Re[3]: Выбор инструментов
От: CreatorCray  
Дата: 25.04.24 08:21
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>https://peps.python.org/pep-0206/#batteries-included-philosophy

Дети, цветы жизни...
Батарейки это расходник. Довеском "в комплект" (к тому же к бесплатному "товару") кладутся максимально дешёвые и потому говёные.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Выбор инструментов
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 25.04.24 08:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Для программиста на ЗП в РБ -- более чем.

CC>Тыж не на ЗП в РБ

Но в РБ.
Re[4]: Выбор инструментов
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 25.04.24 08:25
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>https://peps.python.org/pep-0206/#batteries-included-philosophy

CC>Дети, цветы жизни...
CC>Батарейки это расходник. Довеском "в комплект" (к тому же к бесплатному "товару") кладутся максимально дешёвые и потому говёные.

Я знаю откуда оно пришло в ИТ. Но в ИТ, емнип, оно распространилось именно через Python. И далее чуть ли не везде.
Re[10]: Выбор инструментов
От: CreatorCray  
Дата: 25.04.24 08:26
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

CC>>Тыж не на ЗП в РБ

S>Но в РБ.
Соболезную.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Выбор инструментов
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 25.04.24 08:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Тыж не на ЗП в РБ

S>>Но в РБ.
CC>Соболезную.

Совершенно напрасно, мне нравится. В прошлом провел много времени в командировках в Москве и понял, что жить в большом городе не хочу. Для меня и Минск уже слишком большой. А о дальних заграницах с моим лингвистическим критинизмом вопроса вообще никогда и не было.
Re[12]: Выбор инструментов
От: CreatorCray  
Дата: 25.04.24 09:49
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>понял, что жить в большом городе не хочу. Для меня и Минск уже слишком большой.

Это ортогонально.
Проблематичность нынещней РБ совсем не в этом.
Ну да ладно, не тот форум да и желания нету.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Выбор инструментов
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 25.04.24 20:11
Оценка: +3
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:
.
Р>c++ сложны в обучении

Вот его я бы и выбрал. Почему я вообще должен учитывать сложность обучения вместо качества программ.

Если человек хочет сразу не требующий тяжёлых размышлений гарантированный результат, то ему дорога в таксисты и курьеры.

По статистике ВУЗы и курсы выпускают 6% программистов от всех учащихся на программистов. А теперь вопрос, какая часть из них зарабатывает больше таксистов и курьеров.

Программирование это сложно. Самое простое это не писать программы, а пользоваться готовыми. На худой конец можно копипастить.

Если нужна простота учиться не нужно. Деньги обычно зарабатываются простым, а не наукоёмким путём.
Отредактировано 25.04.2024 20:12 velkin . Предыдущая версия .
Re[2]: Выбор инструментов
От: Разраб  
Дата: 26.04.24 00:19
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

V>.
Р>>c++ сложны в обучении

V>Вот его я бы и выбрал. Почему я вообще должен учитывать сложность обучения вместо качества программ.


Почему язык должен быть сложен?
Есть же яркий пример OBERON
Благодаря наличию необходимого минимума программисту проще понять код,
а следовательно легче обнаружить ошибку.
Дополнительно получаем скорость компиляции и максимально возможные оптимизации.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Выбор инструментов
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.04.24 03:34
Оценка: 1 (1)
По фронтэнду — только TypeScript. В качестве фреймворка React.

По бэкэнду — тут есть выбор.

Go: очень низкие накладные расходы. Легко можно написать сервер, который будет работать в считанных мегабайтах оперативной памяти. Стартует моментально. Огромный минус — нет исключений, из-за этого код писать неприятно.

Java: идеальный язык. Минус в том, что общепринятые фреймворки (Spring Boot, Hibernate) — полный отстой. Старт чуть ли не в минуту, гигайбайт оперативы сразу надо закладывать, с разработкой всё сложно. Лично я бы сегодня использовал Java + Helidon для своего проекта, считаю этот сетап идеальным, но он не популярен со всеми вытекающими.

node.js: тут ничего хорошего нет, но огромный плюс в том, что можно легко расшарить часть кода с фронтом. Ну или использовать гибридные фреймворки. Особого опыта с этим у меня нет. В остальном больших плюсов не вижу.

Остальное не рассматриваю, мне не интересно. В целом есть подозрение, что Python тоже неплохо подходит на бэкэнд, но опыта его использования у меня нет.

Для души — Rust, но как его можно применять за деньги, я пока не придумал.
Отредактировано 26.04.2024 3:40 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.04.2024 3:34 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Выбор инструментов
От: m2user  
Дата: 26.04.24 03:38
Оценка:
V>Вот его я бы и выбрал. Почему я вообще должен учитывать сложность обучения вместо качества программ.

Если изучать C++ в ВУЗе, то почему бы и нет. Время студента дешево, а 5 лет это огромный срок (нужно ли столько для обучения программированию?)
А вот уже трудоустроенный человек будет считать соотношение затраченного на изучение времени к потенциальному результату.

V>По статистике ВУЗы и курсы выпускают 6% программистов от всех учащихся на программистов.


Не очень понял, что имелось в виду.
Остальные 94% учатся другим способом?
Или же только 6% от учащихся ВУЗов и курсов трудоустраиваются в разработку ПО?

Ну и ссылку на источник статистики хотелось бы.

V>Программирование это сложно. Самое простое это не писать программы, а пользоваться готовыми. На худой конец можно копипастить.


И это вполне разумный подход.
Если требуемый результат можно получить уже готовой программой или путем тонкой настройки, комбинации нескольких программ, то так и нужно делать.
NIH-синдром вреден.
Re[3]: Выбор инструментов
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 26.04.24 05:19
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

V>>По статистике ВУЗы и курсы выпускают 6% программистов от всех учащихся на программистов.

M>Не очень понял, что имелось в виду.
M>Остальные 94% учатся другим способом?
M>Или же только 6% от учащихся ВУЗов и курсов трудоустраиваются в разработку ПО?

6% осваивают курс, остальные нет. И получаются не синьоры и не мидлы, что очевидно. Какие синьоры и мидлы из новичков, просто обычные стажёры или джуны. А 94% это вообще полный слив, то есть люди сами пошли учиться, но не смогли дойти до конца. Причины разные, результат один.

M>Ну и ссылку на источник статистики хотелось бы.


Куча статей на эту тему, набирай ключевые слова в поисковике, увидишь одну и ту же картину. На vc помню было, да ещё на куче ресурсов. Причём заметь, статистика в одних статьях по ВУЗам, в других по частным курсам. Это не одна статья, там везде своя аналитика.

Ещё помню менее популярные версии, разброс 6+/3%, то есть от 3-9%. А тех кто занимался самодеятельностью иногда даже не добирали до 1%. То есть курсы ВУЗа и частные курсы это ещё хорошая статистика. Причём я тебе говорю статистику из чужих статей.

Пруфов, что я лично залез в какие-то университеты и всех посчитал не будет. Единственное, что могу сказать, что когда я учился, примерно так люди и шарили. У меня просто ощущение, что в обществе столько способных людей. А, кстати, вся статистика по России, не знаю, что в других странах.

V>>Вот его я бы и выбрал. Почему я вообще должен учитывать сложность обучения вместо качества программ.

M>Если изучать C++ в ВУЗе, то почему бы и нет. Время студента дешево, а 5 лет это огромный срок (нужно ли столько для обучения программированию?)
M>А вот уже трудоустроенный человек будет считать соотношение затраченного на изучение времени к потенциальному результату.

Уже трудоустроенный человек как правило сливается. Зачем ему учиться программированию, если он трудоустроен. Я написал своё мнение. Лично мне и 25 лет не хватило, причём это время начала программирования, компьютер у меня был и раньше.

И вообще говоря это враньё про то, что есть лёгкие языки программирования. Там синтаксис не проще, это дело привычки. Если программируешь плохо, то без разницы какой язык. Если кто думает, что специалист по С++ бросит его и перейдёт на Java, Python и прочее, и вдруг начнёт писать хорошие программы, то это просто враньё.

А качество и скорость работодатель достигает отсевом более плохих программистов. Если у работодателя есть деньги, то он заплатит кому нужно здесь и сейчас, чтобы получить работу здесь и сейчас. Он не станет обучать явиста, питониста, пофигиста, бариста, уклониста, расслабисто, потому что последнему обещали легко влиться в айтишечку и сразу получать сто питьсот миллионов в секунду ничего не делая.

Если работодателю надо будет Java, Python и прочие, прямо конкретно, то это другое дело. А кто-то вылезает и говорит, что C++ сложен, а всё остальное вчерашнюю обезьяну посади, и она войну и мир завтра напишет, то это опять маркетинговое враньё.

Я высказываю своё личное мнение, что программирование это сложно, что и 5-10-15-20-25 лет может не хватить, особенно если ничего не делаешь и не развиваешься. А курсы которые учат писать хеллоу ворлды, ну и что дальше.

Потом пришёл куда-то и надо написать движок, или какую-то серьёзную программу, а в голове только хеллоу ворлды по шаблонам. Люди даже на готовом движке часто не могут ничего хорошего собрать.

А что касается скриптов, это самообман. Используй в C++ только главную функцию, никаких процедур, ооп, шаблонов и прочей муры.
int main() {}

Потом можно начать пользоваться функциями, но не больше. А лучше вообще взять Си, тогда автоматически получишь нужные ограничения.

Вот и всё, теперь человек программист, тот же математик или физик. И никакой питон ему не сдался. Просто не нужно приходить и с ходу начинать заливать про шаблоны проектирования, которые где-то когда-то кем-то применялись.

Я уже писал Почему программисты прошлого были умнее. Потому что когда-то люди начинали с изучения математики, потом начинали с изучения аппаратуры, потом начинали с изучения абстракций, а теперь начинают изучение с использование готовых библиотек.

А куда использовать абстракцию вроде шаблона проектирования или вообще готовую библиотеку, где тебе сразу дают имена с чёрным ящиком внутри. Ну может не с чёрным, но там алгоритмы так обмазаны абстракциями, что взять и начать разбираться с конкретной частью очень и очень не просто.

Я не против, если кто-то считает, что можно нанять обезьяну вместо опытного программиста, то вперёд и с песней. Если у кого был положительный опыт с каким-то языком, что человек получил прямо зверский буст, то тоже вперёд и с песней. А лично я никакого буста от ещё одного языка программирования не получаю.

Серьёзно что-ли кто думает, что например я ночами не сплю и думаю, вот был бы у меня сборщик мусора, ой я бы как сейчас стал синьором помидором, какие бы великие проекты начал писать. Это опять маркетинговый булшит.

Если кто-то перешёл на Python или Java и прямо сразу вырос супер специалист, ну окей, у меня нет возражений, а я буду сидеть на C++. Когда кто-то опять начинает говорить, что программирование это просто, особенно на скриптовых языках, у меня в голове возникает мем Николаса Кейджа.

Re[2]: Выбор инструментов
От: student__  
Дата: 26.04.24 14:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Java: идеальный язык.


Есть ли хоть какой-то смысл в 2024г. писать на Джаве, а не на Котлине?
Re[4]: Выбор инструментов
От: m2user  
Дата: 26.04.24 15:46
Оценка:
V>6% осваивают курс, остальные нет. И получаются не синьоры и не мидлы, что очевидно. Какие синьоры и мидлы из новичков, просто обычные стажёры или джуны. А 94% это вообще полный слив, то есть люди сами пошли учиться, но не смогли дойти до конца. Причины разные, результат один.

Тоже несколько двусмысленная формулировка.
Что Вы считаете успешным результатом: получение диплома или трудоустройство разработчиком?
Для того, чтобы пойти работать в разработку ПО не обязательно получать диплом.
Т.е. немало толковых разработчиков с незаконченным высшим.

M>>А вот уже трудоустроенный человек будет считать соотношение затраченного на изучение времени к потенциальному результату.

V>Уже трудоустроенный человек как правило сливается. Зачем ему учиться программированию, если он трудоустроен.

Смена профессии.
Либо, если он уже работает разработчиком, в случае целесообразности/необходимости использования в работе незнакомого языка/инструмента.
На эту тему в последнее время писал Shmj
https://rsdn.org/forum/cpp.applied/8519140.1
Автор: Shmj
Дата: 03.05.23

Я, дело в том что, вынужден "марать руки" в С++ — никуда от этого не деться. Хотя проект то не на С++ у нас. Просто внешние библиотеки нужно чуток править.

И понял что это все-равно кому-то нужно будет делать и никто не хочет — все боятся. И чем дальше — тем все меньше в живых и при памяти остается людей, кто может это делать.

Re[2]: Выбор инструментов
От: Privalov  
Дата: 26.04.24 17:59
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Delphi, Free Pascal


Fortran, Cobol.
Re[3]: Выбор инструментов
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.04.24 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Fortran, Cobol.

Серьёзно? Или так, порисоваться для красного словца.
Re[4]: Выбор инструментов
От: Pitirimov Россия  
Дата: 26.04.24 20:18
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:
V>6% осваивают курс, остальные нет. И получаются не синьоры и не мидлы, что очевидно. Какие синьоры и мидлы из новичков, просто обычные стажёры или джуны. А 94% это вообще полный слив, то есть люди сами пошли учиться, но не смогли дойти до конца. Причины разные, результат один.

Это в канадских ВУЗах такой отсев учащихся? У вас же там высшее образование платное? Если отчислять 94 процента учащихся, то каким образом ВУЗ будет зарабатывать?
В моей вузовской группе, где все учились бесплатно, до выпуска добрался лишь каждый третий учащийся. По-моему мнению, так получилось исключительно из-за самодурства заведующего кафедрой, которому никто из преподавателей не хотел перечить. Отчисленный народ доучился кто где и устроился в жизни ещё лучше закончивших обучение сразу. То есть дело было не в слабом уме отчисленного народа.

V>Потом пришёл куда-то и надо написать движок, или какую-то серьёзную программу, а в голове только хеллоу ворлды по шаблонам. Люди даже на готовом движке часто не могут ничего хорошего собрать.


Если не идти в наукоёмкое производство, то движок писать или матрицы перемножать будут те самые 6 процентов программистов, отучившихся в ВУЗе.

V>Я уже писал Почему программисты прошлого были умнее. Потому что когда-то люди начинали с изучения математики, потом начинали с изучения аппаратуры, потом начинали с изучения абстракций, а теперь начинают изучение с использование готовых библиотек.


Так если переиспользовать библиотеки, то какой смысл четыре года решать дифференциальные уравнения в ВУЗе, еще и оплачивая это занятие из своего кармана? Частенько переученные люди, чьи знания не востребованы работодателями, начинают обижаться и проклинать всех и вся. В Канаде на программистов учат в ПТУ? Это же быстро и дешёво и подходит для большинства специалистов.
Re[5]: Выбор инструментов
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 26.04.24 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Pitirimov, Вы писали:

V>>6% осваивают курс, остальные нет. И получаются не синьоры и не мидлы, что очевидно. Какие синьоры и мидлы из новичков, просто обычные стажёры или джуны. А 94% это вообще полный слив, то есть люди сами пошли учиться, но не смогли дойти до конца. Причины разные, результат один.

P>Это в канадских ВУЗах такой отсев учащихся? У вас же там высшее образование платное?

1. Ты прокомментировал комментарий, но видимо не прочитал даже его первую четверть.

V>>По статистике ВУЗы и курсы выпускают 6% программистов от всех учащихся на программистов.
M>Не очень понял, что имелось в виду.
M>Остальные 94% учатся другим способом?
M>Или же только 6% от учащихся ВУЗов и курсов трудоустраиваются в разработку ПО?

6% осваивают курс, остальные нет. И получаются не синьоры и не мидлы, что очевидно. Какие синьоры и мидлы из новичков, просто обычные стажёры или джуны. А 94% это вообще полный слив, то есть люди сами пошли учиться, но не смогли дойти до конца. Причины разные, результат один.

M>Ну и ссылку на источник статистики хотелось бы.

Куча статей на эту тему, набирай ключевые слова в поисковике, увидишь одну и ту же картину. На vc помню было, да ещё на куче ресурсов. Причём заметь, статистика в одних статьях по ВУЗам, в других по частным курсам. Это не одна статья, там везде своя аналитика.

Ещё помню менее популярные версии, разброс 6+/3%, то есть от 3-9%. А тех кто занимался самодеятельностью иногда даже не добирали до 1%. То есть курсы ВУЗа и частные курсы это ещё хорошая статистика. Причём я тебе говорю статистику из чужих статей.

Пруфов, что я лично залез в какие-то университеты и всех посчитал не будет. Единственное, что могу сказать, что когда я учился, примерно так люди и шарили. У меня просто ощущение, что в обществе столько способных людей. А, кстати, вся статистика по России, не знаю, что в других странах.

2. У меня висит флаг не Канады, а Удмуртии. Это республика России находится в тысяче километров к востоку от Москвы примерно на её уровне.
Re[3]: Выбор инструментов
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.04.24 01:36
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

vsb>>Java: идеальный язык.


__>Есть ли хоть какой-то смысл в 2024г. писать на Джаве, а не на Котлине?


Основной смысл в том, что Java это главный язык платформы, на котором все пишут. А котлин это маргинальщина (если речь не о андроиде, там всё наоборот). Котлин не даёт существенных преимуществ перед джавой, а то, что JVM и Java разрабатывается одной командой, которой плевать на Котлин, уже начинает сказываться (к примеру возникла ситуация, когда в Kotlin ввели синтаксис для асинхронных функций, в то время как в Java вместо этого решили сделали зелёные потоки, которые смысл асинхронных функций по сути убрали).

Но в целом ничего против котлина я не имею, язык хороший, я на нём писал ещё до того, как он вышел в релиз. Вполне можно использовать. Мне он немного не нравится тем, что они как сороки — притащили в язык всё, что только можно придумать. Ещё и позиционирование у них — и JVM, и JS, и Native, сейчас глянул — ещё и в wasm полезли. Мне по душе сфокусированные языки с "перпендикулярным" дизайном, если так можно выразиться (когда фич мало, но их хватает для всего). Но, повторюсь, вполне нормальный язык и использовать его вместо Java вполне можно.
Отредактировано 27.04.2024 1:39 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Выбор инструментов
От: pagid_ Россия  
Дата: 27.04.24 03:09
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>2. У меня висит флаг не Канады, а Удмуртии. Это республика России находится в тысяче километров к востоку от Москвы примерно на её уровне.

На уровне морально-этическом или относительно мирового океана?

А Удмуртия какая-то кывто-республика, как-то даже Нomunculus захотелось быть из Удмуртии
Re[5]: Выбор инструментов
От: ononim  
Дата: 30.04.24 11:32
Оценка: +1
CC>>Батарейки это расходник. Довеском "в комплект" (к тому же к бесплатному "товару") кладутся максимально дешёвые и потому говёные.
S>Я знаю откуда оно пришло в ИТ. Но в ИТ, емнип, оно распространилось именно через Python. И далее чуть ли не везде.
Где — везде? Я этот термин слышал до этого момента один раз пару лет назад — от питониста.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.