоваться, но это ладно, это даже проблемой не назвать, скорей тараканами.

V>А вообще привыкнуть можно к чему угодно. Люди рабы своих привычек. Переучиваться потом куда сложнее. Каждый кулик хвалит своё болото. Был бы у меня ноут от Apple уверен я бы и к нему привык, даже если бы меня что-то бесило с непривычки. Хотя я ставил хакинтош, после Windows и GNU/Linux ничего нового там нет.


Я вот сейчас не поленюсь и распишу плюсы макоси для себя. Вряд ли всё вспомню, но что вспомню — напишу. Сравнивать буду конкретно с линуксом.

Сначала по железу и экосистеме.

1. Я яблочник, у меня эппл клавиатура, мышка, эирподсы, айфон, айпад. И это даёт неимоверное удобство. Я сижу в наушниках, слушаю музыку на маке. У меня звонит телефон, я на маке жму ответить, наушники связываются с телефоном сами и я отвечаю на звонок не снимая наушников. Работает в том числе с популярным нынче ватсапом.

2. Я вхожу на сайт, мне в SMS приходит код. Какой-то магией он тут же показывается в макоси, макось понимает, что в SMS пришёл код, вытаскивает его из текста и прямо в браузере предлагает вставить одним нажатием. Вместо того, чтобы найти телефон, разблокировать его, прочитать код и перепечатать его в компьютер, я трачу полсекунды и одно нажатие.

3. Я в макоси жму Cmnd+C (скопировать в буфер обмена), на телефоне вставляю эти данные в любое приложение. И наоборот. Я на телефоне вижу все открытые на компьютере табы. И наоборот. Не хватает только синхронизации кукисов, не знаю, почему не делают.

4. У меня сетап — ноутбук в закрытом виде подключён к монитору и беспроводные клавиатура и мышка. Ноутбук просыпается от нажатия клавиши на беспроводной клавиатуре, моментально. При этом клавиатура и мышка работают около месяца от одного заряда.

5. Для настройки всего этого я не делал вообще ничего. Я просто вытащил наушники из коробки и в макоси они предложили подключиться. При этом в трее появилась иконка, через которую я могу управлять режимами в наушниках (шумоподавление и некоторые другие настройки).

6. У меня 10-ядерный процессор, 8 быстрых ядер и 2 медленных. Я практически никогда не слышу вентиляторов. При просмотре ютуба они вообще не грузятся заметным образом.

7. У эппла реально работающий passkey. Это очень удобно.

8. Датчик отпечатка пальца для входа и повышения привилегий. Причём работающий с беспроводной клавиатуры, это самое важное. Причём за 5 секунд настраивается его работа в терминале для sudo. Это просто офигенно удобно.

Теперь для сравнения по линуксу.

1. Линукс в закрытом ноутбуке со сном мне не удалось скрестить. Ядро при просыпании входит в рассинхронизацию с монитором, сходит с ума и роняет ядро в кернел паник. Я потратил около часа, примерно разобрался в чём дело, и в итоге самым адекватным способом решить эту проблему оказалось отключение сна. При этом ноутбук, если у меня отключат электричество, просто сдохнет через несколько часов.

2. Чтобы те же наушники подключить к линуксу, я потратил минут 10 на гуглёж и редактирование конфига bluetooth демона. Никаких фич, конечно же, не появилось.

3. На ноутбуке у меня 2 быстрых ядра и вроде 6 медленных. В общем ютуб жрёт суммарно примерно 30-50% всего процессора. Если включить режим экономии энергии, вентиляторы почти не включает. В нормальном режиме любая нагрузка — через секунд 5 у процессора 100 градусов, включаются вентиляторы. Меня это бесит. В режиме экономии энергии вроде нормально, но старый дистрибутив при этом даёт адское проседание FPS, простые анимации в гноме на вид 20-30 FPS выдают. Очень раздражает, создаёт ощущения тормозов. Как я понял, проблема то ли в ядре, то ли в драйвере GPU, то особенность самого Intel GPU. Если поставить режим максимальной производительности, то этой проблемы нет, но есть проблема с вентилятором. В самом последнем гноме с тройной буферизацией (я на 100% не уверен, что дело в ней, но на 90% уверен) всё ок, но мне хотелось более стабильного дистрибутива. В целом словами это сложно описать, но все GUI приложения, которыми я пользуюсь, в линуксе подтормаживают, подлагивают. Это не очень заметно, когда ими пользуешься, но когда открываешь макось, разница колоссальна прямо, там все анимации дают чёткие 60 FPS и создаётся ощущение того, что всё летает. Не знаю, от чего это.

Теперь конкретно по ОС.

1. В макоси система безопасности гораздо лучше. Базовая система даже руту недоступна для модификации. Из терминала залезть в ~/Documents нельзя. Имеется песочница для GUI приложений из стора. В целом до безопасности iOS, конечно, ещё далеко, но это несоизмеримо лучше, чем в линуксе, где безопасность осталась на уровне 80-х. Я даже USB-устройство подключаю и макось прежде чем подключить его к системе спрашивает меня — я точно хочу это сделать. Когда такая фича появится в какой-нибудь федоре? Скорей всего никогда. В макоси я фаервол включаю одним ползунком. В линуксе — ну ладно, я девопёс в некотором отношении, я фаервол настрою с нуля максимум за час, а копируя конфиг из бэкапа и за 15 минут справлюсь, но всё равно он не будет такой же user friendly как в макоси. В маке secure boot, sleep, hibernate, disk encryption — это всё просто работает как надо. В линуксе это всё вроде в теории и можно настроить, но с таким геморроем, что запаришься. Тот же hibernate и secure boot вроде как вообще не совместимы на текущий момент. Шифрование диска включаю, оно при загрузке выдаёт какой-то уродский текстовый промпт, в котором курсор глючит. Ну камон...

2. В макоси отдельный хоткей для копирования (Cmnd+C), отличающийся от Ctrl+C. Я, как человек, проводящий 50% времени в терминале, очень ценю эту особенность. Ctrl+C посылает SIGINT, а Cmnd+C копирует выделенное в буфер обмена. В гноме максимум, что я смог настроить — либо Ctrl+C для SIGINT и Ctrl+Shift+C для копирования, либо наоборот. Оба варианта хуже, чем в макоси. Это, пожалуй, меня в линуксе бесит больше всего. Я постоянно либо грохаю активную программу, перепутав хоткей, либо в браузере жму ctrl+shift+c опять же перепутав хоткей. Причём привыкнуть к этому нельзя, можно только смириться.

3. Макосью пользуется огромное число людей и это сказывается в вылизанности приложений. У меня в линуксе гугль хром, к примеру, тупо фризит с дефолтными настройками. Раз в пару минут на пару секунд перестаёт отвечать на нажатия клавиш и мыши. Потом отфризивает, как ни в чём ни бывало. Проблему решает отключение аппаратного ускорения. Какие проблемы это отключение добавляет — я уж не знаю. Может быть это в том числе влияет на общее ощущение тормозов в линуксе, т.к. в браузере я провожу тоже очень много времени. Про ютуб уже писал — очевидно не подхватилось аппаратное ускорение видео и я понятия не имею, какие там rpmfusion надо поключать и какое дерьмо надо понаставить, чтобы оно зарабоало. В макоси ничего подобного нет и я не представляю, чтобы там такое было. Там всё просто работает. По крайней мере базовый функционал. WebGPU вот в макоси работает в хроме и я думал, что он везде работает, а оказалось — для линукса хром его отключил. Не в приоритете, получается.

4. В макоси гораздо больше красивых приятных приложений. Причём всё линуксовое для макоси тоже есть, исключения поискать — постараться надо. А вот не-линуксовое — этого сколько угодно. К примеру мне нравится Pages, Numbers от эппл. Гадкая либра мне не нравится. Мне нравится Pixelmator, а Gimp мне не нравится. Это коммерческие приложения, которые я когда-то купил, они работают без подписки и это очень вылизанные, удобные и функциональные приложения. В линуксе формально функционал вроде закрывается, но без слёз на опенсорс GUI не взглянешь, за редким исключением. А коммерческие приложения на линукс особо не портируют.

5. В линуксе постоянно какие-то революции. systemd, wayland, pulse audio, pipewire. CentOS убили, Gentoo загибается. Оно вроде как весело, но когда это продолжается всю мою сознательную жизнь, я понимаю, что и через 15 лет вся эта суета продолжится. И все эти изменения отрицательно влияют на софт. В современных дистрибутивах wayland уже запускается по дефолту, при этом даже в самом гноме полно приложений, запускаемых через xwayland или как его там. А уж сторонние — тем более. Недавно вот видел новость — какая-то крупная программа линуксовая отказалась от портирования на Gtk4, типа на это больше времени уходит, чем на добавление новых фич. В макоси вроде бы и тоже апи ломают постоянно по мелочи, но не так фундаментально и в целом там всё остаётся каким было. Ну вот с играми в макоси всё плохо, признаю, как, впрочем, и в линуксе, если не считать wine.

6. В макоси во всех приложениях, от консоли, то TextEdit-а до элементов ввода в любом приложении — работают Emacs-like хоткеи. Ctrl+A, Ctrl+E и др. Это очень удобно. Позволяет управлять текстом не отрывая руки от буквенных клавиш. В линуксе полный кавардак. В консоли одно, в гноме другое, в KDE третье.

Конечно я готов признать, что есть области, где линукс однозначно лучше. К примеру:

1. Родной докер на хосте. Это круто, без вопросов, пояснять даже не буду.

2. KVM-виртуализация это офигенно. В макоси идёт работа над Virtualization.Framework, но крайне медленно, за годы они даже USB Passthrough не добавили. qemu, вроде, в макоси как-то работает (хотя пару лет назад я макось ронял в кернел-паник, просто пытаясь запустить виртуалку через qemu), но всё же это в первую очередь линуксовый софт. Rosetta нормально работает только через Virtualization.Fraemwork. Parallels это какашка, денег хотят постоянно, ориентированы на винду, в общем мне не интересны даже. VMWare похоже сдыхает. В целом ситуация похожая с вендой — куча каких-то препятствий, преград, несовместимостей, в то время, как в линуксе ты просто юзаешь qemu и оно просто работает.

3. Таки есть софт, который на макось портировать не хотят или портируют так, что лучше бы и не портировали. К примеру st-flash в последних версиях выкинул поддержку макоси, это то, с чем я сам столкнулся. STM32 у меня не заработал (хотя там такое дерьмо, что не удивлюсь, если оно вообще ни у кого не работает). Sigrok под макось я не нашёл, вроде в теории сбилдить можно, но под линукс его можно просто из репозиториев поставить. Но это прям стараться надо, чтобы такой софт найти.
Отредактировано 31.05.2024 22:36 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.05.2024 22:35 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.05.2024 22:18 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.05.2024 22:18 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.05.2024 22:15 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.05.2024 22:10 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Apple и MacBook
От: diez_p  
Дата: 01.06.24 05:25
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Здравствуйте, diez_p, Вы писали:


_>>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.


_>>С этим я согласен, энергопотребление и автономность работы да.



S>>>А вот 4k — это объективный показатель — сколько стоят такие ноуты с Windows?

_>>4к на 16" особо и нафиг не надо, мелгозернистость это конечно хорошо, но реальный профит сомнителен.

_NN>Не скажите.

_NN>Разница довольно заметна.

_NN>Поработайте достаточно времени на 4К и переключитесь на FullHD, сразу заметите пиксели и неудобства.


да вполне хватило бы 2,5к, но 16" это не монитор, это глазок, постоянно за таким работать это просто не беречь свои глаза
Re: Apple и MacBook
От: Janus Россия  
Дата: 01.06.24 16:04
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Не очень давно дали рабочий ноут эпл,


_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.


_>Что понравилось — легкий, не греется, приятный на ощупь, хорошее энерго потребление. Железо однозначно ок, не в курсе каких-то ультра дорогих ноутов, но в железке мак неплох.

_>Неплохо подходит для работы когда есть только, мак. Если работа разъездная, постоянно находишься в пути — относительно удобно.
Не просто удобно ,а очень очень удобно, когда используешь MacBook + iPad + iPhone . Airdrop и Airplay вообще нет замены.

_>Но дисплей просто конченый, для чего они его сделали глянцевым, он просто адово бликует, несмотря на то, что дисплей 16" и 4к, то приходится настраивать так, чтобы изображения были такими какими они сделаны, при этом точно выставить по точками нельзя, было еще в 95 винде

К сожалению есть такое.

_>Непонятно для чего Мак просто переделали все горячие клавиши, т.е. все что использовал до этого ctrl + end/home, ctrl + стрелки, выделение с шифтом, f2 для перименования и т.д. пришлось заново привыкать.

Можно переназначить .
_>Подключение стандартной полноразмерной клавиатуры только с карабинером. Подключение мониторов еще тот квест, если монитор "старый" (это 24" full hd), то у него нельзя настроить dpi в принципе. Если подключаешь что-то современное 32" 4к, то там 4 опции выбора.
bluetooth клавиатура и мышь подключаются без проблем . Согласен , настройка HiDPI квест . Но можно воспользоваться сторонними утилитами .

_>Управление окнами и файлами это отдельный квест, т.е. если у тебя еще 2 дисплея, то оконное управление самое всратое которое видел, привязки толком нет, если открыто несколько инстансов одного и того же приложения — как переключаться непонятно и нельзя чтобы каждый инстанс отображался отдельно, чтобы активировать его можно было в один клик.

Работа с окнами отличается от Win . Но есть виртуальные рабочие столы + утилиты для организации окон. Magnet ,Grid ...
_>Чтобы добавить гибкость надо ставить кучу какого-то кастомного софта, но в чем прикол тогда, если это можно сделать на любой другой оси.
Большинству пользователей и не нужна гибкость. Так сложилось что mac это практически проф стандарт дизайнеров , художников , музыкантов .....

_>Возможно я не понимаю философию мака либо тех кто за ним постоянно работает.

_>Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?
Потому что большинство функций работает из коробки. Остальное легко добавляется. При демонстрации продукта ,клиентам лучше заходит Windows под Parallels чем Хакинтош под Win . + многое другое
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re[4]: Apple и MacBook
От: dsorokin Россия  
Дата: 02.06.24 05:20
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я вот сейчас не поленюсь и распишу плюсы макоси для себя. Вряд ли всё вспомню, но что вспомню — напишу. Сравнивать буду конкретно с линуксом.


Все это перевешивается одним огромным, даже гигантским минусом — вся эта экосистема Apple может перестать работать в назначенный час X по велению заморского господина. Здесь нет ни преувеличения, ни фигуры речи. Так оно и есть на самом деле. Но чтобы меня правильно поняли, эти строки я сейчас пишу в стареньком MacBook Pro, macOS Catalina 10.15.7. Дальше просто система не обновляется, а так бы я обновил до последней macOS.

К чему я это написал? К тому, что нужно развивать линукс. Подвижки в этом направлении есть, и это очень хорошо. Сейчас это жизненная необходимость.

А так, сама макось мне нравится. И как окошками управлять, и как устанавливать софт GUI. Удобно сделано и продуманно. Однако требует привыкания.

Из того, что меня немного опечалило.

В течение долгих лет на маке не работал valgrind, а я не представляю себе написание кода на C/C++ без помощи valgrind. На Rust еще можно представить, но на C/C++ — нет, не могу. Возможно, что valgrind когда-нибудь снова запустят, или уже запустили.

И вот, у меня значит, macOS 10.15.7, а следовательно в моем Xcode такой Apple Clang, где нет поддержки концептов. Нет, я установил через homebrew поновее GCC, но в красивеньком Xcode концептов нет, и на этом маке уже не будет.

С джавой и скалой все довольно-таки было хорошо. Мне понравилось, но также было с ними хорошо и на линуксе. Приходилось работать на трех системах сразу: линуксе, винде и макоси. Везде без особых нареканий.

С хаскелем на маке тоже хорошо, но также хорошо и на линуксе. Вон, для альтлинукса пришлось недавно сделать фейковую символическую ссылку libtinfo.so.6 такую, чтобы она смотрела на настоящую libtinfo.so.5.9. Установить libgmp-devel и еще что-то. Тогда заработал ghcup. В другой раз пришлось установить что-то из криптографии, чтобы заработал и stack. Работает же и довольно-таки неплохо работает на альтлинуксе! Хотя, конечно, на маке все установилось сразу. Есть такое.

В целом, линукс сильно подрос за последнее время, и технически подкованному человеку стало возможным пользоваться этой системой.

Заметил, что для немейнстримных языков даже часто сначала разрабатывают под линукс, а потом портируют на винду и макось. То есть, на линуксе больше шансов увидеть что-то новенькое или уникальное. По крайней мере, так с хаскелем и лиспом. Возможно, что с адой тоже, да еще с парой языков, о которых мало кто из нового поколения слышал.

А макось красива, сами маки красивы. Что есть, то есть, но с другой стороны, мы же не на форуме для девочек, которым уже за 13, а на программистском форуме!
Re[5]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.06.24 05:57
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Все это перевешивается одним огромным, даже гигантским минусом — вся эта экосистема Apple может перестать работать в назначенный час X по велению заморского господина. Здесь нет ни преувеличения, ни фигуры речи. Так оно и есть на самом деле. Но чтобы меня правильно поняли, эти строки я сейчас пишу в стареньком MacBook Pro, macOS Catalina 10.15.7. Дальше просто система не обновляется, а так бы я обновил до последней macOS.


Специально для вас могут выпустить особое обновление, которое окирпичивает девайс. Ну это пока не сейчас, это если начнется мировая война — там церемониться не будут.
Re[6]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.06.24 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>можно же через Boot Camp было поставить Windows нейтивно.

ЕМ>Можно, а зачем? И как бы это повлияло на тепловыделение?

Тогда бы всем железом управляла Windows OS, она может себя оптимизировать. А вот опимизировать работу вирт. машины очень сложно. Не говоря уже о том, что хостовая система все-равно отжирает ресурсы.
Re[5]: Apple и MacBook
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 02.06.24 06:00
Оценка: +1
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Удобно сделано и продуманно. Однако требует привыкания.


Это-же дичайшее противоречие
Спасибо за внимание
Re[6]: Apple и MacBook
От: dsorokin Россия  
Дата: 02.06.24 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Специально для вас могут выпустить особое обновление, которое окирпичивает девайс. Ну это пока не сейчас, это если начнется мировая война — там церемониться не будут.


Не боись, у меня основная система — альтлинукс. Хотя бы потому, что ноутбук huawei работает ощутимо быстрее, причем на порядки (там есть SSD). Выглядит также красиво. Он даже еще тоньше, чем макбук. В нем в два раза больше ядер. И к тому же новенький KDE очень даже красив (если запустить через Wayland).

Просто решил немного поностальгировать. На маке довольно удобно набирать в техе, хотя в линуксе сейчас тоже стало удобно работать с техом. Пока по привычке набираю текст на маке, отвлекаясь на этот форум.
Re[7]: Apple и MacBook
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.06.24 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тогда бы всем железом управляла Windows OS


У меня не было цели выиграть десяток процентов производительности, на макбуке пришлось работать вынужденно, и всего месяц.

S>она может себя оптимизировать.


И как же?

А вот опимизировать работу вирт. машины очень сложно.

Как раз не очень — достаточно как можно прозрачнее транслировать операции VM в операции железа.
Re[6]: Apple и MacBook
От: wl. Россия  
Дата: 02.06.24 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>>Удобно сделано и продуманно. Однако требует привыкания.

D>Это-же дичайшее противоречие

нет тут противоречий. В обратную сторону тоже работает — те кто всю жизнь провели за макос, плюются на винду. А для виндузятников винда точно так же удобна и продуманна
Re[7]: Apple и MacBook
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 02.06.24 12:22
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>>>Удобно сделано и продуманно. Однако требует привыкания.

D>>Это-же дичайшее противоречие

wl.>нет тут противоречий. В обратную сторону тоже работает — те кто всю жизнь провели за макос, плюются на винду. А для виндузятников винда точно так же удобна и продуманна


Нуну. "В линуксе всё работает, однако иногда требуется дрочь".

Я хоть и линуиксоид со стажем, но с таких фанатских фраз часто ржу.
Спасибо за внимание
Re: Apple и MacBook
От: trop Россия  
Дата: 03.06.24 03:05
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:
_>Не очень давно дали рабочий ноут эпл,
_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.

вообще к маку надо привыкать, глянцевый экран это требование к охвату Adobe RGB,
если не хочешь мучиться — сдай обратно, пусть выдадут ноут на винде
-
Re[4]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.06.24 21:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>1. Я яблочник, у меня эппл клавиатура


А можно вопрос. Какими пальцами вы нажимаете Cmd+C, Cmd+V, Cmd+X, Cmd+Z? Перекрещиваются ли пальцы?
Re: Apple и MacBook
От: Артём Австралия жж
Дата: 06.06.24 22:36
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?


Я пересаживался с линуха на мак "линух с человеческим лицом" и обратно. Чем мак лучше линуха- некоторый криворукий софт не работает на линухе, но зато работает на маке. Жертва маркетологов.
Чем мак хуже линуха- его опенсорсные пакеты как правило, очень старее, чем оные на линухе. Любые вещи типа кодинга, датасаенса и т.п. — на линухе "из коробки", а на маке с бубном.
Конкретно arm-е маки для меня зло по причине, что огорожены, линух там полноценно не поддерживается. Может быть, виндовые на снапдрагон X поддержат линух- это было бы интересный момент и угроза arm64.
Re[6]: Apple и MacBook
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.06.24 22:51
Оценка: :)
D>>Удобно сделано и продуманно. Однако требует привыкания.
D>Это-же дичайшее противоречие

Никаких противоречий. Инструмент может быть сложным, но хорошо подходящим для выполнения требуемой задачи. Чтобы им научиться пользоваться, требуется некоторое время (на привыкание, ага).
Re[5]: Apple и MacBook
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.06.24 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>1. Я яблочник, у меня эппл клавиатура


S>А можно вопрос. Какими пальцами вы нажимаете Cmd+C, Cmd+V, Cmd+X, Cmd+Z? Перекрещиваются ли пальцы?


Обычно Cmnd нажимаю большим пальцем левой руки, а C, V, X, Z в этих комбинациях нажимаю указательным пальцем левой руки.
Re[6]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.06.24 19:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Обычно Cmnd нажимаю большим пальцем левой руки, а C, V, X, Z в этих комбинациях нажимаю указательным пальцем левой руки.


Пальцы перекрещиваются, получается. Особенно на V.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.