Промобит об импортозамещении
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.04.24 03:50
Оценка: 3 (1)
https://bitblaze.ru/kak-importery-mogut-predstavlyatsya-rossijskimi-proizvoditelyami/

В ИТ-сфере нечестные импортеры увидели, что для разработчиков и производителей электроники созданы государством новые льготы, а поскольку эти импортеры более крупные и более опытные с точки зрения бизнеса и лоббистских возможностей, то они пытаются распространить меры поддержки на свои товары.

Объясню на примере с ноутбуками. Допустим у компании есть условно 100 млн рублей. Что можно сделать? Можно договориться с китайским производителем ноутбуков или серверов, купить их партию без маркировки в разборе. Потом купить там же в Китае линию поверхностного монтажа еще миллионов за 50, привлечь пару технологов, которые напишут соответствующую документацию, технологические карты, которые потом компания будет показывать в Торгово-промышленной палате.
...

Вот такое импортозамещение происходит.
Мне мои выпускники про redos то же самое говорят.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Промобит об импортозамещении
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 19.04.24 05:11
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вот такое импортозамещение происходит.

LVV>Мне мои выпускники про redos то же самое говорят.

>>

>> Производит такой «имитатор импортозамещения» реально хоть что-то или нет, неизвестно. Не поставят же Минпромторг России или ТПП камеру в его «цехе», чтобы наблюдать, что же там происходит.

Нужно будет — поставит. есть опыт на тысячи заводов в каждый цех по наблюдателю, а тут всего-то десяток производителей.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Промобит об импортозамещении
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.04.24 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

>>>

>>> Производит такой «имитатор импортозамещения» реально хоть что-то или нет, неизвестно. Не поставят же Минпромторг России или ТПП камеру в его «цехе», чтобы наблюдать, что же там происходит.

SK>Нужно будет — поставит. есть опыт на тысячи заводов в каждый цех по наблюдателю, а тут всего-то десяток производителей.

Да как то каждый раз выходит, что не нужно. Вот и нет импортозамещения.
Дата: 19.04.24 07:55
Оценка: 2 (1)

А что вы хотели? Технологии нахождения лазеек отработаны десятилетиями. С какого бодуна ктото будет от них отказываться?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.04.24 08:10
Оценка: +1

Ну это так довольно очевидно, что производство ноутов или принтеров мы с нуля за два года не подымем.

"redos" — это Red OS?

Я смотрю, среди изготовителей российских линуксов принято показывать друг на друга и крутить пальцем у виска. Лучше бы объединили усилия, чем враждовать; работы и рынка на всех хватит.
От: graniar  
Дата: 19.04.24 08:21
Оценка: +3

Вполне закономерное явление. Нерыночный перепад потенциалов приводит к появлению теневых рыночных механизмов их выравниваний.

Единственное устойчивое решение — сделать выгодным настоящее импортозамещение.
Например, можно установить заградительные пошлины на импорт и девальвировать рубль.
Дата: 19.04.24 08:35
Pzz>Ну это так довольно очевидно, что производство ноутов или принтеров мы с нуля за два года не подымем.
Это понятно.
Но вот Промобит Байкалы и Эльбрусы не отставляет в сторону.
И исследовательский отдел у них есть.
LVV>>Мне мои выпускники про redos то же самое говорят.
Pzz>"redos" — это Red OS?
Да, Катунин рассказывал.
Pzz>Я смотрю, среди изготовителей российских линуксов принято показывать друг на друга и крутить пальцем у виска. Лучше бы объединили усилия, чем враждовать; работы и рынка на всех хватит.
Капитализм, батенька, он — такой.
Каждый сам за себя.
Даже родные браться не объединяли усилия, а конкурировали и старались утопить друг друга (Пума и Адидас, если не знаешь)
Собственно, при социализме было то же самое(Ту-Ил-Як-Миг), но там сдерживали конкуренцию в разумных пределах.
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Промобит об импортозамещении
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.04.24 08:40
Оценка:

Pzz>>Я смотрю, среди изготовителей российских линуксов принято показывать друг на друга и крутить пальцем у виска. Лучше бы объединили усилия, чем враждовать; работы и рынка на всех хватит.

LVV>Капитализм, батенька, он — такой.
LVV>Каждый сам за себя.

Ну при всем при том, я не замечал такой уж наивной бытовой вражды между RedHat-ом и Canonical (которая Убунта). При том что и те и другие — герои капиталистического труда.

LVV>Даже родные браться не объединяли усилия, а конкурировали и старались утопить друг друга (Пума и Адидас, если не знаешь)

LVV>Собственно, при социализме было то же самое(Ту-Ил-Як-Миг), но там сдерживали конкуренцию в разумных пределах.

Ну вообще, людям свойственно объединять усилия. Именно это позволило нам выйти из пещер и построить города, самолеты и атомные электростанции.
От: Osaka  
Дата: 19.04.24 09:04
>и девальвировать рубль.
За 10 лет рубль девальвирован впятеро к золоту (был червонец 12000, стал 60000). Где можно посмотреть, как мы купаемся в настоящем импортозамещении?
От: graniar  
Дата: 19.04.24 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

>>и девальвировать рубль.

O>За 10 лет рубль девальвирован впятеро к золоту (был червонец 12000, стал 60000). Где можно посмотреть, как мы купаемся в настоящем импортозамещении?

Я не говорил, что это достаточное условие.
От: pagid_ Россия  
Дата: 19.04.24 10:01
Оценка: +1 -1

LVV>Собственно, при социализме было то же самое(Ту-Ил-Як-Миг), но там сдерживали конкуренцию в разумных пределах.

Где конкуренция, пусть и искусственная тогда была, там и более-менее что-то успешно делали. А там, где не было, там все было грустно. И сейчас это "грустно" старательно возрождается созданием бюрократических монополий.
Дата: 19.04.24 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>"redos" — это Red OS?

Pzz>Я смотрю, среди изготовителей российских линуксов принято показывать друг на друга и крутить пальцем у виска. Лучше бы объединили усилия, чем враждовать; работы и рынка на всех хватит.

Linux-way это про 'каждый сам себе форк мейнтейнит'
Re[4]: Промобит об импортозамещении
От: akasoft Россия  
Дата: 19.04.24 13:09
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну вообще, людям свойственно объединять усилия.

Усилия. Но денежки врозь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 19.04.24 19:13
Оценка: +4

Дело в том, что власти России видимо представляют это так, что бизнес заводится сам по себе. Херак, и вот куча производителей электроники рвутся в бой. А ты знай только ментов и налоговую на них натравливай, чтобы боялись и прибыль приносили. Не приносят прибыль, на мясо их.

В реальности же не важно какие налоговые послабления, не будет создано ни одного производства электроники. Так происходит даже не потому, что налоги сами по себе бремя. Даже если довести налоги до 0%, вести такой бизнес абсолютно невыгодно.

Единственный выход это платить кому-то способному много лет, то есть не просто не брать налоги, а платить и платить, вливать крупные суммы. И возможно, что через несколько лет или десятков лет, предприятие выйдет на самоокупаемость, а возможно и нет.

Сам по себе будет появляться только простой вид бизнеса, типа купил продал. А если, что технологичное и появится, ну мало ли человек готов десятки лет бомжевать, только бы разработать технологию, то её схантят такие страны как США предложив немножко денег. Потом будут продавать её же в Россию по конским ценам.

Об этом не часто говорят, но иногда всё же говорят. Но есть не только такая вещь, как промышленный шпионаж, но и промышленная диверсия. Кому интересно могут почитать, как российских учёных убивают при "загадочных" обстоятельствах.

Когда при Путине уничтожали предприятия, которые внезапно сохранились при Ельцине, схема то была довольно простая. Я что хочу сказать, в России нет защиты предприятий и людей, и любая крупная иностранная структура может здесь всех поубивать потратив минимум усилий.

Это надо быть какими-то дебилами, чтобы ждать, что технологии сами начнут развиваться, да ещё их никто не тронет, от внутренних гнилых государственных структур, до иностранцев специализирующихся на уничтожении компаний и людей.
Дата: 20.04.24 07:48
Оценка: -1
V>Дело в том, что власти России видимо представляют это так, что бизнес заводится сам по себе. Херак, и вот куча производителей электроники рвутся в бой. А ты знай только ментов и налоговую на них натравливай, чтобы боялись и прибыль приносили. Не приносят прибыль, на мясо их.
Ну, экономические власти в России — они такие.
V>В реальности же не важно какие налоговые послабления, не будет создано ни одного производства электроники. Так происходит даже не потому, что налоги сами по себе бремя. Даже если довести налоги до 0%, вести такой бизнес абсолютно невыгодно.
Хазин об этом твердит туеву хучу лет: надо менять налоговое законодательство и много чего связанного с этим.
В Калининграде вроде как компьютерный офшор российский сделали.
И не только там, но сейчас искать лень.
V>Единственный выход это платить кому-то способному много лет, то есть не просто не брать налоги, а платить и платить, вливать крупные суммы. И возможно, что через несколько лет или десятков лет, предприятие выйдет на самоокупаемость, а возможно и нет.
Это ты намекаешь, что в США платили
Интелу,
Микрософту,
Гуглу,
Фейсбуку...
И платят сейчас, естественно, Илону нашему Маску...
V>Сам по себе будет появляться только простой вид бизнеса, типа купил продал. А если, что технологичное и появится, ну мало ли человек готов десятки лет бомжевать, только бы разработать технологию, то её схантят такие страны как США предложив немножко денег. Потом будут продавать её же в Россию по конским ценам.
Это да.
Непростой обычно в гараже создают пара правильных парней.
V>Об этом не часто говорят, но иногда всё же говорят. Но есть не только такая вещь, как промышленный шпионаж, но и промышленная диверсия. Кому интересно могут почитать, как российских учёных убивают при "загадочных" обстоятельствах.
И не только российских. Иранских, например, тоже.
V>Когда при Путине уничтожали предприятия, которые внезапно сохранились при Ельцине, схема то была довольно простая. Я что хочу сказать, в России нет защиты предприятий и людей, и любая крупная иностранная структура может здесь всех поубивать потратив минимум усилий.
Опять вопрос к экономическим властям.
V>Это надо быть какими-то дебилами, чтобы ждать, что технологии сами начнут развиваться, да ещё их никто не тронет, от внутренних гнилых государственных структур, до иностранцев специализирующихся на уничтожении компаний и людей.
Собственно, кто ждет ?
Промобит вон работает, а не ждет.
Без булдырабыз!!!
От: rudzuk  
Дата: 20.04.24 12:39
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

g> Например, можно установить заградительные пошлины на импорт и девальвировать рубль.

Автотаз апплодирует стоя!
avalon/3.0.2
Оценка: +2

LVV> Вот такое импортозамещение происходит.

LVV> Мне мои выпускники про redos то же самое говорят.

Вам, господин профессор, об этом тут говорили еще тогда, когды вы сюда принесли новости о российских ноутбуках.
avalon/3.0.2
Оценка:

LVV> Ну, экономические власти в России — они такие.

LVV> Опять вопрос к экономическим властям.

Какие же у нас бояре то плохие...

LVV> И платят сейчас, естественно, Илону нашему Маску...

Как ты мог такое подумать! Целые команды из насы сами по себе к Илоне, нашей, Масковне в подол запрыгнули. Это все невидимая рука рынка!
avalon/3.0.2
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.04.24 12:43
Оценка:

V>>Сам по себе будет появляться только простой вид бизнеса, типа купил продал.

LVV>Непростой обычно в гараже создают пара правильных парней.

В гараже высокотехнологичный бизнес XXI века — уже не создашь.
Ещё в прошлом веке — лет 50-т назад, это как-то было реально.
От: Muxa  
Дата: 20.04.24 14:16
Оценка: +3 :))) :)
Коллеги, кажется профессор стал что-то подозревать.

Отредактировано 20.04.2024 15:53 Muxa . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.