что думаете про NPU?
От: Codealot Земля  
Дата: 26.05.24 16:08
Оценка:
Поскольку оно приходит в обычные десктопные процессоры уже в этом году, становится интересно, чем это все светит.
Немного почитал про реализацию AMD, по сути похоже на AVX на лошадиной дозе стероидов.
Кто-нибудь еще интересовался?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: что думаете про NPU?
От: wl. Россия  
Дата: 26.05.24 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Поскольку оно приходит в обычные десктопные процессоры уже в этом году, становится интересно, чем это все светит.

C>Немного почитал про реализацию AMD, по сути похоже на AVX на лошадиной дозе стероидов.
C>Кто-нибудь еще интересовался?

так вроде уже несколько лет в мобилах применяют? На мобильных процах не пользовался, на больших наверное тоже не буду. Я ретроград
Re: что думаете про NPU?
От: Артём Австралия жж
Дата: 28.05.24 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Поскольку оно приходит в обычные десктопные процессоры уже в этом году, становится интересно, чем это все светит.


Либы/пакеты для inference подцепят — от дева потребуется только разрешить использование NPU (там передаётся в инициализацию список разрешённых имплементаций), а если встроено в проц- может и не потребуется. Это потому, что не все операторы реализованы для GPU и может случиться, что именно эта модель на GPU не работает.

Мне интересно, когда браузеры подтянутся и предоставят API к NPU жаваскрипту на страничке.
Re[2]: что думаете про NPU?
От: Codealot Земля  
Дата: 28.05.24 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Либы/пакеты для inference подцепят — от дева потребуется только разрешить использование NPU


Вопрос не о том что потребуется, а о том, что еще оно может делать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: что думаете про NPU?
От: rm2  
Дата: 29.05.24 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Кто-нибудь еще интересовался?


непонимаю, зачем оно нужно, если у всех есть видеокарты, которые намного лучше к такому приспособлены. Даже в процессорах есть встроенные gpu.
Re: что думаете про NPU?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.05.24 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Поскольку оно приходит в обычные десктопные процессоры уже в этом году, становится интересно, чем это все светит.

C>Немного почитал про реализацию AMD, по сути похоже на AVX на лошадиной дозе стероидов.
C>Кто-нибудь еще интересовался?

Я думаю обновлять ноут
Автор: bnk
Дата: 22.05 11:40
в этом году — вроде как даже там уже с NPU будет, не только на десктопе.
Какая польза вообще непонятно — вроде как с Ryzen 7xxx на Ryzen 8xxx добавление этого модуля NPU — единственное обновление (ну еще встроенная в проц видюха Radeon 780M)
Отредактировано 29.05.2024 19:17 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.05.2024 19:16 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.05.2024 19:16 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: что думаете про NPU?
От: Codealot Земля  
Дата: 29.05.24 19:43
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>непонимаю, зачем оно нужно, если у всех есть видеокарты, которые намного лучше к такому приспособлены. Даже в процессорах есть встроенные gpu.


Можно гонять более сложные алгоритмы. Видеокарты в этом отношении очень ограничены.
Что касается реализации от АМД, то там внутре 20 процессорных ядер VLIW с векторными блоками.
Да, и еще там есть фичи для DSP. Видеокарты в этой задаче вообще не помогут.
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 29.05.2024 19:46 Codealot . Предыдущая версия .
Re[3]: что думаете про NPU?
От: rm2  
Дата: 29.05.24 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Можно гонять более сложные алгоритмы. Видеокарты в этом отношении очень ограничены.


Какие? я так понимаю, обучение модели — это одно, и там да, более сложные алгоритмы. а задать вопрос-получить ответ — это не особо то и сложно, и видеокарты с этим лучше справляются
Re[4]: что думаете про NPU?
От: Codealot Земля  
Дата: 29.05.24 20:39
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Какие? я так понимаю, обучение модели — это одно, и там да, более сложные алгоритмы. а задать вопрос-получить ответ — это не особо то и сложно, и видеокарты с этим лучше справляются


Во первых — DSP.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: что думаете про NPU?
От: Артём Австралия жж
Дата: 30.05.24 05:58
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>непонимаю, зачем оно нужно, если у всех есть видеокарты, которые намного лучше к такому приспособлены.

Когда inferrence крутится на GPU- весь графический стек останавливается и ждёт, это выглядит как будто система наглухо зависла. Можно вставить дополнительно видеокарту и на одной крутить нейросетки, а к другой подцепить моник.
NPU вполне могут вытестить cuda в перспективе.
Re[3]: что думаете про NPU?
От: Vzhyk2  
Дата: 30.05.24 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Когда inferrence крутится на GPU- весь графический стек останавливается и ждёт, это выглядит как будто система наглухо зависла.

Это где так у тебя?
Периодически обучаю сетки на 1080 с загрузкой по их утилите в 90-95% — вообще не влияет на остальную ось (а да, игры не запустятся и упадут или движок нейронки упадет).
Правда я на линухе обитаю. Про винду не скажу.
Re[3]: что думаете про NPU?
От: rm2  
Дата: 30.05.24 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Когда inferrence крутится на GPU- весь графический стек останавливается и ждёт, это выглядит как будто система наглухо зависла. Можно вставить дополнительно видеокарту и на одной крутить нейросетки, а к другой подцепить моник.



если такая проблема есть — проще доработать драйвера GPU, чем вставлять медленную хрень в CPU. Оно нужно то не для тяжелого обучения, а для конечного взаимодействия с пользователем в контексте разных интегрированных в OS сервисов.
Re: что думаете про NPU?
От: rm2  
Дата: 30.05.24 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Кто-нибудь еще интересовался?


вообще складывается ощущение, что микрософт и производители CPU проспали AI — и теперь просто пытаются туда хоть чучелом хоть чушкой как только можно. а по сути в пользовательских ПК — возможностей GPU выше крыши ддя этих целей достаточно.
Re[4]: что думаете про NPU?
От: Артём Австралия жж
Дата: 30.05.24 22:56
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

Аё>>Когда inferrence крутится на GPU- весь графический стек останавливается и ждёт, это выглядит как будто система наглухо зависла.

V>Это где так у тебя?
Один взгляд лучше тысячи слов https://microsoft.github.io/onnxruntime-web-demo/#/yolo запусти камеру и сравни отзывчивость при GPU и при Webasm.
Upd — запусти динамичный видос в ютубе. При GPU его fps просядет. Я смотрю на ноуте с встройкой.


V>Периодически обучаю сетки на 1080 с загрузкой по их утилите в 90-95% — вообще не влияет на остальную ось (а да, игры не запустятся и упадут или движок нейронки упадет).

Я не обучал сетки- возможно обучалки умеют отправлять задачи достаточно маленькими, чтобы GPU отвис до следующего кадра отрисовки.

V>Правда я на линухе обитаю. Про винду не скажу.

Я сижу на Fedora Linux 40- поведение одинаковое что десктоп, что андроид, что ios.
Отредактировано 30.05.2024 23:06 Артём . Предыдущая версия .
Re[5]: что думаете про NPU?
От: Vzhyk2  
Дата: 31.05.24 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Один взгляд лучше тысячи слов https://microsoft.github.io/onnxruntime-web-demo/#/yolo запусти камеру и сравни отзывчивость при GPU и при Webasm.

Аё>Upd — запусти динамичный видос в ютубе. При GPU его fps просядет. Я смотрю на ноуте с встройкой.
Если серьезно, то такая проблема есть на всех осях со всеми GPU. Проблема в софте и драйверах, что работают с GPU и она в первую очередь связана с программистами, что нынче пишут видеодрайвера и софт.
Если для работы с CPU и RAM у тебя много возможностей и ось с дровами правильно с этим работают, то с GPU и видеопамятью всё криво.
А еще на это добавляется общение с GPU по PCI шине, как с неким вспомогательным внешним устройством.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.