Про когнитивный возраст
От: r0nd  
Дата: 25.04.24 16:10
Оценка:
Давайте поговорим снова про когнитивный возраст, случайно попался на глаза опрос, созданный 20 лет назад уважаемым @Pavel Dvorkin«До какого возраста Вы надеетесь продуктивно работать программистом?». Собственно сами ответы выглядят следующим образом:


В связи с этим два вопроса (видно, что есть две большие группы):
  1. к тем, кто ответил «До 40 лет» (коллеги Marty, GarryIV…) как же так получается все так быстро, ощущаете ли вы сейчас признаки непродуктивного программирования? Изменили бы вы сейчас свой ответ на тот опрос 20 летней давности?;
  2. Вопрос, в первую очередь, к уважаемому Павлу Дворкину — реально ли после 60 продуктивно работать программистом? Как вы видите есть ли проблемы?

❧ “Be sure you put your feet in the right place, then stand firm.” ― Abraham Lincoln
Re: Про когнитивный возраст
От: SergeyIT Россия  
Дата: 25.04.24 20:32
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

Пропустил опрос...
Занялся продуктивным программированием где-то в 40-к. Продуктивно работаю и сейчас, в 70-т, всяким приходится заниматься, но програмирование особо не требуется.
Извините, я все еще учусь
Отредактировано 25.04.2024 20:56 SergeyIT . Предыдущая версия .
Re: Про когнитивный возраст
От: Слава  
Дата: 25.04.24 22:19
Оценка:
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

R>Давайте поговорим снова про когнитивный возраст, случайно попался на глаза опрос, созданный 20 лет назад уважаемым @Pavel Dvorkin«До какого возраста Вы надеетесь продуктивно работать программистом?». Собственно сами ответы выглядят следующим образом:

R>Image: poll-915.png

Нужен ещё один опрос. В каком возрасте вы планируете самоубийство, потому что на работу вас уже не возьмут, а пенсии вам не будет — угадайте почему.
Re[2]: Про когнитивный возраст
От: r0nd  
Дата: 25.04.24 22:51
Оценка:
On Apr 26, 2024, 1:19 AM, Слава <114478@users.rsdn.org> wrote:

С>Нужен ещё один опрос. В каком возрасте вы планируете самоубийство, потому что на работу вас уже не возьмут, а пенсии вам не будет — угадайте почему.


Был похожий опрос звучал «Как вы видите свою пенсию?». Каждый 20 опрошенный ответил, что «покончу с собой»


❧ “Be sure you put your feet in the right place, then stand firm.” ― Abraham Lincoln
Re[3]: Про когнитивный возраст
От: Osaka  
Дата: 25.04.24 23:21
Оценка:
R>Был похожий опрос звучал «Как вы видите свою пенсию?»
А где пункт "дивидендная пенсия в 35"?

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже (MOEX), по итогам ноября 2023 года достигло 29,2 млн, ими открыто 50,9 млн счетов.
Доля физлиц в объеме торгов акциями составила 76%

Re[4]: Про когнитивный возраст
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.04.24 00:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже (MOEX), по итогам ноября 2023 года достигло 29,2 млн, ими открыто 50,9 млн счетов.
O>Доля физлиц в объеме торгов акциями составила 76%


А есть статистика сколько суммарно они просрали в пользу профессионалов и биржи?
Re[3]: Про когнитивный возраст
От: m2user  
Дата: 26.04.24 03:45
Оценка:
R>Был похожий опрос звучал «Как вы видите свою пенсию?». Каждый 20 опрошенный ответил, что «покончу с собой»

Вопрос не совсем по теме: как узнать дату опроса?
Re[4]: Про когнитивный возраст
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 26.04.24 05:34
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Вопрос не совсем по теме: как узнать дату опроса?


- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[4]: Про когнитивный возраст
От: SergeyIT Россия  
Дата: 26.04.24 07:10
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Вопрос не совсем по теме: как узнать дату опроса?


К ИИ обратиться не пробовал?
ЗЫ
Дожили... элементарную задачу решить не могут
№ 915, 19 лет 7 месяцев назад.
Извините, я все еще учусь
Re: Про когнитивный возраст
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 26.04.24 07:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:


R> Вопрос, в первую очередь, к уважаемому Павлу Дворкину — реально ли после 60 продуктивно работать программистом? Как вы видите есть ли проблемы?


Реально. Но надо следить за физическим состоянием. Организм меньше вырабатывает гормонов.
Сочетание аэробных с анаэробными. Велосипед, приседания, становая. Ускорения по 20 40 секунд.
Павел много двигается. Но здоровьем надо заниматься как минимум с 40 лет!
Готовь сани летом!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 26.04.2024 11:22 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: Про когнитивный возраст
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.04.24 07:25
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

R>
  • к тем, кто ответил «До 40 лет» (коллеги Marty, GarryIV…) как же так получается все так быстро, ощущаете ли вы сейчас признаки непродуктивного программирования? Изменили бы вы сейчас свой ответ на тот опрос 20 летней давности?;

    Мне как раз 40+, продуктивность заметно упала. Возможно, потому что раньше я мог программировать и дома по ночам, развивался быстрее. Теперь дети, непрограммистких обязанностей прибавилось много, поэтому чувствую даже не профессиональное плато, а застой и деградацию.
  • Re[5]: Про когнитивный возраст
    От: m2user  
    Дата: 26.04.24 08:12
    Оценка:
    SIT>К ИИ обратиться не пробовал?
    SIT>ЗЫ
    SIT>Дожили... элементарную задачу решить не могут
    SIT>№ 915, 19 лет 7 месяцев назад.

    По ссылке на опрос никаких дат нет.
    А на странице со всеми опросами ещё нужно до правильной страницы добраться.

    А впрочем.. там очередной незадокументированный REST API вызов:
    https://www.rsdn.org/rs/poll/915

    createdOn    "2004-09-09T15:36:06.4130000"
    concludedOn    "2004-09-30T00:00:00.0000000"
    Re: Про когнитивный возраст
    От: Pavel Dvorkin Россия  
    Дата: 26.04.24 15:01
    Оценка: 2 (2) +1
    Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

    R> Вопрос, в первую очередь, к уважаемому Павлу Дворкину — реально ли после 60 продуктивно работать программистом? Как вы видите есть ли проблемы?


    В 55-60 еще можно. После — уже трудно, увы.
    Если бы отрасль не развивалась очень быстро (как, например, химия моя или физика) — можно было. А тут все меняется быстро, а освоение нового уже не столь легко. Если на базе того, что освоил раньше — можно.

    Но мне легче, чем многим другим здесь. Я еще и преподаватель. А этим заниматься можно долго, и пока завершать не планирую, хотя мне почти 69.
    With best regards
    Pavel Dvorkin
    Отредактировано 26.04.2024 15:10 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия . Еще …
    Отредактировано 26.04.2024 15:08 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.