Re: Накидайте про табуляцию
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.04.24 00:23
Оценка:
Я за пробелы. Железных аргументов не знаю, по-мне это просто удобно.

Если форматирование полностью возложено на 100% надёжную автоматику типа go fmt, то в целом пофиг, можно и табы или смесь табов с пробелами. Но если форматируют кожаные мешки или ими настроенные редакторы, то — только пробелы, ибо любой другой вариант приведёт к бардаку.

Самое худшее это когда человек правит одну строчку, а у него редактор переколбашивает весь файл и получается такой гигантский холостой diff.
Отредактировано 21.04.2024 0:24 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Накидайте про табуляцию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.04.24 00:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

M>>Накидайте железных аргументов плс


A>Код под гитом? Забей тогда. Вони не оберешься при попытках править. Ну или устрой месячник борьбы с хернёй, если ты там командир.


Нет, код не под гитом. Там пипец какой-то. Отец-основатель "слишком стар", чтобы учится пользоваться этими вашим всем системам контроля версий

И я не командир, а хер с горы

Там вообще интересно. Не гос контора, комерсы. Суровая металл-обработка, и всё такое. По баблу насыпали вкуснее, чем в яндексе, а порядка нет. Но у нас промышленности нет, если верить гражданину портвейну
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Накидайте про табуляцию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.04.24 00:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Самое худшее это когда человек правит одну строчку, а у него редактор переколбашивает весь файл и получается такой гигантский холостой diff.


Нормальный diff пробелы умеет игнорить, если что, это пугалка из конца 80ых
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Накидайте про табуляцию
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.04.24 00:28
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>каждый пишет, кто как хочет, потом прогоняете через clang-format, чтобы привести к единому стандарту. Форматтер можно прикрутить в качестве precommit hook, чтобы не вызывать вручную.

Ага, а потом каждый, кто пишет как хочет — все, смотрим на свой, да и соседский, код и не узнаем его. Что-то новенькое это конечно приятно, но вряд ли в этом случае.
Re: Накидайте про табуляцию
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.24 02:18
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Пришел тут на проект. В сорцах — то пробелы, то табуляция.

Смотря где они.
Обычно отступы — строго табуляцией, потом — пробелы

M>Раньше во всех конторах было правило, что табуляция — абсолютное зло, и её никто не использовал.

Это древний байан, с времён когда каждый дрочил чем хотел, и у всех стоял разный размер tab, что вызывало проблемы.
Уже очень давно не актуально
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Накидайте про табуляцию
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.24 02:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Просто сожгу табуляторов на костре

Скорее они тебя
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Накидайте про табуляцию
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.24 02:18
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Табуляция в общем случае лучше, потому что позволяет каждому выставить своё расстояние.

Давно уже пофигу, все ставят стандартную 4ку.
Скорее что по ним курсором бегать быстрее и выравнивать табами тоже проще — сразу на границу кратную размеру таба.
Особенно хорошо табами выравнивать комменты в конце строки — они амортизируют мелкие изменения в процессе рефакторинга и перевыравнивать с ними надо пореже.
Пробелы же постоянно едут.

C>Табуляция ломается, когда нужно "крассиво" отформатировать многострочное выжение с парными скобками.

Схренали она ломается? Как раз куда удобнее.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Накидайте про табуляцию
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.24 02:18
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>У здорового человека:

Это нездоровый человек, нечитабельно жеж совершенно!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Накидайте про табуляцию
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.24 02:18
Оценка: :)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>потом прогоняете через clang-format, чтобы привести к единому, отвратительно выглядящему стандарту.

Поправил, не благодари.
Чтоб заставить это поделие не исхреначивать код до полной нечитаемости надо очень сильно стараться, но никто это не делает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Накидайте про табуляцию
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.24 02:18
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Для форматирования кода есть специальные программы.

Я в своё время перепробовал кучу и все оказались говном. Что то улучшали но обязательно что то портили.

V>В коллективном проекте код должен выглядеть так, как будь-то его написал один человек.

Вот только после таких форматтеров он выглядит как будто его писал не человек а франкенмонстер какой то.

V>По хорошему надо ставить пробелы, если нужно чтобы во всех редакторах код отображался примерно одинаково.

Уже много лет как нет никакой проблемы "чтобы во всех редакторах".
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Накидайте про табуляцию
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 21.04.24 02:18
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я — автор плагина для Far — ttp/TextTp/TextTemplates. Тебе ссылку дать, или сам найдёшь на Far плагринге?

M>И да, у меня в плагине есть возможность запускать внешние проги над фрагментами теста, и да, про "Artistic Style" я в курсе, он у меня там в базе должен быть. Это год 2008, может 2009ый, не позже
M>Я этим и занимаюсь сейчас
M>Капитан, капитан...
M>дас ис фантастишь, я-я
M>ты velkin как и везде и всегда velkin

А что ты ждал, какого-то откровения. Не знаю, я когда вижу такой явный неадекват в комментариях, то читаю последние сообщения автора.

Третье твоё сообщение сверху.

С>>Конкретно вас я считаю за плюсиста, и даже не знаю, что хуже — назвать человека идиотом или С++ником.
M>Ты не поверишь, насколько глубоко мне насрать на то, что ты обо мне думаешь

Четвёртое твоё сообщение сверху.
Автор: Marty
Дата: 21.04 03:00

ЭФ>>Первая рука директора — это продажемаркетолог, потому что отвечает за доходы. Вторая рука директора — бухгалтер, единственный способ контролировать расходы. Третья рука директора — юрист и безопасники, чтобы отбиваться от госорганов и прочих братков. А пробелы... Ну вероятно никчемный сотрудник переоценивает свою значимость и ценность своих инициатив.
M>Или ты просто переоцениваешь себя. Что-то не припомню от тебя ничего полезного, один мусор, уже сколько лет. Сменил бы хоть ник, и то бы верили больше

Пятое твоё сообщение сверху.

M>Вы, velkin, несёте какую-то ...ню, и, как обычно, очень многословно. У меня ни один орган не поднимается, чтобы назвать вас коллегой


Просто твой ответ был каким-то странным. Типа да я всё знаю, что ты мне это пишешь. Я тебе так скажу, профессионалы не пишут простые топики ответы на которых очевидны всем кроме новичков. Они помогают тем же новичкам, сами отвечают на вопросы, в том числе кодом. А ты задал вопрос и потом включил режим "умника", не странно ли. Ну, есть такие люди да.

И у тебя слишком зацикленность на самоутверждении, тем более за чужой счёт. Я не знаю, сколько тебе лет, но в принципе на тебя всем плевать, если ты ещё не понял это за свою жизнь. Ты что-ли думаешь левые люди с форума сидят и думают, ой как бы меня Марти признал за коллегу. Тем более я действительно не являюсь твоим коллегой как в прямом, так и в переносном смысле.

"Да я, знаю это, с 2008 года". А зачем тогда ты эти топики постишь. Особенно вопросы почему тебя банят, после того как ты явно пришёл на форум массово оскорблять людей. На самом деле даже я о тебе забуду через какое-то время. То есть ты не станешь каким-то форумным врагом, а так и останешься ноунеймом, потому что на тебя так-то плевать. Я даже не вспомню, как ты пытался по детскому выпендриваться. Напиши что-нибудь полезное, чтобы тебя запомнили, а потом выпендривайся.

Ты же сам это пишешь другим в комментариях, как тебе на них насрать, что прямо не жить не быть надо это написать. В интернете кто-то не прав. Писать то ты пишешь, а к себе это не относишь считая себя уникальным. Заметь, я потому и пишу всё что хочу, потому что знаю простую истину, на меня тоже по большей части всем плевать. И выгоды опять же от чужого мнения нет, не без этого.
Re[2]: Накидайте про табуляцию
От: σ  
Дата: 21.04.24 02:22
Оценка: +1
C>Табуляция в общем случае лучше, потому что позволяет каждому выставить своё расстояние. НО! Табуляция ломается, когда нужно "крассиво" отформатировать

Возможно, когда-нибудь, ты узнаешь/поймёшь разницу между отступами и форматированием.
Re[3]: Накидайте про табуляцию
От: andyp  
Дата: 21.04.24 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Нет, код не под гитом. Там пипец какой-то. Отец-основатель "слишком стар", чтобы учится пользоваться этими вашим всем системам контроля версий

M>И я не командир, а хер с горы

Красота!

M>Там вообще интересно. Не гос контора, комерсы. Суровая металл-обработка, и всё такое. По баблу насыпали вкуснее, чем в яндексе, а порядка нет. Но у нас промышленности нет, если верить гражданину портвейну


Т.е. платят деньги и делай что хочешь? Capre diem, табы — мелкая фигня на этом празднике. Хочешь — кодь, хочешь — как Шахерезада тысячу ночей рассказывай парням про новомодные штучки
Re: Накидываю
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.04.24 08:27
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Раньше во всех конторах было правило, что табуляция — абсолютное зло, и её никто не использовал. А тут такое. А я даже не знаю, чем парировать.


M>Накидайте железных аргументов плс



Линус Торвальдс отказался принимать в ядро изменение, заменяющее символ табуляции на пробел в разделителе параметра FTRACE_RECORD_RECURSION_SIZE в конфигурации ядра Kconfig. Изменение было предложено разработчиком проекта Fedora с примечанием, что использование табуляций приводит к сбою в работе парсера конфигурации. Вместо предложенного изменения Линус включил в ядро свой патч, специально добавляющий символы табуляции в определение настройки PAGE_SHIFT, задающей смещение для различных размеров страниц памяти.

Добавление табуляций в настройки, более значительные, чем FTRACE_RECORD_RECURSION_SIZE, объясняется тем, что в файле с настройками ядра допускается использование как пробелов, так и табуляций, поэтому если парсер не может нормально разобрать строку с табуляцией — это проблема парсера, которая должна быть устранена в нём. Команда "make defconfig" корректно принимает табуляции, поэтому и внешние парсеры тоже должны их обрабатывать.

Присутствие в поставляемом в ядре Kconfig не только пробелов, но и табуляций, позволит выявлять проблемные парсеры и стимулировать их исправление. Идея подгонять ядро под сбойные парсеры воспринимается как ущербная

Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Накидываю
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.04.24 09:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>

SK>Линус Торвальдс отказался принимать в ядро изменение, заменяющее символ табуляции на пробел в разделителе параметра FTRACE_RECORD_RECURSION_SIZE в конфигурации ядра Kconfig. Изменение было предложено разработчиком проекта Fedora с примечанием, что использование табуляций приводит к сбою в работе парсера конфигурации. Вместо предложенного изменения Линус включил в ядро свой патч, специально добавляющий символы табуляции в определение настройки PAGE_SHIFT, задающей смещение для различных размеров страниц памяти.


Оба странные люди. Торвальдс правильно конечно отказался принять патч, но зачем пыжился над своим непонятно. Мог бы более полезным заняться.
Re[3]: Накидайте про табуляцию
От: opfor  
Дата: 21.04.24 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>ЗЫ Чего бы ждать ка мо россиянину от хо украинца? Либо капинанства, либо диверсии типа запусти такое


Ну это у вас уже Украина головного мозга
Отредактировано 21.04.2024 11:27 opfor . Предыдущая версия .
Re[3]: Накидайте про табуляцию
От: opfor  
Дата: 21.04.24 09:06
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Ага, а потом каждый, кто пишет как хочет — все, смотрим на свой, да и соседский, код и не узнаем его. Что-то новенькое это конечно приятно, но вряд ли в этом случае.


Если в организации приняты стандарты форматирования кода (как например в Гугле) — со временем приучаются читать его одинаково. Если нет — то надо принять, чтоб не возникали подобные споры. Имхо, конечно.
Re[3]: Накидайте про табуляцию
От: opfor  
Дата: 21.04.24 09:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Поправил, не благодари.

CC>Чтоб заставить это поделие не исхреначивать код до полной нечитаемости надо очень сильно стараться, но никто это не делает.

У нас полет нормальный. Настраивал не я, конечно.
Re: Накидайте про табуляцию
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.04.24 09:30
Оценка: -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Раньше во всех конторах было правило, что табуляция — абсолютное зло, и её никто не использовал.

M>Накидайте железных аргументов плс

Re: Накидайте про табуляцию
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.04.24 09:34
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Раньше во всех конторах было правило, что табуляция — абсолютное зло, и её никто не использовал. А тут такое. А я даже не знаю, чем парировать.


Их нет, этих аргументов.

Табуляцию сгубили то, что отступ на 8 — это много. 4 — в самый раз. Поэтому когда табуляция была строго 8, то все делали нечетные отступы табуляциями, а четные — табуляция плюс 4 пробела.

А потом пришел какой-то умник, и сделал табуляцию настраиваемой. И это развалило все исходники, в которрых табуляция перемежается с пробелами. И тогда настал полный хаос, и табуляцию местами запретили, что только увеличило хаос, потому, что общепринятого правила, в чем бы оно не заключалось, так и не выработали.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.