запланированное разрушение
От: Codealot Земля  
Дата: 23.11.23 20:58
Оценка: +3
Заметил такую вещь. Некоторые устройства начали делать из какого-то пластика, который года через два-три становится липким и менее прочным, и к нему липнет пыль и всякий мелкий мусор. В общем, еще через какое-то время становится просто очень неприятно использовать это устройство. Из последнего — наушники, не из дешманских, баксов 200. Прошло года два с половиной, и началась эта фигня.
Так что думаю — это намеренно так делают, чтобы покупали новые, или просто чей-то идиотизм на тему экологического биоразрушаемого пластика, или еще что?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: запланированное разрушение
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 23.11.23 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Некоторые устройства начали делать из какого-то пластика, который года через два-три становится липким и менее прочным, и к нему липнет пыль и всякий мелкий мусор.


В смысле "стали"? Такие пластмассы используют с середины прошлого века. Это что-то типа ПВХ с пластификаторами определенного типа. Из них делают мягкие изделия, или наносят тонким слоем на корпуса из твердых пластмасс.

C>это намеренно так делают, чтобы покупали новые


Может, и просто с составом/режимами изготовления баловались, а статистики по долговременной стабильности не набрали...
Re: запланированное разрушение
От: Osaka  
Дата: 23.11.23 21:30
Оценка:
>через какое-то время становится просто очень неприятно использовать это устройство. Из последнего — наушники, не из дешманских, баксов 200. Прошло года два с половиной, и началась эта фигня.
C>Так что думаю — это намеренно так делают, чтобы покупали новые, или просто чей-то идиотизм на тему экологического биоразрушаемого пластика, или еще что?

- А что такое, в сущности, джаз?!... Лучше всего на этот вопрос отвечают штатовские джазоисполнители: "Джаз меньше любого другого деяния людей похож на ту самую песню, которую возможно спеть, читая по бумажке". Вот уж точно — ни прибавить, ни убавить! Отсюда следует, что джаз в широком смысле — это то, про что гринго говорят: "Американский образ жизни — это такой порядок, при котором ни одна мода больше одного сезона не держится и ни один человек, вплоть до самого главного в государстве, больше пяти лет на одном рабочем месте не засиживается".
(Полная противоположность советскому образу жизни! В котором премного Завидуют тем гражданам, которым так грандиозно Повезло прожить свои жизни, что у них в трудовых книжках всего-то по две записи — "принят на работу" и "вышел на пенсию". Единственное исключение, причём подтверждающее это правило — если у граждан была ещё и Карьера; например, принят на работу подсобником на железную дорогу, а вышел на пенсию с должности не ниже замнаркомжелдора.)
Далее следует, что к джазу нужно отнести всё то, что этому образу жизни соответствует — то есть недолговечные вещи! Например, автомобиль "Жигули" — хоть он и не по гринговской, а по макаронниковской модели сделан, но суть всё та же; как говорят бывалые жигулисты: "Покупаешь антонабиль, ездишь на нём пятилетку, и внезапно... всё в нём сразу начинает ломаться, вот всё сразу, вплоть до замков в дверях!..."
И приходится сделать такой Вывод, что джаз — это цивилизация недолговечных вещей и всего недолговечного, а значит, джаз — это самое антисоветское явление, которое только возможно во Вселенной.

Re[2]: запланированное разрушение
От: Codealot Земля  
Дата: 23.11.23 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В смысле "стали"? Такие пластмассы используют с середины прошлого века. Это что-то типа ПВХ с пластификаторами определенного типа. Из них делают мягкие изделия, или наносят тонким слоем на корпуса из твердых пластмасс.


Чтобы было вот так — ни одного раза не помню, кроме как в последние лет 5. Это не мягкая часть устройства. Твердый корпус.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: запланированное разрушение
От: rudzuk  
Дата: 23.11.23 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> Так что думаю — это намеренно так делают, чтобы покупали новые, или просто чей-то идиотизм на тему экологического биоразрушаемого пластика, или еще что?


Хз зачем так делают, но думаю, что, банально, в целях экономии (пластик поговнистее дешевле стоит. это логично). У меня на днях помер светодиодный светильник gauss (прямоугольный, сантиметров 60-80). Ну помер и помер, но когда я стал его снимать и коснулся пальцем рассеивателя то просто проткнул его Сказать, что я о#уел, это ничего не сказать. Я такого никогда раньше не видел (светильник подобного рода уже не первый) — пластик рассеивателя стал как пересушенная листва, буквально рассыпался на мелкие кусочки. Такие дела.
avalon/3.0.2
Re: запланированное разрушение
От: Vzhyk2  
Дата: 24.11.23 09:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Заметил такую вещь. Некоторые устройства начали делать из какого-то пластика, который года через два-три становится липким и менее прочным, и к нему липнет пыль и всякий мелкий мусор. В общем, еще через какое-то время становится просто очень неприятно использовать это устройство. Из последнего — наушники, не из дешманских, баксов 200. Прошло года два с половиной, и началась эта фигня.

C>Так что думаю — это намеренно так делают, чтобы покупали новые, или просто чей-то идиотизм на тему экологического биоразрушаемого пластика, или еще что?
Максимальное удешевление производства при сохранении цены за лейбочку.
Я уже лет 10 покупаю только китайское и самое дешевле — разницы всё одно нет, но учитывая цену, китайское всё сейчас вне конкуренции по соотношению цена/качество.
Вот жду, когда они свои процессоры и видеокарты допилят и перейду на их CPU и GPU.
Re[2]: запланированное разрушение
От: ononim  
Дата: 24.11.23 10:33
Оценка:
R>Ну помер и помер, но когда я стал его снимать и коснулся пальцем рассеивателя то просто проткнул его Сказать, что я о#уел, это ничего не сказать.
Он не на улице стоял? Если на него попадало солнце то УФ лучи крайне губительны для большинства пластиков. Для защиты от ультрафиолета есть спец добавки в пластик, которых могло н не быть если светильние предназначен для дома.
Альтернативно — ультрафиолет мог создавать и сам светильник, если его диоды используют ультрафиолет в качестве первичного излучения. Но обычно там синий цвет.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: запланированное разрушение
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.11.23 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Чтобы было вот так — ни одного раза не помню, кроме как в последние лет 5.


Я много раз видел, как мягкое наружное покрытие становится липким — и на советских изделиях, и на импортных.

C>Это не мягкая часть устройства. Твердый корпус.


Твердые пластмассы обычно становятся хрупкими и крошатся. Чтоб плыли — такого не встречал.
Re[3]: запланированное разрушение
От: rudzuk  
Дата: 24.11.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

o> Он не на улице стоял? Если на него попадало солнце то УФ лучи крайне губительны для большинства пластиков. Для защиты от ультрафиолета есть спец добавки в пластик, которых могло н не быть если светильние предназначен для дома.

o> Альтернативно — ультрафиолет мог создавать и сам светильник, если его диоды используют ультрафиолет в качестве первичного излучения. Но обычно там синий цвет.

Не, он на потолке висел и на него солнце никак не могло попасть. Сам светильник был 65K.
avalon/3.0.2
Re: запланированное разрушение
От: Аноним  
Дата: 24.11.23 11:35
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Заметил такую вещь. Некоторые устройства начали делать из какого-то пластика, который года через два-три становится липким и менее прочным, и к нему липнет пыль и всякий мелкий мусор. В общем, еще через какое-то время становится просто очень неприятно использовать это устройство. Из последнего — наушники, не из дешманских, баксов 200. Прошло года два с половиной, и началась эта фигня.

C>Так что думаю — это намеренно так делают, чтобы покупали новые, или просто чей-то идиотизм на тему экологического биоразрушаемого пластика, или еще что?

Это soft-touch для понтовых устройств — чтобы поверхность была приятной на ощупь. При доступе воздуха со временем разлагаеться, при контакте с химией — быстро разлагаеться.
Мелочь на выброс — это ладно, его ведь и в автомобилях начали использовать и в отделке интерьеров.

Забавно, посто от анонима
Отредактировано 24.11.2023 11:36 Teolog . Предыдущая версия .
Re[4]: запланированное разрушение
От: Codealot Земля  
Дата: 24.11.23 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я много раз видел, как мягкое наружное покрытие становится липким — и на советских изделиях, и на импортных.


А зачем оно может быть нужно, собственно? Чтобы устройство стало невозможно использовать через три года?

ЕМ>Твердые пластмассы обычно становятся хрупкими и крошатся.


Вот такое — ни разу не помню. Если только лет через 15-20.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: запланированное разрушение
От: Codealot Земля  
Дата: 24.11.23 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Максимальное удешевление производства при сохранении цены за лейбочку.


Экономия на спичках ведь. Если такое делают в недешевых устройствах, то это скорее чтобы они вышли из строя поскорее.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: запланированное разрушение
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.11.23 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А зачем оно может быть нужно, собственно? Чтобы устройство стало невозможно использовать через три года?


Это может быть просто побочным эффектом. За три года — тоже не встречал, обычно лет семь-десять и больше.
Re[6]: запланированное разрушение
От: Codealot Земля  
Дата: 24.11.23 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Это может быть просто побочным эффектом.


Очень приятным для производителя побочным эффектом.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: запланированное разрушение
От: Vzhyk2  
Дата: 25.11.23 04:51
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Экономия на спичках ведь. Если такое делают в недешевых устройствах, то это скорее чтобы они вышли из строя поскорее.

А она всегда такая. Потому что в первую очередь цель такой экономии — это премии манагерам. Манагеры организуют подобную экономию, пишут отчеты и с картинками, советы директоров радуются и выписывают им премии.
Я это наблюдал еще в 2000г во французской конторе, которая поставляла оборудование на все фабы в мире.
И получается, что разница с дешевым только в том, что оно тупо из всего дешевого сразу сделано и манагеры там таких премия не получают.
Re[7]: запланированное разрушение
От: Vzhyk2  
Дата: 25.11.23 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Очень приятным для производителя побочным эффектом.

Так сложно манагеры думать не могут и оным вопросом никогда не заморачиваются. Если продажи начинают падать по причине снижения качества, то нанимают группу кризисных манагеров, те находят крупные траблы, фиксят их и дальше на следующий круг контора идет.
Часто советы директоров прощелкивают момент и за 3-5 лет контора приходит к банкротсву. С упоминаемой выше французской конторой так и произошло. Ее купила другая группа инвесторов и оставили тоже имя конторы, провели чистки и пошли на следующий круг — продают то же железо на те же фабы, только немного подровненное.
Re[8]: запланированное разрушение
От: Codealot Земля  
Дата: 25.11.23 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Так сложно манагеры думать не могут и оным вопросом никогда не заморачиваются.


Мне встречались и случаи, когда менеджеры намеренно заморачивались, как всадить пользователям анальный зонд поглубже. В общем, больше я там не работаю.
И в любом случае, не думаю, что стоит списывать все на случайность.
Ад пуст, все бесы здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.