Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.04.24 21:50
Оценка: 3 (1) +14 :)))
Вот прям в хроме сейчас. Вбиваю в строку адреса что-то. Он мне сразу показывает меню с пунктами из истории. Подвожу мышкой, щёлкаю. За то мгновение, пока я нажимаю на кнопку, из гугла подгружаются автодополнение и подменяет пункт из истории на пункт из поиска. В итоге грузится не так страница. Начинаем всё с начала — открываем новую вкладку, вбиваем в строку адреса что-то. Потеряна минута жизни.

И такое повсеместно. Неужели так сложно при появлении элемента отключить реакцию на нажатие мышкой в течение следующей секунды, к примеру. Ну может меньше, но в любом случае есть какая-то разумная реакция. Если я жму мышкой через 50 мс после появления элемента на экране, очевидно, что мозг с такой скоростью не работает и я жму не туда, куда хотел. А ещё лучше — не менять просто так элементы интерфейса под мышкой, а добавлять их снизу, к примеру.
Отредактировано 13.04.2024 21:50 vsb . Предыдущая версия .
Re: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: rudzuk  
Дата: 13.04.24 22:09
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Во всем виноваты жиэсники!
avalon/3.0.2
Re: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: Osaka  
Дата: 13.04.24 22:19
Оценка: +1
vsb>Вот прям в хроме сейчас. Вбиваю в строку адреса что-то. Он мне сразу показывает меню с пунктами из истории. Подвожу мышкой, щёлкаю. За то мгновение, пока я нажимаю на кнопку, из гугла подгружаются автодополнение и подменяет пункт из истории на пункт из поиска. В итоге грузится не так страница.
Используйте православный фаерфокс. Там отдельно поле адреса с историей загруженных страниц, и отдельно поле поиска с историей поиска. И никакого сострадания к мобиломеньшинствам, у которых кружится голова от сложной экранной формы с >1 полей ввода.
Re[2]: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.04.24 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Используйте православный фаерфокс. Там отдельно поле адреса с историей загруженных страниц, и отдельно поле поиска с историей поиска. И никакого сострадания к мобиломеньшинствам, у которых кружится голова от сложной экранной формы с >1 полей ввода.


Не знаю, где взять православный, в линуксе у меня видимо мусульманский, там одна строка. Наверное можно настроить.
Re[3]: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: pagid_ Россия  
Дата: 13.04.24 22:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не знаю, где взять православный, в линуксе у меня видимо мусульманский, там одна строка. Наверное можно настроить.

Угу, и в винде приходится настраивать. Но при строка для ввода адреса продолжает работать, как и строка поиска, хотя для поиска появляется еще одна рядом. Та же задница, вид сбоку.
Re: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: goto Россия  
Дата: 14.04.24 00:29
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот прям в хроме сейчас. Вбиваю в строку адреса что-то. Он мне сразу показывает меню с пунктами из истории. Подвожу мышкой, щёлкаю. За то мгновение, пока я нажимаю на кнопку, из гугла подгружаются автодополнение и подменяет пункт из истории на пункт из поиска. В итоге грузится не так страница. Начинаем всё с начала — открываем новую вкладку, вбиваем в строку адреса что-то. Потеряна минута жизни.


vsb>И такое повсеместно. Неужели так сложно при появлении элемента отключить реакцию на нажатие мышкой в течение следующей секунды, к примеру. Ну может меньше, но в любом случае есть какая-то разумная реакция. Если я жму мышкой через 50 мс после появления элемента на экране, очевидно, что мозг с такой скоростью не работает и я жму не туда, куда хотел. А ещё лучше — не менять просто так элементы интерфейса под мышкой, а добавлять их снизу, к примеру.


Это ты еще на сайте Озона не пытался чмыкнуть куда-нибудь в фильтр, когда там асинхронно что-то подгружается, на лету меняется сортировка списков и происходит прочая своя, кем-то зачем-то придуманная жизнь.

На самом деле, думаю, некоторые решения известны, но их не так просто внедрить без заметного рефакторинга. Есть же примеры тех же сайтов магазинов/маркетплейсов, сделанные по-человечески. Во-вторых, некоторые решения не так уж очевидны, и если что-то оптимально для большинства, не факт, что оно понравится тебе: у тебя свой воркфлоу, моторика, тайминги. В-третьих, не все — хорошие программисты, дизайнеры и мудрые юзабелисты, остальным людям тоже надо где-то работать.

Есть еще неследование принципу "работает — не трогай". Приходят новые люди, им надо что-то делать, улучшать. Или просто ломают случайно. Вот ты, например, пожаловался на убегание только сейчас, при этом хромом, наверное, пользуешься давно. Возможно, раньше работало настолько блестяще и продуманно, что ты не замечал этого места, все казалось естественным и само собой разумеющимся, а сейчас вдруг кто-то случайно сломал. Помнишь, как описанное тобой место работало год назад?
Re: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: m2user  
Дата: 14.04.24 01:00
Оценка:
Не понял, зачем там мышкой что-то кликать, если можно клавиатурой по списку пройтись.
И это, автодополнение можно отключить ("Autocomplete searches and URLs")

Меня больше беспокоило ложное переключение на search engine, но я это поборол через кастомный search engine.
В Mozilla Firefox "switch to tab" мешается.
Re: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 14.04.24 05:17
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И такое повсеместно. Неужели так сложно при появлении элемента отключить реакцию на нажатие мышкой в течение следующей секунды, к примеру. Ну может меньше, но в любом случае есть какая-то разумная реакция. Если я жму мышкой через 50 мс после появления элемента на экране, очевидно, что мозг с такой скоростью не работает и я жму не туда, куда хотел. А ещё лучше — не менять просто так элементы интерфейса под мышкой, а добавлять их снизу, к примеру.


Так это поведение аналогично и для клавиатуры и не только внутри одного приложения.
Сидишь себе в программе стрелками листаешь список, по Enter хочешь перейти в редактирование одной записи, а там вдруг система вывалила окно с предложением обновить и перезагрузить комп, куда улетел фокус ввода и ты Enter'ом согласился на это.
И в телефонах без мышки такая же фигня постоянно.
Я вчера так зашёл в журнал вызовов, хотел позвонить одному контакту, но внезапно список прогрузился и на его месте оказался другой контакт.
Потому что ради быстрого запуска мгновенно показали что-то кэшированное, в фоне запустили актуализацию, которая выполнилась может за пару секунд, но я уже успел сделать выбор.
Если бы сразу при запуске актуализировали данные, то приложение запускалось на эти пару секунд дольше.
Обзорщики бы в интернетах положили рядом два смартфона и показали, что один мгновенно стартует, а второй отстаёт и плохой.
В общем, проблема глобальная и нужно как-то решать на уровне ОС. Можно сократить проблемы на уровне конкретного приложения, но и это сейчас не модно.
Для сенсорного ввода пальцем на экране почему-то заморочились, высчитывают и определяют куда именно считать нажатие из этих сотен пикселей под пальцем.
Переключением фокуса ввода почему-то не озадачиваются.
Re[2]: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.04.24 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Используйте православный фаерфокс. Там отдельно поле адреса с историей загруженных страниц, и отдельно поле поиска с историей поиска. И никакого сострадания к мобиломеньшинствам, у которых кружится голова от сложной экранной формы с >1 полей ввода.


Вы давно FF использовали?
Сейчас для этого надо явно выставить "browser.newtabpage.activity-stream.improvesearch.handoffToAwesomebar=false" (ищется по awesome, скромности у этих уёбдизайнеров на десяток Наполеонов вместе взятых)
И то в private mode не работает (хотя это немного логично).
The God is real, unless declared integer.
Re: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.04.24 06:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Неужели так сложно при появлении элемента отключить реакцию на нажатие мышкой в течение следующей секунды, к примеру.


Красивая идея. Записал.
The God is real, unless declared integer.
Re: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 14.04.24 06:31
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот прям в хроме сейчас. ...


Старая тема. загружаешь страничку, пытаешься нажать на ссылку, а в этот момент у страницы дозагрузилась и распахнулась верхняя часть. Твой клик попал не туда. Бесит реально.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[3]: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: m2user  
Дата: 14.04.24 06:37
Оценка:
N>Сейчас для этого надо явно выставить "browser.newtabpage.activity-stream.improvesearch.handoffToAwesomebar=false" (ищется по awesome, скромности у этих уёбдизайнеров на десяток Наполеонов вместе взятых)
N>И то в private mode не работает (хотя это немного логично).

Разве не достаточно эту настройку поменять?
Re[4]: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.04.24 06:40
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

N>>Сейчас для этого надо явно выставить "browser.newtabpage.activity-stream.improvesearch.handoffToAwesomebar=false" (ищется по awesome, скромности у этих уёбдизайнеров на десяток Наполеонов вместе взятых)

N>>И то в private mode не работает (хотя это немного логично).

M>Разве не достаточно эту настройку поменять?

M>Image: Screenshot at 2024-04-14 09-35-08.png

Это другое. То что ты показываешь заводит search bar справа от URL. А я говорю про вариант, когда на новой странице пишешь чего-то в поле поиска, а оно тебе мгновенно перекидывает в адресную строку.
Search bar справа от URL отбирает его длину и на новой странице имеет мало смысла, там в самой странице достаточно места. Поэтому я этот вариант изначально не рассматривал, он действительно устаревший ну для 99% юзеров.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.04.24 06:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не знаю, где взять православный, в линуксе у меня видимо мусульманский, там одна строка. Наверное можно настроить.

Причем запросто. Или ты из "мобиломеньшинств, у которых кружится голова от сложной экранной формы с >1 полей ввода".
Более того, при обновлениях себя файрфокс твои его настройки не меняет.
Re[5]: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: m2user  
Дата: 14.04.24 07:08
Оценка: +3
N>А я говорю про вариант, когда на новой странице пишешь чего-то в поле поиска, а оно тебе мгновенно перекидывает в адресную строку.

у меня "new windows and tab" настроен на blank page, а не Firefox Home, поэтому никакого Web Search у меня там нет.
Предпочитаю использовать поисковики напрямую. А вместо Search bar у меня когда-то был настроен поиск по контенту открытой страницы.
Re: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: DiZSl  
Дата: 14.04.24 09:14
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот прям в хроме сейчас. Вбиваю в строку адреса что-то. Он мне сразу показывает меню с пунктами из истории. Подвожу мышкой, щёлкаю. За то мгновение, пока я нажимаю на кнопку, из гугла подгружаются автодополнение и подменяет пункт из истории на пункт из поиска. В итоге грузится не так страница. Начинаем всё с начала — открываем новую вкладку, вбиваем в строку адреса что-то. Потеряна минута жизни.


vsb>И такое повсеместно. Неужели так сложно при появлении элемента отключить реакцию на нажатие мышкой в течение следующей секунды, к примеру. Ну может меньше, но в любом случае есть какая-то разумная реакция. Если я жму мышкой через 50 мс после появления элемента на экране, очевидно, что мозг с такой скоростью не работает и я жму не туда, куда хотел. А ещё лучше — не менять просто так элементы интерфейса под мышкой, а добавлять их снизу, к примеру.


Потому что интерфейсы нынче рисованные. На винде клик приходит хендлу, если хендел — это отдельный контроль, то проблем не будет, а вот если хендел это окно с рисованными контролями, то клик в реальности идет не на контроль, а в некоторую точку в окне и если окно перерисуется раньше, чем будет обработан клик, то клик пройдет не в тот нарисованный контроль по которому он был осуществлен.
Re[2]: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: Privalov  
Дата: 14.04.24 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Используйте православный фаерфокс.


Он перестал быть православным после 26-й версии.
Re[2]: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: Alekzander  
Дата: 14.04.24 11:41
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Во всем виноваты жиэсники!


Так оно. На жиэсе с цыэсэсом взял да сделал. Даже если получилась фигня. На большинстве остального взял... взял... взял... и решил: да ну его нахер!
Re[6]: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: Alekzander  
Дата: 14.04.24 12:31
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>у меня "new windows and tab" настроен на blank page, а не Firefox Home, поэтому никакого Web Search у меня там нет.


У меня Firefox Home, но никакого Web Search у меня там нет. Убрал этот бесполезный кусок интерфейса (вместе с ним исчезло лого гигантского размера — про скромность разработчиков ФФ см. выше).
Re[3]: Почему до сих пор в интерфейсе элементы убегают от мышки?
От: Alekzander  
Дата: 14.04.24 12:32
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>ищется по awesome, скромности у этих уёбдизайнеров


Причём тут уёбдизайнеры? Это дизайнеры ФФ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.