Re[8]: Тут ругают Паскаль
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Да, как-то не повезло паскалю со стандартом, в итоге просто перестали писать компиляторы для него и софт на нем. Ну не совсем перестали (есть все же Free Pascal, еще что-то), но как только Delphi в закат ушла, сразу и паскаль за ней.


С Delphi проблема была не в стандарте:
а) VB опередил eе на несколько лет по выходу, а технических преимуществ, которые нужно признать были не малые, не хватило для борьбы с b)
б) к тому моменту МS >>>> Borland
Отредактировано 04.01.2024 22:32 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.01.2024 21:12 novitk . Предыдущая версия .
Re[4]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 21:11
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Ну если верить самому Вирту, то Оберон непосредственно повлиял на Джаву, вплоть до заимствования ряда исходников.

G>Сам я не проверял это утверждение.
Фигню он говорил. В Оберон все вторично, как собственно и в Паскале. Вирт умел только убирать фичи. Все хорошие идеи в виртовский Паскаль(кроме ":") перекочевали по цепочке Algol-68 -> Algol W -> Pascal.
Отредактировано 04.01.2024 21:13 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.01.2024 21:12 novitk . Предыдущая версия .
Re[7]: RIP Никлаус Вирт
От: novitk США  
Дата: 04.01.24 21:26
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>В нежном возрасте я дважды вляпался в динамику. Так что я — пострадавшая сторона.


Надо уметь готовить, как и статику. Или ты не слышал страшные истории про плюсы и джаву?
Я имел возможность сравнить громадные системы занимающиеся одним и тем же в динамике и статике. Число дефектов при правильном подходе к CI и тестированию вполне сравнимо.
Re[3]: RIP Никлаус Вирт
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 04.01.24 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

S>>После фортрана при переходе на ДВК-2 был выбор между бейсиком, С и паскалем. Выбор был сделан в пользу Паскаля. Затем Turbo Pascal, Delphi.

S>>Значительная часть жизни связана с детищем Вирта. Да и C# это детище его последователя Хэйлсберга.

M>Тут надо понимать, что Хэйлсберг — ни разу не последователь Вирта с его паскалем. Просто Хэйлсбергу попались книжки Вирта с паскалем, и тут завиртелось... Хэйлсберг просто такой чувак, он бы и на Колболе бы сделал круто, но ему, к сожалению, попались под руку книжки Вирта, а не Карнигана и Ричи

Поверь попадались. Я когда выбирал между Паскалем и С то выбрал именно из-за "понятливости" языка.
В Паскале нет макросов и прочей кодогенерации. Он на первом этапе он проще в понимании и использовании.
И помню книжки покупал по Турбо Паскалю в начале 90х Фаронова, в каком то магазине научной литературы!
Очень популярная книга была!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 05.01.2024 9:03 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[3]: RIP Никлаус Вирт
От: Артём Австралия жж
Дата: 04.01.24 21:35
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вступлюсь за паскаль


S>turbo pascal 3 позволял


А шо, C Кернигана и Ричи запрещал? При этом у C более лаконичный код и почти как asm по скорости, но при этом переносимый между архитектурами CPU — в отличие от паскаля с вставками.
Отредактировано 04.01.2024 22:00 Артём . Предыдущая версия .
Re[6]: RIP Никлаус Вирт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 22:10
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

R>>Только если стоит цель получить травму мозга несовместимую с дальнейшим профессиональным ростом.


N>Давай скажем честно, что устриц ты не ел и Пастернака не читал, но мнение имеешь?



Ну хз, хз. Я от спектрум бейсика отказался только ввиду его максимальной ограниченности и тотальной тормознутости. А был бы это питон нунешний — может, так бы и остался молотить фиготу на нём
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Тут ругают Паскаль
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>Что не отменяет того, что уже в начале 90ых (ну хорошо, в середине 90ых) изучать его было пустой тратой времени


M>Да, как-то не повезло паскалю со стандартом, в итоге просто перестали писать компиляторы для него и софт на нем. Ну не совсем перестали (есть все же Free Pascal, еще что-то), но как только Delphi в закат ушла, сразу и паскаль за ней.


Паскалю и с языком не очень повезло
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: RIP Никлаус Вирт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 22:19
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

M>> Тут надо понимать, что Хэйлсберг — ни разу не последователь Вирта с его паскалем. Просто Хэйлсбергу попались книжки Вирта с паскалем, и тут завиртелось... Хэйлсберг просто такой чувак, он бы и на Колболе бы сделал круто, но ему, к сожалению, попались под руку книжки Вирта, а не Карнигана и Ричи


R>Если я правильно помню, турбо паскаль делался под влиянием яблочного обжект паскаля, а совсем не виртовского. У яблок тогда целиком ОС на паскале написана была.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Turbo_Pascal

Как я понял, яблочная версия и бормановская версия делались на базе этой:
https://ru.wikipedia.org/wiki/UCSD_Pascal


R>Паскаль зе бест!


Паскаль — говно
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: RIP Никлаус Вирт
От: rudzuk  
Дата: 04.01.24 22:19
Оценка: +4
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

n> Надо уметь готовить, как и статику. Или ты не слышал страшные истории про плюсы и джаву?

n> Я имел возможность сравнить громадные системы занимающиеся одним и тем же в динамике и статике. Число дефектов при правильном подходе к CI и тестированию вполне сравнимо.

Идеальные подходы такие идеальные... Как успешные успехи, прям Но приходишь в реальный проект, а там... 😱 И если статику еще можно разгрести, то с динамикой — пиши пропало.
avalon/3.0.2
Re[4]: RIP Никлаус Вирт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

M>>Тут надо понимать, что Хэйлсберг — ни разу не последователь Вирта с его паскалем. Просто Хэйлсбергу попались книжки Вирта с паскалем, и тут завиртелось... Хэйлсберг просто такой чувак, он бы и на Колболе бы сделал круто, но ему, к сожалению, попались под руку книжки Вирта, а не Карнигана и Ричи

S> Поверь попадались. Я когда выбирал между Паскалем и С то выбрал именно из-за "понятливости" языка.

Ты уверен, что и Хэйлсбергу попадались? Если что, там дело происходило лет на 15 пораньше твоего. И что его выбор был сделан по аналогичным причинам?

Я бы между паскалем и сишечкой не выбрал бы паскаль, меня сразу бесила его многословность


S>В Паскале нет макросов и прочей кодогенерации. Он на первом этапе он проще в понимании и использовании.


А на первом этапе и в сишечке можно про макросы ничего не рассказывать, ага.


S> И помню книжки покупал по Турбо Паскалю в конце 89 года. В каком то магазине научной литературы!


Коричневая, по турбопаскалю 7.0? Ко мне такая попозже попала. Но это ничего не говорит о качестве и полезности паскаля
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: RIP Никлаус Вирт
От: rudzuk  
Дата: 04.01.24 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> R>Паскаль зе бест!


M> Паскаль — говно


Плесну керосинчика на твою подгорелку. Му-а-ха-ха
Автор: rudzuk
Дата: 02.07.22
avalon/3.0.2
Re[3]: RIP Никлаус Вирт
От: CreatorCray  
Дата: 04.01.24 22:58
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но помнить его похоже будут, в первую очередь, как изобретателя Паскаля.

"Но стоило один раз трахнуть овцу..." (С)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: RIP Никлаус Вирт
От: CreatorCray  
Дата: 04.01.24 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Тут сложно сказать, де-факто широкого практического применения виртовские языки в чистом виде похоже так и не нашли

А они неудобные своей излишней многословностью.
Один begin/end чего стоит.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: RIP Никлаус Вирт
От: CreatorCray  
Дата: 04.01.24 22:58
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Статика в разу медленней в разработке.

Ты что именно под разработкой понимаешь то?

N> Это я тебе как пользователь одной из самых крутых статик в мире говорю — Скалы

Что то судя по твоим заявлениям скала то ещё говно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: RIP Никлаус Вирт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.24 23:04
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

M>> R>Паскаль зе бест!


M>> Паскаль — говно


R>Плесну керосинчика на твою подгорелку. Му-а-ха-ха
Автор: rudzuk
Дата: 02.07.22


Лень ковырять всю тему, можно сразу идентичные тесты для всех тестированных платформ получить? Ну, чтобы не искать самому, где фанаты паскаля/шарпа попытались налюбить?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: RIP Никлаус Вирт
От: rudzuk  
Дата: 04.01.24 23:29
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> M>Тут сложно сказать, де-факто широкого практического применения виртовские языки в чистом виде похоже так и не нашли


CC> А они неудобные своей излишней многословностью.

CC> Один begin/end чего стоит.

Клево же, когда самая проблемная проблема это всего лишь begin/end. Еще раз доказывает тот факт, что Паскаль идеален
avalon/3.0.2
Re[7]: RIP Никлаус Вирт
От: rudzuk  
Дата: 04.01.24 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> R>Плесну керосинчика на твою подгорелку. Му-а-ха-ха
Автор: rudzuk
Дата: 02.07.22


M> Лень ковырять всю тему, можно сразу идентичные тесты для всех тестированных платформ получить? Ну, чтобы не искать самому, где фанаты паскаля/шарпа попытались налюбить?


Ты же участвовал в той теме Смари: фанат шарпа налюбливает сисуплюс
Автор: rg45
Дата: 03.07.22
, а это неутешительный вывод
Автор: rudzuk
Дата: 05.07.22
для фанатов сисыплюс.
avalon/3.0.2
Re[6]: RIP Никлаус Вирт
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.01.24 00:13
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>Но ^ про работу. Для обучения нужен максимальный эффект с минимальным набором сущностей. Писать Fahrenheit->Celsius быстро надоедает. Раньше я бы рекомендовал Smalltalk, сейчас Питон.


Питон мозги корежит, если начинать с него обучение. Несмотря на минусы, наверное, для обучения программированию все же лучше старый добрый Паскаль (Delphi, FreePascal). Или сразу уже с Си начинать, въехать посложнее будет, но все же можно. Может быть даже с Java или C#
Отредактировано 05.01.2024 0:15 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[4]: RIP Никлаус Вирт
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.01.24 00:31
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Пайтон и для работы так себе, недоразумение.


На Пайтоне сейчас 90% ИИ сделано, как-то незаметно вдруг, но нейросети, ML — это всё Python — Keras, TensorFlow, PyTorch.
Re[8]: RIP Никлаус Вирт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.01.24 00:39
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

M>> R>Плесну керосинчика на твою подгорелку. Му-а-ха-ха
Автор: rudzuk
Дата: 02.07.22


M>> Лень ковырять всю тему, можно сразу идентичные тесты для всех тестированных платформ получить? Ну, чтобы не искать самому, где фанаты паскаля/шарпа попытались налюбить?


R>Ты же участвовал в той теме


Да я и не отрицаю, что заглядывал туда, выводы в итоге есть какие-то, с ними можно ознакомится?


R>Смари: фанат шарпа налюбливает сисуплюс
Автор: rg45
Дата: 03.07.22
, а это неутешительный вывод
Автор: rudzuk
Дата: 05.07.22
для фанатов сисыплюс.


Это "Смотри" или "Саммари"?

Какие-то библиотечные вызовы в шарпе вылизаны лучше, чем в плюсах? Или что?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.