Нейросети вытесняют С++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.01.24 20:35
Оценка: 2 (2)
Новость про новый автопилот Тесла:

“FSD Beta v12 upgrades the city-streets driving stack to a single end-to-end neural network trained on millions of video clips, replacing over 300k lines of explicit C++ code.”


В чём там суть. Классическая задача автопилота решается целым пайплайном Perception, Planning, Control. Взяли информацию с кучи датчиков, сфьюзили, создали окружение; спланировали кто, куда и как поедет, в том числе и мы сами; подали управляющий сигнал. И так по кругу.
Ранее нейросети заменили самый первый элемент — perception. Он и один из самых простых оказался. Далее написали кучу правил для планирования, команды управления и т.д. и т.п. В конечном счёте практически вся имплементация в продакшене оказывалась на C/C++, чтобы работало быстро и удовлетворяло многочисленным отраслевым стандартам.
Но чем дальше, тем больше кода и логики получалось перекладывать внутрь нейросетей, они стали не только детектировать объекты, но и фьюзить сигналы с датчиков, заменили собой 3D реконструкцию (что-то типа Nerf). Далее их учили предсказывать, куда кто двинется и что делать с управлением.
А потом... А потом начали развивать нейросети, которые в принципе не нуждаются в ручной логике: им на вход подаются сигналы с датчиков, а на выходе получают сигналы управления. И вся ручная логика на С++ в размере 300к кода оказалась не нужна. Селяви.

Ушёл ли оттуда С++? Нет, конечно, он там есть и никуда не денется. Но он ушёл из ниши прикладной логики и математики, но остался в виде кода нейросетевых фреймворков и взаимодействия с железом (хотя там наверняка только MISRA C). Это не значит, что С++ уступил место какому-то другому языку, нет. Его нишу языка логики заменила нейросеть, которая обучившись на миллионах видеороликов смогла превзойти правила, написанные человеком.
Re: Нейросети вытесняют С++
От: rudzuk  
Дата: 25.01.24 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Новость про новый автопилот Тесла:


Тоже про автопилот теслы:
https://korzik.net/uploads/files/2024-01/1706112868_300232nnmi.mp4
avalon/3.0.2
Re[2]: Нейросети вытесняют С++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.01.24 21:06
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Тоже про автопилот теслы:

R>https://korzik.net/uploads/files/2024-01/1706112868_300232nnmi.mp4

Ага, видел. Явно, что AGI там и близко не валялся. Но конкретно данную проблему не считаю смертельной: лучше перебдеть на ложноположительных сработках, чем задавить велосипедиста.
Re: Нейросети вытесняют С++
От: CreatorCray  
Дата: 26.01.24 00:19
Оценка: +11
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>И вся ручная логика на С++ в размере 300к кода оказалась не нужна.

Удачи дебажить получившийся результат и объяснить почему их теслы вдруг снова начали творить дичь на дороге

У них уже были раньше случаи когда "автопилот" принимал решение убиццо апстену, буквально. Сначала размазал своего водятла на полном скаку об бетонный разделитель, потом ещё попытался пару человек, но те не щёлкали клювом и успели перехватить руль и увернуться.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Нейросети вытесняют С++
От: Alekzander  
Дата: 26.01.24 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Новость про новый автопилот Тесла:

N>

N>“FSD Beta v12 upgrades the city-streets driving stack to a single end-to-end neural network trained on millions of video clips, replacing over 300k lines of explicit C++ code.”


Другая новость: НИКТО из автопроизводителей не захотел лицензировать это FSD. Может, конечно, своё хотят написать, но о качестве это тоже кое-что говорит.
Re: Нейросети вытесняют С++
От: mike_rs Россия  
Дата: 26.01.24 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ушёл ли оттуда С++? Нет, конечно, он там есть и никуда не денется. Но он ушёл из ниши прикладной логики и математики, но остался в виде кода нейросетевых фреймворков и взаимодействия с железом (хотя там наверняка только MISRA C). Это не значит, что С++ уступил место какому-то другому языку, нет. Его нишу языка логики заменила нейросеть, которая обучившись на миллионах видеороликов смогла превзойти правила, написанные человеком.


Будущее за нейроморфными процессорами
Re[2]: Нейросети вытесняют С++
От: CreatorCray  
Дата: 26.01.24 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Другая новость: НИКТО из автопроизводителей не захотел лицензировать это FSD.

Ну потому что звиздеть про то, как их коСмический корабель медленно спустится с горы и избороздит Большой Театр — это одно.
Доказать же сие делом — совсем другое.

A> Может, конечно, своё хотят написать, но о качестве это тоже кое-что говорит.

Да потому что мало того что кот в мешке так и ещё и предыдущие их успехи, типа принимания здоровенной фуры за "кусочек неба" с последующим убиением пассажиров об оную фуру, как то не воодушевляют.
А поскольку убиение собственных кастомеров ещё никому не приносило прибыли, скорее строго наоборот — то пожалуй ну его нахрен!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Нейросети вытесняют С++
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.01.24 10:51
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Будущее за нейроморфными процессорами


Возможно. Интел уже много лет их серийно производит. Кто-нибудь слышал, как они применяются на практике? А кроме него ещё много производителей поменьше
Re[3]: Нейросети вытесняют С++
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.01.24 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Возможно. Интел уже много лет их серийно производит. Кто-нибудь слышал, как они применяются на практике? А кроме него ещё много производителей поменьше


Скорее всего, используют в чем-то узкоспецифичном и с большой вероятностью с какой-то долей секретности.
Re: Нейросети вытесняют С++
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.01.24 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ушёл ли оттуда С++? Нет, конечно, он там есть и никуда не денется. Но он ушёл из ниши прикладной логики и математики, но остался в виде кода нейросетевых фреймворков и взаимодействия с железом (хотя там наверняка только MISRA C).


Re: Нейросети вытесняют С++
От: Vzhyk2  
Дата: 28.01.24 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В чём там суть. Классическая задача автопилота решается целым пайплайном Perception, Planning, Control. Взяли информацию с кучи датчиков, сфьюзили, создали окружение; спланировали кто, куда и как поедет, в том числе и мы сами; подали управляющий сигнал. И так по кругу.

N>Ранее нейросети заменили самый первый элемент — perception. Он и один из самых простых оказался. Далее написали кучу правил для планирования, команды управления и т.д. и т.п. В конечном счёте практически вся имплементация в продакшене оказывалась на C/C++, чтобы работало быстро и удовлетворяло многочисленным отраслевым стандартам.
Во, жду реализации. Просто мечтаю, что бы внедрили везде в ближайшие лет 5.
Будет весело и очень... представляю количество видео с раздавленными и расчленёнными человеческими тушками.
Re[2]: Нейросети вытесняют С++
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.01.24 20:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Будет весело и очень... представляю количество видео с раздавленными и расчленёнными человеческими тушками.


С поиском в том же гугле уже практически оно и случилось.
И уже лет 5 точно как с половиной новостных сайтов точно. "Новости" явно генерируются чем-то, да так заковыристо, что только к середине "статьи" понимаешь, что это либо компиляция из разных источников по близким темам, либо бред умалишенного "ИИ".
www.blinnov.com
Re[3]: Нейросети вытесняют С++
От: Vzhyk2  
Дата: 29.01.24 06:50
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>С поиском в том же гугле уже практически оно и случилось.

L>И уже лет 5 точно как с половиной новостных сайтов точно. "Новости" явно генерируются чем-то, да так заковыристо, что только к середине "статьи" понимаешь, что это либо компиляция из разных источников по близким темам, либо бред умалишенного "ИИ".
Полностью с тобой согласен относительно гугла и новостей. Но еще на дорогах маловато раздавленных человеков машинами с ИИ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.