Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.02.24 23:41
Оценка:
Вопрос такой.

Люди приводили в пример скорость развития компов. Комп начала 2000-х под управлением Windows Me (требовала 32 МБ и 200 МБ (не ГБ а МБ) диска) — и комп 2010 года под управлением Windows 7 (минимум 2 Гб ОЗУ и 20 Гб диска) — небо и земля. Разница по памяти — в 60 раз. По диску — в 100 раз.

А вот разница между компом 2014 и 2024 — уже почти нет ее. Ну может в 2 раза только — раньше ставили от 4 Гб ОЗУ, теперь от 8 Гб на минималке. Т.е. уже даже не в 5 раз. Ну разве что SSD подешевели.

А что телефоны? В 2014 достаточно было 2 Гб ОЗУ и 32 Гб диска — сейчас нужно минимум 6 Гб ОЗУ и 128 Гб диска. Ну в 4 раза примерно, уже не так стремительно. Некоторые считают, что сейчас можно брать телефон на 10 лет, что в 2034 особо ничего не изменится, т.к. все уже есть и особо развивать некуда.

А что сильно отличается? Вот видеокарты смотрю — там, похоже, движуха только начинается.
Отредактировано 23.02.2024 0:03 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: xma  
Дата: 22.02.24 23:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Люди приводили в пример скорость развития компов. Комп начала 2000-х под управлением Windows Me (требовала 32 МБ и 200 МБ (не ГБ а МБ) диска) — и комп 2010 года под управлением Windows 7 (минимум 2 Гб ОЗУ и 20 Гб диска) — небо и земля. Разница по памяти — в 20 раз. По диску — в 100 раз.


  "нам то не гони" (c)
https://www.youtube.com/watch?v=5PZNMRTK4fk


2048 MB / 32 MB = в 64 раза разница (по памяти, RAM)

Re: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.24 03:42
Оценка: 4 (3) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

1. Продолжает расти объем ОП, как на компьютерах, так и на девайсах.
2. Продолжается рост объема SSD и флеш-карт.
3. Продолжается, хотя и медленнее, рост объема HDD
4. Продолжается увеличение количества ядер процессора
5. Продолжается рост скорости и объема памяти видеокарт.
6. Почти не растет скорость процессора
7. Практически не растет скорость HDD
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 23.02.24 05:55
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


PD>1. Продолжает расти объем ОП, как на компьютерах, так и на девайсах.

PD>7. Практически не растет скорость HDD
Вопрос в другом!

Продолжает расти объем ОП

Зачем? Вот скажите мне, зачем современным приложениям, столько памяти?
Особенно на телефонках. Где по сути вся реальная работа, вся реальная нагрузка идет на какой-либо удаленный сервер, который и делает всю полезную работу!
Зачем интерфейсным по сути приложениям вот столько нужно памяти?
Примеров тому масса.


память всегда была и остается до сих пор наиболее критическим ресурсом компьютеров
© кто-то из велкиих
Aml Pages Home
Re[3]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.24 07:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>Зачем? Вот скажите мне, зачем современным приложениям, столько памяти?


Просто разучились писать приложения компактно.

Вот простой примерю

С ICQ я впервые познакомился на машине, на которой была Windows NT 4 (или 9x, точно уже не помню) с 8 или 16 Мбайт памяти. Сколько именно она занимала — не знаю, но думаю, сотни Кбайт, иначе я бы ее выкинул просто.

Сейчас на моей машине

Телеграм —

Активный частный набор (то есть то, что в ОП, не в свопе) 70 Мбайт
Выделенная память — 436 Мбайт

WhatsApp

Активный частный набор 90 Мбайт
Выделенная память — 152 Мбайт

А между тем и с тем ,и с другим я в основном работаю так же, как с ICQ тогда, то есть обмениваюсь короткими сообщениями

У них есть много чего другого по сравнения с ICQ 25 летней давности ? Не спорю. Но пусть все это другое сидит на диске, пока не потребуется.

Notepad (пустой) занял примерно 2 Мбайта. На моей машине того времени он бы четверть памяти занял!


C>Особенно на телефонках. Где по сути вся реальная работа, вся реальная нагрузка идет на какой-либо удаленный сервер, который и делает всю полезную работу!

C>Зачем интерфейсным по сути приложениям вот столько нужно памяти?

А черт его знает. Но на моем прежнем смартфоне было 4 Гб, а новый купил (года 2 назад) уже с 6. А сейчас и 6 — так себе.


C>память всегда была и остается до сих пор наиболее критическим ресурсом компьютеров


Законы машинного программирования
...
4. Любая программа стремится занять всю доступную память.

https://psj.nsu.ru/razn/humour/two.html
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.02.24 08:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>С ICQ я впервые познакомился на машине, на которой была Windows NT 4 (или 9x, точно уже не помню) с 8 или 16 Мбайт памяти. Сколько именно она занимала — не знаю, но думаю, сотни Кбайт, иначе я бы ее выкинул просто.


Только её кучу раз переделывали. Лет 15 назад официальный клиент ICQ был очень прожорливый и 20 МБ точно потреблял.
Потому народ массово сидел на сторонней поделке в виде qip, который был компактнее.

PD>А между тем и с тем ,и с другим я в основном работаю так же, как с ICQ тогда, то есть обмениваюсь короткими сообщениями


ICQ и сейчас существует.
У меня вот сейчас для официального клиента показатели:
Активный частный набор 26 МБ
Выделенная память — 140 МБ
После небольшой переписки активный частный набор стал 44 МБ.

PD>Notepad (пустой) занял примерно 2 Мбайта. На моей машине того времени он бы четверть памяти занял!


Так и битность системы наверно 64, а не 32 и строки наверно в Unicode хранятся.
Не думаю, что блокнот как-то переписывали кривыми руками, чтобы больше ресурсов потреблял.
Просто пересобирают под актуальные системы и вот результат.

PD>А черт его знает. Но на моем прежнем смартфоне было 4 Гб, а новый купил (года 2 назад) уже с 6. А сейчас и 6 — так себе.


У меня на 4 Гб прекрасно все мессенджеры работают и сайты открываются, никаких тормозов и проблем.
Re[4]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 23.02.24 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Carc, Вы писали:


C>>Зачем? Вот скажите мне, зачем современным приложениям, столько памяти?


PD>Просто разучились писать приложения компактно.

Может просто и не умели!?!
Как можно разучиться тому, чего и вовсе не умели, да и попросту не знали и слыхом не ведали?


C>>память всегда была и остается до сих пор наиболее критическим ресурсом компьютеров


PD>Законы машинного программирования

PD>...
PD>4. Любая программа стремится занять всю доступную память.
PD>https://psj.nsu.ru/razn/humour/two.html
Слово пропущено...
"Любая рукожопая программа стремится занять всю...".
Aml Pages Home
Re[3]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 23.02.24 09:10
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>Вопрос в другом!

C>

C>Продолжает расти объем ОП

C>Зачем? Вот скажите мне, зачем современным приложениям, столько памяти?
C>Особенно на телефонках. Где по сути вся реальная работа, вся реальная нагрузка идет на какой-либо удаленный сервер, который и делает всю полезную работу!
C>Зачем интерфейсным по сути приложениям вот столько нужно памяти?
C>Примеров тому масса.

Безразлично, сколько памяти занимает приложение. Важно то, что даже занимая столько памяти, оно всё равно тормозит. И чем дальше "прогресс" тем это заметнее.

Уже практически норма, когда реакция приложения на ввод одной буквы с клавиатуры больше 300мс.

такого себе не позволяли даже XT c 256кб..
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.02.24 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну может в 2 раза только — раньше ставили от 4 Гб ОЗУ, теперь от 8 Гб на минималке. Т.е. уже даже не в 5 раз.


Ты в курсе, что у памяти есть ещё скорость, а не только объём?

S>Ну разве что SSD подешевели.


Ну, ещё в массы ушли SSD под m.2, которые в разы быстрее, чем SATA SSD.

S>А что телефоны? В 2014 достаточно было 2 Гб ОЗУ и 32 Гб диска — сейчас нужно минимум 6 Гб ОЗУ и 128 Гб диска.


Кому нужно? Я спокойно 4 года сижу с 4 Гб и 128 Гб (под музыку столько нужно, а так бы и 32 Гб хватило) и менять буду когда уже физически развалится либо аккумулятор в ноль деградирует.

S>А что сильно отличается? Вот видеокарты смотрю — там, похоже, движуха только начинается.


Какая движуха? Люди вполне себе на 10-летних картах играют. Китайцы заполонили рынок рефабами и старьё в новой обёртке продают за относительно недорого.
Re[5]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.24 09:35
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Только её кучу раз переделывали. Лет 15 назад официальный клиент ICQ был очень прожорливый и 20 МБ точно потреблял.


Ну а когда я с ней работал, у меня всего 8 или 16 было. И едва ли я позволил бы ей хотя бы 3 занять — мне работать надо.

K>Потому народ массово сидел на сторонней поделке в виде qip, который был компактнее.


Не имел с ним дела. Мне и ICQ хватало тогда.

PD>>А между тем и с тем ,и с другим я в основном работаю так же, как с ICQ тогда, то есть обмениваюсь короткими сообщениями


K>ICQ и сейчас существует.


Я знаю.

K>Активный частный набор 26 МБ

K>Выделенная память — 140 МБ
K>После небольшой переписки активный частный набор стал 44 МБ.

Итого в результате обмена нескольких Кбайт (небольшая переписка) добавилось 18 Мбайт.

Что и требовалось доказать.

PD>>Notepad (пустой) занял примерно 2 Мбайта. На моей машине того времени он бы четверть памяти занял!


K>Так и битность системы наверно 64, а не 32 и строки наверно в Unicode хранятся.


Ну и что ? Пусть Unicode, значит, в 2 раза больше. Всего в 2

K>Не думаю, что блокнот как-то переписывали кривыми руками, чтобы больше ресурсов потреблял.


Ничего там не переписывали. Notepad — это просто multiline edit с привешенным меню.

K>Просто пересобирают под актуальные системы и вот результат.


Именно. И этот multiline edit потребляет во много раз больше памяти

PD>>А черт его знает. Но на моем прежнем смартфоне было 4 Гб, а новый купил (года 2 назад) уже с 6. А сейчас и 6 — так себе.


K>У меня на 4 Гб прекрасно все мессенджеры работают и сайты открываются, никаких тормозов и проблем.


Да и у меня на 4 на старом смартфоне все было хорошо. купил новый из-за экрана, ну а уж раз покупать — взял на 6, кто его знает, сколько памяти будут новые версии жрать.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.24 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

PD>>Просто разучились писать приложения компактно.

C>Может просто и не умели!?!

Умели. Когда на машине 8 Мбайт, неумевшие уложиться в несколько сот Кбайт просто исчезали из отрасли.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.24 09:42
Оценка: +5
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Уже практически норма, когда реакция приложения на ввод одной буквы с клавиатуры больше 300мс.


Когда для обработки нажатия клавиши надо привлечь 3 фабрики, 2 фасада и 4 адаптера и гонять между ними данные, то ничего удивительного.

SK>такого себе не позволяли даже XT c 256кб..


А тогда их не было, или, по крайней мере, о них особо не знали.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: lpd Черногория  
Дата: 23.02.24 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Активный частный набор (то есть то, что в ОП, не в свопе) 70 Мбайт


15 лет не пользовался Windows, но если не ошибаюсь Active Working Set отличается от Working Set не только тем что последний выгружается на диск.
Скорее всего,
Active Working Set — это RSS, resident set size, the non-swapped physical memory that a task has used.
Working Set — это VSZ, virtual memory size of the process.
Память пользовательских процессов включает в себя:
code/stack/data
heap
file mappings
shared memory
в Linux еще vDSO/vsyscall/vvar

Эти страницы могут находиться в RAM или предоставляться ОС при обращении процесса: всевозможная виртуальная память, copy-on-write в том числе для shared-pages и zero-page(если память выделена через zmalloc); userfaultfd; при обращении к файлам драйверов; на диске в свопе/file-mappings.

Например, для Telegram: VSZ 190Gb, RSS 526Mb, всего 2459 участков.

ps -aux
USER PID %CPU %MEM VSZ RSS TTY STAT START TIME COMMAND
...
roman 3350437 1.2 1.6 190023936 526996 ? SLl Feb20 43:47 /snap/telegram-desktop/5581/usr/bin/telegram-desktop --

wc -l /proc/3350437/maps
2459 /proc/3350437/maps

Если сравнить, процесс виртуальной машины qemu/kvm(в idle-состоянии centos8 16gb): VSZ 18Gb, RSS 2.5Gb, всего 835 участков.

ps -aux|grep qemu
root 746000 0.0 0.0 9080 2560 pts/3 S+ 11:14 0:00 grep --color=auto qemu
libvirt+ 1364436 6.7 7.5 18371608 2470232 ? Sl Feb20 273:26 /usr/bin/qemu-system-x86_64 ...

wc -l /proc/1364436/maps
835 /proc/1364436/maps

У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[6]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телеф
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 23.02.24 10:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Carc, Вы писали:


PD>>>Просто разучились писать приложения компактно.

C>>Может просто и не умели!?!

PD>Умели. Когда на машине 8 Мбайт, неумевшие уложиться в несколько сот Кбайт просто исчезали из отрасли.

Я не к тому мысль вёл. То, что раньше умели , я и не сомневался никогда.
Да только те, что умели, явно не создают современные приложения.

Новомодные "хипстеры" из подходов к разработке по моему знают только "хлоп, шлёп, хренакс и в продакшн".
Какое уж тут профилирование, требования к ресурсам, да и заканчивая обычной UX, Use-case аналитикой, code-review, да usability в придачу.
Aml Pages Home
Отредактировано 23.02.2024 10:37 Carc . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.02.2024 10:36 Carc . Предыдущая версия .
Re[6]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 23.02.24 10:52
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Carc, Вы писали:


PD>>>Просто разучились писать приложения компактно.

C>>Может просто и не умели!?!

PD>Умели. Когда на машине 8 Мбайт, неумевшие уложиться в несколько сот Кбайт просто исчезали из отрасли.

Я в курсе, и более чем в курсе.

а) самому доводилось... 95-ая винда, 16 метров, 300 МБ HDD, а надо чтобы "работало и всё тут". Что ж вы хотели, это ж бубльгум минздрав 99-го года...
б) учился у людей которые еще БЭСМ-6 и PDP портировали, да до ума доводили Unix System V.

Как-то уже приводил здесь ссылку: "История одного байта"
Еще раз оговорюсь: мопед не мой!.
И еще раз, по слогам: "не ма-ё! Афф-тар ни-я!!!" (а то тут в привате как-то намекали уже).

Был найдено на просторах этих ихних интернетов, в далеких началах еще аж нулевых... Ни то в 2002-ом, ни то в 2003-ем..
Оригинал потом потерялся, хорошо что в архивах, в оффлайне остался. Вот и выложил себе на память, да потомкам на заметку
Aml Pages Home
Re[5]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.24 11:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Active Working Set — это RSS, resident set size, the non-swapped physical memory that a task has used.


Это количество ОП, которые процесс реально сейчас занимает. Сейчас эти страницы в ОП. В дальнейшем возможно, что окажутся в свопе.

lpd>Working Set — это VSZ, virtual memory size of the process.



Нет. Последнее в терминах Task Manager и есть VM Size или Выделенная память

Я привел значения обоих

Телеграм —

Активный частный набор (то есть то, что в ОП, не в свопе) 70 Мбайт
Выделенная память — 436 Мбайт

Это значит, что он выделил 436 Мб с помощью VirtualAllov. Из них 70 Мб сейчас в ОП, а остальное на диске в свопе или mmf

Я когда-то на этот счет сообщение написал

https://rsdn.org/forum/dotnet/1869304.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 27.04.06


lpd>Память пользовательских процессов включает в себя:

lpd> code/stack/data
lpd> heap
lpd> file mappings
lpd> shared memory

Это на уровне процесса. На уровне системы это все аллоцированная память, хотя атрибуты PAGE_* различны
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.24 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

PD>>Умели. Когда на машине 8 Мбайт, неумевшие уложиться в несколько сот Кбайт просто исчезали из отрасли.

C>Я в курсе, и более чем в курсе.

C>а) самому доводилось... 95-ая винда, 16 метров, 300 МБ HDD, а надо чтобы "работало и всё тут". Что ж вы хотели, это ж бубльгум минздрав 99-го года...

C>б) учился у людей которые еще БЭСМ-6 и PDP портировали, да до ума доводили Unix System V.

Мне довелось участвовать в одном проекте, где мне прощалось все. Нарушение всех принципов ООП (их, впрочем, нарушить было несложно, так как писалось на С). Непонятные структуры данных. Копипастинг вместо рефакторинга. И т.д.

В общем все. Код был ужасный, но мне никто и слова не сказал.

Не прощалось лишь одно — недостаточно высокое быстродействие. Ради этого я и возился 3 года.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: student__  
Дата: 23.02.24 11:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Когда для обработки нажатия клавиши надо привлечь 3 фабрики, 2 фасада и 4 адаптера и гонять между ними данные, то ничего удивительного.


Добавление фич всегда приводит к росту сложности архитектуры и соотв. потреблаемых ресурсов.
В данном случае целое — не есть сумма компонентов, а нечто большее.
Re[6]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.24 11:32
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Добавление фич всегда приводит к росту сложности архитектуры и соотв. потреблаемых ресурсов.


Хорошая архитектура тем и отличается от плохой, что добавление фич ее не портит. При слабосвязанной архитектуре это возможно, если изначально заложены хорошие идеи.
Потребление ресурсов при этом растет, конечно, но пропорционально (примерно) количеству фич, а не то, что мы видим.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Что наиболее быстро развивается? Замедлились ли телефоны?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.02.24 11:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Не имел с ним дела. Мне и ICQ хватало тогда.


Ну, у меня был комп с 256 МБ оперативы. Официальный клиент в жрал что-то около 20 МБ. QIP раза в 4 меньше, ещё и субъективно удобнее был.

PD>Итого в результате обмена нескольких Кбайт (небольшая переписка) добавилось 18 Мбайт.


Кроме переписки там и история сообщений подгрузилась с картинками, превьюшками ссылок и т.п.

PD>Что и требовалось доказать.


Ну, да. Наглядная иллюстрация подхода "Но пусть все это другое сидит на диске, пока не потребуется.".

PD>Ничего там не переписывали. Notepad — это просто multiline edit с привешенным меню.


Если не переписывали, а стало жрать больше памяти, значит дело не в том, что разучились писать.
Компиляторы может память не жалеют, в ОС поменяли планировщик памяти или ещё что привело к повышенному потреблению.

Итого имеем стандартный Notepad, который написан под WinAPI и использует стандартные библиотеки и контролы, но у него за годы выросло потребление памяти в разы.
А те же мессенджеры используют Qt или ещё что-то для кроссплатформенности, т.к. нужно и винду и линукс и в веб ещё засунуть.
В той же ICQ не было никакого оформления сообщений (смайлики просто через замену символов работали). Сейчас и картинки можно со стикерами и markdown.
Мало кому заплатят денег под нативную реализацию для всех платформ. Обычно берётся что-то универсальное с кучей лишнего.
Думаю, что основное там — это библиотеки для GUI и т.п. Иначе не знаю чего там в ICQ напихали, что exe занимает больше 100 МБ. Хотя Qt отдельно 26 МБ лежит.
20 лет назад кроссплатформа не так важна была и людям платили за разработку на WTL, MFC или голом WinAPI.
Сейчас на меня как на идиота посмотрят, если что-то из этого предложу.
А если я те же самые окошки создам в Qt и подключу эту библиотеку, то и памяти куда больше улетит автоматически. Кривизна моих рук уже малую роль тут сыграет.
Нужно, чтобы железо было дорогим, а программисты дешёвыми, тогда опять перестанут использовать универсальное и прожорливое и начнут дёргать нативное.

Можно ещё игрушки вспомнить. Раньше рисовали текстурку со шрифтом и вот набор символов одинаковой ширины, мало памяти занимает, быстро и оптимально (ещё забавная локализация с потерей знаков препинания и т.п.)
Сейчас такой оптимизацией никто заниматься не будет не потому что не умеют и не знают, а потому что результат плохой будет и современное железо позволяет о таком не задумываться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.