USB это какой-то позор
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.10.23 15:56
Оценка: +1 :))) :)
Понадобился USB-A — USB-C кабель. Ну я открыл ящик стола, у меня там этих всяких кабелей выше крыши. Подключаю девайс — питание есть, коннекта нет. Вытаскиваю второй кабель — та же история. Ну ладно, вытащил третий, он шёл с SSD диском от самсунга, там качество топ. Коннект есть.

Я честно говоря не знаю, откуда у меня эти кабели, от всяких там зарядок, телефонов. Но это же какая наглость. Два проводка не провели. Там же 4 провода идёт, 2 на питание и одна дифференциальная пара. Этой паре же даже меди толком не надо, по ней ток особо и не идёт.

Вроде к универсальности все стремились с этим USB, но по факту пришли чёрт знает к чему. Этих портов сейчас куча разных. Одни поддерживают зарядку, одни не поддерживают. По одним можно видео передавать, по другим нельзя. С кабелями та же петрушка, судя по всему.

По-моему раньше такого не было, что ты покупаешь какой-нибудь HDMI-кабель, а там только питание разведено.

Вообще по-моему для питания идеально как в макбуках сделали — на магнитике с двумя контактными площадками. Гораздо удобней всех этих USB. Другие порты тоже лучше бы не унифицировали. Требования разные, поэтому вся эта унификация это пшик. Кому-то надо 5 гигабитов, кому-то надо 5 килобитов. Кому-то надо 100 ватт, кому-то надо 100 милливатт. Ну и зачем для этого один порт и один кабель. Никто же не собирается запрещать продажи кабелей, которые только и годятся смартфоны заряжать. Так никакой даже маркировки я на этих кабелях не видел, что они неполноценные.
Отредактировано 05.10.2023 15:59 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.10.2023 15:58 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2023 15:58 vsb . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.