Почему dlang не обрел большой популярности?
От: Разраб  
Дата: 18.08.23 01:39
Оценка:
Насколько я знаю, Уолт Брайт и Александреску высококлассные специалисты.
Т.е. ди проектировался не а бы как а именно под современное железо.
Да и на взгляд дилетанта язык очень прост синтаксически, порой почти питон.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 18.08.23 01:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

Р>Насколько я знаю, Уолт Брайт и Александреску высококлассные специалисты.

Р>Т.е. ди проектировался не а бы как а именно под современное железо.
Р>Да и на взгляд дилетанта язык очень прост синтаксически, порой почти питон.

Да у нас тут целый форум высококлассных специалистов, которые думают что проблема C++ в его мультипарадигменности.
Если решать не те проблемы получится то что получится.
Re: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.08.23 03:51
Оценка: 5 (2) +6
> Почему dlang не обрел большой популярности?

Потому что это "независимый язык". Нет ни одной мега-корпорации, которая была бы стояла за этим языком (была invested in it).
Не имеет значения, насколько хорош язык. Если нет большого бизнеса, в интересах которого стоит развитие экосистемы языка, язык не получит популярности.
Re: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: sergii.p  
Дата: 18.08.23 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

тут вроде раньше писали: "с такими амбициями, GC — это приговор". Если хочется простоты, уже можно смотреть в сторону того же zig.
Re[2]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 18.08.23 11:02
Оценка:
Здравствуйте, sergii.p, Вы писали:

SP>тут вроде раньше писали: "с такими амбициями, GC — это приговор". Если хочется простоты, уже можно смотреть в сторону того же zig.


Так он мог бы конкурировать с C# и Java
Re: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: zx zpectrum  
Дата: 18.08.23 11:46
Оценка: +1 -1
1. А как вы оцениваете популярность? По шуму вокруг? По "независимым" отчетам? По количеству вакансий? По активности в репозиториях?
2. В трех-с-половиной нажористых конторах он таки используется. Да, с популярностью go не сравнить, однако насчёт (х)Руста вопрос спорный: по нему в серьезных конторах чуть ли не меньше вакансий, в то время как визг — оглушителен.
3. А почему вы думаете, что популярность — это всегда хорошо. "Медные трубы" губят похлеще огня и воды, живое доказательство — количество проектов, которые загубил Гулагл. У Хаскелля даже в свое время был лозунг: "избегать популярности любой ценой".
Re[2]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: CRT  
Дата: 18.08.23 12:20
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>1. А как вы оцениваете популярность?


по количеству людей пишущих на нем на работе
Re[2]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.23 12:22
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>У Хаскелля даже в свое время был лозунг: "избегать популярности любой ценой".


Не-не-не. Там было "avoid success at all cost". "Успех" (success) все-таки более широкое понятие, чем "популярность".
Re[3]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: m2user  
Дата: 18.08.23 13:43
Оценка: +1
ZZ>>У Хаскелля даже в свое время был лозунг: "избегать популярности любой ценой".

S>Не-не-не. Там было "avoid success at all cost". "Успех" (success) все-таки более широкое понятие, чем "популярность".


какая двусмысленная фраза
По ссылке подчеркивают, что правильная интерпретация

avoid 'success at all cost'

а не

avoid success, at all cost

как я подумал при первом прочтении.

В русском переводе аналогичная двусмысленность .
Re: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.08.23 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

Р>Насколько я знаю, Уолт Брайт и Александреску высококлассные специалисты.

Р>Т.е. ди проектировался не а бы как а именно под современное железо.

Не очень понимаю, что означает эта фраза. Как понять "под современное железо"?

P>Почему dlang не обрел большой популярности?


Я одно время в молодости им увлекался. Может чего забуду, но на моей памяти проблемы были такие:

1. Проприетарный компилятор.

2. Две стандартные библиотеки.

3. Какая-то мутная история с GC. То он есть, то сделали его опциональным, не поймёшь в общем.

Предполагаю, что сочетание этих проблем не позволило языку выстрелить тогда, когда он хайповал. А также то, что хотя он и хороший, удобный, но в целом не настолько лучше С++, чтобы на него переходить.

А потом уже не выстрелил, т.к. старый.

Р>Да и на взгляд дилетанта язык очень прост синтаксически, порой почти питон.


В целом D это на мой взгляд C++ (того времени), сделанный по уму. Это хорошо, но, видимо, недостаточно. Ну и много других шероховатостей.

Современное его состояние я не знаю, последний раз его трогал примерно 15 лет назад. Полагаю, что большинство проблем уже решено, но так же полагаю, что он уже не выстрелит, в общем эдакий ruby на фоне python-а, вроде он есть, а вроде и никому особо не нужен.
Re[4]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.23 14:33
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

S>>Не-не-не. Там было "avoid success at all cost". "Успех" (success) все-таки более широкое понятие, чем "популярность".


M> какая двусмысленная фраза

M>По ссылке подчеркивают, что правильная интерпретация
M>

M>avoid 'success at all cost'

M>а не
M>

M>avoid success, at all cost

M>как я подумал при первом прочтении.

M>В русском переводе аналогичная двусмысленность .


Ага. Такое ощущение, что Haskell community специально эту двусмысленность использовала.
Re: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.23 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Разраб

Вот, написано 10 лет назад, но вроде как все еще актуально. Хотя, наверное, ув.тов.D.Mon будет сильно несогласен
Re[2]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: Разраб  
Дата: 19.08.23 10:35
Оценка: :))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, Разраб


S>Вот, написано 10 лет назад, но вроде как все еще актуально. Хотя, наверное, ув.тов.D.Mon будет сильно несогласен

Зря конечно он бросил ди, посмотрел на его собжектайзер и код плюсовый. ужас-ужас.
на ди это было бы намного проще. плюсы явно для инопланетян придуманы.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 19.08.23 13:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

Р>Зря конечно он бросил ди


D же не взлетел. Следовательно, совсем не зря.

Р>на ди это было бы намного проще.


Получилось бы красиво, но нахер никому не нужно, т.к. D не взлетел. Да и по ходу дела еще и 100500 раз пришлось бы переписать, т.к. D постоянно менялся и меняется.
Отредактировано 19.08.2023 13:06 so5team . Предыдущая версия .
Re: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 19.08.23 13:12
Оценка: 14 (7) +2
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

Р>Насколько я знаю, Уолт Брайт и Александреску высококлассные специалисты.

Р>Т.е. ди проектировался не а бы как а именно под современное железо.
Р>Да и на взгляд дилетанта язык очень прост синтаксически, порой почти питон.

Там исторически масса причин разной степени влияния.

Когда-то компилятор был недостаточно открытым, теперь давно открытый, и их несколько (включая LDC — LLVM-based).

Когда-то было две альтернативных стандартных библиотеки, теперь уже много лет не так, но старожилы помнят.

GC там никогда не был и не мог быть достаточно хорошим, а в 32-битном режиме еще и слишком консервативный был. Сейчас все живут в 64 битах и с консервативностью особых проблем нет, но все равно паузы GC могут быть слишком большими для кого-то по-сравнению с другими современными сборщиками.

Одна из фундаментальных проблем — нет фокуса, нет ниши. Язык настолько широкого профиля, general purpose, что пытается поспеть везде и угодить всем, разные люди тянут его развитие в разные стороны, появляются фичи и умения, каждая из которых может быть имеет какой-то смысл, но вместе работают так себе или не работают совместно вовсе, и некоторые остаются недоделанными. Будь то безопасное подможество @safe, возможность работы без GC, контроль времени жизни объектов по мотивам Раста, модификатор shared для каких-то подходов к многопоточности, богатый набор кастомных аллокаторов, поддержка C и C++ компилятором D для более легкой интеграции и т.д. и т.п. С одной стороны бахато и круто, вон как много всего есть, с другой стороны везде свои подводные камни, недоделки и фрустрация.

Кажется, никто из основных авторов не знаком толком с PLT и теорией типов, а все самородки-самоучки, "практики", ну и результаты соответствующие. Иногда получаются классные находки и удобные решения, но системности и консистентности не получается.

Тем не менее, последние несколько лет язык вполне зрелый и юзабельный. Если не гнаться за всеми фичами, представлять как он работает, и выбрать удобный себе стиль, то для многих задач его вполне можно использовать, и получается удобно и приятно.

Какого-нибудь майкрософта или оракла, который был бы заинтересован в его раскрутке, у D нет, и сообщество тоже не очень преуспело в пиаре. Есть несколько компаний, его активно использующих. Есть инвестфонд Symmetry Investments, где несколько лет подряд главным по технической части был необычный человек, увлекшийся D, и он нанял кучу людей из D community, включая и Александреску, и автора LDC, и автора vscode плагина, и много других. Сейчас в компании несколько десятков человек пишут на D каждый день. Этот фонд регулярно спонсирует всякие проекты сообщества и конференции (очередная будет в конце этого месяца). Александреску потом ушел в nvidia мышиным обучением заниматься, а тот чел, что всю эту дишную тусовку в компании собрал, сам недавно компанию покинул. Но на выборе языков это пока не отразилось, в фонде продолжают активно писать на D и нанимать еще людей.
Re[2]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: Разраб  
Дата: 19.08.23 22:38
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Одна из фундаментальных проблем — нет фокуса, нет ниши. Язык настолько широкого профиля, general purpose


Альтернатива не лучше http://deadalusai.github.io/rust-for-csharp-developers/#1
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: CreatorCray  
Дата: 20.08.23 00:40
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Получилось бы красиво, но нахер никому не нужно, т.к. D не взлетел.

+100500
Шашечки vs ехать

S> Да и по ходу дела еще и 100500 раз пришлось бы переписать, т.к. D постоянно менялся и меняется.

+200500
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: cppguard  
Дата: 20.08.23 03:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Одна из фундаментальных проблем — нет фокуса, нет ниши. Язык настолько широкого профиля, general purpose, что пытается поспеть везде и угодить всем, разные люди тянут его развитие в разные стороны, появляются фичи и умения, каждая из которых может быть имеет какой-то смысл, но вместе работают так себе или не работают совместно вовсе, и некоторые остаются недоделанными. Будь то безопасное подможество @safe, возможность работы без GC, контроль времени жизни объектов по мотивам Раста, модификатор shared для каких-то подходов к многопоточности, богатый набор кастомных аллокаторов, поддержка C и C++ компилятором D для более легкой интеграции и т.д. и т.п. С одной стороны бахато и круто, вон как много всего есть, с другой стороны везде свои подводные камни, недоделки и фрустрация.


Кажется, никто из основных авторов не знаком толком с PLT и теорией типов, а все самородки-самоучки, "практики", ну и результаты соответствующие. Иногда получаются классные находки и удобные решения, но системности и консистентности не получается.

Тем не менее, последние несколько лет язык вполне зрелый и юзабельный. Если не гнаться за всеми фичами, представлять как он работает, и выбрать удобный себе стиль, то для многих задач его вполне можно использовать, и получается удобно и приятно.

Я только что прочитал описание современного С++?
Re[3]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: Alekzander  
Дата: 20.08.23 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

DM>>Одна из фундаментальных проблем — нет фокуса, нет ниши. Язык настолько широкого профиля, general purpose


Р>Альтернатива не лучше http://deadalusai.github.io/rust-for-csharp-developers/#1

Р>

Как-то упячно излагать основы ЯП для нативного кода программистам на ЯП для виртуальной машины, ИМХО. Я к тому, что лучше бы было Rust for C/C++ developers.
Re[4]: Почему dlang не обрел большой популярности?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 20.08.23 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

DM>>>Одна из фундаментальных проблем — нет фокуса, нет ниши. Язык настолько широкого профиля, general purpose


Р>>Альтернатива не лучше http://deadalusai.github.io/rust-for-csharp-developers/#1

Р>>

A>Как-то упячно излагать основы ЯП для нативного кода программистам на ЯП для виртуальной машины, ИМХО. Я к тому, что лучше бы было Rust for C/C++ developers.


Дык Rust Book же ж.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.