Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.12.23 04:33
Оценка: :)
Вот типичное окно инсталлера в MacOS:

  Скрытый текст


Впервые увидев это я, да и не только я, вообще не поняли что это значит. Оказывается предполагается что вы перетащите прогу на ярлык и т.о. произойдет установка, которая суть просто копирование.

Вопрос такой — почему просто не сделать кнопку — добавить в Applications? Ну вроде ж очевидно все
Отредактировано 12.12.2023 4:34 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: Разраб  
Дата: 12.12.23 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот типичное окно инсталлера в MacOS:


недавно видел толи отрывок из фильма, толи еще откуда.
манагер говорит (наверно акционерам), мы выделяем 80% дисплея во время игры под рекламу. можно больше, но у пользователей начинаются конвульсии.

думаю надо где-то здесь искать. большая часть современных гаджетов от айти-гигантов только для увеличения продаж создаются.

другой пример. депутаты хотят чтобы дети в телефонах не залипали. я вот в 90е в телефоне не залипал, потому что это был действительно телефон,
а не сливное отверстие.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.12.23 05:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой — почему просто не сделать кнопку — добавить в Applications? Ну вроде ж очевидно все


Ну может не все хотят в Applications копировать.
Re[2]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.12.23 05:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну может не все хотят в Applications копировать.


Ну можно сделать 2 кнопки — просто запустить и вторая — установить/скопировать.
Re: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: L.K. Марс  
Дата: 12.12.23 05:44
Оценка: +2
S>Вопрос такой — почему просто не сделать кнопку — добавить в Applications? Ну вроде ж очевидно все

Наверное, чтобы нельзя было случайно нажать кнопку и установить ненужное приложение?
Re[2]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: L.K. Марс  
Дата: 12.12.23 05:48
Оценка:
Р>а вот в 90е в телефоне не залипал, потому что это был действительно телефон, а не сливное отверстие

Потому что это был телефон с мелким чёрно-белым экранчиком, а не компьютер с hd-играми, hd-видосиками и прочим увлекательным.
Re: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: CreatorCray  
Дата: 12.12.23 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот типичное окно инсталлера в MacOS:

Это даже не инсталлятор.

S>Оказывается предполагается что вы перетащите прогу на ярлык и т.о. произойдет установка, которая суть просто копирование.

Просто в Finder перетащи .app (что есть тупо каталог с прогой внутри) в Applications.

Всё, что тебе тут показывается — окошко Finder с аппой и симлинком на Applications
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: CreatorCray  
Дата: 12.12.23 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну можно сделать 2 кнопки — просто запустить и вторая — установить/скопировать.

Какие кнопки? Где их ты предлагаешь сделать?

Ты смотришь на маковский аналог Explorer, который показывает тебе содержимое каталога где лежит аппа (подкаталог) и симлинк на стандартный каталог Applications (который у тебя в левой панели третий сверху)
Каталог этот находится в подмонтированном disk image. Всё, что тебе надо сделать — скопировать аппу из disk image к себе на комп. Симлинк делают для удобства ну совсем уж ленивых пользователей.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: Разраб  
Дата: 12.12.23 06:19
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

Р>>а вот в 90е в телефоне не залипал, потому что это был действительно телефон, а не сливное отверстие


LK>Потому что это был телефон с мелким чёрно-белым экранчиком, а не компьютер с hd-играми, hd-видосиками и прочим увлекательным.


и даже экранчика не было! но кнопочный! стационар. иногда просто пиликал на нем, но конечно, такой зависимости как сейчас не было.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: Privalov  
Дата: 12.12.23 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

Р>и даже экранчика не было! но кнопочный! стационар. иногда просто пиликал на нем, но конечно, такой зависимости как сейчас не было.


А что сейчас? Я и сейчас не залипаю. Правда, пару приложений по работе использую.
Попробовал как-то одно для себя, даже дату не сумел ввести. Пробовал не меньше десятка раз, все время неправильная была. А при попыьке повторного ввода показывалось не то значение, которое я ввел, а значение по умолчанию. К чертям такой софт. Удобнее сесть на диван с ноутбуком.
Котиков, впрочем, я не лайкаю тоже. Мне живого котика хватает.
Re: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопк
От: opfor  
Дата: 12.12.23 08:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот типичное окно инсталлера в MacOS:


S>Вопрос такой — почему просто не сделать кнопку — добавить в Applications? Ну вроде ж очевидно все


типичное окно выглядит вот так



Даже домохозяйка разберется, нафига какие-то кнопки?
Отредактировано 12.12.2023 8:29 opfor . Предыдущая версия .
Re[3]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.12.23 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Ну может не все хотят в Applications копировать.


S>Ну можно сделать 2 кнопки — просто запустить и вторая — установить/скопировать.


То, что в макоси совершенно упоротая процедура установки и удаления приложений, с этим я не спорю. В любой другой ОС (включая iOS и macOS AppStore) это сделано нормально. Ну а там, видимо, историческое наследие, к которому юзеры привыкли и считают, что так лучше.
Re[4]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: flаt  
Дата: 12.12.23 16:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>То, что в макоси совершенно упоротая процедура установки и удаления приложений, с этим я не спорю. В любой другой ОС (включая iOS и macOS AppStore) это сделано нормально. Ну а там, видимо, историческое наследие, к которому юзеры привыкли и считают, что так лучше.


В macOS два метода установки приложений: dmg и pkg.

dmg — образ диска с приложением внутри — аналог zip-архива; при открытии система автоматом его монтирует, а юзеру нужно скопировать приложение с диска куда-то к себе (обычно, в папку Applications).

pkg — полноценный инсталлятор, с окошками и пошаговой установкой (как InstallShield в винде).

"Ручное" копирование софта при клике на dmg действительно выглядит избыточно, могли бы при клике на dmg, если на нём только одно приложение или какой-то манифест типа autorun.inf просто спрашивать "Установить?".
Re: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 12.12.23 19:21
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Оказывается предполагается что вы перетащите прогу на ярлык и т.о. произойдет установка, которая суть просто копирование.


Предполагается что если перетащить файл в папку, произойдет копирование файла в папку. Безусловно очень сложная концепция.

Вообще все эти претензии "Я первый раз пользуюсь X и мне ничего не понятно, а должно быть понятно ведь я пользовался Y и везде должно быть как в Y" немного поднадоели.
Re[2]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.12.23 06:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:
КБ>Предполагается что если перетащить файл в папку, произойдет копирование файла в папку. Безусловно очень сложная концепция.\
Ну, во-первых — да. Drag'n'drop — это самая моторно сложная операция изо всех операций, возможных в современном UI.
Во-вторых, она самая неочевидная. Исследователи Affordable UI уже лет 30 назад знали все приёмы, которыми можно на экране показать, какие из элементов подразумевают интерактивность. Все эти подчёркивания ссылок и size grips ровно об этом.
К сожалению, для DND за истекшие десятилетия так никто и не придумал однозначно понимаемого вида визуальных подсказок.
Это — типичная gotcha, вроде торшеров в американских отелях — ну да, все местные знают, что надо покрутить головку одного из винтиков, чтобы включился свет. Остальные нас не интересуют.

КБ>Вообще все эти претензии "Я первый раз пользуюсь X и мне ничего не понятно, а должно быть понятно ведь я пользовался Y и везде должно быть как в Y" немного поднадоели.

Зря вы так. Опять же, ещё 30 лет назад было уверенно выяснено, что если мы проектируем UX с расчётом на необразованных пользователей, то он внезапно становится более эффективным и для образованных тоже.

А по теме — есть похожая концепция в винде: установка шрифтов. Они точно так же инсталлируются путём копирования файла в папочку Fonts.
Тем не менее, из соображений гуманизма правый клик по любому файлу с одним из зарегистрированных за шрифтами расширений выдаёт команду Install, и она же является дефолтной для дабл-клика.
То есть если вам комфортнее мыслить об этой операции как о копировании, то можете делать копирование. А если нет — то вы при помощи стандартного рефлекторного жеста обнаружите путь к цели. Даже если вы до сих пор ни разу в жизни не устанавливали шрифты в винде.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 13.12.23 07:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>Предполагается что если перетащить файл в папку, произойдет копирование файла в папку. Безусловно очень сложная концепция.\

S>Во-вторых, она самая неочевидная.


А неочевидность как меряли? Вообще меряли? Вот прямо в этом конкретном случае, а не "драг-н-дроп вообще".

КБ>>Вообще все эти претензии "Я первый раз пользуюсь X и мне ничего не понятно, а должно быть понятно ведь я пользовался Y и везде должно быть как в Y" немного поднадоели.

S>Зря вы так. Опять же, ещё 30 лет назад было уверенно выяснено, что если мы проектируем UX с расчётом на необразованных пользователей, то он внезапно становится более эффективным и для образованных тоже.

А вот спустя 30 лет выяснилось что оказывается что обученность пользователя — она не универсальная. И пользователю обученному под винду сложнее пользоватся маком чем необученному вообще. Или программисту С++ сложнее освоить JS чем непрограммисту.
Re[4]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: pagid_ Россия  
Дата: 13.12.23 08:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Или программисту С++ сложнее освоить JS чем непрограммисту.

Неправда жеж. Разумеется программист С++ будет больше плеваться и материться, но освоит быстрее. Даже если предположить, что программист С++ ни одного другого языка до JS не видел. Что крайне маловероятно, наоборот хоть бы что.
Re: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.23 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой — почему просто не сделать кнопку — добавить в Applications? Ну вроде ж очевидно все


Это твоему испорченному вендой разуму очевидно. А любому яблочнику очевидно, что установить софтварий — это как картошку из пакета в коробку пересыпать. Или сахар в сахарницу. Делается через копирование.
Re[5]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кнопку?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 13.12.23 09:49
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Или программисту С++ сложнее освоить JS чем непрограммисту.

_>Неправда жеж. Разумеется программист С++ будет больше плеваться и материться, но освоит быстрее. Даже если предположить, что программист С++ ни одного другого языка до JS не видел. Что крайне маловероятно, наоборот хоть бы что.

Конечно правда. Даже на этом форуме я видел достаточно много жалоб вида "А вот в JS не так как в C++, а должно быть как в C++". А люди без плюсового бэкграунда просто берут и изучают.
Re[2]: Установка софта в MacOS - почему не сделать просто кн
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.12.23 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Это твоему испорченному вендой разуму очевидно. А любому яблочнику очевидно, что установить софтварий — это как картошку из пакета в коробку пересыпать. Или сахар в сахарницу. Делается через копирование.


Это только для максимально примитивного софта.

На практике, к примеру, я ставлю докер:

1. Он должен добавиться в автозапуск.

2. Он должен добавить симлинки в /usr/local

Это всё он делает при первом запуске, т.к. процедуры инсталляции у него почему-то нет.

И делает, кстати, криво, автозапуск у меня так и не заработал.

При деинсталляции путём перетаскивания в корзину останется сервис автозапуска, останутся файлы виртуальной машины где-то в ~/Library (которые весят десятки гигабайтов), останутся битые симлинки. Иными словами останется мусор.

Поэтому для удаления нужно читать специальную статью: https://docs.docker.com/desktop/uninstall/ и выполнять команды в терминале. Ну с докером — ладно, программисты может и разберутся, но в общем случае от юзера требовать это странно.
Отредактировано 13.12.2023 10:27 vsb . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.