Предел развития IT или новые горизонты?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.12.23 11:51
Оценка:
Как вы ощущаете — близится ли предел развития, т.е. когда постепенно все начнет схлопываться — или стоим на пороге нового?

Сейчас и то и другое мнение популярны.

Мое мнение — все нерешенные проблемы человечества связаны с IT. Все остальное — можно решить с помощью двигателя и термоядерного синтеза. А от IT требуется лишь подавать правильные импульсы на двигатели — пока нет софта для этого.

Основные нерешенные проблемы, если исключить ТПС (после решения этой проблемы цивилизация прекратит существование
Автор: Shmj
Дата: 22.10.23
):

1. Умный строительный 3D-принтер.

Вообще что обычному человеку от жизни нужно? По большому счету самое главное — это дом. По этому предел мечтаний — это умный строительный 3D-принтер, который сможет напечатать готовый дом с сантехникой и проводкой. Чтобы свести ручной труд к нулю или около того.

Не хватает именно софта — все остальное есть.

2. Ну ОК, вы скажете что главное не дом — главное земля. Пока колонизация планет не грозит, в умный ИИ мы не верим (временно оставим за скобками), — земля добывается войной. Значит опять гонка вооружений. Умное оружие.

Сейчас важно не чье оружие сильнее — а чье оружие умнее. А это опять таки проблема IT

Даже если сейчас земля у вас есть — в скором времени, возможно, вам придется ее покинуть чтобы сохранить жизнь.

3. Умный робот-хирург. Аналогично. Все есть — не хватает софта для обработки сигналов и включения моторчиков в нужный момент.

И пока на данном этапе все-равно люди нужны, ну не получается без них. Понятно что нужны с опытом, умелые — но они то не вечные — вымрут. По этому хочешь или нет — а придется кормить и тех, кто работает в убыток и опыта только набирается — от этого не уйти.
Отредактировано 30.12.2023 11:52 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.