Про мелкие удобства в ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.02.24 03:42
Оценка:
По сути ОС с т.з. пользователя — это запускалка программ + еще не такой уж большой вспомогательный функционал.

С быстрым запуском все ОС более-менее сошлись — основные проги пользователя находятся в виде значков внизу экрана (опционально можно переместить панельку) — и доступны по клику. Это во всех десктопных ОС так.

В вопросе запуска редких приложений — тоже все схоже — открывается либо список либо в виде отдельных экранов. Все с возможностью поиска.

В чем же осталась разница между разными ОС с т.з. пользователя? А только лишь в мелких удобствах.

К примеру:

1. Возможность назначить переключение языков на Caps Lock без доп. софта. Удобно? Конечно.

2. Так же вот такой банальный момент — копирование/вставка. Ведь удобнее же не тянуть пальцы — не Ctrl использовать а кнопку поближе.

3. Еще важный момент оконный менеджер. Все таки в Windows более просто все и логично, нежели в MacOS. Уже год сижу за ней и все-равно не привык. Ну не нужны мне отдельные рабочие столы. В Windows они тоже есть и никогда ими не пользовался. А тут еще и совмещено с оконным менеджером. Зачем? Кроме того — если открыто на отдельном рабочем столе — то нельзя свернуть — кнопка просто не активна

4. Мелочь, но Windows имеет более продуманные часы. Часы — вообще самый главный элемент ОС — на него смотришь чаще всего. Все равно ведь есть панелька быстрого запуска — вот туда и нужно запихнуть часики, как сделали Windows. Так нет же MacOS сделали еще и лыжу вверху — нафига? Не все проги имеют меню, не всегда оно нужно. Получается лишний элемент по сути, притом еще и лишает минимализма.

5. Ну такие мелочи как распознание текста с картинки в MacOS — Live Text. Мелочь а удобно. В Windows с помощью доп. софта вроде тоже можно, но не уверен.

Ну вот то что вспомнил. А так по сути особой разницы нет.
Re: Про мелкие удобства в ОС
От: CreatorCray  
Дата: 03.02.24 04:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По сути ОС с т.з. пользователя — это запускалка программ + еще не такой уж большой вспомогательный функционал.


Ты описал примерно ранние версии MSDOS.

S>1. Возможность назначить переключение языков на Caps Lock без доп. софта. Удобно? Конечно.

Нет. Мне вообще непонятно кто придумал так переключать.

S>2. Так же вот такой банальный момент — копирование/вставка. Ведь удобнее же не тянуть пальцы — не Ctrl использовать а кнопку поближе.

О чём ты?
Ctrl-Ins/Del — под очень удобными пальцами правой руки

S>Ну не нужны мне отдельные рабочие столы.

Не пользуйся, я у себя выключил.

S> Часы — вообще самый главный элемент ОС — на него смотришь чаще всего.

С какого вдруг перепугу?

S>А так по сути особой разницы нет.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Про мелкие удобства в ОС
От: Hоmunculus  
Дата: 03.02.24 05:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Работа с файлами
Re: Про мелкие удобства в ОС
От: Justme03  
Дата: 03.02.24 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В чем же осталась разница между разными ОС с т.з. пользователя? А только лишь в мелких удобствах.


S>5. Ну такие мелочи как распознание текста с картинки в MacOS — Live Text. Мелочь а удобно. В Windows с помощью доп. софта вроде тоже можно, но не уверен.


А мне кажется что тут все гораздо глубже.

Распознавание текста в картинке это верхушка айсберга. Сам айсберг (в случае картинок) — это куча библиотек типа CoreImage, Quartz, Vision которые включены в macOS прямо из коробки. И по этому их гляделка Preview имеет еще кучу всяких интересных штук. Начиная от настройки цветов изображения по уровням и гистограммам и заканчивая функцией вырезания фона. Они возможно не очень удобны в использовании по эргономике но они есть.

И этими библиотеками может пользоваться самый тупой программист, и добавление подобных функций в сторонние программы может для конечного пользователя стоить гораздо дешевле. Одно дело тащить со сторонней программой какой нибудь OpenCV и настроенные модели, и другое дело просто добавить #import <Vision/Vision.h>

Вроде в Win 11 тоже теперь есть (или должна появиться) функция уборки фона. В ихнем Paint одаренным искусственным интеллектом. Но можно ли, и легко ли будет использовать этот функционал в сторонних программах? (Вопрос не риторический — мне реально интересно. Кто знает — расскажите пожалуйста?)

К стати тоже самое и с текстом. В macOS есть глобальный спеллчекер. Может и хуже чем в Ворде, особенно русский, но при написании теста на англйском очень помогает. И тоже доступен для программистов.


Ну и что бы два раза не вставать

S> Так нет же MacOS сделали еще и лыжу вверху — нафига? Не все проги имеют меню, не всегда оно нужно.

S> Получается лишний элемент по сути, притом еще и лишает минимализма.

Его можно спрятать — System Settings — Desktop & Dock — Automatically hide and show menu bar. (Не знаю было ли это раньше — мне меню сверху нравиться. А проги который такого меню не имеют — неправильные проги ))
Re: Про мелкие удобства в ОС
От: Osaka  
Дата: 03.02.24 06:32
Оценка: 3 (1)
S>1. Возможность назначить переключение языков на Caps Lock без доп. софта. Удобно? Конечно.
S>2. Так же вот такой банальный момент — копирование/вставка. Ведь удобнее же не тянуть пальцы — не Ctrl использовать а кнопку поближе.
21й век на дворе, когда уже для всего перечисленного сделают отдельные аппаратные кнопки? Или современные инженеры способны только на нарисованные клавиатуры без ё и дефиса?
Re[2]: Про мелкие удобства в ОС
От: CreatorCray  
Дата: 03.02.24 06:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Justme03, Вы писали:

J>мне меню сверху нравиться.

Мне не нравится что оно прибито гвоздями к фиксированному месту, если у меня окно проги в правом нижнем углу экрана таскаться в верхний левый уж очень неудобно.
Меню должно быть в самом окне программы
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Про мелкие удобства в ОС
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 03.02.24 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По сути ОС с т.з. пользователя — это запускалка программ + еще не такой уж большой вспомогательный функционал.


"ОС это лишь bootloader для Emacs" — в этой шутке таки есть доля шутки.
Re[3]: Про мелкие удобства в ОС
От: Justme03  
Дата: 03.02.24 07:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Justme03, Вы писали:


J>>мне меню сверху нравиться.

CC>Мне не нравится что оно прибито гвоздями к фиксированному месту, если у меня окно проги в правом нижнем углу экрана таскаться в верхний левый уж очень неудобно.
CC>Меню должно быть в самом окне программы

"Это вкусовщина!" ))

А мне нравится что меню "файл" всегда второе слева вверху. Я туда тыкаю не думая.

Я, маком пользуюсь в общей сложности уже больше лет чем виндой и уже привык так. А когда работаю в винде — иногда туплю. Надо искать границы программного окна.

Но и ваши и мои аргументы имеют основания.
Re[2]: Про мелкие удобства в ОС
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.02.24 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>1. Возможность назначить переключение языков на Caps Lock без доп. софта. Удобно? Конечно.


O>21й век на дворе, когда уже для всего перечисленного сделают отдельные аппаратные кнопки? Или современные инженеры способны только на нарисованные клавиатуры без ё и дефиса?


У мака есть отдельная кнопка для переключения языка, которой я с удовольствием пользуюсь.
Re[2]: Про мелкие удобства в ОС
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.02.24 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>21й век на дворе, когда уже для всего перечисленного сделают отдельные аппаратные кнопки? Или современные инженеры способны только на нарисованные клавиатуры без ё и дефиса?


На некоторых клавах есть кнопка для переключения языка.
Re[2]: Про мелкие удобства в ОС
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.02.24 12:35
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


S>>1. Возможность назначить переключение языков на Caps Lock без доп. софта. Удобно? Конечно.

CC>Нет. Мне вообще непонятно кто придумал так переключать.

Да какая разница, кому-то удобно, кому-то нет. Меня несколько удивляет другое — в любой более-менее приличной игрушке можно практически любому действию произвольно назначить клавиши и сочетания клавиш. Почему для ОС выдумывают разные не самые нужные свистелки-перделки, но удобного способа отредактировать (заодно и посмотреть на них в процесс) все эти сочетания нет?
Re[3]: Про мелкие удобства в ОС
От: Osaka  
Дата: 03.02.24 15:55
Оценка:
vsb>У мака есть отдельная кнопка для переключения языка, которой я с удовольствием пользуюсь.
Переменная функция у кнопки — чрезвычайно неэргономичное решение. Нужно сперва проверить, какой язык активен, подумать надо ли нажимать, нажать, начать писать текст и проконтролировать что язык переключился правильно. А если слева кнопка лат а справа рус — то просто жмёшь какую надо не отвлекаясь от своей мысли.
Re[4]: Про мелкие удобства в ОС
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.02.24 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

vsb>>У мака есть отдельная кнопка для переключения языка, которой я с удовольствием пользуюсь.

O>Переменная функция у кнопки — чрезвычайно неэргономичное решение. Нужно сперва проверить, какой язык активен, подумать надо ли нажимать, нажать, начать писать текст и проконтролировать что язык переключился правильно. А если слева кнопка лат а справа рус — то просто жмёшь какую надо не отвлекаясь от своей мысли.

Да хоть так. В маке вообще с переключением языка всё не слава богу. В 13 версии язык вообще не переключался этой кнопкой при закрытой крышке ноутбука (в чём тут связь — вообще не представляю). В 14 это починили, но порой её жмёшь, визуально индикатор срабатывает, а фактически если тут же начать печатать — не переключает. Приходится жать, потом ещё секунду ждать, потом начинать печатать. В 15 кажется это уже не происходит, но может я просто привык... В 15 свои приколы, они textarea умудрились сломать во всех программах каким-то макаром.
Re[3]: Про мелкие удобства в ОС
От: CreatorCray  
Дата: 04.02.24 02:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>в любой более-менее приличной игрушке можно практически любому действию произвольно назначить клавиши и сочетания клавиш.

Потому что ты из игрушки не запускаешь другие игрушки

M>но удобного способа отредактировать (заодно и посмотреть на них в процесс) все эти сочетания нет?

Потому что это будет неминуемо вызывать конфликты с другими аппами.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Отредактировано 04.02.2024 7:03 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re[3]: Про мелкие удобства в ОС
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 04.02.24 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Да какая разница, кому-то удобно, кому-то нет. Меня несколько удивляет другое — в любой более-менее приличной игрушке можно практически любому действию произвольно назначить клавиши и сочетания клавиш. Почему для ОС выдумывают разные не самые нужные свистелки-перделки, но удобного способа отредактировать (заодно и посмотреть на них в процесс) все эти сочетания нет?


За этим тебе в KDE.
Спасибо за внимание
Re[4]: Про мелкие удобства в ОС
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.02.24 22:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

M>>но удобного способа отредактировать (заодно и посмотреть на них в процесс) все эти сочетания нет?

CC>Потому что это будет неминуемо вызывать конфликты с другими аппами.

Возможно. Но конфликты и так возможны, пусть бы юзер сам и решал. Естественно должна быть возможность откатить в дефолт, если перемудрил.
Re[4]: Про мелкие удобства в ОС
От: rFLY  
Дата: 05.02.24 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Переменная функция у кнопки — чрезвычайно неэргономичное решение. А если слева кнопка лат а справа рус — то просто жмёшь какую надо не отвлекаясь от своей мысли.

Тумблер. И место 1 на клаве занимает, а не 2, и работать будет как ты хочешь, и даже текущий язык тактильно определить можно, плюс ошибочно не переключишь. Я за тумблер!
Re[5]: Про мелкие удобства в ОС
От: CreatorCray  
Дата: 05.02.24 08:58
Оценка: :)
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Я за тумблер!


Стимпанковый рубильник!
Чтоб медный, с кучей манометров, искры, и пар хреначил отовсюду!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Про мелкие удобства в ОС
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.02.24 09:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Чтоб медный, с кучей манометров, искры, и пар хреначил отовсюду!
Четырёхцветная крутилка — как в Ходячем Замке.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Про мелкие удобства в ОС
От: Privalov  
Дата: 05.02.24 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В чем же осталась разница между разными ОС с т.з. пользователя? А только лишь в мелких удобствах.


Есть пользователи, и их немало, которые вообще не знают, что такое операционная система. И это незнание вовсе не мешает им смотреть кино в Интернете, общаться по видеосвязи с друзьями или родственниками и много чего еще.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.