Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.02.24 23:34
Оценка: +3
Уже больше года пользую MacOS.

И никак не могу смириться с этим меню вверху экрана. Часто оно не нужно, лишнее — но все-равно торчит. Попробовал скрыть — все равно не удобно, т.к. нужны часы перед глазами, а то мышку подводить, чтобы посмотреть время — не удобно.

Как же хорошо придумали MS — все на одной панели — и часы, и быстрый запуск, и возможность посмотреть что запущено и мелкие значки трея — и места для всего хвататет
Re: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: ononim  
Дата: 24.02.24 06:43
Оценка: +1
S>Как же хорошо придумали MS — все на одной панели — и часы, и быстрый запуск, и возможность посмотреть что запущено и мелкие значки трея — и места для всего хвататет
Да в микрософте тогда рулили технари и спецы по эргономике, вторые тоже по сути технари, но по человекам. А эпл делал чтоб было красивенько. А сейчас все делают чтоб было..., просто чтоб было)
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Hоmunculus  
Дата: 24.02.24 07:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Абсолютно дело привычки. Хотя да, когда приложение не в фокусе, а ты думаешь что в фокусе, то другое меню иногда вызывает миллисекундное офигевание
Отредактировано 24.02.2024 7:00 Hоmunculus . Предыдущая версия .
Re[2]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Абсолютно дело привычки. Хотя да, когда приложение не в фокусе, а ты думаешь что в фокусе, то другое меню иногда вызывает миллисекундное офигевание


Я вообще не понимаю. Ну 21-й век уже на дворе. Распознование изображений уже очень продвинутое. Камера в компутерах давно есть. Ну когда уже они напишут, чтобы соображало, что если я усердно пялюсь на какое-то окно и нажимаю кнопки, фокус должен идти туда?
Re: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 08:03
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как же хорошо придумали MS — все на одной панели — и часы, и быстрый запуск, и возможность посмотреть что запущено и мелкие значки трея — и места для всего хвататет


А у нас в линухе можно какик хочешь себе панелей понастраивать. С любой стороны, любого размера, выезжающие/не выезжающие по желанию.
Re[3]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Hоmunculus  
Дата: 25.02.24 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

А если смотришь киношку и слепой печатью кому-то в телеге отвечаешь?
Re[4]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>А если смотришь киношку и слепой печатью кому-то в телеге отвечаешь?


А что, противоестественному интеллекту трудно выделить окошко с киношкой и сообразить, что вряд ли ты туда будешь увлеченно печатать?
Re[4]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>А если смотришь киношку и слепой печатью кому-то в телеге отвечаешь?


И вообще, "Алиса, дура, ты куда фокус поставила, идиотка?!"
Re[2]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.03.24 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

S>>Как же хорошо придумали MS — все на одной панели — и часы, и быстрый запуск, и возможность посмотреть что запущено и мелкие значки трея — и места для всего хвататет :super

Pzz>А у нас в линухе можно какик хочешь себе панелей понастраивать. С любой стороны, любого размера, выезжающие/не выезжающие по желанию.

Точно. Коллега таким спортом увлекается — конфиги в гите и всё такое. Год назад у него эти конфиги не поднялись после большого обновления. А потом они не поднялись, когда он пересел на другой комп. Я сначала повеселился, а потом выяснил, что у меня тоже часть конфигов каким то раком битые оказались, часть настроек никак не хочет применяться. Создал нового юзера, проверил на нем — всё палит. Скопировал конфиги, месяц жило нормально, а потом часть конфигов снова отгнили

Думал, такое только в Линуксе. Зашел на виндовый комп, а там Silent включен, ограничение заряда батареи итд. Выяснил, что Винда кладёт болт на эти настройки. Перенастроил. А потом вспомнил, что я уже проделываю это в третий раз
Re[3]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.03.24 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

Pzz>>А у нас в линухе можно какик хочешь себе панелей понастраивать. С любой стороны, любого размера, выезжающие/не выезжающие по желанию.


P>Точно. Коллега таким спортом увлекается — конфиги в гите и всё такое. Год назад у него эти конфиги не поднялись после большого обновления. А потом они не поднялись, когда он пересел на другой комп. Я сначала повеселился, а потом выяснил, что у меня тоже часть конфигов каким то раком битые оказались, часть настроек никак не хочет применяться. Создал нового юзера, проверил на нем — всё палит. Скопировал конфиги, месяц жило нормально, а потом часть конфигов снова отгнили


Я так и не понял, в чем заключается твой тезис.
Re[4]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.03.24 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>А у нас в линухе можно какик хочешь себе панелей понастраивать. С любой стороны, любого размера, выезжающие/не выезжающие по желанию.


P>>Точно. Коллега таким спортом увлекается — конфиги в гите и всё такое. Год назад у него эти конфиги не поднялись после большого обновления. А потом они не поднялись, когда он пересел на другой комп. Я сначала повеселился, а потом выяснил, что у меня тоже часть конфигов каким то раком битые оказались, часть настроек никак не хочет применяться. Создал нового юзера, проверил на нем — всё палит. Скопировал конфиги, месяц жило нормально, а потом часть конфигов снова отгнили


Pzz>Я так и не понял, в чем заключается твой тезис.


Это я проходил мимо, увидел "в линуксе можно понастраивать" и поделился как оно вообще бывает с этим "понстраивать"
Re[3]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Буравчик Россия  
Дата: 27.03.24 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Точно. Коллега таким спортом увлекается — конфиги в гите и всё такое. Год назад у него эти конфиги не поднялись после большого обновления. А потом они не поднялись, когда он пересел на другой комп. Я сначала повеселился, а потом выяснил, что у меня тоже часть конфигов каким то раком битые оказались, часть настроек никак не хочет применяться. Создал нового юзера, проверил на нем — всё палит. Скопировал конфиги, месяц жило нормально, а потом часть конфигов снова отгнили


Зачем возиться с конфигами? В KDE все накликивается мышкой за пять минут. И обновляется вместе с KDE.

Единственная панель вверху, в которой есть ВСЕ:
— иконка и название открытого окна + кнопки управления окном
— "пуск", иконки запущенных приложений и иконки быстрого доступа
— часы, systray (сеть, батарея, звук, язык и т.п.)
— небольшой виджет мониторинга (CPU/RAM)

Места по-вертикали еще больше, чем в винде
Best regards, Буравчик
Re[4]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.03.24 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Зачем возиться с конфигами? В KDE все накликивается мышкой за пять минут. И обновляется вместе с KDE.


И точно так же отламывается — вместе с обновлением KDE. Хотя иногда и без него
Например
— исчезает итем из трея
— появляются лишние итемы в трее
— baloo за каким то хреном раскочегаривается, хотя я его отключаю
— поверменеджмент перенастраивается
— яркость экрана теряется

Б>Единственная панель вверху, в которой есть ВСЕ:

Б>- иконка и названиер открытого окна + кнопки управления окном
Б>- "пуск", иконки запущенных приложений и иконки быстрого доступа
Б>- часы, systray (сеть, батарея, звук, язык и т.п.)
Б>- небольшой виджет мониторинга (CPU/RAM)
Б>Места по-вертикали еще больше, чем в винде

Непоняно — у вас условных 50 пикселов по вертикали уходит на эту панель. Ровно столько же уходит и в винде — там тоже пуск, иконки, время, трей, итд
Re[5]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Буравчик Россия  
Дата: 27.03.24 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>И точно так же отламывается — вместе с обновлением KDE. Хотя иногда и без него

Нет, проходит норм. Но я на всякий случай перед обновлением делаю снапшот.

P>- исчезает итем из трея

У меня не исчезает

P>- появляются лишние итемы в трее

Новые элементы могут появиться после установки программ. Лишние элементы можно скрывать/показывать — как в винде

P>- baloo за каким то хреном раскочегаривается, хотя я его отключаю

Давно отключил (даже не помню как), сам не раскочегаривается

P>- поверменеджмент перенастраивается

Все работает как надо

P>- яркость экрана теряется

То же, ничего не теряется

Из имеющихся минусов — не все приложения нормально поддерживают wayland, и при переключении HiDPI/LoDPI мониторов приходится подстраивать (например, продукты jetbrains).

P>Непоняно — у вас условных 50 пикселов по вертикали уходит на эту панель. Ровно столько же уходит и в винде — там тоже пуск, иконки, время, трей, итд


Настроено 30 (не знаю чего). По высоте панель меньше, чем в винде.

Также в винде кроме нижней панели еще присутствует заголовок окна (в нем иконка+название+кнопки, в остальном пусто).
В моем случае заголовок окна "вливается" в панель и не занимает дополнительное место
Best regards, Буравчик
Re[6]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.03.24 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

P>>И точно так же отламывается — вместе с обновлением KDE. Хотя иногда и без него

Б>Нет, проходит норм. Но я на всякий случай перед обновлением делаю снапшот.

"а на моем компе работает" @ джуниор разработчик

Б>В моем случае заголовок окна "вливается" в панель и не занимает дополнительное место


Интересная штука, но я такое не люблю, т.к. есть куча приложений с нестандартными заголовком.
Re[7]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Буравчик Россия  
Дата: 27.03.24 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>"а на моем компе работает" @ джуниор разработчик


Это неправильный вывод. Правильный вывод в том, что вероятно ты делаешь что-то не так

P>Интересная штука, но я такое не люблю, т.к. есть куча приложений с нестандартными заголовком.


И окна с нестандартными заголовками показываются нормально — не в панели конечно, отдельно. Но таких приложений немного.
Best regards, Буравчик
Re: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: _const_  
Дата: 27.03.24 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И никак не могу смириться с этим меню вверху экрана. Часто оно не нужно, лишнее — но все-равно торчит. Попробовал скрыть — все равно не удобно, т.к. нужны часы перед глазами, а то мышку подводить, чтобы посмотреть время — не удобно.


S>Как же хорошо придумали MS — все на одной панели — и часы, и быстрый запуск, и возможность посмотреть что запущено и мелкие значки трея — и места для всего хвататет


Просто надо понимать, откуда это все пошло. В далекие времена под винду писали по тем стандартам, что озвучивала мс. И тогда для работы с несколькими окнами одного приложения использовался MDI — multiple document interface. При таком подходе меню приложения располагалось в главном окне, в котором вообще не было полезной информации, и которое служило только в качестве контейнера для окон непосредственно документов. Таким образом, ограничивалось пространство под окна документов. Либо главное окно должно было быьть растянуто на весь рабочий стол, полностью перекрывая окна остальных приложений. Эппл пошла по другому пути — приложение не обязано иметь окон вовсе, но при этом любые его окна могут располагаться по всему рабочему столу. И, кстати, тул-окна еще и скрывались при потере фокуса приложением, тем самым высвобождая пространство.
Потом МС, поняв и приняв неудобство своей концепции, от нее отказалась, выпустив, если не ошибаюсь, какую-то версию офиса, где каждое окно стало главным. Остальные последовали за ними. При этом в API самой системы нормальной работы с такой концепцией на тот момент так не было добавлено. И не уверен, что добавлено сейчас.
По итогу мы имеем ситуацию, когда разработчики для упрощения стали на каждое окно тупо создавать по процессу, а мы все удивляемся, почему простое приложение отжирает всю память и тормозит на современных процессорах.
Re[8]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.03.24 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

P>>"а на моем компе работает" @ джуниор разработчик


Б>Это неправильный вывод. Правильный вывод в том, что вероятно ты делаешь что-то не так


Я всего то наткнулся на подтвержденные баги. Так что: "а на моем компе работает" @ джуниор разработчик

P>>Интересная штука, но я такое не люблю, т.к. есть куча приложений с нестандартными заголовком.


Б>И окна с нестандартными заголовками показываются нормально — не в панели конечно, отдельно. Но таких приложений немного.


У меня таких больше половины точно
Re[2]: Концепция панели меню в MacOS - фигня же получилась
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.03.24 13:33
Оценка:
Здравствуйте, _const_, Вы писали:

__>По итогу мы имеем ситуацию, когда разработчики для упрощения стали на каждое окно тупо создавать по процессу, а мы все удивляемся, почему простое приложение отжирает всю память и тормозит на современных процессорах.


Так делали приложения с большим расходом памяти или ресурсов, типа хрома или сапр. Одно из окон дохнет и это не вызывает падения всего приложения. Управляющее приложение по большому счету ничего не делает — только UI причесывает, и при необходимости перезапускает упавший процесс.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.