На скорость всем пофиг
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.24 01:00
Оценка: 6 (3) +4 :)
Работаю над системой, в которой работают пользователи. Тут всё как у всех — тормоза, десять метров жаваскрипта грузят текста 300 байт и тд.

Иногда по своей инициативе исправляю некоторые особенно яркие проблемы. К примеру есть одна пдфка, которую пользователи грузят по несколько десятков раз на день. Она формировалась примерно минуту, там был адский стек из генерации SVG -> PNG; HTML + PNG -> PDF, в какой-то момент эта процедура была самой ресурсо-затратной во всей системе с большим отрывом. Помимо прочего SVG -> PNG уничтожал векторность, а также у сгенерированной PDF был относительно большой размер (несколько мегабайтов). А векторность там в теории важна — там что-то вроде графиков.

Я это всё переписал с нуля, генерируя PDF низкоуровневой библиотекой. В результате процедура генерации работает доли секунды, PDF стала занимать несколько сотен килобайтов, все графики стали кристально чистые и чёткие при любому масштабе.

Ещё прикрутил сжатие жаваскрипта. Почему-то отдавался в несжатом виде. В итоге сайт грузит не 3 мегабайта жаваскрипта, а где-то 300 килобайтов гзипа. С кешированием, конечно, оно не так заметно, но всё же. Причём у многих пользователей интернет не суперский.

И вот хоть бы один пользователь сказал — как же хорошо стало. Вообще всем пофиг. Никто ничего не написал.

Обидно!

А вы жалуетесь на то, сколько там винда занимает. Да пофиг на это всем.
Re: На скорость всем пофиг
От: rosencrantz США  
Дата: 02.04.24 03:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Обидно!


А расскажите как теперь это повлияет на вашу дальнейшую работу? Вот например не будете чинить такие проблемы. Или будете чинить когда "скажут". Или решите изучить — как выяснять что чинить, чтобы пользователи спасибо сказали — и уже потом чинить.
Отредактировано 02.04.2024 3:04 rosencrantz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.04.2024 3:04 rosencrantz . Предыдущая версия .
Re: На скорость всем пофиг
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.04.24 03:44
Оценка: +2 -2
vsb>И вот хоть бы один пользователь сказал — как же хорошо стало. Вообще всем пофиг. Никто ничего не написал.
vsb>Обидно!
Если тебе платят деньги, и ты еще от этого удовольствие получаешь, то супер!
А чего там пользователи гворят/не говорят — абсолютно пофиг!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: На скорость всем пофиг
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.04.24 03:55
Оценка: +17
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Обидно!

vsb>А вы жалуетесь на то, сколько там винда занимает. Да пофиг на это всем.

Одно из правил инженера: "Хорошо делай — хорошо будет."
Не важно, что скажут пользователи, потому что хорошо — это норма, за которую хвалить не надо. Надо ругать за плохо. Типа как не красть — это тоже норма.
Re: На скорость всем пофиг
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.04.24 07:34
Оценка: +6
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И вот хоть бы один пользователь сказал — как же хорошо стало. Вообще всем пофиг. Никто ничего не написал.


vsb>Обидно!


Ты молодец. Я не подкалываю, правда так думаю.
Re: На скорость всем пофиг
От: ArtDenis Россия  
Дата: 02.04.24 07:42
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще всем пофиг. Никто ничего не написал.

vsb>Обидно!

Добро пожаловать в клуб
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: На скорость всем пофиг
От: rFLY  
Дата: 02.04.24 08:08
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И вот хоть бы один пользователь сказал — как же хорошо стало. Вообще всем пофиг. Никто ничего не написал.

Напомнило:

Наша служба и опасна и трудна
И на первый взгляд, как будто не видна



vsb>Обидно!

Но-но, держать строй!
Re: На скорость всем пофиг
От: Osaka  
Дата: 02.04.24 08:25
Оценка: +1
vsb>А вы жалуетесь на то, сколько там винда занимает. Да пофиг на это всем.

если что-то общепринято — значит, оно верно. Как бы плохо им не было, но если формально "всё, как у людей" — значит, с их точки зрения, так оно и должно быть.

Чтобы хвалило большинство "общепринятых", надо быть модным и хорошо продаваться.
Re: На скорость всем пофиг
От: rm2  
Дата: 02.04.24 09:05
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И вот хоть бы один пользователь сказал — как же хорошо стало. Вообще всем пофиг. Никто ничего не написал.


если пользователи пользуются программой на работе в рабочих целях — им может быть даже не пофиг, у них может быть даже негатив, т.к. пауза где они могли подумать "о своем" пропала.
Re: На скорость всем пофиг
От: Alekzander  
Дата: 02.04.24 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Обидно!


vsb>А вы жалуетесь на то, сколько там винда занимает. Да пофиг на это всем.



Иди, обниму.

Если серьёзно, такие вещи как ненужная растеризация я бы тоже удалил. Качество улучшилось, а кода стало меньше — это же круто. Главное, это потом не вылезет при переходе на UUUUUHD-мониторы или ещё где-то. Такую особенность правильного кода часто недооценивают.
Re: На скорость всем пофиг
От: karbofos42 Россия  
Дата: 02.04.24 12:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И вот хоть бы один пользователь сказал — как же хорошо стало. Вообще всем пофиг. Никто ничего не написал.


Сам много кому благодарности высказывал?
У пользователей вообще есть инструмент для этого? Или в баг-трекере каком должны карточку завести как стало всё замечательно?
Re[2]: На скорость всем пофиг
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 02.04.24 13:21
Оценка: +3
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Не важно, что скажут пользователи, потому что хорошо — это норма, за которую хвалить не надо. Надо ругать за плохо. Типа как не красть — это тоже норма.

Хотя я сам жил (да и до сих пор живу) в схожей парадигме, тем не менее поспорю.

В данном случае коллега vsb сделал нечто большее, чем "закрыл очередной продуктовый цикл". Может быть это прозвучит несколько пафосно, но в каком-то смысле он вложил в эту работу душу.
И желать чтобы эта работа была кем-то замечена — мне кажется вполне естественным.

Вообще, когда я столкнулся с некоторыми западными подходами типа "замечать любой, даже малый, успех", "чаще хвалить себя", "не обесценивать собственные достижения", ...
Мне это показалось какой-то смесью инфантилизма с нарциссизмом.

Но сейчас я понимаю, что определенный смысл в этом есть.
Может быть и не всем, но достаточно большому количеству людей важно одобрение окружающих. И его отсутствие — достаточно серьезно демотивирует.

Другой вопрос, как эта "обратная связь" (не люблю это выражение...) дойдет до автора.
Я не знаю, как осуществляются коммуникации пользователей и разработчиков в компании ТС, но, в тех местах, где работал я, у пользователей не было прямого выхода на разработчиков никогда.
Т.е. пользователи вполне могли и заметить, и обрадоваться изменениям, ... но это просто не дошло до коллеги.
Ну и конечно, многие как вы и сказали, привыкли замечать исключительно проблемы и негатив, и им просто не приходит в голову как-то прореагировать, что что-то улучшилось.

Имхо, здесь задача собрать этот позитивный отклик — лежит целиком на руководстве. Это просто отличный (и относительно недорогой) способ мотивации.

P.S. Я не руководитель и даже не лид, может быть и потому еще, что тоже не особо умею хвалить.
Re: На скорость всем пофиг
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 02.04.24 14:46
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И вот хоть бы один пользователь сказал — как же хорошо стало. Вообще всем пофиг. Никто ничего не написал.


vsb>Обидно!


vsb>А вы жалуетесь на то, сколько там винда занимает. Да пофиг на это всем.

Пользователь скажет спасибо не за скорость, а за улучшение функционала. Там где экономятся не секунды и даже не минуты, а десятки минут и часы!
Ну и не написали, это не значит, что не заметили. Просто они ждут постоянного улучшения!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: На скорость всем пофиг
От: rFLY  
Дата: 02.04.24 15:10
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>от этого удовольствие получаешь, то супер!

Атож. Недавно переписал какую-то древнюю хранимку в скуле, вместо 40-50 секунд стала выполняться за 3 (уменьшить наврятли получится, так как там линкедсерверы и все с этим связанное). Никто не отметил, зато сам получил удовольствие от того как работает.
Re[3]: На скорость всем пофиг
От: rFLY  
Дата: 02.04.24 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>P.S. Я не руководитель и даже не лид, может быть и потому еще, что тоже не особо умею хвалить.

Где-то в середине 2000-х нам на работе всем настоятельно предложили посетить одну комнатку. Там женщина показывала всякие картинки и задавала странные вопросы. По итогу по каждому сотруднику было сделано заключение (оно не раскрывалось, но узнали): этот готов работать за спасибо предпочитает когда его хвалят, а тот лучше деньгами возьмет. Не знаю, были сделаны какие либо выводы, но некоторых стали хвалить чаще.
Re[3]: На скорость всем пофиг
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.04.24 17:22
Оценка:
МР>Имхо, здесь задача собрать этот позитивный отклик — лежит целиком на руководстве. Это просто отличный (и относительно недорогой) способ мотивации.

Правильно. Вот только... а что может сказать руководство? Похвалить? Похлопать по плечу? Да, это важно и ценно.
Но. После пятого похлопывания по плечу, шестого не последует. Потому что это стало нормальным. Он инженера стали ожидать, что он будет еще и это делать.
Re[3]: На скорость всем пофиг
От: CreatorCray  
Дата: 03.04.24 00:16
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

LVV>>от этого удовольствие получаешь, то супер!

FLY>Атож. Недавно переписал какую-то древнюю хранимку в скуле, вместо 40-50 секунд стала выполняться за 3 (уменьшить наврятли получится, так как там линкедсерверы и все с этим связанное). Никто не отметил, зато сам получил удовольствие от того как работает.

Я тут внезапно (слоупок, да) обнаружил что VTune оказывается совсем бесплатный стал.
СкОчал, поставил, от нефиг делать натравил на проект где и так всё неплохо было.
Нашёл в нём пару довольно неочевидных узких мест, поправил, стало вместо 90ms пересчитывать большой граф за 47ms
Вообще хрен заметишь, но на душе приятно!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: На скорость всем пофиг
От: student__  
Дата: 04.04.24 11:42
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И вот хоть бы один пользователь сказал — как же хорошо стало. Вообще всем пофиг. Никто ничего не написал.


Так они раньше эту минуту тратили на то, чтобы сходить за кофе, а теперь у них ощущение, что ты их лишил паузы, и они, как ослики должны работать.
Re: На скорость всем пофиг
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 04.04.24 11:55
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И вот хоть бы один пользователь сказал — как же хорошо стало. Вообще всем пофиг. Никто ничего не написал.

Пишут только когда работает плохо. Если все работает хорошо — все молчат.
Философия unix в действии
Re[4]: На скорость всем пофиг
От: rFLY  
Дата: 04.04.24 13:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Я тут внезапно (слоупок, да) обнаружил что VTune оказывается совсем бесплатный стал.

О, надо будет попробовать

Хех, только Intel санкции наложил Ладно, чуть освобожусь, найду какой-нибудь бесплатный vpn и скачаю.
Отредактировано 04.04.2024 13:26 rFLY . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.