Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Mihal9  
Дата: 15.10.23 12:41
Оценка:
Как известно, главная проблема ChatGPT — это то, что на него нельзя положиться. Он может безбожно врать, когда спросишь о фактах, может выдумывать несуществующие события, людей, подсовывать факты, которых не было.
То есть за ним постоянно нужно проверять и уточнять в других источниках.

Если ты не разбираешься в теме, тебя дезинформируют. Если разбираешься, то сам исправляешь бота. Но тогда зачем нужен такой помощник?
Хотелось бы безупречного, безошибочного специалиста в качестве помощника. Как думаете, такой вообще возможен??

Я заметил, что сейчас яндекс активно набирает людей, которые занимаются факт-чекингом. То есть смотрят на ответы бота и исправляют ответ, где надо.
Сильно ли это поможет ИИ? Модель, которую нужно постоянно поправлять. Добьются ли она хотя бы 90-процентной точности (что тоже мало)?
Re: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: smeeld  
Дата: 15.10.23 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Я заметил, что сейчас яндекс активно набирает людей, которые занимаются факт-чекингом. То есть смотрят на ответы бота и исправляют ответ, где надо.

M>Сильно ли это поможет ИИ? Модель, которую нужно постоянно поправлять. Добьются ли она хотя бы 90-процентной точности (что тоже мало)?

Это нужно скорректировать ответы чат бота на все возможные запросы, которые могут поступить. Что невозможно. На типовые вопросы в духе: алиса, сколько у тебя сисек, они ответы может скорректируют, но всегда найдется вопрос, о возможности которых те набираемые и не подозревают. В яндексе лучше бы задумались над разработкой более совершенного ИИ, а не хайпы ловили, чтоб хомячков певеселить и рекламку им подсунуть, но видимо не тянут (а с чего бы).
Re: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 15.10.23 13:10
Оценка: -1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как известно, главная проблема ChatGPT — это то, что на него нельзя положиться. Он может безбожно врать, когда спросишь о фактах, может выдумывать несуществующие события, людей, подсовывать факты, которых не было.

M>То есть за ним постоянно нужно проверять и уточнять в других источниках.
M>Если ты не разбираешься в теме, тебя дезинформируют. Если разбираешься, то сам исправляешь бота. Но тогда зачем нужен такой помощник?

1. Не нужно слепо верить. Например ты задаёшь вопрос по теме в которой сам не разбираешься, и даже не знаешь с чего начать — получаешь ответ который затрагивает смесь областей, далее ты можешь допросить с пристрастием моменты которые непонятны, а потом ещё сверить с первоисточниками. Это намного проще и удобнее чем начинать с нуля, или пытаться нагуглить сам не знаешь ещё что.
В общем AI может неплохо направить, и даже может пробуриться через сколько угодно слоёв — свой мозг при этом нельзя выключать, да.

2. Есть огромное количество задач для которых сложно найти решение, но тривиально проверить ответ на корректность. В случае с программированием AI и вовсе может сам написать тесты, так что твоя задача упрощается даже здесь.
Мастерство в том чтобы нарезать задачу на такие вот легко проверяемые фрагменты, и заставить машину делать всё по-максимуму, а самому лишь проверять корректность (объём такой проверки можно минимизировать с помощью того же AI).
Здесь в общем ничего нового по сравнению например с аутсорсингом задачи каком-нибудь стажёру — он также может накосячить где угодно, вчитываться в каждую строчку его творчества — никаких ресурсов не хватит, потому нужно подходить ко всему процессу имея в виду все эти ограничения, и организовывать задачи соответствующим образом.

M>Хотелось бы безупречного, безошибочного специалиста в качестве помощника. Как думаете, такой вообще возможен??


1. Экстраполируя текущий прогресс — да возможен.
2. Даже на текущем уровне можно повысить годность выхлопа завернув всё в специальный драйвер, который будет допрашивать AI, и заставлять проверять его всё много раз. Например AI выдаёт код который не компилируется, но если ему потом скормить ошибку компилятора, он тут же её исправляет — этот процесс можно автоматизировать.
Re: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Khimik  
Дата: 15.10.23 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как известно, главная проблема ChatGPT — это то, что на него нельзя положиться. Он может безбожно врать, когда спросишь о фактах, может выдумывать несуществующие события, людей, подсовывать факты, которых не было.

M>То есть за ним постоянно нужно проверять и уточнять в других источниках.

M>Если ты не разбираешься в теме, тебя дезинформируют. Если разбираешься, то сам исправляешь бота. Но тогда зачем нужен такой помощник?

M>Хотелось бы безупречного, безошибочного специалиста в качестве помощника. Как думаете, такой вообще возможен??

M>Я заметил, что сейчас яндекс активно набирает людей, которые занимаются факт-чекингом. То есть смотрят на ответы бота и исправляют ответ, где надо.

M>Сильно ли это поможет ИИ? Модель, которую нужно постоянно поправлять. Добьются ли она хотя бы 90-процентной точности (что тоже мало)?

Есть вопросы, ответы на которые легко проверить, например написание кода.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.10.23 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как известно, главная проблема ChatGPT — это то, что на него нельзя положиться. Он может безбожно врать, когда спросишь о фактах, может выдумывать несуществующие события, людей, подсовывать факты, которых не было.

M>То есть за ним постоянно нужно проверять и уточнять в других источниках.

M>Если ты не разбираешься в теме, тебя дезинформируют. Если разбираешься, то сам исправляешь бота. Но тогда зачем нужен такой помощник?

M>Хотелось бы безупречного, безошибочного специалиста в качестве помощника. Как думаете, такой вообще возможен??

Конечно возможет. Ты же уточняешь в источниках, что мешает ИИ сделать ровно то же. Более того — где ты там уточняешь, это большой вопрос. Небось на википедию полезешь. А если крупная компания будет задаваться такой целью, у неё база фактов явно будет серьёзней.

Если что, я не согласен, что это главная проблема ChatGPT. Я им пользуюсь почти каждый день и с этой проблемой почти не сталкиваюсь. Мне от него хотелось бы в первую очередь самокритичности. Грубо говоря: я ему пишу — сделай ревью этого кода, он мне накидывает проблемные пункты. Я его прошу — вот по этому пункту подробней раскрой с примерном — где баг, он такой — извините, я присмотрелся и тут действительно всё хорошо. Ну и что тебе мешало присмотреться прежде, чем тратить моё время бесполезным ответом?
Re[2]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 15.10.23 13:23
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я его прошу — вот по этому пункту подробней раскрой с примерном — где баг, он такой — извините, я присмотрелся и тут действительно всё хорошо. Ну и что тебе мешало присмотреться прежде, чем тратить моё время бесполезным ответом?


Вот для этого и нужен дополнительный драйвер, который заставит его всё проверить несколько раз, под копотом, а пользователю выдавать лишь финальный ответ который резюмирует всё лучшее из этих отдельных попыток.
А происходит так отчасти от того что модель предсказывает следующий символ/токен ответа на основе всего предыдущего контекста И у неё нету (по крайней мере без дополнительных инструкций) возможности стереть неправильный символ/токен/слово/предложение, даже если на каком-то этапе она и видит что там ошибка — ей приходится продолжать нести чушь.
Видимо само-корректирующих ответов в тренировочном наборе данных нет от слова совсем — по крайней мере я ни разу не видел чтобы она самом исправила себя в середине ответа, если об этом явно не попросить.
Там кстати можно подкрутить параметры типа температуры, чтобы понизить "креативность" и повысить точность.
Re: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Baiker  
Дата: 15.10.23 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как известно, главная проблема ChatGPT — это то, что на него нельзя положиться.

M>Но тогда зачем нужен такой помощник?

Вообще не понимаю, чем именно он вам "помощник". Есть гугл с конкретными страницами — заходишь, читаешь, осмысляешь. ЧатЖэПэТэ вам зачем?

M>Сильно ли это поможет ИИ?


Какой ещё ИИ? Разве его изобрели??
Re[2]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Разраб  
Дата: 16.10.23 01:42
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Здесь в общем ничего нового по сравнению например с аутсорсингом задачи каком-нибудь стажёру — он также может накосячить где угодно

слишком радужно. стажер в конце концов научится и ты просто тупо начинаешь ему доверять, а вот ии как был деревянный так и остался.
я и ошибки ему показывал, продолжает врать на голубом глазу.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: paucity  
Дата: 16.10.23 02:36
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

Интересно, а платная версия такая же булшитная как и бесплатная?

Что чатгпт несет про грузинских космонавтов и ампутацию головы в условиях платной подписки?
Отредактировано 16.10.2023 4:50 paucity . Предыдущая версия .
Re[3]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Alekzander  
Дата: 16.10.23 06:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Вот для этого и нужен дополнительный драйвер, который заставит его всё проверить несколько раз, под копотом


Вот только этот "драйвер" сам по себе должен быть сильным И.
Re: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: okon  
Дата: 16.10.23 07:31
Оценка: -3
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как известно, главная проблема ChatGPT — это то, что на него нельзя положиться. Он может безбожно врать, когда спросишь о фактах, может выдумывать несуществующие события, людей, подсовывать факты, которых не было.

Также как и любой человек.

M>То есть за ним постоянно нужно проверять и уточнять в других источниках.

Также как за любым человеком.

M>Если ты не разбираешься в теме, тебя дезинформируют. Если разбираешься, то сам исправляешь бота. Но тогда зачем нужен такой помощник?

Также как любой человек.

M>Хотелось бы безупречного, безошибочного специалиста в качестве помощника. Как думаете, такой вообще возможен??

Хотелось бы идеального человека который делает все правильно. Но возможно ли родить такого человека ?

M>Я заметил, что сейчас яндекс активно набирает людей, которые занимаются факт-чекингом. То есть смотрят на ответы бота и исправляют ответ, где надо.

Заметил что человечество построило много школ, университетов , где человеку дают задания он их делает, преподаватель исправляет.

M>Сильно ли это поможет ИИ? Модель, которую нужно постоянно поправлять. Добьются ли она хотя бы 90-процентной точности (что тоже мало)?

Сильно ли это поможет человечеству ? Человек которого нужно поправлять.


Например твой код всегда тестируют и находят баги , ты пишешь плохой не идеальный код с багами.
Также иногда напечатанный тобой код не компилируется, ты меняешь буковки в IDE, а он опять не компилируется или ошибок становится больше = ты врешь ( врешь в том смысле как в топике ) и нельзя положиться.
Когда исправишься ?

p.s. но в целом да сейчас ChatGPT это уровень джуна если не меньше..но сам подход к оценке который ты предлагаешь он неверный, проблема не столь в обучении на факт-чекинге, сколько в обратной связи для текущей.
ЧатЖПТ не может скомпилировать свой код и проверить , также как и человек печатает первую мысль и она не компилируется, он смотрит ошибку и поправляет — процесс иттерационный. Нейронка она выдает только некий "момент мысли" чтобы получить законченный результат изобразить процесс мышления, на каждый такой момент мысли — надо давать обратную связь тогда она приходит к правильному решению. Например я скармливаю ошибки GhatGPT, иногда много раз , но в итоге он приходит к компилируемому рабочему варианту. Также и человек когда думает он каждый "момент мысли" верифицирует на базе своих знаний, но опять же может в итоге написать не компилируемый код т.к. что-то не смог верифицировать.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Mihal9  
Дата: 16.10.23 10:59
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


M>>Как известно, главная проблема ChatGPT — это то, что на него нельзя положиться. Он может безбожно врать, когда спросишь о фактах, может выдумывать несуществующие события, людей, подсовывать факты, которых не было.

O>Также как и любой человек.


Нет, не как и любой человек.
Есть довольно много специалистов в своих областях, которые не будут безбожно врать, а предоставят точную информацию
Re[2]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.10.23 21:48
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>На типовые вопросы в духе: алиса, сколько у тебя сисек, они ответы может скорректируют


А сколько, кстати?
Re[2]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Nnova  
Дата: 17.10.23 02:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Интересно, а платная версия такая же булшитная как и бесплатная?


Re[3]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.10.23 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Здравствуйте, paucity, Вы писали:


P>>Интересно, а платная версия такая же булшитная как и бесплатная?


Вот что говорит настоящая GPT4:

Старик Хоттабыч — это персонаж из сказки Габдуллы Тукая "Старик Хоттабыч". В этой сказке он был джинном, заключенным в бутылке. Однако в оригинальной сказке Хоттабыч не летал в космос. Возможно, вы имеете в виду какую-то адаптацию или новую версию истории, которую я не знаю. Если вы можете предоставить больше контекста или описать сцену, на которую вы ссылались, я мог бы попытаться помочь лучше.


Default:

В советском фильме "Старик Хоттабыч" (1956 года) старик Хоттабыч обладал волшебными способностями, но он не летал в космос. Основная линия рассказа вращалась вокруг его взаимодействия с современным ему миром после тысячелетнего пребывания в бутылке.

Однако в позднейших интерпретациях или адаптациях этой истории могли появиться новые элементы. На момент последнего обновления моих данных в сентябре 2021 года, я не располагаю информацией о каком-либо продолжении или версии истории, в которой Хоттабыч летел в космос. Если это что-то новое или нешаблонное, то мне об этом не известно.


Вам просто Рабинович по телефону насвистывает. Вы обсуждаете не настоящий GPT 4 а ваши местные поделки, которые просто имеют название GTP-4, чтобы вас дурить — как обычно.
Re[2]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.10.23 04:49
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Интересно, а платная версия такая же булшитная как и бесплатная?


Платная версия редко что выдумывает — отвечает на уровне человека.
Re[4]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Nnova  
Дата: 17.10.23 05:48
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вам просто Рабинович по телефону насвистывает. Вы обсуждаете не настоящий GPT 4 а ваши местные поделки, которые просто имеют название GTP-4, чтобы вас дурить — как обычно.

ага, рассказывай мне тут, у нас не просто гпт чат за 20 баксов как у тебя, а корпоративная версия, с разными настройками, возможностью работать с кодом продукта не опасаясь его утечки за пределы нашей конторы и прочими плюшками. Менее деревянным правда, как видим, его это не сделало
Re[5]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Nnova  
Дата: 17.10.23 06:00
Оценка:
еще перлы из альтернтивной вселенной

Re[3]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: okon  
Дата: 17.10.23 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Здравствуйте, okon, Вы писали:



M>>>Как известно, главная проблема ChatGPT — это то, что на него нельзя положиться. Он может безбожно врать, когда спросишь о фактах, может выдумывать несуществующие события, людей, подсовывать факты, которых не было.

O>>Также как и любой человек.


M>Нет, не как и любой человек.

M>Есть довольно много специалистов в своих областях, которые не будут безбожно врать, а предоставят точную информацию

Ключевое слово в "своих областях", почему ты считаешь что ChatGPT профи во всех областях ? для каждой области есть своя специфика и свои натренированные модели.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: Еще раз о ChatGPT (чтобы не врал). Факт-чекинг
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.10.23 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>ага, рассказывай мне тут, у нас не просто гпт чат за 20 баксов как у тебя, а корпоративная версия, с разными настройками, возможностью работать с кодом продукта не опасаясь его утечки за пределы нашей конторы и прочими плюшками. Менее деревянным правда, как видим, его это не сделало


Ты на результат смотри. Твоя версия туфту выдает — а моя точные данные.

Вам, скорее всего, продали GPT 3.5 а то и 3.0, просто с помощью Find/Replace — заменили версию, чтобы срубить побольше бабла.

Купи настоящую версию 4.0 — и прозревай.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.