Apple и MacBook
От: diez_p  
Дата: 31.05.24 07:49
Оценка: +4
Не очень давно дали рабочий ноут эпл,

Не понимаю восторженных воплей на Мак.

Что понравилось — легкий, не греется, приятный на ощупь, хорошее энерго потребление. Железо однозначно ок, не в курсе каких-то ультра дорогих ноутов, но в железке мак неплох.
Неплохо подходит для работы когда есть только, мак. Если работа разъездная, постоянно находишься в пути — относительно удобно.
Но дисплей просто конченый, для чего они его сделали глянцевым, он просто адово бликует, несмотря на то, что дисплей 16" и 4к, то приходится настраивать так, чтобы изображения были такими какими они сделаны, при этом точно выставить по точками нельзя, было еще в 95 винде

Непонятно для чего Мак просто переделали все горячие клавиши, т.е. все что использовал до этого ctrl + end/home, ctrl + стрелки, выделение с шифтом, f2 для перименования и т.д. пришлось заново привыкать.
Подключение стандартной полноразмерной клавиатуры только с карабинером. Подключение мониторов еще тот квест, если монитор "старый" (это 24" full hd), то у него нельзя настроить dpi в принципе. Если подключаешь что-то современное 32" 4к, то там 4 опции выбора.

Управление окнами и файлами это отдельный квест, т.е. если у тебя еще 2 дисплея, то оконное управление самое всратое которое видел, привязки толком нет, если открыто несколько инстансов одного и того же приложения — как переключаться непонятно и нельзя чтобы каждый инстанс отображался отдельно, чтобы активировать его можно было в один клик.
Чтобы добавить гибкость надо ставить кучу какого-то кастомного софта, но в чем прикол тогда, если это можно сделать на любой другой оси.

Из приколюх preview не умеет увеличивать холст ))) такое в пейинте было еще в винде 3.11 наверное, в итоге в инете пишут, вырезать изображение, увеличить, вставить ))

Возможно я не понимаю философию мака либо тех кто за ним постоянно работает.
Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?
Re: Apple и MacBook
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 31.05.24 10:24
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>не греется


Попробуйте видеомонтаж, обработку больших изображений и т.п.
Re: Apple и MacBook
От: GarryIV  
Дата: 31.05.24 11:59
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.

клавиатурные шорткаты дело привычки — отпустит. а макос ui та еще какашка, живи с этим.
(насчет разрешения монитора я слышал лекарство есть, деталей не помню)
WBR, Igor Evgrafov
Re: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 12:38
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Не очень давно дали рабочий ноут эпл,

_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.

Новую архитектуру Silicon или старую на Intel?

У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.

Так же разрешение экрана — на Windows такое не часто бывает.

И минусы так же есть — нельзя добавить ОЗУ и SSD.

_>Но дисплей просто конченый, для чего они его сделали глянцевым, он просто адово бликует, несмотря на то, что дисплей 16" и 4к, то приходится настраивать так, чтобы изображения были такими какими они сделаны, при этом точно выставить по точками нельзя, было еще в 95 винде


Вопрос глянцевости — холиварный. Многие не любят матовые.

А вот 4k — это объективный показатель — сколько стоят такие ноуты с Windows?

Получается что вопрос в цене. Ноуты Windows с таким же экраном — будут стоить даже дороже. А вот автономность и мобильность — не купите даже за миллион долларов.
Re: Apple и MacBook
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.05.24 12:53
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Возможно я не понимаю философию мака либо тех кто за ним постоянно работает.


По претензиям ничего не понял. У меня таких проблем нет.

_>Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?


Потому, что в маке всё просто работает. А в линухе не работает. Вот месяц назад пытался на thinkpad переехать. Жить можно, но в маке всё в тысячу раз удобней и работает из коробки.
Re[2]: Apple и MacBook
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 31.05.24 13:48
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Потому, что в маке всё просто работает. А в линухе не работает.


Но если в MacOS что-то просто не работает, то маководы говорят нам и не надо и делают вид, что им и так всё по кайфу. А если в GNU/Linux что-то просто не работает, то линуксоиды настраивают так чтобы работало или обламываются при недостаточной технической грамотности.

А вообще привыкнуть можно к чему угодно. Люди рабы своих привычек. Переучиваться потом куда сложнее. Каждый кулик хвалит своё болото. Был бы у меня ноут от Apple уверен я бы и к нему привык, даже если бы меня что-то бесило с непривычки. Хотя я ставил хакинтош, после Windows и GNU/Linux ничего нового там нет.
Re[2]: Apple и MacBook
От: Maniacal Россия  
Дата: 31.05.24 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Новую архитектуру Silicon или старую на Intel?

S>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.

На новую Intel, 28ч автономной работы
Re[2]: Apple и MacBook
От: diez_p  
Дата: 31.05.24 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.


С этим я согласен, энергопотребление и автономность работы да.


S>А вот 4k — это объективный показатель — сколько стоят такие ноуты с Windows?

4к на 16" особо и нафиг не надо, мелгозернистость это конечно хорошо, но реальный профит сомнителен.
Re[3]: Apple и MacBook
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 31.05.24 15:14
Оценка: +3
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.


_>С этим я согласен, энергопотребление и автономность работы да.



S>>А вот 4k — это объективный показатель — сколько стоят такие ноуты с Windows?

_>4к на 16" особо и нафиг не надо, мелгозернистость это конечно хорошо, но реальный профит сомнителен.

Не скажите.
Разница довольно заметна.

Поработайте достаточно времени на 4К и переключитесь на FullHD, сразу заметите пиксели и неудобства.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[2]: Apple и MacBook
От: ononim  
Дата: 31.05.24 16:04
Оценка: +1
S>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.
У меня HP ProBook 455 G8, рабочий день он продержится, я ни разу не дожидался когда у него батарея сядет, но в обзорах пишут что живет 8ч примерно, по ощущениям так и есть +-
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Apple и MacBook
От: AntoxaM  
Дата: 31.05.24 16:06
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.

уже лет 5 как стал пользоваться постоянно, восторгов тоже не разделяю, но привык.
_>Что понравилось — легкий, не греется, приятный на ощупь, хорошее энерго потребление. Железо однозначно ок, не в курсе каких-то ультра дорогих ноутов, но в железке мак неплох.
ага.
Вроде пошли шевеления со стороны MS, посмотрим как их новый surface на arm'e будет в этом плане.
_>Но дисплей просто конченый, для чего они его сделали глянцевым, он просто адово бликует, несмотря на то, что дисплей 16" и 4к, то приходится настраивать так, чтобы изображения были такими какими они сделаны, при этом точно выставить по точками нельзя, было еще в 95 винде
в новых айпадах добавили новое покрытие против бликов, может и до макбука доедет. Но могут сказать, "не держите его так".
_>Непонятно для чего Мак просто переделали все горячие клавиши
Они там такие с незапамятных времён, так что сделать как в винде/линуксе — это заставить существующих пользователей переучиваться. Возможно у тех же карабинеров есть конфиг "как на винде".
_>Подключение стандартной полноразмерной клавиатуры только с карабинером.
вроде норм встала, ничего делать не надо было. Только ~ в другом месте, но я на ноуте уже привык, что она там.
_>Подключение мониторов еще тот квест, если монитор "старый" (это 24" full hd), то у него нельзя настроить dpi в принципе.
на мониторах меньше 4к у них от шрифтов глаза вытекают, лучше не надо.
_>Управление окнами и файлами это отдельный квест, ...
управление окнами — это печаль.
_>Чтобы добавить гибкость надо ставить кучу какого-то кастомного софта, но в чем прикол тогда, если это можно сделать на любой другой оси.
не всем нужна гибкость.

_>Возможно я не понимаю философию мака либо тех кто за ним постоянно работает.

_>Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?
пользуюсь, потому что там нужный мне XCode. За пару месяцев освоился и счас не бомбит как по началу было.
А так: из коробки вполне себе рабочий девайс, выглядит красиво, терминал и shell из коробки, всякие IDE в наличии, МС офис хоть и покоцанный, но мне хватает, железка шустрая — работать норм.
А линукс пускай на сервере крутится.
Re[3]: Apple и MacBook
От: · Великобритания  
Дата: 31.05.24 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>На новую Intel, 28ч автономной работы

Устаревшие новости из будущего? Написано, что статья 2018 года.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Apple и MacBook
От: wl. Россия  
Дата: 31.05.24 16:53
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, diez_p, Вы писали:


_>>не греется


ЕМ>Попробуйте видеомонтаж, обработку больших изображений и т.п.


Я как-то на стареньком своем макбуке (ещё на интелловском процессоре) попробовал запустить игру World of Warcraft, он вообще чуть в воздух не взлетел, как дрон. Больше таких экспериментов не проводил
Re[3]: Apple и MacBook
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 31.05.24 17:04
Оценка: :)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>попробовал запустить игру World of Warcraft, он вообще чуть в воздух не взлетел, как дрон.


Мне как-то в поездке пришлось месяц просидеть за макбуком (Pro) жены, поставив под макось винду в VirtualBox. Даже при том, что я весьма умеренно нагружаю железо (дискретным видеоадаптером, например, вообще не пользуюсь, и самую активную многопоточную нагрузку обычно создает браузер), вентилятор работал почти все время, когда я что-то делал.
Re[3]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

S>>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.


M>На новую Intel, 28ч автономной работы


Где это можно купить? Вы рассказывайте не фантастику а реальные коммерческие предложения.
Re[3]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 18:13
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

S>>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.

O>У меня HP ProBook 455 G8, рабочий день он продержится, я ни разу не дожидался когда у него батарея сядет, но в обзорах пишут что живет 8ч примерно, по ощущениям так и есть +-

Макбук все-равно в лидерах — до 18 часов: https://www.laptopmag.com/articles/all-day-strong-longest-lasting-notebooks

Экран будет 4k откалиброванный, звук намного лучше (в вашем просто пищалка) и т.д.

Просто Apple берет количеством — продает за дешево благодаря количеству. Если кто-то попытается сделать что-то подобное по качеству — цена сразу возрастает и даже превосходит по цене Apple.
Re[3]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 18:15
Оценка: +1
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>С этим я согласен, энергопотребление и автономность работы да.


Так именно для этого ноут и нужен. А иначе возьмите норм. 27-32 дюйма монитор 4k IPS и комп к нему — дешевле будет.

S>>А вот 4k — это объективный показатель — сколько стоят такие ноуты с Windows?

_>4к на 16" особо и нафиг не надо, мелгозернистость это конечно хорошо, но реальный профит сомнителен.

Но все-равно приятно, что ни говори.
Re: Apple и MacBook
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.05.24 18:31
Оценка:
_>Что понравилось — легкий, не греется, приятный на ощупь, хорошее энерго потребление. Железо однозначно ок

За это и ценю. Очень правильный clamshell дизайн: все запчасти прикрыты и защищены. Для сравнения, у меня второй ноут MSI Stealth Studio 16AI, игровая машина, очень мощная (RTX4070 даже позволяет много что запускать локально). Но вот корпус — весь в дырочку (вентиляция, да) и краска с углов уже облезла от ношения в рюкзаке (хотя ноуту всего пара месяцев).

Мак редко шумит, мало греется, и мгновенно просыпается (в отличие от всех виндо-буков). Глянцевый экран меня не беспокоит, в офисных помещениях он в тему. На улице я обычно не работаю.
Re[3]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 19:29
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Я как-то на стареньком своем макбуке (ещё на интелловском процессоре) попробовал запустить игру World of Warcraft, он вообще чуть в воздух не взлетел, как дрон. Больше таких экспериментов не проводил


Интеловские — другая история. Но там был очевидный плюс для тех, кто как-то связан к кроссплатформой — можно поставить и Win и MacOS и при желании даже Ubuntu. Плюс в том что с хакинтошем всегда проблемы.
Re[4]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Мне как-то в поездке пришлось месяц просидеть за макбуком (Pro) жены, поставив под макось винду в VirtualBox. Даже при том, что я весьма умеренно нагружаю железо (дискретным видеоадаптером, например, вообще не пользуюсь, и самую активную многопоточную нагрузку обычно создает браузер), вентилятор работал почти все время, когда я что-то делал.


Так можно же через Boot Camp было поставить Windows нейтивно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.