наезд
От: undo75  
Дата: 31.03.24 21:20
Оценка: 3 (1) +4
в общем-то разделяю точку зрения. гигабайт кстати тоже перебор, но можно на текстуры списать. хрен с ним.

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/8/8/18971889.jpg
Re[6]: наезд
От: m2user  
Дата: 01.04.24 10:51
Оценка: 2 (1) +4
R>Дексы ковырять мне чего-то не очень хочется...

Ну как я предполагал:
libbio_*.so — для биометрмм
libopencv_* — computer vision (зависимость card.io)
libcardioRecognizer — сканировние банковских карт (card.io)
libsalutevision.so, libBarcodeScannerLib — сканирование кодов, чеков, платежных документов
libjingle_peerconnection — WebRTC
libdgismap — вероятно для работы с картами GIS

Т.е. тут не просто front-end к некоторому WebAPI, а куча всего другого.
И сравнивать размер нужно скорее с OCR приложениями.
Re: наезд
От: rm2  
Дата: 02.04.24 09:11
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>в общем-то разделяю точку зрения. гигабайт кстати тоже перебор, но можно на текстуры списать. хрен с ним.



у нас в одно время была задача — как увеличить размер дистрибутива хотя бы до нескольких сотен мегабайт. а то копия программы стоит несколько миллионов, а занимает как студенческая поделка — мегабайт 50. не солидно.
Re[7]: наезд
От: Privalov  
Дата: 02.04.24 08:35
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я помню те времена, когда хватало 512Мб и считалось что это много.


Да ты еще совсем молодой! Я вот помню, когда мне в комп добавили 4 М к 4 имеющимся, это был та-акой рывок в производительности (моей и компа)!

А еще я помню, как одной конторе,занимавшейся полиграфией, поставили Celeron и 128 М. Девушки, непосредственно делавшие оригинал-макеты, устроили танцы солнцепоклонников.

S>Щас у меня 128Гб и считается что это много ровно настолько же, как и тогда 512Мб.


А у меня есть аппарат с 4 Г. Еще недавно я на нем фильмы в FullHD смотрел, а сегодня только книжки читаю.
Re[2]: наезд
От: rudzuk  
Дата: 02.04.24 09:22
Оценка: +4
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P> Некто в туиттере мнение высказал по поводу картинки. Есть матюки.


Хрень, а не аргументация

А если подробнее, то смысл в том, что в мире существует просто ебейшее количество процессоров, графических чипов, wi-fi модулей, 3/4/5g модулей, дисплеев и камер. Теперь представим возможное количество их комбинаций. Представили? И к каждому компоненту идёт свой драйвер.
А если я скажу, что кроме железа есть еще 2 абсолютно разные операционных системы и у каждой системы есть по 5-10 ревизий, которые совершенно по разному могут взаимодействовать с этим железом и по разному отображать анимации и графические компоненты программы.


Типа, ось не обеспечивает им единый интерфейс для всей этой #балы, и они берут фреймворки, где наворкараундено на 200 метров
avalon/3.0.2
Re[6]: наезд
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 01.04.24 10:14
Оценка: 3 (3)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, m2user, Вы писали:


R> 20M libsalutevision.so


Заинтересовался, немного поискал SaluteVision Mobile SDK — оказывается Сбер его даже распространяет.
Re: наезд
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.03.24 22:34
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>в общем-то разделяю точку зрения. гигабайт кстати тоже перебор, но можно на текстуры списать. хрен с ним.


Это называется, капитализм. Прибыль банка не зависит от того, сколько весит банковское приложение. Поэтому программисту никто не будет платить зарплату за его оптимизацию. А по шее дать могут.

P.S. А весит оно столько потому, что целый веб-бровсер на основе гуглохрома с собой приносит.
Re[6]: наезд
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 01.04.24 10:26
Оценка: +3
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:

M>>Может там какой-то доп. фунционал понапихан.

БП>Spyware там напихан. Банки хотят знать о тебе все. Вот и собирают всю телеметрию, до которой могут дотянуться.

Spyware не весит сотни мегабайт так-то.
Re[8]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 02.04.24 09:07
Оценка: +3
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Я вот помню, когда мне в комп добавили 4 М к 4 имеющимся, это был та-акой рывок в производительности (моей и компа)!


У меня был 386 40MHz с метром памяти и PCхрюкером, который неплохо хрюкал в ScreamTracker и аналогах, и все игори на нём прекрасно бегали. А потом внезапно, без объявления войны, вышел первый дум, чем меня очень сильно огорчил, потому что ему надо было минимум 4 метра.
Рывок у меня случился с появлением 486 66MHz и 4 метрами. А потом уже всё полетело куда более стремительно.

P>А у меня есть аппарат с 4 Г. Еще недавно я на нем фильмы в FullHD смотрел, а сегодня только книжки читаю.

У меня всё ещё есть лапотоп на Атоме и 2гигах, больше мамка его не понимает. Выкинуть жалко, так что работает как Syncthing нода.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: наезд
От: rudzuk  
Дата: 01.04.24 07:08
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

m> Может там какой-то доп. фунционал понапихан.

m> Типа распознавание QR кодов с камеры (на habr была статья про это дело в приложение ВТБ). Голосовая связь с сотрудникамиботами банка и т.п.

Список либ, если интересно:
  9,6M libapp_services.so
  1,6M libBarcodeScannerLib.so
   71K libbio_sdk_jni.so
   19M libbio_sdk.so
   12K libbms_fp.so
  9,6K libcardioDecider.so
  1,3M libcardioRecognizer.so
  844K libcardioRecognizer_tegra2.so
   15K libcore_dump_watchdog.so
  739K libcrashlytics-common.so
  182K libcrashlytics-handler.so
  191K libcrashlytics.so
  9,6K libcrashlytics-trampoline.so
 1004K libc++_shared.so
   32M libdgismap-5.2.0.so
   28K libimage_processing_util_jni.so
  8,8M libjingle_peerconnection_so.so
  390K liboggopus_java_bind_lib.so
  2,0M libonnxruntime.so
  3,0M libopencv_core.so
  2,3M libopencv_imgproc.so
   20M libsalutevision.so
  2,2M libspotter_java_bind_lib.so
  3,4M libsqlcipher.so
  9,8K libwd.so

Дексы ковырять мне чего-то не очень хочется...
avalon/3.0.2
Re[3]: наезд
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.24 00:29
Оценка: +2
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

Pzz>>P.S. А весит оно столько потому, что целый веб-бровсер на основе гуглохрома с собой приносит.


U>да даже гугель хром что-то в районе 30мб. че они туда пихают вообще не понимаю...


Ну как 30-то? Вот у меня в линухе стоит, занимает как раз 341816457 байтов. Непонятно, с чего бы он на других платформах сильно по-другому занимал.
Re[5]: наезд
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 01.04.24 04:27
Оценка: +2
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Может там какой-то доп. фунционал понапихан.


Spyware там напихан. Банки хотят знать о тебе все. Вот и собирают всю телеметрию, до которой могут дотянуться.
Re[6]: наезд
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.04.24 06:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Ну да. Всем теперь наплевать на 32-битные системы (немного всплакнул от ностальгии по тем временам, когда 8М оперативки (не 8G) хватало для линуха с графикой и веб-бровсером системы Netscape).

Я помню те времена, когда хватало 512Мб и считалось что это много.
Щас у меня 128Гб и считается что это много ровно настолько же, как и тогда 512Мб.
Matrix has you...
Re: наезд
От: Privalov  
Дата: 02.04.24 08:55
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/8/8/18971889.jpg


Попробуем немного разжечь.

Некто в туиттере мнение высказал по поводу картинки. Есть матюки.

Отредактировано 02.04.2024 8:56 Privalov . Предыдущая версия .
Re[3]: наезд
От: r0nd  
Дата: 10.04.24 21:10
Оценка: 2 (1)
On Apr 10, 2024, 10:53 PM, m2user <146706@users.rsdn.org> wrote:

M>Мм, а что за графика в банковском приложении? Это же не 3d shooter


При чем здесь 3d-shooter? Хорошо, какое банковское приложение автор имеет ввиду? Непонятно. Сферическое в вакууме? То есть любое на 500Mb? Без проблем, берем любое на ~500Mb... абстрактное банковское приложение и смотрим (какое именно взяли оставим в секрете, не будем делать ему рекламу — ибо все банковские приложения одинаковые ± ):



Больше 25% содержимого это статические ассеты графы.



Итак видим 4 пака для разных моделей процессоров (позже детально посмотрим сколько реально там кодовой базы, потому что есть "ньюансы").



Это можно сказать динамические ассеты (~25%). Теперь давайте вернемся к утверждению/тезису, что программисты дескать сейчас "не те", окей берем случайную базу кода arm64-v8a (из неустаревших):



Что мы здесь видим? База кода программистов всего 73.5MB. Но есть какой-то libflutter.so...



Из пака в 500Mb (распакованные 600Mb) база кода программистов аж 5.3Mb. Все остальное — это сопутствующие библиотеки для UI, для шифрования, сжатия, аналитики, банковского процессинга. Да как программисты посмели? Аж 5.3Mb Это же EMS теперь надо использовать, как они не вместились в 64КБ??? Или даже MMX!

❧ “Setting goals is the first step in turning the invisible into the visible.” — Tony Robbins
Re[7]: наезд
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.24 17:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>libjingle_peerconnection — WebRTC


Это-то им еще зачем?...
Re[3]: наезд
От: Teolog  
Дата: 03.04.24 20:01
Оценка: 1 (1)
R>Типа, ось не обеспечивает им единый интерфейс для всей этой #балы, и они берут фреймворки, где наворкараундено на 200 метров
Тоже таскаю 200MB сборку хрома в десктопной софтине — а фигли делать? По другому- никак.
Нормального кросплатформенного апи которое покрывает потребности по сути нет ни для чего.
Вон мелкомягкие в очердной раз выкатили свое системное веб-апи — и резиновые изделия штопаные — опять без оффскрин-рендера в текстуру.
Или простенький вопрос — как передать текстуру между процессами? И простенький ответ: Да никак — нету стандартного API, Есть уникальные нерабочие говнорасширения.
Re[4]: наезд
От: пффф  
Дата: 01.04.24 01:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

U>>да даже гугель хром что-то в районе 30мб. че они туда пихают вообще не понимаю...


Pzz>Ну как 30-то? Вот у меня в линухе стоит, занимает как раз 341816457 байтов. Непонятно, с чего бы он на других платформах сильно по-другому занимал.


Для 32ух-битной системы это ваще смерть

У меня раньше 100500 хромовых вкладок было, оно падало раз в пару месяцев, сейчас все на порядок сжалось, и падает раз в неделю
Re: наезд
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 01.04.24 19:34
Оценка: +1
не существует тасок по оптимизации, если конечно там не тормозит прям в слайд шоу всё
а уж размер — вообще пофих
пилим фичи и фичи только их
когда-нибудь все рухнет под своим весом
Re[7]: наезд
От: rudzuk  
Дата: 02.04.24 09:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Я помню те времена, когда хватало 512Мб и считалось что это много.

S> Щас у меня 128Гб и считается что это много ровно настолько же, как и тогда 512Мб.

Я почему раньше злой был? Потому что у меня 128 гиг рамы не было.
avalon/3.0.2
Re: наезд
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 02.04.24 12:53
Оценка: :)
Re[10]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 02.04.24 20:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Вспомнилось. Уже в этом тысячелетии мне пришлось одно время работать на аппарате прод семеркой и с 2 Г оперативы. Однажды его заменили другим, с 8 Г. Ощущения были примерно те же, как и тогда, когда добавил 4 М в 486 40 MHz.


Оно лучше всего ощущается когда памяти уже достаточно долго перестало хватать и потом перескакиваешь через ступеньку "достаточно" сразу на ступеньку "много, хватит ещё лет на 5-8"

P>Вообще-то у меня тоже есть нетбук с 1 Г и на Атоме. Но его использовать уже совсем негде. Лежит в домашнем музее.

1 гиг нынче разишо тока ОС запустить и всё, да...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: наезд
От: Alekzander  
Дата: 04.04.24 13:55
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Запрет на файлы в мобилах МС скопировала у Эппл

CC>О каком запрете на файлы ты сейчас поёшь?

Ты точно программист?
Re[7]: наезд
От: r0nd  
Дата: 11.04.24 13:27
Оценка: +1
On Apr 11, 2024, 3:26 PM, CRT <90376@users.rsdn.org> wrote:

R>>Ну как бы операционная система уже предоставляет некие интерфейсные возможности


Это теоретически, издалека так видится. А когда есть две совершенно разные OS и задача сделать приложение за N денег с конкретной группой лиц, и вложиться в конечные сроки — то как бы мало есть желающих теоретически порассуждать из разряда «а давайте Activity напишем на котлете в Android ну еще JNI, а в новых iOS возьмем Swift Playgrounds, а в старых придется использовать старый, добрый Objective-C». Почему? Потому что пока будете делать свое приложение и воевать с ветряными мельницами переносимостью — выйдет приложение от конкурентов (банковский бизнес полон конкурентов), и половина комментариев будет «а почему у Банка Б можно входит по сетчатке задницы, а у вас только по пальцу?» А некоторые особо возбужденные к ним перейдут, так как что? Люди ищут где сервис лучше, а не где «операционная система уже предоставляет некие интерфейсные возможности»

R>>Ага, вот отдел кадров и «бизнес» порадуется новым «входящим».


CRT>ну а сейчас пользователи «радуются».


Единицы. «Радуются» единицы. Но 99.9% банковской выручки формируются другими клиентами.

❧ “Do not wait for the perfect time and place to enter, for you are already onstage.”
Re[2]: наезд
От: undo75  
Дата: 31.03.24 22:45
Оценка:
Pzz>P.S. А весит оно столько потому, что целый веб-бровсер на основе гуглохрома с собой приносит.

да даже гугель хром что-то в районе 30мб. че они туда пихают вообще не понимаю...
Re[3]: наезд
От: rudzuk  
Дата: 01.04.24 01:05
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

u> Pzz>P.S. А весит оно столько потому, что целый веб-бровсер на основе гуглохрома с собой приносит.


u> да даже гугель хром что-то в районе 30мб. че они туда пихают вообще не понимаю...


Посмотрел в апекашку сбербанк-онлайн: ассеты и ресурсы около 54Мб, нативные 64-битные либы около 110Мб, скомпилированные жабьи дексы около 220Мб. При установке, вроде, дексы должны быть пересобраны под аппаратную платформу (впрочем, я не уверен, возможно это делается только при установке из стора) и конечный результат может быть больше.
avalon/3.0.2
Re[4]: наезд
От: m2user  
Дата: 01.04.24 02:30
Оценка:
u>> да даже гугель хром что-то в районе 30мб. че они туда пихают вообще не понимаю...

R>Посмотрел в апекашку сбербанк-онлайн: ассеты и ресурсы около 54Мб, нативные 64-битные либы около 110Мб, скомпилированные жабьи дексы около 220Мб. При установке, вроде, дексы должны быть пересобраны под аппаратную платформу (впрочем, я не уверен, возможно это делается только при установке из стора) и конечный результат может быть больше.


Может там какой-то доп. фунционал понапихан.
Типа распознавание QR кодов с камеры (на habr была статья про это дело в приложение ВТБ). Голосовая связь с сотрудникамиботами банка и т.п.

Кстати для СБОЛ есть альтернативный клиент: https://vikamobile.ru/sber/
Версия для Symbian: 502KB (+ QT библиотеки на 15MB)
Версия для Android: 75MB
Версия для Windows Phone: 13MB
Re[6]: наезд
От: m2user  
Дата: 01.04.24 05:48
Оценка:
БП>Spyware там напихан. Банки хотят знать о тебе все. Вот и собирают всю телеметрию, до которой могут дотянуться.

возможно, но вряд ли это существенно повлияло бы на размер...
Re[3]: наезд
От: rudzuk  
Дата: 01.04.24 07:11
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

u> да даже гугель хром что-то в районе 30мб. че они туда пихают вообще не понимаю...


Кстати, статья в тему: Как мы уменьшили размер приложения ВТБ Онлайн с многомиллионной аудиторией в 2 раза
avalon/3.0.2
Re[5]: наезд
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.24 16:57
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

Pzz>>Ну как 30-то? Вот у меня в линухе стоит, занимает как раз 341816457 байтов. Непонятно, с чего бы он на других платформах сильно по-другому занимал.


П>Для 32ух-битной системы это ваще смерть


Ну да. Всем теперь наплевать на 32-битные системы (немного всплакнул от ностальгии по тем временам, когда 8М оперативки (не 8G) хватало для линуха с графикой и веб-бровсером системы Netscape).
Re[5]: наезд
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.24 17:03
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Может там какой-то доп. фунционал понапихан.


Угу. Вход без пароля на случай, если проверялке пароля не хватило памяти и она упала. Или что-нибудь в таком духе.

(На эту мысль наводит тот факт, что когда открываешь ранее запущенную сберовскую программу, она на полсекундочки показывает страничку со счетами, а потом уже вываливает страничку, где спрашивают ПИН-код. Интересно, что будет, если в процессе вываливания этой странички случится исключение, и страничка не сможет вывалиться).
Re[8]: наезд
От: m2user  
Дата: 01.04.24 17:21
Оценка:
M>>libjingle_peerconnection — WebRTC

Pzz>Это-то им еще зачем?...


звонок в банк, видимо.
Re[3]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 01.04.24 18:50
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>да даже гугель хром что-то в районе 30мб

~300М
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: наезд
От: Alekzander  
Дата: 01.04.24 22:20
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>в общем-то разделяю точку зрения. гигабайт кстати тоже перебор, но можно на текстуры списать. хрен с ним.


U>https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/8/8/18971889.jpg


Когда-то давно Майкрософт выпустил IE11. Этот IE11 подменил собой имплементацию коклассов из IE10 по гуиду (в том числе — ActiveX-компонента для отображения HTML), хотя согласно политике самой же Майкрософт в COM'е так делать было нельзя. По версии Майкрософт, изменения имплементации сводились к замене движка рендера текста с DrawText() на Direct2D, и принципиальными изменениями не являлись, а значит можно. По версии моих юзеров, после обновления IE10 до IE11 тексты в моём приложении превращались в размытое говно.

После этого я взял Хромиум и запаковал его вместе с ресурсами, в результате чего приложение стало весить не 10 мегабайт (размер картинок, разметки и скриптов), а 53. А два приложения стали весить не 20 мегабайт, а 106. Зато всё стабильно работало при любых обновлениях.

А в Андроиде вообще есть системная настройка, какую имплементацию webView использовать глобально: операционно-системную, или от установленного Chrome текущей версии.

Жалуйтесь, короче, в Гугл и Майкрософт. Не могут, блт, решить проблему с dll hell за сколько десятилетий уже?
Re[2]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 02.04.24 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Когда-то давно Майкрософт выпустил IE11. Этот IE11 подменил собой имплементацию коклассов из IE10 по гуиду (в том числе — ActiveX-компонента для отображения HTML), хотя согласно политике самой же Майкрософт в COM'е так делать было нельзя. По версии Майкрософт, изменения имплементации сводились к замене движка рендера текста с DrawText() на Direct2D, и принципиальными изменениями не являлись, а значит можно. По версии моих юзеров, после обновления IE10 до IE11 тексты в моём приложении превращались в размытое говно.


С Janus когда то такое же случилось. Пришлось 11й с матами из системы выкорчёвывать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: наезд
От: rudzuk  
Дата: 02.04.24 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A> Когда-то давно Майкрософт выпустил IE11. Этот IE11 подменил собой имплементацию коклассов из IE10 по гуиду (в том числе — ActiveX-компонента для отображения HTML), хотя согласно политике самой же Майкрософт в COM'е так делать было нельзя.


Это, как раз, можно. В COM даже механизм специальный для этого предусмотрен (TreatAs).
avalon/3.0.2
Re[9]: наезд
От: Privalov  
Дата: 02.04.24 10:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Рывок у меня случился с появлением 486 66MHz и 4 метрами. А потом уже всё полетело куда более стремительно.


Вспомнилось. Уже в этом тысячелетии мне пришлось одно время работать на аппарате прод семеркой и с 2 Г оперативы. Однажды его заменили другим, с 8 Г. Ощущения были примерно те же, как и тогда, когда добавил 4 М в 486 40 MHz.

Раньше еще проц имел значение. По крайней мере в то время, когда мы занимались тяжелым матаном. Помню, как мы с 286-12 пересели на 386-40.
Сейчас с домашними задачами прекрасно справляются процессоры 10-летней давности, за редким исключением. Но памяти и хранилища нужно много.
Реальность, ясен пень, сложнее. Помнится, при просмотре фильмов HD мой старенький i3 был загружен на 100%. В какой-то момент в компе сгорела видеокарта. Поставили другую, проц вообще перестал чувствтвать, что на нем что-то работает. Как и с матаном. Оказалось, что 32-битовая программа работает заметно быстрее 16-битовой.

CC>У меня всё ещё есть лапотоп на Атоме и 2гигах, больше мамка его не понимает. Выкинуть жалко, так что работает как Syncthing нода.


Вообще-то у меня тоже есть нетбук с 1 Г и на Атоме. Но его использовать уже совсем негде. Лежит в домашнем музее.
Re[8]: наезд
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 02.04.24 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

M>>libjingle_peerconnection — WebRTC

Pzz>Это-то им еще зачем?...
Может быть для работы их ассистента в голосовом режиме (я не уверен, что это локальный функционал).
Но это чисто предположение, я не копал.
Re[3]: наезд
От: Alekzander  
Дата: 02.04.24 14:13
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

A>> Когда-то давно Майкрософт выпустил IE11. Этот IE11 подменил собой имплементацию коклассов из IE10 по гуиду (в том числе — ActiveX-компонента для отображения HTML), хотя согласно политике самой же Майкрософт в COM'е так делать было нельзя.


R>Это, как раз, можно. В COM даже механизм специальный для этого предусмотрен (TreatAs).


Нельзя было менять интерфейс (изменять контракт) при сохранении гуида интерфейса и менять поведение (нарушать контракт) при сохранении гуида кокласса. Делаешь WebControl новой версии — на здоровье, но присвой ему новый гуид.

Вообще, конечно, тут не со стороны COM'а претензии надо предъявлять. Если бы в коде разметки было указано, что нужен режим совместимости (который там был), и в режиме совместимости просто работал старый ишак со всеми его особенностями, то меня бы это вполне устроило. Даже если без режима совместимости всё размывалось бы. Но Майкрософт уже включил Эппла, забил на совместимость, и начал всех насильно тащить на новый браузер, на Direct2D и т.д.
Re[4]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 03.04.24 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Майкрософт уже включил Эппла

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: наезд
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.04.24 00:45
Оценка:
И как же ты на одном метре приложение для винды собирал
Hello world для винды на XT с одним метром собирался минут 5
Re[10]: наезд
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.04.24 00:53
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>Вообще-то у меня тоже есть нетбук с 1 Г и на Атоме. Но его использовать уже совсем негде. Лежит в домашнем музее.


Да ладно у меня есть компьютер с 16к памяти
Я на нем досихпор rom 2708 записываю а на современных программаторах не как
Re[10]: наезд
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.04.24 02:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>И как же ты на одном метре приложение для винды собирал

S>Hello world для винды на XT с одним метром собирался минут 5
Нам винду 3.1 в школе преподавали. На безвинчестерных 286х с 1 метром памяти.
Вот так это и работало: загрузил винду с первой дискетки, вставил вторую с компилятором, запустил его компилировать исходник с диска B:, поменял дискетку на дискетку с исходниками — и т.п.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: наезд
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.04.24 03:01
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Нам винду 3.1 в школе преподавали. На безвинчестерных 286х с 1 метром памяти.

S>Вот так это и работало: загрузил винду с первой дискетки, вставил вторую с компилятором, запустил его компилировать исходник с диска B:, поменял дискетку на дискетку с исходниками — и т.п.


думаю вы вводите нас в заблуждение
win 3.1 не поддерживает станлартный режим, 286 не поддерживает расширенный
те была вин 3.0

я много изголялся с win на XT 286 b 386 но что ее можно разместить на одной дискете сильно сомневаюсь
тк инстоялтор был дискет 11 а в инстоляторе все файлы били сжаты
Re[10]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 03.04.24 06:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>И как же ты на одном метре приложение для винды собирал

А никак.
Винда тогда была только 3.11 и на одном метре работала весьма отвратно. Памяти софту под ней не хватало ни на что, иак что безраздельно рулил MSDOS.
Писал я тогда в основном системщину на асме, а если надо было что то более прикладное то на борланд паскакале.
А вот tasm работал быстро, борланд тоже оправдывал приставку "турбо".
Борландовский си тормозил как ни в себя, а тыреный Watcom же на той трёшке почему то работал с рандомными глюками.
Весёлое было время, приходилось собирать разное буквально из говна и палок
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: наезд
От: Privalov  
Дата: 03.04.24 08:19
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Да ладно у меня есть компьютер с 16к памяти

S>Я на нем досихпор rom 2708 записываю а на современных программаторах не как

Дак от требований зависит. Ну запущу я XP в одном гиге. И дальше? У меня и софта под нее не осталось.
Re[12]: наезд
От: Privalov  
Дата: 03.04.24 08:27
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>думаю вы вводите нас в заблуждение

S>win 3.1 не поддерживает станлартный режим, 286 не поддерживает расширенный

Win 3.1 не поддерживает реальный режим, который был в 3.0. А в стандартном я её запускал на 286/16 в 1 МБ. И все работало.
Вот расширенный режим да, начиная с 386 работал.

S>тк инстоялтор был дискет 11 а в инстоляторе все файлы били сжаты


Да, 9 или 11 дискет. Win 3.1 либо WFWG 3.11.
Re[12]: наезд
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.04.24 09:10
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>те была вин 3.0
Возможно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: наезд
От: Alekzander  
Дата: 03.04.24 09:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Майкрософт уже включил Эппла

CC>

Чего опять не так? При Гейтсе у них был слоган "Where do you want to go today?", а при Болмере стал "Да на х.. мы вас вертели". Напомнить, как они за несколько лет несколько раз прокрутили на нём мобильных юзеров?
Re[6]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 03.04.24 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>>>Майкрософт уже включил Эппла

CC>>
A>Чего опять не так?
Такой херни что творит МС в яблоке никогда не было. И хотелось бы верить что и не будет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: наезд
От: Sharov Россия  
Дата: 03.04.24 11:06
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>libdgismap — вероятно для работы с картами GIS


Прям очень надо в банковском приложении. У меня клиент сбера перестал работать после их глобального обновления,
а для нового не хватает места. Уже полтора кода без их мобильного клиента. Все бы ничего, но сайт у них дико
тормозит, особенно при доступе с мобилки. Обновлю телефон, поставлю.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: наезд
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.04.24 11:47
Оценка:
Мой первый Асм на PC был tasmb
Имел IDE аналогичную turbo pascal 3
И собирал только com
Зато даже на XT работал быстро
Re[7]: наезд
От: Alekzander  
Дата: 03.04.24 12:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>>>Майкрософт уже включил Эппла

CC>>>
A>>Чего опять не так?
CC>Такой херни что творит МС в яблоке никогда не было. И хотелось бы верить что и не будет.

Речь не про херню вообще (МС творит её очень много), а про политику "мы лучше знаем, что надо юзеру" и вытирание ног о совместимость.

Запрет на файлы в мобилах МС скопировала у Эппл, а не наоборот. Что касается совместимости, кто последовательно сменил три процессорных архитектуры и ВНЕЗАПНО развернул колёсико в мышке?
Re[8]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 03.04.24 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Запрет на файлы в мобилах МС скопировала у Эппл

О каком запрете на файлы ты сейчас поёшь?

A>кто последовательно сменил три процессорных архитектуры

Каждый раз выбирая лучшую из того, что было доступно и обеспечивая на новой архитектуре работу софта, скомпиленного под старую архитектуру.
У меня на М3 прямо работают старые интеловские проги и не кашляют.

A>ВНЕЗАПНО развернул колёсико в мышке?

В яблочных мышах вообще нету колёсика, там тачпад сверху.
Направление скролла выбирается тогглом в настройках
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 03.04.24 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Teolog, Вы писали:

T>Тоже таскаю 200MB сборку хрома в десктопной софтине — а фигли делать? По другому- никак.

Написать нормальный UI без веба, не?

T>Нормального кросплатформенного апи которое покрывает потребности по сути нет ни для чего.

А что именно тебе такое надо то?

T>Или простенький вопрос — как передать текстуру между процессами?

Аж интересно стало: нафига?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 04.04.24 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

CC>>О каком запрете на файлы ты сейчас поёшь?

A>Ты точно программист?
Хуже, я девелопер.
Ну так что там про "запрет на файлы"?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: наезд
От: Maniacal Россия  
Дата: 09.04.24 13:59
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>в общем-то разделяю точку зрения. гигабайт кстати тоже перебор, но можно на текстуры списать. хрен с ним.


U>https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/8/8/18971889.jpg


Даёшь статическую линковку или использование только предустановленных библиотек!
Re[2]: наезд
От: CreatorCray  
Дата: 09.04.24 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Даёшь статическую линковку

Ви таки будете смеяццо, но именно так и надо.
Этот подход радикально сокращает колво геморроя при деплое на юзерские системы, где бардак, вша чОрная, вша жОлтая, усеницы, и черти со спины. (С)

M> или использование только предустановленных библиотек!

Тоже правильно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: наезд
От: r0nd  
Дата: 10.04.24 19:28
Оценка:
On Apr 1, 2024, 12:20 AM, undo75 <144342@users.rsdn.org> wrote:

U>в общем-то разделяю точку зрения. гигабайт кстати тоже перебор, но можно на текстуры списать. хрен с ним.


Вообще-то любая IPA/APK сборка (архив поставки для AppStore Play Market) представляет собой контейнер образов для каждого CPU (x86,i64,armv7,armv7s,arm8,arm64…) Чем больше охват устройств — тем больше займет конечный контейнер. Во-вторых составная часть самой кодовой базы в этих архивах не более 7–10%, остальное это паки графики для каждого устройств, ибо ладно есть Apple-устройства там все более-менее понятно: обычный пак для iPhone, плюс пак для старых iPad-ов, и еще пак «high-density графония» для новых огромных iPad MAX (>@3). В-третих — маркетинговая локализация тоже занимает достаточно места.

Про Android, там все аналогично, но в отличии от Apple там вообще полный треш.

При чем здесь программисты? Содержание образов >90% — это тупо перепак адаптированной графики. Еще раз — это не код. Вопросов к разработчикам здесь вообще не может быть. Хотя, можно конечно ограничивать количество поддерживаемых устройств (зачастую это как раз разрешений) и выпускать только для 5–20% новых устройств, но тогда большинство людей будут недовольные тем, что для них приложение (новая версия) вдруг стало недоступным. Или делать динамическую загрузку дополнительной графики (уже на установленное устройство), но во-первых есть технологические ограничения (иногда юридические, как в U.S. и некоторых других странах).

❧ “Goal setting is the secret to a compelling future.” — Tony Robbins
Re[2]: наезд
От: m2user  
Дата: 10.04.24 19:53
Оценка:
R> Во-вторых составная часть самой кодовой базы в этих архивах не более 7–10%, остальное это паки графики для каждого устройств,

Мм, а что за графика в банковском приложении? Это же не 3d shooter
Re[4]: наезд
От: CRT  
Дата: 11.04.24 11:32
Оценка:
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

R> Из пака в 500Mb (распакованные 600Mb) база кода программистов аж 5.3Mb. Все остальное — это сопутствующие библиотеки для UI, для шифрования, сжатия, аналитики, банковского процессинга. Да как программисты посмели? Аж 5.3Mb Это же EMS теперь надо использовать, как они не вместились в 64КБ??? Или даже MMX!


Кто бы в этом ни был виноват, это хреново.
Да и во многом это программисты выбирают какие либы и фреймворки им использовать (или не использовать) и тащить с собой.
Вот нужен им этот флатер?
Re[5]: наезд
От: r0nd  
Дата: 11.04.24 12:13
Оценка:
On Apr 11, 2024, 2:32 PM, CRT <90376@users.rsdn.org> wrote:

CRT>Вот нужен им этот флатер?


Вопрос в целесообразности — либо 10Mb flutter/react (или другой зоопарк), либо тащить еще больше других библиотек? Библиотек, которых нужно еще и сопровождать от версии к версии продукта. Ни один руководитель разработки этого не допустит. Ни один (исключая безмозглых конечно).

И главный вопрос «зачем»? Ну 10Mb вы выиграете вопросов нет. Но например, выкинув сборку для x86 (явно ж для эмуляторов была добавлена) освободишь уже с ходу 80Mb. А если совсем напрячься, то можно еще сократить на 200Mb. Но всегда вопрос — зачем? Чтоб набирать уже вместо мидлов — синьоров, потому что код станет заметно сложнее? Ага, вот отдел кадров и "бизнес" порадуется новым "входящим".

❧ “If there is no struggle, there is no progress.” — Frederick Douglass
Re[6]: наезд
От: CRT  
Дата: 11.04.24 12:26
Оценка:
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:


R>Вопрос в целесообразности — либо 10Mb flutter/react (или другой зоопарк), либо тащить еще больше других библиотек? Библиотек, которых нужно еще и сопровождать от версии к версии продукта. Ни один руководитель разработки этого не допустит. Ни один (исключая безмозглых конечно).



Ну как бы операционная система уже предоставляет некие интерфейсные возможности, которые еще и расширять можно. Вон на голом WinAPI довольно крутые интерфейсы пишут. Писали во всяком случае. А банковское приложение... что там за сложный интерфейс? Списки, поля ввода, отображение небольших изображений. Просто им проще на flutter это делать, а о размере они не парятся. Так же наверно и с остальным. (хотя я с мобильными приложениями давно не связывался в плане разработки)

R>Ага, вот отдел кадров и "бизнес" порадуется новым "входящим".


ну а сейчас пользователи "радуются". Особенно не с очень новыми телефонами. Я тут недавно ставил одно банковское приложение на Honor 7A. Не 500 мб, а всего около 70. Так телефон перезагрузился при первом запуске. И вообще оно тупило ужасно. Хотя в принципе телефон еще неплохо тянет и интернет (браузер) и воцап и ютюб и много еще чего.
Re[4]: наезд
От: m2user  
Дата: 11.04.24 18:24
Оценка:
R>При чем здесь 3d-shooter? Хорошо, какое банковское приложение автор имеет ввиду? Непонятно. Сферическое в вакууме? То есть любое на 500Mb? Без проблем, берем любое на ~500Mb... абстрактное банковское приложение и смотрим (какое именно взяли оставим в секрете, не будем делать ему рекламу — ибо все банковские приложения одинаковые ± ):

Непонятно, но далее в теме сбербанковское препарировали.
Если посчитать, сколько всего делает банковское приложение (OCR, биометрия, голосовая связь, карты местности), то становится понятен размер нативных библиотек.

R>Больше 25% содержимого это статические ассеты графы.


А вот тут не совсем понятно. В интернетах пишут, что это картинки под разные разрешения экрана.
В чем специфика Android приложений, что им нужно тащить с собой ~150MB граф. ресурсов?
Взять те же веб-браузеры для PC: там тоже нетривиальный UI, и они работают с разными разрешениями экрана, но столько графики не тащат.


R>Итак видим 4 пака для разных моделей процессоров (позже детально посмотрим сколько реально там кодовой базы, потому что есть "ньюансы").


Ох, жесть. Это как если бы вместо скачивания Mozilla Firefox для 32-битной Win7, был бы архив с версиями под все архитектуры и ОС.
Надеюсь на файловую систему телефона ложится только нужная архитектура?

R>Это можно сказать динамические ассеты (~25%).


Ну вот это собственно байткод, как я понимаю.

R>Теперь давайте вернемся к утверждению/тезису, что программисты дескать сейчас "не те", окей берем случайную базу кода arm64-v8a (из неустаревших):

R>Что мы здесь видим? База кода программистов всего 73.5MB. Но есть какой-то libflutter.so...
R> Из пака в 500Mb (распакованные 600Mb) база кода программистов аж 5.3Mb.

Плюс dex файлы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.