триллион транзисторов на чипе через 10 лет (TSMC)
От: xma  
Дата: 31.08.23 11:17
Оценка:
предел техпроцесса, часть 4 (продолжение)

предыдущие части (тут
Автор: xma
Дата: 13.03.23
)

(про триллион транзисторов подробнее тут
Автор: xma
Дата: 07.09.23
)

вспоминая тему,

В MIT научились выращивать на кремнии атомарно тонкие слои — это продлит жизнь транзистору и закону Мура
https://3dnews.ru/1080536/v-mit-nauchilis-virashchivat-na-kremnii-atomarno-tonkie-sloi-eto-prodlit-gizn-tranzistoru-i-zakonu-mura

«Мы ожидаем, что наша технология может позволить разработать высокопроизводительные электронные устройства нового поколения на основе двумерных полупроводников, — уверяют исследователи. — Мы открыли способ догнать закон Мура, используя двумерные материалы».


и даже братушки китайцы не отстают,

[29.08.2023] В Китае разработали технологию, которая приведёт к 1-нм чипам — 300-мм пластины научились покрывать атомарно тонкими плёнками
https://3dnews.ru/1092188/v-kitae-razrabotali-tehnologiyu-proizvodstva-12dyuymovih-plastin-s-atomarno-tonkimi-sloyami-eto-put-k-1nm-tranzistoram-i-prodleniyu-zakona-mura

Китайские учёные сообщили о создании технологии массового производства подложек с атомарно тонкими полупроводниковыми слоями.


С такими пластинами транзисторы с затвором размером 1 нм и меньше станут реальностью, что продлит действие закона Мура и выведет электронику на новый уровень.


Кроме того, учёные разработали проект установки для выращивания атомарно тонких плёнок в массовых объёмах.


Эта же технология подходит для покрытия подложек графеном, что позволит, наконец, внедрить этот интересный материал в массовое производство чипов.


Следует сказать, что учёные заглянули далеко вперёд. Сегодня 2D-материалы (толщиной в 1 атом) только исследуются на предмет использования в структурах 2D-транзисторов и в других качествах.

До массового производства подобных решений ещё очень далеко, и предстоит провести много научной работы, пока она не воплотится в серийной продукции. Но это важнейшее направление, которое позволит совершить прорыв в производстве электроники и китайские производители внимательно следят за успехами своих учёных.

Отредактировано 07.09.2023 14:43 xma . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.