Скорость запуска и скорость разработки - связь
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.08.23 10:53
Оценка:
Как то был такой случай.

Нашел заказ какой-то конторы российской, у них было все на Sharepoint. Писали к нему плагины.

У меня на ноуте тогда уже не хватило места, чтобы всю эту систему поднять — там и СУБД и все остальное, по этому попросил чтобы сделали на своем компе — там как раз чел. у них уволился и я работал за его компоом, только удаленно. Т.е. ранее они приходили и знали что там работает Вася, теперь Васи нет и знают что там какой-то удаленщик чего-то делает за тем же компом, только через RDP.

Так вот в чем фишка — когда сделал работу — ее нужно протестить. А это значит применить новую версию плагина. И эта байда требовала перезагрузки сервера Sharepoint, который был напичкан разными плагинами. По-моему засекал — занимало 7 минут. Это на их компе, не на моем.

И, получается, цена каждой попытки — 7 минут. Быстрее нельзя. Если проверил и увидел что пропустил какую-то мелочь — еще 7 минут.

Спрашиваю у них — а что мне делать, у меня цена ошибки 7 минут — как делаете вы (а они эту систему лет 10 делали)? И мне говорят — да вот, так и ждем пока перезагрузится (похоже они даже не засекали время).

Я потратил пол дня, но сделал себе такую фишку — перегонку из Sharepoint в обычное ASP.Net приложение и обратно. Делать не хотелось, ведь 7 минут подождать проще, чем тратить пол дня на то, за что тебе не заплатят — что к делу не относится.

И тогда делал так — разрабатывал плагин как WebControl обычного ASP.Net приложения — запускалось за 5 секунд. Потом когда отладил — запускал скрипт и он из этого приложения делал плагин — оставалось его только собрать, загрузить и подождать те 7 минут.

Они гордились тем, что умеют разрабатывать очень внимательно и сразу много, не допуская ошибок — чтобы потом не ждать эти 7 мин. Я так не умею, но сделал иначе.

Потом получил оплату, забыл за этот проект как страшный сон.

И что вы думаете? Через примерно пол года они просят меня дать тот скрипт, который конвертит между Sharepoint и ASP.Net

Мораль басни — скорость запуска, время от внесения изменения до получения результата что все ОК/не ОК — критически важно. И нужно стараться всеми силами приблизить его к заветным 200 миллисекундам.
Отредактировано 22.08.2023 11:06 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Скорость запуска и скорость разработки - связь
От: Muxa  
Дата: 22.08.23 11:07
Оценка: +2
У тебя сегодня прям день откровений.
Всё снизаходят и снизаходят.
Re: Скорость запуска и скорость разработки - связь
От: Alekzander  
Дата: 22.08.23 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Нашел заказ какой-то конторы российской, у них было все на Sharepoint. Писали к нему плагины.


В каждом фильме есть момент, когда герой достигает днища. В "Человеческой многоножке" он настал, когда актёры вписались в этот проект.


Упоротая архитектура Sharepoint рано или поздно погубит любой проект, который пытается делать всё через плагины. Пример чему мы и видим. Самое разумное, что можно сделать, это напилить хранимок на SQLCLR и поставить триггеры на AllUserData. Тогда всё будет летать, а не ползать, а загрузка-выгрузка плагина займёт, как и положено, меньше секунды.
Re: Скорость запуска и скорость разработки - связь
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.08.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И что вы думаете? Через примерно пол года они просят меня дать тот скрипт, который конвертит между Sharepoint и ASP.Net


Подгадил пацанам. Сидели люди себе на окладе, пилили десятилетие какую-то шляпу, а теперь быстро всё сделают и останутся без работы
Re[2]: Скорость запуска и скорость разработки - связь
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.08.23 17:24
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Подгадил пацанам. Сидели люди себе на окладе, пилили десятилетие какую-то шляпу, а теперь быстро всё сделают и останутся без работы


Такого не бывает — они ее просто поддерживали и дорабатывали под нужды пользователей. Пользователи то никуда не делись. Но сейчас, наверное, придется как-то импортозамещать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.