Re: Примете ли вы такой вид написания ПО?
От: Osaka  
Дата: 04.03.24 15:55
Оценка:
S>А что если все программы будут писать просто свободным текстом на любом языке мира. Проект будет представлять из себя папки с markdown -файлами, где в свободном стиле на человеческом языке с немногочисленными рисунками от руки — описано что должна делать система. Причем т.к. команда из разных стран — то некоторые части проекта на хинди написаны и нельзя трогать, т.к. после перевода на англ. может что-то сломаться.
Программисты станут юристами, и даже в форумах будут вместо современного мелкобуквенного школояза писать капсом на канцелярите. Фуллстеков будут готовить на юридическом факультете МГИМО. 1Серы будут приравнены к нижним чинам касты силовиков, и гордо доставать из широких штанин ксивы для безплатного проезда на маршрутках.
Re: Примете ли вы такой вид написания ПО?
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.03.24 16:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Сможете ли вы это пережить — не будете ли ныть, что раньше лучше было?


А чё ныть, программировать же никто не запретит. И на этом маркдауне писать не заставит. Уверен, что на 20 лет моих навыков хватит, а дальше уже отдыхать пора. Не думаю, что бомжевать пойду из-за этого.

В целом — да, никакого интереса программировать на естественном языке у меня нет. Поэтому заниматься этим я не буду, если у меня будет выбор.

PS под Windows не программирую, командную строку использую постоянно, чего и вам желаю.
Отредактировано 04.03.2024 16:51 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Примете ли вы такой вид написания ПО?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.03.24 01:59
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>А твоему бомжу надо было осиливать *nix, и валить из этого виндового гадюшника.


Там сразу несколько обстоятельств сложилась воедино — и жена изменила, потом с квартирой надула и запил и т.д. Ну и технологии изменились как на зло, причем так что это он не смог принять ввиду кажущейся бессмысленности — стало слишком много писать, чтобы сделать то же самое.

Возможно если бы удар был только по семейному фронту а технологии не поменялись — то остался бы на плаву. Но оно ж все одно к одному. А потом еще и квартиру бывшая отобрала хитростью — он то добродушный и доверчивый.
Re: Примете ли вы такой вид написания ПО?
От: Механический Жеватель США  
Дата: 05.03.24 03:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А что если все программы будут писать просто свободным текстом на любом языке мира. Проект будет представлять из себя папки с markdown -файлами, где в свободном стиле на человеческом языке с немногочисленными рисунками от руки — описано что должна делать система.


А в непонятных ситуациях система будет звонить дежурному программисту и спрашивать (в свободной форме) как эдж-кейз разрулить, да? Наверно какое-то программирование и можно так делать, но из моего опыта огромная часть программирования — это общение со всевозможными стейкхолдерами и устранение противоречий. Стейкхолдеры часто амёбы, поэтому чтобы что-то двигалось, нужно предлагать и убеждать. А дальше-то легко на джавах этих всяких.

Я вообще выступаю резко против любой де-романтизации компьютеров, программирования, хакерства, мигания светодиодами, звуков "бип" на писиспикер и прочего такого. Я люблю компьютеры, мне они приятны.
Re: Примете ли вы такой вид написания ПО?
От: trop Россия  
Дата: 05.03.24 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Сможете ли вы это пережить — не будете ли ныть, что раньше лучше было?

ты описал типичного конса с галлюцинациями пользователей и его собственными, сведёнными в единое тз,
потом находят разраба, ну или gptlion, который читает тз и тоже в свою очередь галлюцинирует,
на выходе получается исполняемый говнокод
-
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.