Re[5]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: Osaka  
Дата: 16.12.23 21:38
Оценка:
S>Я серьезно спрашиваю. Скорее всего челу нужно чтобы на лице была маска, которую не отличить от кожи живого человека + мимика + жесты + глаза. А это пока не реально — реалистичные маски стариков еще можно сделать, а вот здоровую кожу молодого человека — ни разу не видел чтобы смогли повторить. Получится похоже на покойника — а это не оно
Не нужно полное сходство. И даже вредно. Анимегао вполне зайдёт (в гугле куча картинок живых девок в таких масках).
Re: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.12.23 21:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Наблюдаю за трендами. Пока ИИ только трындеть умеет и посмеиваются над т.н. программистами, пророчат помоечку. Забывая при этом что многая физическая работа не так уж сложна.


Ты забываешь, что почти вся физическая работа очень сложна. Вот когда сделаешь робота сантехника, который с любой сантехникой может работать, вот тогда и приходи


S>Великие мира сего пророчат гуманоидных роботов. Прогресс есть, но миллиарды пока не особо вливали. Если займется этим какой-нибудь Маск или там Альтман, выдадут конфетку — страшно будет всем.


Да они много чего прочат. Непонятно, нафига только


S>Фактически можно сделать робота, который сможет делать 80% работы вместо людей. Возможно не сразу, но будет.


Нельзя


S>И вопрос такой. За сколько бы вы себе купили такого Робби? Допустим, умеет выносить мусор, собирать ваши грязные носки, загружать машинку, убирать, таскать грузы до 15 кг., делать массаж (специальными насадками), заваривать кофе и т.д.


Не купил бы. Нафига он нужен?


S>Скорее всего сначала цена будет сопоставима с новым авто — скорее всего и вариации будут — думаю от $7 тыс. за гуманоидного.


S>Хотите? Сколько бы вы отдали?


Ни гроша
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.12.23 22:12
Оценка:
$20 000 и $2 000 в год за обслуживание. Если будет уверенность в его надёжности, т.е. не первую модель, а лет через 10 после его повсеместного внедрения.
Re[2]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.12.23 22:15
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

S>>Фактически можно сделать робота, который сможет делать 80% работы вместо людей. Возможно не сразу, но будет.

FLY>А для этого обязательно нужен гуманоидный? По мне так какой-нибудь осьминогоноидный будет эффективнее.

Если под него всё будет сделано — может и будет эффективней. Как паук будет готовить еду на обычном столе с обычной плитой? Грязными ногами на стол залезет что-ли? Как будет управлять моей машиной? У нас всё для человека проектируется и робот неизбежно будет проектироваться с оглядкой на совместимость. По крайней мере в обозримом будущем.
Re[2]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.12.23 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ты забываешь, что почти вся физическая работа очень сложна. Вот когда сделаешь робота сантехника, который с любой сантехникой может работать, вот тогда и приходи


Вот как раз сантехник — это сложна работа. А бармен, для примера — не настолько сложная.
Re[6]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.12.23 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Не нужно полное сходство. И даже вредно. Анимегао вполне зайдёт (в гугле куча картинок живых девок в таких масках).


Маска работает, когда знаешь что там под ней живое лицо той самой "живой девки", как вы сказали.

Теперь наденьте маску на кастрюлю и ощутите разницу. Чего не хватает? Просто движения?
Re[7]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.12.23 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

O>>Не нужно полное сходство. И даже вредно. Анимегао вполне зайдёт (в гугле куча картинок живых девок в таких масках).


S>Маска работает, когда знаешь что там под ней живое лицо той самой "живой девки", как вы сказали.


S>Теперь наденьте маску на кастрюлю и ощутите разницу. Чего не хватает? Просто движения?


Попробуй занять себя чем-нибудь полезным
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.12.23 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Попробуй занять себя чем-нибудь полезным


А разве в ракурсе твоего мировоззрения может быть что-то полезное? Что же?
Re[9]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.12.23 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

M>>Попробуй занять себя чем-нибудь полезным


S>А разве в ракурсе твоего мировоззрения может быть что-то полезное? Что же?


А что такое "ракурс мировоззрения"?

И что ты знаешь о моём "ракурсе мировоззрения"?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: opfor  
Дата: 17.12.23 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему?


Человеческий облик для машин избыточен. Чем ближе облик машины приближается к человеку, тем криповее он выглядит. Пока не станет идеально похожим на человека, в т.ч. и повадками.

Вот такого не нужно:


А всякие роботы-пылесосы, автоматизированные кухонные комбайны и электронные секретари уже есть и продолжают разрабатываться.
Re[3]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: Privalov  
Дата: 17.12.23 09:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот как раз сантехник — это сложна работа. А бармен, для примера — не настолько сложная.


Это как посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=diL5Up7HnzM
Re[10]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.12.23 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

S>>А разве в ракурсе твоего мировоззрения может быть что-то полезное? Что же?


M>А что такое "ракурс мировоззрения"?


"Ракурс мировоззрения" — это способ восприятия или понимания мира из конкретной перспективы или точки зрения. Это похоже на концепцию "точки зрения" в фотографии или искусстве, где ракурс определяет, как объекты выглядят с определённой позиции. В контексте мировоззрения, это относится к тому, как человек видит и интерпретирует мир вокруг себя, включая убеждения, ценности, предположения и культурные влияния, которые формируют его восприятие.

Так, "ракурс мировоззрения" может относиться к уникальной перспективе индивидуума, формируемой его личным опытом, культурой, образованием и другими факторами, влияющими на то, как он понимает и трактует события, идеи и окружающую среду.


M>И что ты знаешь о моём "ракурсе мировоззрения"?


Сначала ответь на мой вопрос — что является полезным в ракурсе твоего мировоззрения?
Re[2]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 17.12.23 19:06
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>А для этого обязательно нужен гуманоидный? По мне так какой-нибудь осьминогоноидный будет эффективнее.


У нас все интерфейсы физических инструментов и предметов под человека сделаны, поэтому если надо заменить человека, то да, именно гуманойдный будет наиболее эффективным с точки зрения того с каким количеством человеческой работы он может справлятся. Под какую-то конкретную задачу, конечно может быть более эффективная конструкция.
Re: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 17.12.23 19:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Наблюдаю за трендами. Пока ИИ только трындеть умеет и посмеиваются над т.н. программистами, пророчат помоечку. Забывая при этом что многая физическая работа не так уж сложна.


S>Великие мира сего пророчат гуманоидных роботов. Прогресс есть, но миллиарды пока не особо вливали. Если займется этим какой-нибудь Маск или там Альтман, выдадут конфетку — страшно будет всем.


S>Фактически можно сделать робота, который сможет делать 80% работы вместо людей. Возможно не сразу, но будет.


S>И вопрос такой. За сколько бы вы себе купили такого Робби? Допустим, умеет выносить мусор, собирать ваши грязные носки, загружать машинку, убирать, таскать грузы до 15 кг., делать массаж (специальными насадками), заваривать кофе и т.д.


S>Скорее всего сначала цена будет сопоставима с новым авто — скорее всего и вариации будут — думаю от $7 тыс. за гуманоидного.


S>Хотите? Сколько бы вы отдали?


Все зависит от того, насколько он реально полезен будет, что будет уметь, будет ли глючить. Загружать грязные носки в машинку мне и самому не сильно влом, только ради этого конечно не куплю, пока не очень понимаю, зачем он вообще мне может понадобиться. Но, я помнится не очень понимал в чем смысл робота пылесоса, но когда он у меня появился, я был в восторге, вещь оказалась реально очень полезная.

Но мне кажется гуманойдный робот, который сможет быть реально полезен изначально будет стоить очень дорого. Поэтому я думаю сначала они должны появиться где-нибудь на производстве, где они реально могут генерировать прибыль. После этого может быть начнут появляться и какие-нибудь бытовые версии, но думаю пока доведут до ума пройдет очень много времени.

Вроде как бы Boston Dynamics уже давно продает своего робопса, и ему вроде даже рука приделывается, так что он может и какую-то работу выполнять, но пока я так и не видел каких то отчетов об удачном применении, о том где этот робот реально пригодился, пока ощущение, что просто игрушка. Но я соглашусь, если влезет какой-нибудь Маск, и создаст Вау импульс, может, что-то и взлетит.
Re[2]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.12.23 11:29
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:
K>Все зависит от того, насколько он реально полезен будет, что будет уметь, будет ли глючить. Загружать грязные носки в машинку мне и самому не сильно влом, только ради этого конечно не куплю, пока не очень понимаю, зачем он вообще мне может понадобиться.
Там, например, крайне бы пригодился не "робот", а просто автоматика, в которую я кидаю любую одежду не глядя. А она сортирует по цветам и составу, выворачивает на нужную сторону, выводит пятна нужной химией (если они есть), стирает в нужном режиме, сушит, гладит, и складывает на место. Пусть даже это место — где-то там же в постирочной, как у принтера выходной лоток.
Потому что сама по себе стирка, конечно, штука трудоёмкая; но когда она уже автоматизирована, то геморрой как раз в том, чтобы не забыть на дне корзины парный носок; не постирать случайно красную футболку с белыми рубашками, и т.п.

K>Но, я помнится не очень понимал в чем смысл робота пылесоса, но когда он у меня появился, я был в восторге, вещь оказалась реально очень полезная.

Опять-таки, робот-пылесос автоматизирует самую нетрудную часть уборки. Он за два часа делает то, что я бы сам сделал за 15 минут (и ещё требует от меня минут 10 на очистку).
Сложность уборки — это разобрать хлам: рассортировать все эти груды барахла на одежду (чистую и грязную), постельное белье, книги, лего, машинки, куклы, пластилин, швейные наборы, ёлочные игрушки и т.п.
Всё это нужно разложить по местам. Поставить стулья на стол, поднять все шнуры с пола. Вот теперь можно выпускать робота-пылесоса. В конце — обратно составить стулья и опустить шнуры на места.

K>Но мне кажется гуманойдный робот, который сможет быть реально полезен изначально будет стоить очень дорого.

Там две фундаментальных проблемы: сервоприводы (то, что мы делаем мыщцами, никакой робот делать не может), и интеллект — как понять, что "вот это вот" на полу — кофточка, залитая вареньем.
А после "понимания" нужно сымпровизировать алгоритм по разделению стекла, кофточки, варенья и ковра на независимые объекты, каждый из которых должен пойти в свой пункт назначения. При этом не сделав хуже — как робот-пылесос, который честно пытался убрать с ковра говно за собачкой.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 18.12.23 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Там, например, крайне бы пригодился не "робот", а просто автоматика, в которую я кидаю любую одежду не глядя. А она сортирует по цветам и составу, выворачивает на нужную сторону, выводит пятна нужной химией (если они есть), стирает в нужном режиме, сушит, гладит, и складывает на место. Пусть даже это место — где-то там же в постирочной, как у принтера выходной лоток.

S>Потому что сама по себе стирка, конечно, штука трудоёмкая; но когда она уже автоматизирована, то геморрой как раз в том, чтобы не забыть на дне корзины парный носок; не постирать случайно красную футболку с белыми рубашками, и т.п.

Тут соглашусь, полная автоматизация стирки, это очень круто, робот это будет или не робот — не важно.

S>Опять-таки, робот-пылесос автоматизирует самую нетрудную часть уборки. Он за два часа делает то, что я бы сам сделал за 15 минут (и ещё требует от меня минут 10 на очистку).


Возможно у тебя не старая или недорогая модель робота, которая не строит карту помещения. Роботы, которые строят карту помещения на 2 часа уборку не растягивают, ну разве что, если у тебя очень большой дом.
Насчет 10 минут на отчистку робота, существуют модели со станцией самоочистки, их конечно тоже надо чистить, но далеко не после каждой уборки.

S>Сложность уборки — это разобрать хлам: рассортировать все эти груды барахла на одежду (чистую и грязную), постельное белье, книги, лего, машинки, куклы, пластилин, швейные наборы, ёлочные игрушки и т.п.


Да, наверное это довольно сильно зависит от наличия маленьких детей и захламленности квартиры.

S>Всё это нужно разложить по местам. Поставить стулья на стол, поднять все шнуры с пола. Вот теперь можно выпускать робота-пылесоса. В конце — обратно составить стулья и опустить шнуры на места.


Современные роботы довольно неплохо заезжают под стулья и выбираются оттуда, но я их обычно просто поправляю чтоб робот мог нормально проехать и открываю двери во все комнаты. Со шнурами я вопрос сразу решил, раскидал их по углам, за шкафы где-то подвесил и тд. Сейчас мне для включения робота не надо их разбирать. И вообще робот несколько дисциплинирует, если включаешь его часто, это повод убрать вещи на место и не оставлять всякий хлам лежать по среди комнаты.

S>Там две фундаментальных проблемы: сервоприводы (то, что мы делаем мыщцами, никакой робот делать не может), и интеллект — как понять, что "вот это вот" на полу — кофточка, залитая вареньем.

S>А после "понимания" нужно сымпровизировать алгоритм по разделению стекла, кофточки, варенья и ковра на независимые объекты, каждый из которых должен пойти в свой пункт назначения. При этом не сделав хуже — как робот-пылесос, который честно пытался убрать с ковра говно за собачкой.

Именно поэтому мне кажется, что в ближайшее время они не появятся. Теоретически все эти задачи вполне решаемы, но сколько будет стоить такой робот, мне кажется никто даже оценить не сможет сколько времени и денег уйдет на его создание. А вот появление роботов, которые будут грузить какие-нибудь ящики, раскладывать товар в магазинах по полкам и что-то в этом роде вполне возможно.
Re: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: B0FEE664  
Дата: 18.12.23 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хотите? Сколько бы вы отдали?

Вот сколько стоит нанять служанку, вот столько бы и отдал.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: CreatorCray  
Дата: 18.12.23 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>и ещё требует от меня минут 10 на очистку

А что там 10 минут чистить то? Корзинку вытряхнул, намотаные волосы с роликов снял, всё.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: CreatorCray  
Дата: 18.12.23 21:01
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Вот сколько стоит нанять служанку, вот столько бы и отдал.

У maid есть дополнительные бонусы, которых у робота нету
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Взлетят ли гуманоидные роботы? Хотите себе? За сколько?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.12.23 05:56
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

S>>Хотите? Сколько бы вы отдали?

BFE>Вот сколько стоит нанять служанку, вот столько бы и отдал.

Служанка — чужой человек в доме. Может что-то украсть, может что-то разболтать, может доставлять неудобства, нужно согласовывать время и т.д.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.