Re[3]: Нужно ли знать [s]таблицу умножения[/s] синтаксис ЯП?
От: jamesq Россия  
Дата: 14.04.25 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>>Согласен, если твой потолок это продавец в пятерочке, то там касса сама считает, учить таблицу умножения необходимости нет.


S>Вопрос такой. Может ли чел. знать продвинутую математику без знания таблицы умножения? Вполне.


Тот человек, что разберётся в продвинутой математике, для него и таблица умножения не вызывет никаких сложностей. Весь вой поднимается про эту таблицу совершенно ограниченными личностями.
Re[2]: Нужно ли знать [s]таблицу умножения[/s] синтаксис ЯП?
От: elmal  
Дата: 15.04.25 05:24
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Пока не ясно, как проверять корректность кода, написанного GPT, поэтому пока, для программиста это может быть прекрасный помощник, но синтаксис языка все еще надо учить.

Чему там блин учить? Список ключевых слов чтоль? Там все при использовании запоминается само и без усилий. Синтаксис вообще практически любого языка похож на любой другой как 2 капли воды. Но в одном случае скобки, в другом табуляции, в одном случае точка с запятой обязательна, в другом нет, в одном случае тип перед константой, в другом после и это опционально. На хрена это все именно учить да чтоб от зубов отскакивало? И на хрена на собеседованиях задавать вопросы на всякие крайние случаи и наименее использованные в реальной практике вещи чтоб поймать что человек типа "плохо учил" язык программирования. Навык нужен именно программирования, а не зазубренный учебник!
Re: Нужно ли знать [s]таблицу умножения[/s] синтаксис ЯП?
От: kov_serg Россия  
Дата: 15.04.25 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. Понимаете ли вы сходу что это значит:


S>
S>find . -path ./lib -prune -o -name '*.a' -exec cp '{}' lib \;
S>


S>Вот прямо очевидно для вас или нет?

Если не очевидно есть документация: man find
Re[5]: Нужно ли знать [s]таблицу умножения[/s] синтаксис ЯП?
От: vdimas Россия  
Дата: 15.04.25 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Чел. вместо зубрежки таблицы умножения — развивал абстрактное мышление. В чем проблема то?


Ну, когда-то я успешно умножал, не помня наизусть всю таблицу умножения.

Иногда умножения на 7, 8, 9 делал вычитаниями из 70, 80, 90, 100 в тех случаях, когда не помнил.
Выучилась она уже в процессе "сама".

Т.е., пример про таблицу умножения неудачный, т.к. в уме мы считаем часто еще с детства — банально в магазинах сдачу посчитать. ))

Но про параметры всевозможных консольных юниховых утилит — есть такое, особенно когда одноимённые утилиты имеют чуть разный набор параметров в различных юнихах.
Re[2]: Нужно ли знать [s]таблицу умножения[/s] синтаксис ЯП?
От: vdimas Россия  
Дата: 15.04.25 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Вот этот сайт существуте с 2013 года, когда ИИ в текущем понимании даже в мыслях небыло — https://explainshell.com/explain?cmd=find+.+-path+.%2Flib+-prune+-o+-name+%27*.a%27+-exec+cp+%27%7B%7D%27+lib+%5C%3B


Это понятно, но чаще стоит обратная задача — сгенерировать набор параметров под некие целевые манипуляции.
Или более общая задача — выяснить, какой утилитой или набором их наиболее удобно/эффективно достичь цели.
Re[2]: Нужно ли знать [s]таблицу умножения[/s] синтаксис ЯП?
От: Ilya81  
Дата: 15.04.25 15:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>а так же выдать такую команду под ваши требования.


CC>В один прекрасный момент оно тебе выдаст хитро завёрнутый `rm -rf /` и будет смищно.

CC>Всегда надо понимать что ты делаешь

Помнится мне, оно выполняется, даже если после побела за этой строкой есьт что-то ещё, вот уж где случайнй пробел может доставить проблем.
Re[2]: Нужно ли знать [s]таблицу умножения[/s] синтаксис ЯП?
От: Ilya81  
Дата: 15.04.25 15:20
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вообще посмотрите как сейчас работает поиск, в Гугле и Яндексе это пока не очень видно, но вот если искать в социальных сетях, то можно увидеть, что ключевые слова, по которым ты ищешь уже стали второстепенным критерием, и искуственный ителлект решает, что тебе показать в зависимости от какого-то своего мнения о том что же тебе на самом деле надо. И очень часто это вообще не имеет никакого отношения к тому, что ты ввел в строке поиска. Не боитесь ли Вы, что искусственный интеллект в будущем решит на основании твоего профиля 100500 разных секретных параметров, что ты хочешь написать не совсем ту программу, которую просишь, он же лучше знает что тебе нужно?


Это точно, искусственный псевдоинтеллект выдаэт результаты в зависимости от фазы луну, дня недели и ещё чего угодно, не имеющего отношения к запросу. В итоге если что-то забл, найти не получится. Сильно сомневаюс, что этот ChatGPT выдаёт белиберду мнее, чем в 99,99% случаев.
Re[2]: Нужно ли знать [s]таблицу умножения[/s] синтаксис ЯП?
От: Ilya81  
Дата: 15.04.25 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Вопрос такой. Понимаете ли вы сходу что это значит:


S>>
S>>find . -path ./lib -prune -o -name '*.a' -exec cp '{}' lib \;
S>>


P>объяснять код гпт умеет хорошо, т.к. код очень точно задает контекст. Но вот сгенерировать под вашу задачу умеет плохо, т.к. контекст даден слишком общо.


P>Более того — даже с арифметикой у него проблемы. Как только начинаются числа длинные, а выражения сложные — ошибается нещадно.


С упрощением выражений и т. п. Matlab прекрасно справлялся ещё лет 30 назад. Видимо, нынче продают кривое подобие давно существующего, но в новой упаковке. Что, впрочем, не удивительно, только по этому направлению происходит бурное развитие.
Re[4]: Нужно ли знать [s]таблицу умножения[/s] синтаксис ЯП?
От: Miroff Россия  
Дата: 17.04.25 08:50
Оценка:
ппЗдравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я не уверен, конечно, но логично было бы предположить, что биолог любой национальности и научной школы вполне однозначно будет трактовать последовательность нуклеотидов. Или читать на латыни названия веществ. Из-за того, что наука — это международная вещь, а объект изучения един, то странно было бы ожидать больших разочтений. Или я сильно неправ?


В пределах школьной биологии ты прав, а дальше начинаются детали. Возьмем ту же последовательность нуклеотидов, как на нее сослаться? Откуда взять ноль чтобы посчитать смещение? А это зависит от того, какой референсный геном использован и использован ли вообще. Референсных геномов, внезапно много и разные биологи используют разные. Для некоторых видов референсного генома нет вообще и какой-нибудь и один и тот же ген у бобра и у выдры могут называться совершенно по разному. Или наоборот, одно и то же название может означать разные вещи. p53 это ген, белок, фактор транскрипции, мутация, опухолевый супрессор, клеточный опухолевый антиген. В зависимости от того пишет статью генетик, физиолог, онколог или биохимик, он может использовать тот термин, который привычен в его области. И это гены -- суперпростая штука. А ведь есть еще некодирующие участки ДНК и прочая эпигенетика.
Re: Нужно ли знать [s]таблицу умножения[/s] синтаксис ЯП?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.04.25 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Вот, помню с появлением калькуляторов дети перестали учить таблицу умножения. По крайней мере идея такая была — зачем учить, нафиг это нужно.


Она автоматом практически учится.

Я вот, когда в ВУЗе ТОЭ изучал, попутно заучил косинусы синусы всяких "стандартных" углов, так и базовые тригонометрические тождества
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.