Re[3]: Самсунг с олед - слеп на солнце
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 01.11.23 14:34
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

V>>Про IPS известно, что они долговечнее. Но качество по сравнению с Super AMOLED хуже.

CRT>IPS лучше. Цвета приятнее. AMOLED вырвиглазные ядовитые цвета. К тому же на большинстве моделей сейчас AMOLED регулирует яркость ШИМом 200-300 ГЦ. Глаза устают. Карандашом помахай перед экраном АМОЛЕД на низкой яркости — увидишь стробоскопный эффект. На IPS такого нет.

Как цвета настроишь, так и будет.

У меня.
1. Адаптивная яркость. Вкл.
2. Плавность движения. Стандартная.
3. Режим экрана. Естественные цвета.

Адаптивная яркость позволяет изменять её автоматически, когда меняется внешняя освещённость. Это как раз для того, чтобы в темноте и на свету ничего не менять самому. Плавность движения это частота кадров.

Я не использую максимальную частоту потому, что у меня установлен режим "Экономия энергии", то есть экран работает в 60Гц, хотя может и выше до 90Гц. А за "вырвиглазность" отвечает режим экрана, естественные цвета никакой вырвиглазности не дают.

А совсем уж топовые матрицы от Samsung во флагманах Samsung S и в iPhone Pro. Такое ощущение, что некоторые люди не могут понять, что OLED матрицы бывают разные. Купят какой-нибудь китайский смартфон или какое-то старьё, и типа OLED говно.

Я тоже читал "мифы" до того как купил себе средне-бюджетник Samsung A52 256/8, что в OLED просто невозможно смотреть, голова начнёт болеть. Может раньше так и было, я не знаю, но у меня ничего не болит.

Углы обзора максимальные, нет затемнения. Чёрный цвет это действительно чёрный. Ну помахал я карандашом перед экраном, всё отлично.

Процессоры у одной и той же фирмы или у разных фирм имеют разную производительность, тепловыделение и так далее. Видеокарты различаются по характеристикам, причём на порядки.

Если возьмёшь процессор или видеокарту прошлых лет, да ещё какую-нибудь убогую, и скажешь, вот ведь фирма говно. А экраны в частности OLED матрицы как будь-то не совершенствуются, ну и цена тоже как будь-то не важна.

Вот я чисто для примера смотрю яркость.

Samsung A52 800 нит
iPhone 14 1200 нит
Samsung S23 Ultra 1750 нит
iPhone 14 Pro 2000 нит
iPhone 15 2000 нит
iPhone 15 Pro 2000 нит
Samsung S24 Ultra (предположительно) 2500 нит


Я считаю у Samsung A52 очень яркий экран, но для солнечных стран есть смартфоны с ещё большей яркостью. А что там было в китайфоне за три копейки я не знаю, так же как и в старом смартфоне Samsung.

В общем я думаю, что люди просто получают разный опыт от разных OLED матриц, потому и отношение разное. Если уж совсем охота обосрать технологию OLED, то надо брать Samsung S23 Ultra или iPhone 14 Pro/15.

Это всё матрицы Samsung, и если даже это не устраивает, ну тогда берите IPS. Кстати, знаешь как сделать вырвиглазные цвета. Заходишь в "Настройки > Дисплей > Режим экрана" и вместо "Естественные цвета" ставишь "Насыщенные цвета".

Я сейчас уже точно не помню, но по умолчанию вроде бы стояли "Насыщенные цвета", то есть в твоей терминологии вырвиглазные. Они действительно насыщенные, даже слишком насыщенные. Но здесь надо быть владельцем смартфона и перенастраивать его под себя, дело то не в матрице.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.