x86 Emulation on Arm CPUs - Better on Windows or macOS?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.01.24 07:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Содрали с Rosetta

Вот есть видео и обсуждение
x86 Emulation on Arm CPUs Better on Windows or macOS?

https://www.youtube.com/watch?v=uY-tMBk9Vx4
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 19.01.2024 8:31 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.01.2024 7:29 Serginio1 . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.01.2024 7:28 Serginio1 . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.01.2024 7:26 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[10]: Как Apple так быстро сделали Xcode для ARM? Сможет ли MS?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.01.24 08:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Помогает не запуск студии, а повседневное использование конкретной платформы самим разработчиком.

P>> Чем больше вы используете платформу, тем лучше знаете её болячки.
CC>Не обязательно жрать кактус каждый день чтоб знать что он колется. Достаточно знать область в которой работает отлаживаемый софт, а тратить время на героическое преодоление всего остального геморроя совершенно контрпродуктивно.

Недостаточно. Всё взаимодействие вашего софта с системой определяется в основном системой. И тут чем лучше вы знаете эту систему с разных сторон, тем легче будет находить, воспроизводить и фиксить проблемы.
Скажем, для большинства разработчиков профессионального софта догфудинг как его описывает Синклер неприменим. Сильно вряд ли разработчики будут использовать сапр для оптических или беспроводных сетей для своих целей.
А раз так, то остаётся та самая платформа.
Re: x86 Emulation on Arm CPUs - Better on Windows or macOS?
От: CreatorCray  
Дата: 19.01.24 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>https://www.youtube.com/watch?v=uY-tMBk9Vx4


yadda yadda, tested with my own software который я есессна не покажу чтоб вы сами не попытались эти результаты повторить.
На чужом (а потому доступном другим людям для самостоятельно проверки) коде результат получился наоборот.
Garbage in — garbage out.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: x86 Emulation on Arm CPUs - Better on Windows or macOS?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.01.24 10:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
S>>https://www.youtube.com/watch?v=uY-tMBk9Vx4

CC>yadda yadda, tested with my own software который я есессна не покажу чтоб вы сами не попытались эти результаты повторить.

CC>На чужом (а потому доступном другим людям для самостоятельно проверки) коде результат получился наоборот.
CC>Garbage in — garbage out.
Проверишь через пол года. Пока есть такие данные. Это все лучше, чем ничего. А за полгода многое может измениться как плохую, так и в хорошую сторону.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Как Apple так быстро сделали Xcode для ARM? Сможет ли MS
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 26.01.24 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

ОБЗОР WINDOWS DEV KIT 2023

Для установки на Windows 11 доступен полностью встроенный в Arm набор средств разработчика, в том числе:

Visual Studio 2022 17.4 для Arm64Это первая собственная версия Visual Studio для Arm64, доступная с рабочими нагрузками, включенными для разработки классических приложений на C++ (для проектов на основе MSBuild), разработки классических приложений .NET, веб-разработки, разработки игр и разработки Node.js, а также включает поддержку windows SDK и компонентов Win App SDK (Win UI).
Пакет SDK arm64 для .NET 7Встроенная поддержка Arm64 доступна начиная с .NET 6, а также среды выполнения платформа .NET Framework 4.8.1 и пакета SDK, и эта поддержка была расширена в .NET 7. Узнайте больше об улучшениях производительности Arm64 в .NET 7.
Visual Studio Code для ArmVS Code поддерживает архитектуру Arm64 с выпуска 1.50 за сентябрь 2020 г., включая расширения для удаленной разработки.


Также доступна поддержка создания приложений на основе Arm и переноса существующих приложений x64, в том числе:

Arm64ECArm64EC («Совместим с эмуляцией») — это новый двоичный интерфейс приложения (ABI), позволяющий создавать новые собственные приложения или постепенно переходить к существующим приложениям x64, чтобы воспользоваться преимуществами собственной скорости и производительности, которые можно использовать на устройствах с питанием Arm, включая более высокую энергопотребление, время работы батареи и ускоренные рабочие нагрузки машинного обучения ИИ & .
Arm64XArm64X — это новый тип двоичного кода, который может содержать как классический код Arm64, так и код Arm64EC, что делает его особенно подходящим для ПО промежуточного слоя или подключаемых модулей, которые могут использоваться обоими API.
К дополнительным средствам разработчика, поддерживаемым Windows 11 в Arm, относятся:

Подсистема Windows для LinuxВключение установки дистрибутивов Linux в Windows без дополнительных затрат на традиционную виртуальную машину или установку с двойной загрузкой.
Терминал WindowsСовременный способ параллельного выполнения нескольких командных строк на вкладках или панелях, полностью настраиваемый с помощью обработчика отрисовки текста с ускорением GPU и палитры команд.
Диспетчер пакетов WindowsКомплексное решение диспетчера пакетов, состоящее из программы командной строки (winget) и набора служб для установки приложений, которые будут выбирать оптимальный доступный пакет в зависимости от архитектуры оборудования.
Microsoft PowerToysНабор служебных программ для опытных пользователей для настройки и оптимизации работы с Windows для повышения производительности, включая диспетчер окон FancyZones, диспетчер клавиатуры, служебные программы мыши, PowerRename и многое другое.
Подсистема Windows для AndroidВключение Windows 11 для запуска приложений Android, доступных в Amazon Appstore.
Также на этой странице можно посмотреть видео от Microsoft, в котором рассматриваются различные сценарии использования Dev Kit 2023 для разработки приложений.

Наконец, если говорить про использование Project Volterra в быту, то в принципе это возможно. В отличие от предыдущих устройств с Windows на ARM, Dev Kit легко справляется с огромным количество вкладок браузера, перемещениями файлов, подключением дисков и так далее.

Еще стоит отметить, что Microsoft качественно улучшил работу WOW64 — слоя-переводчика приложений с х86-64 на ARM, так что в целом неоптимизированные приложения будут запускаться на Project Volterra. Но не всегда хорошо и далеко не все. Проверить, в каком формате работает та или иная программа, можно через диспетчер задач.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 26.01.2024 10:57 Serginio1 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.