Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.10.23 19:45
Оценка: :))) :)
Такой вопрос.

Вот, робот-военный обязательно должен быть автономным — иначе будут глушить сигнал и он перестанет работать. Пока не реально.

А что насчет робота сантехника? Вот, все ссылаются что пока анриал — нейросетка не справится. А что если им будет управлять оператор удаленно? Т.е. геймеры будут работать сантехниками через аватара.

Чем это лучше физического присутствия? Во-первых, они смогут жить как Варламов
Автор: Shmj
Дата: 04.10.23
. Т.е. имея в кармане очки от Apple всего за 3 штуки + интернет от Маска — можно работать сантехником по всему миру. При этом руки остаются чистыми. И твое вмешательство нужно лишь после того, как робот доставлен на точку — т.е. помочь ему подняться в лифте а потом зайти в квартиру и сделать свое дело. Кстати, робот сможет не только трубы чинить — но и хозяйку ублажить.

Насколько сложно сделать такого робота-аватара? Вроде у небольшой конторки Бостон Дайнемикс — ну не так чтобы не получается вовсе.

Т.е. суть вот в чем — сначала сантехников заменят роботы не полностью — а лишь в паре — робот плюс прыщавый геймер. Очки от Аппле за 3 штуки — это копйки, если потом ты будешь иметь работу. Причем работать можно по всему миру то.

Такие операции как паклю наматать — можно чуть автоматизировать — т.е. просто игрок назимает кнопку — наматать паклю — и робот сам мотает по программе, не вельме сложно. А вот чтобы хозяйку ублажить — то чуть сложнее.
Re: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.10.23 20:55
Оценка:
Сделай, разрешаю.
Re[2]: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.10.23 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Сделай, разрешаю.


Этим должна заниматься корпорация с миллиардами денег.

Для нас это важно в ракурсе — не получится ли так, что и простые работы, типа сантехника — прекратят существование в современном виде.
Re[3]: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: Osaka  
Дата: 04.10.23 22:23
Оценка:
S>Для нас это важно в ракурсе — не получится ли так, что и простые работы, типа сантехника — прекратят существование в современном виде.
Если роботам зачем-то будут нужны люди, они станут выращивать людей на фермах. Много ли там работы для сантехников (в пересчёте на душу населения голову)?
Re: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.10.23 22:31
Оценка:
Может и можно. Но, имхо, область неденежная и сложная в реализации. Поэтому если и автоматизируют, то нескоро. Я вот недавно заплатил 500 рублей, сантехник ко мне за эти деньги приехал, залез куда-то под унитаз и там в теснейших условиях заменил счётчик. Ну и как твой робот тут будет соперничать? Да одно такси дороже этих 500 рублей стоит. И не спрашивайте, как сантехник выживает в таких условиях, я не знаю, я не торгуюсь.
Re[2]: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.10.23 23:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Может и можно. Но, имхо, область неденежная и сложная в реализации. Поэтому если и автоматизируют, то нескоро. Я вот недавно заплатил 500 рублей, сантехник ко мне за эти деньги приехал, залез куда-то под унитаз и там в теснейших условиях заменил счётчик. Ну и как твой робот тут будет соперничать? Да одно такси дороже этих 500 рублей стоит. И не спрашивайте, как сантехник выживает в таких условиях, я не знаю, я не торгуюсь.


Тут вопрос — сколько минимально будет стоить такой робот и его обслуживание.

Счетчик заменить — это открутить 2 американки и закрутить обратно. Паклю даже мотать не нужно. 10 мин. работы оператора, по сути. А чтобы роботу не нужно было ездить в другой конец города — то можно в каждом квартале по роботу — доедет на колесах как гироскутер.
Re: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.10.23 00:00
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос.


S>...Кстати, робот сможет не только трубы чинить — но и хозяйку ублажить.


Вот это самое важное!!!
Re: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: mike_rs Россия  
Дата: 05.10.23 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А что насчет робота сантехника?


ты похоже никогда не видел профессионального сантехника
Re[3]: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.10.23 07:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Счетчик заменить — это открутить 2 американки и закрутить обратно. Паклю даже мотать не нужно. 10 мин. работы оператора, по сути. А чтобы роботу не нужно было ездить в другой конец города — то можно в каждом квартале по роботу — доедет на колесах как гироскутер.


...и тут облом: у меня третий этаж, дом без лифта...
Тащить робота на этаж — будут три мужика
В общем — проще и дешевле было бы вызвать одного сантехника
Re: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.10.23 09:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А что насчет робота сантехника?


ИИ пока не научился бухать
Re[4]: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.10.23 09:35
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>...и тут облом: у меня третий этаж, дом без лифта...

AG>Тащить робота на этаж — будут три мужика
AG>В общем — проще и дешевле было бы вызвать одного сантехника

Посмотрите это:

https://www.youtube.com/watch?v=_dnBuwZdmq8
Re: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.10.23 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А что насчет робота сантехника? Вот, все ссылаются что пока анриал — нейросетка не справится.


Чего это не справится? Вот за уборщика уже норм:

https://www.youtube.com/watch?v=mW9QTAjdLAw

IMHO все идет к тому, что люди будут жить на пособие (безусловный доход) в каком-то виде

А похожая фигня как на видео ниже (замена официантов) уже даже у нас появилась местами (пиво развозит)

https://www.youtube.com/watch?v=Rx7Q8eKSfDY
Отредактировано 05.10.2023 9:45 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.10.2023 9:45 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2023 9:39 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2023 9:38 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: mike_rs Россия  
Дата: 05.10.23 10:06
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Чего это не справится? Вот за уборщика уже норм:


а теперь добавим нестандарт — кто-то заблевал пол в туалете. Какова вероятность того, что этот робот все уберет, а не намотает на колеса и щетки и не растащит по всему этажу?
Re[3]: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.10.23 10:18
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>а теперь добавим нестандарт — кто-то заблевал пол в туалете. Какова вероятность того, что этот робот все уберет, а не намотает на колеса и щетки и не растащит по всему этажу?


По этому я и говорю — геймеры. Геймеры геймеры и еще раз геймеры. Люди будут сидеть в компьютере и управлять роботами удаленно.

Посмотрите как работает сервис https://2captcha.com/ — все четко работает за счет бездельников. То что не может сделать комп — делают люди. Даже сейчас. И это успешно работает.

Т.е. я вижу так. Есть пулл заданий по темам. Типа игра — убрать в туалете. Руки то марать не нужно. Просто нажимаешь нужные кнопки и все. Второй игрок — контролирует работу первого. Получают живые деньги.

Чем плохо?
Отредактировано 05.10.2023 10:20 Shmj . Предыдущая версия .
Re[4]: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: mike_rs Россия  
Дата: 06.10.23 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Т.е. я вижу так. Есть пулл заданий по темам. Типа игра — убрать в туалете. Руки то марать не нужно. Просто нажимаешь нужные кнопки и все. Второй игрок — контролирует работу первого. Получают живые деньги.

S>Чем плохо?

с точки зрения конечного потребителя нужно смотреть условия и ответственность сервиса, если что-то пошло не так. в целом — годно.
Re[3]: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.10.23 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Этим должна заниматься корпорация с миллиардами денег.


Для начала достаточно стартапа, который сумеет привлечь кого-то из инвесторов.
В принципе деньги иногда и на более экстравагантные идеи выделяют.
Re[3]: Сложно ли сделать глупого робота-сантехника?
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.10.23 10:32
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>а теперь добавим нестандарт — кто-то заблевал пол в туалете. Какова вероятность того, что этот робот все уберет, а не намотает на колеса и щетки и не растащит по всему этажу?


Заблевал — это еще в принципе стандарт. Я однажды видел в туалете на полу какую-то то ли смолу, то ли краску или чего-то в этом роде. Кто-то в нее уже вляпался и следы на полу оставил. Вот это уж точно будет бедный Йорик робот.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.