Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: Mihal9  
Дата: 28.09.23 07:29
Оценка:
Правильно я понимаю, что деньги, вкладываемые в ИИ-проекты и ИИ-стартапы, в большинстве случаев бросаются на ветер, а успешные кейсы вроде ChatGPT и MidJourney — это ошибка выжившего наблюдателя?

Что сейчас можно как инвестор вложить десятки и сотни тысяч долларов в какой-то AI-проект и при этом тебе никто ничего не гарантирует?
Re: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: Нomunculus Россия  
Дата: 28.09.23 07:32
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

Когда пара задротов в гараже придумали фруктовую компанию — про инвестиции в них тоже говорили "деньги на ветер"
Re: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: Vzhyk2  
Дата: 28.09.23 08:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Правильно я понимаю, что деньги, вкладываемые в ИИ-проекты и ИИ-стартапы, в большинстве случаев бросаются на ветер, а успешные кейсы вроде ChatGPT и MidJourney — это ошибка выжившего наблюдателя?

А что в этих 2 успешного, кроме хайпа хомячков?
А успешные — это автопилоты, прогнозирование действий хомячков в покупках, прогнозирование различных энергетических хреней. Правда в этом хомячкового хайпа мало.
Про то, что силовики и вояки в этой области с мешками денег в очереди стоят я и не говорю — что для одних, что для других ИИ просто мана небесная. Правда их немного обломила войнушка.
Re: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: namespace  
Дата: 28.09.23 08:34
Оценка:
M>Что сейчас можно как инвестор вложить десятки и сотни тысяч долларов в какой-то AI-проект и при этом тебе никто ничего не гарантирует?
"ИИ" — это всего лишь инструмент. Говорить об абстрактном вложении в него, это как сказать, что вложил деньги в быструю сортировку,
а надо было в пузырьковую, потому и прогорел.

И я пока не очень понимаю, как все эти чаты приносят прибыль.
Подозреваю, что кроме пиара и маркетинга — никак.
Re[2]: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: The Passenger Голландия  
Дата: 28.09.23 08:36
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>И я пока не очень понимаю, как все эти чаты приносят прибыль.

N>Подозреваю, что кроме пиара и маркетинга — никак.

нужно меньше начинок для гробов в службе поддержки
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.09.23 09:59
Оценка: +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>И я пока не очень понимаю, как все эти чаты приносят прибыль.


Платная подписка же. 20$ в месяц — это не деньги?

N>Подозреваю, что кроме пиара и маркетинга — никак.


Нормально всё у них с монетизацией пока. Потом уже, когда бесплатные альтернативы разовьются, тогда посмотрим
Re[2]: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.09.23 10:04
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>И я пока не очень понимаю, как все эти чаты приносят прибыль.

N>Подозреваю, что кроме пиара и маркетинга — никак.

Они берут деньги за подписку. Это тоже что-то приносит.
Re: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 28.09.23 10:07
Оценка: +4
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Что сейчас можно как инвестор вложить десятки и сотни тысяч долларов в какой-то AI-проект и при этом тебе никто ничего не гарантирует?


Вы ради интереса поинтересуйтесь статистикой выживаемости стартапов. Безотносительно ИИ. Посмотрите какие там есть гарантии
Re: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: Baiker  
Дата: 28.09.23 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Правильно я понимаю, что деньги, вкладываемые в ИИ-проекты и ИИ-стартапы, в большинстве случаев бросаются на ветер


Ну... смотря где. Проводя аналогию, можно сказать, пошла мода на грибы. Только у одних это шапиньоны в земле, а другие тыкают поганки в бетон и не понимают, чё происходит.
Это уже не говоря о том, что никакого ИИ вообще не существует. Есть только фантазия кожаных мешков о том, что якобы можно смоделировать человеческий мозг в кремнии. Пока ничем не обоснованная.
А то, что выдают за ИИ, оказывается банальной нейросетью с соотв. узким применением.
Re[2]: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: Baiker  
Дата: 28.09.23 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:


Н>Когда пара задротов в гараже придумали фруктовую компанию — про инвестиции в них тоже говорили "деньги на ветер"


И о чём этот пример? С чего ты вообще взял, что двум задротам в гараже вообще кто-то давал денег?

Инвестиции — это когда есть обоснованный план, компания, продукт и требуются только бабки. Причём и прибыль тоже спрогнозирована.
А то, что делали гики на зарее вообще компьютеростроения — это называется "хобби", которое и выстрелило только потому, что чья-то умная (и богатая) голова поняла, что компьютер можно делать не только размером со шкаф и его можно использовать лично. Грубо говоря, как в эру "Белазов" робко предположить, что можно сделать небольшой Beetle и ездить персонально. Т.е. это практически не стартап, а "хобби", УДАЧНО совпавшее с общей тенденцией удешевления и уменьшения компьютеров. Золотое время!
Re: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: Константин Б. Россия  
Дата: 28.09.23 11:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Правильно я понимаю, что деньги, вкладываемые в ИИ-проекты и ИИ-стартапы, в большинстве случаев бросаются на ветер, а успешные кейсы вроде ChatGPT и MidJourney — это ошибка выжившего наблюдателя?


Можно смело в вопросе менять ИИ на ИТ
Re: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.09.23 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Что сейчас можно как инвестор вложить десятки и сотни тысяч долларов в какой-то AI-проект и при этом тебе никто ничего не гарантирует?

Это называется венчурное инвестирование. Инвестируешь в 100 по доллару, 99 прогорает, а один дает рост инвестиций в 1000 раз и окупает потери.
Re: Деньги на ИИ бросаются на ветер
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.09.23 15:38
Оценка:
M>Что сейчас можно как инвестор вложить десятки и сотни тысяч долларов в какой-то AI-проект и при этом тебе никто ничего не гарантирует?

Как и в любом другой проект. Risk/reward никто не отменял.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.