гугло-днище
От: Codealot Земля  
Дата: 20.05.24 21:30
Оценка: +2
В последнее время стал замечать такую вещь. Делаешь поиск, гугл показывает некоторое небольшое количество результатов, а потом "It looks like there aren't many great matches for your search". Хотя я совершенно точно уверен, что результатов должны быть многие тысячи, возможно миллионы. Точно не сотня-две.
Кто-нибудь в курсе о ходе событий?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: гугло-днище
От: qqqqq  
Дата: 20.05.24 21:56
Оценка: +2
Я заметил что гугло-днище стало слабее покрывать русский интернет. К примеру раньше я бывало использовал его для поиска с запросами на русском языке и оно показывало выдачу из русских сайтов. Примерно тоже самое показывал и Яндекс. Сейчас гугло-днище похоже переводит запрос на английский и выдает ссылки по теме на американские сайты. Я не думаю что перевод запроса на английский-зашибись идея. Если бы мне нужно было по английски я бы и ввел строку поиска на английском. Конечно, и раньше американские сайты выдавались вместе с русскими но как будто бы русских было заметно больше чем сейчас. В результате яндкес, которым я до этого редко пользовался, сейчас выдает более релевантные результате, в частности на рускоязычные ресурсы.
Re[2]: гугло-днище
От: Osaka  
Дата: 20.05.24 22:30
Оценка:
>В результате яндкес, которым я до этого редко пользовался, сейчас выдает более релевантные результате, в частности на рускоязычные ресурсы.
Почему ещё никто не организовал стартап агрегатора поисковиков?
Re: гугло-днище
От: CreatorCray  
Дата: 20.05.24 22:56
Оценка: 5 (3) +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>В последнее время стал замечать такую вещь. Делаешь поиск, гугл показывает некоторое небольшое количество результатов, а потом "It looks like there aren't many great matches for your search". Хотя я совершенно точно уверен, что результатов должны быть многие тысячи, возможно миллионы. Точно не сотня-две.

C>Кто-нибудь в курсе о ходе событий?

Примерно где то в 2018м гугл исхерачил свой поиск.
Пользуйся duckduckgo.com
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: гугло-днище
От: CreatorCray  
Дата: 20.05.24 22:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Почему ещё никто не организовал стартап агрегатора поисковиков?


Были уже. Как то не снискали популярности.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: гугло-днище
От: m2user  
Дата: 21.05.24 04:14
Оценка:
C>В последнее время стал замечать такую вещь. Делаешь поиск, гугл показывает некоторое небольшое количество результатов, а потом "It looks like there aren't many great matches for your search".

Приведи пример проблемного запроса.
Re[2]: гугло-днище
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 21.05.24 05:17
Оценка: +4
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Я заметил что гугло-днище стало слабее покрывать русский интернет. К примеру раньше я бывало использовал его для поиска с запросами на русском языке и оно показывало выдачу из русских сайтов. Примерно тоже самое показывал и Яндекс. Сейчас гугло-днище похоже переводит запрос на английский и выдает ссылки по теме на американские сайты. Я не думаю что перевод запроса на английский-зашибись идея. Если бы мне нужно было по английски я бы и ввел строку поиска на английском. Конечно, и раньше американские сайты выдавались вместе с русскими но как будто бы русских было заметно больше чем сейчас. В результате яндкес, которым я до этого редко пользовался, сейчас выдает более релевантные результате, в частности на рускоязычные ресурсы.


Я заметил, что вообще всё стало похоже на высеры AI (не только касательно русскоязычных ресусрсов) его сейчас пихают везде, где не надо. Скоро вообще всё похерится такими темпами.
Спасибо за внимание
Re[2]: гугло-днище
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.05.24 05:38
Оценка: 4 (4)
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Я заметил что гугло-днище стало слабее покрывать русский интернет.


А это прямые последствия наложеных санкций.

гугл держал в России несколько десятков тысяч своих серверов. Практически у каждого провайдера по стойке а у крупных по несколько стоек. С одной стороны, эти сервера были частью сети доставки контента пользователям "GGC" для ускорения просмотра видео ютубчика. с другой стороны на этих серверах работали поисковые боты-краулеры, которые сканировали в том числе и все IP адреса по всем популярным портам, "заглядывали" в DC++, ftp и доступные самбашары.

Естественно этим серверам нужно электричество, и гугл его оплачивал ежемесячно (по сути там обычный договор колокейшена, просто не с датацентром а с провайдером "последней мили"). Эти сервера требовали периодической замены на новые. И гугл присылал их транспортной компанией с оплатой всех сопутствующих расходов.

Теперь, из-за санкций гугл не может ни прислать новых ни оплатить старых. теперь эти сервера выключаются и российские сайты физически расположенные в России, на российских ip, "выпадают" из поиска.

А более заметным стало замедление проигрывания роликов в ютубе. теперь плееру нужно тащить контент из-за океана по медленной забитой международной магистрали (пинг 250мс с потерями пакетов), а не показывать с ближайшего GGC (пинг 8мс без потерь).
Все проблемы от жадности и глупости
Re: гугло-днище
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.05.24 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>гугл показывает некоторое небольшое количество результатов, а потом "It looks like there aren't many great matches for your search".


Я ни разу не видел, чтоб это вылезало на какой-то из страниц, кроме первой. У меня всегда либо типичная бесконечная простыня результатов (в основном совершенно левых), либо сразу вот эта хрень, без единого результата. И довольно часто, на многие мало-мальски сложные запросы.
Re[3]: гугло-днище
От: Osaka  
Дата: 21.05.24 11:24
Оценка:
SK>гугл держал в России несколько десятков тысяч своих серверов. Практически у каждого провайдера по стойке а у крупных по несколько стоек. С одной стороны, эти сервера были частью сети доставки контента пользователям "GGC" для ускорения просмотра видео ютубчика. с другой стороны на этих серверах работали поисковые боты-краулеры, которые сканировали в том числе и все IP адреса по всем популярным портам, "заглядывали" в DC++, ftp и доступные самбашары.
SK>Теперь, из-за санкций гугл не может ни прислать новых ни оплатить старых. теперь эти сервера выключаются и российские сайты физически расположенные в России, на российских ip,
Просто взять и бросить такую шпионскую сеть? И ЦРУ это позволило?
Re[2]: гугло-днище
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.05.24 11:32
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Я заметил что гугло-днище стало слабее покрывать русский интернет.

ИМХО, это результат политической ценузуры: всему домену ру понизили приоритет и теперь болгарский (!) вылезает в половине результатов на запрос на чистом русском
Re[4]: гугло-днище
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.05.24 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

SK>> с другой стороны на этих серверах работали поисковые боты-краулеры, которые сканировали в том числе и все IP адреса по всем популярным портам, "заглядывали" в DC++, ftp и доступные самбашары.

SK>>Теперь, из-за санкций гугл не может ни прислать новых ни оплатить старых. теперь эти сервера выключаются и российские сайты физически расположенные в России, на российских ip,
O>Просто взять и бросить такую шпионскую сеть? И ЦРУ это позволило?

Думаю, эта сеть уже исчерпала свои возможности, все что можно было найти найдено и сохранено в бездонных ДЦ, теперь андроиды данных приносят бОльше и оперативнее.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: гугло-днище
От: Sharov Россия  
Дата: 21.05.24 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>А более заметным стало замедление проигрывания роликов в ютубе. теперь плееру нужно тащить контент из-за океана по медленной забитой международной магистрали (пинг 250мс с потерями пакетов), а не показывать с ближайшего GGC (пинг 8мс без потерь).


Не заметил, но пригляжусь.
Кодом людям нужно помогать!
Re: гугло-днище
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 21.05.24 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>В последнее время стал замечать такую вещь. Делаешь поиск, гугл показывает некоторое небольшое количество результатов, а потом "It looks like there aren't many great matches for your search". Хотя я совершенно точно уверен, что результатов должны быть многие тысячи, возможно миллионы. Точно не сотня-две.

C>Кто-нибудь в курсе о ходе событий?

По слухам, они специально стали портить теперь результаты поиска (специальный алгоритм внедрили) чтобы ты кликал на 2 и 3 страницы, чтобы показать тебе больше рекламы.
Re[2]: гугло-днище
От: Codealot Земля  
Дата: 21.05.24 15:03
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Приведи пример проблемного запроса.


shattered glass -> Images -> page2
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: гугло-днище
От: ononim  
Дата: 21.05.24 15:21
Оценка: +1
M>>Приведи пример проблемного запроса.
C>shattered glass -> Images -> page2
Похоже пофиксили уже, ну или мой гугл лучше твоего гугла.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: гугло-днище
От: Codealot Земля  
Дата: 21.05.24 15:59
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Похоже пофиксили уже, ну или мой гугл лучше твоего гугла.


У меня все еще сломано. Косячит только в некоторых регионах?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: гугло-днище
От: m2user  
Дата: 21.05.24 16:11
Оценка:
C>shattered glass -> Images -> page2

Хм, у тебя постраничность в google работает?? Её же вроде отключили?
У меня "More results" и далее continuous scroll.
Но результаты не кончаются.
Re[4]: гугло-днище
От: Codealot Земля  
Дата: 21.05.24 16:39
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Хм, у тебя постраничность в google работает?? Её же вроде отключили?

M>У меня "More results" и далее continuous scroll.
M>Но результаты не кончаются.

Похоже, что зависит от браузера. В лисе как я описал. Только первая страница и далее ломается.
В хроме показывает больше, примерно 500-700 по грубой оценке. Потом "Looks like you've reached the end", и всё.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: гугло-днище
От: Codealot Земля  
Дата: 21.05.24 16:39
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Я заметил что гугло-днище стало слабее покрывать русский интернет.


Нет, я про англоязычный.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.