Re[2]: Хочется выучить такой язык программирования
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.08.23 04:13
Оценка: +3
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Платят не за язык а за предметную область и скилл решения проблем.
Скилл решения проблем часто связан с языком. Умения эффективно решать линейные уравнения на С++ и на Java требуют сильно разных навыков, хотя часть знаний можно и переиспользовать.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Хочется выучить такой язык программирования
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.08.23 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

M>>Хочется выучить такой язык программирования, по которому пока мало специалистов, но у которого большое будущее.

Pzz>Ну, осталось только угадать, как бы такой язык программирования мог бы называться

Brainfuck
Re: Хочется выучить такой язык программирования
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 01.08.23 08:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Хочется выучить такой язык программирования, по которому пока мало специалистов, но у которого большое будущее.

Знакомиться нужно со всеми языками. Ничего принципиально нового ни в одном новом языке нет.
Есть фичи собранные из разных языков и выкинуты анахронизмы.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Хочется выучить такой язык программирования
От: novitk США  
Дата: 01.08.23 16:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Хочется выучить такой язык программирования, по которому пока мало специалистов, но у которого большое будущее.


Формализируем "большое будущее" как увлечение market share с <1% до скажем 3% по какому-то индексу. ИМХО в порядке убывания вероятности из продакшн языков:
а) Rust
b) Julia
c) Kotlin
d) Dart
e) Scala
f) Clojure
Отредактировано 01.08.2023 16:56 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.08.2023 16:51 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.08.2023 16:50 novitk . Предыдущая версия .
Re[3]: Хочется выучить такой язык программирования
От: CreatorCray  
Дата: 01.08.23 23:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Скилл решения проблем часто связан с языком.

Верно. Но первична именно проблема а не язык.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Хочется выучить такой язык программирования
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.08.23 00:05
Оценка:
N>Формализируем "большое будущее" как увлечение market share с <1% до скажем 3% по какому-то индексу

Так себе признак... market share, КМК, обратно пропорциональна качеству языка. Чем хуже язык, тем больше юзеров. Потому что меньше входной барьер, за счет срезания углов где ненужно.

Разумеется, вышесказанное применимо к языкам, которые задумывались как языки, а не как "упражнение для мозгов" (Brainfuck и т.п.)
Re[2]: Хочется выучить такой язык программирования
От: Разраб  
Дата: 02.08.23 02:22
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:


M>>Хочется выучить такой язык программирования, по которому пока мало специалистов, но у которого большое будущее.

S> Знакомиться нужно со всеми языками. Ничего принципиально нового ни в одном новом языке нет.
S> Есть фичи собранные из разных языков и выкинуты анахронизмы.

Тут есть два момента, которые следует учесть:
1. когда переключаешься на другой яп неизбежно возникает когнитивный диссонанс из-за отличий в синтаксисе.
2. возникает мешающее сосредоточиться на решении проблемы желание воспользоваться "лучшим" ЯП.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Хочется выучить такой язык программирования
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.08.23 04:09
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

Р>Тут есть два момента, которые следует учесть:

Р>1. когда переключаешься на другой яп неизбежно возникает когнитивный диссонанс из-за отличий в синтаксисе.
Только первые два-три раза. А если постоянно практиковаться в переключении между языками, то диссонанс исчезает.
Так называемые фулл-стеки вполне нормально работают, одновременно применяя какую-нибудь java, SQL, CSS, HTML, JavaScript.
Р>2. возникает мешающее сосредоточиться на решении проблемы желание воспользоваться "лучшим" ЯП.
Это опять же с непривычки. С приходом опыта появляется а) умение выбрать лучший язык под конкретную задачу и б) умение переносить паттерны из одного языка в другой.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Хочется выучить такой язык программирования
От: Разраб  
Дата: 02.08.23 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Так называемые фулл-стеки вполне нормально работают, одновременно применяя какую-нибудь java, SQL, CSS, HTML, JavaScript.


Согласен и все же более эффективно когда ты работаешь в одном технологическом стэке. синергетика. но с возможностью перемещаться по стэкам раз в 3-5 лет.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Хочется выучить такой язык программирования
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 02.08.23 07:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

M>>>Хочется выучить такой язык программирования, по которому пока мало специалистов, но у которого большое будущее.

S>> Знакомиться нужно со всеми языками. Ничего принципиально нового ни в одном новом языке нет.
S>> Есть фичи собранные из разных языков и выкинуты анахронизмы.

Р>Тут есть два момента, которые следует учесть:

Р>1. когда переключаешься на другой яп неизбежно возникает когнитивный диссонанс из-за отличий в синтаксисе.
Р>2. возникает мешающее сосредоточиться на решении проблемы желание воспользоваться "лучшим" ЯП.
У меня был момент когда я сразу использовал 5 языков 1С,C#,C++, TypeScript и JS вкупе с ангуларом
Нужно некоторое время для переключения с одного языка на другой. Потом идет по накатанной. Кроме C++, так как навыков на нем мало.
Просто выполнить задачу.
В свое время много писал на Delphi. При переходе на C# постоянно пользовался справочниками. Но если сразу изучать несколько языков и писать параллельно, то проблем не будет.
Зато для мозга зарядка!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Каких программ вам не хватает?
От: Miroff Россия  
Дата: 02.08.23 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Хочется выучить такой язык программирования, по которому пока мало специалистов, но у которого большое будущее.


Julia — спецов нет, будущее огромно, для выскокопродуктивных (производительность программиста) и высокопроизводительных (производительность кода) научных и инженерных вычислений альтернативы просто нет. С++ дочень дорог в разработке и поддержке, а Python тормозной.
Re[3]: Хочется выучить такой язык программирования
От: novitk США  
Дата: 03.08.23 12:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Так себе признак... market share, КМК, обратно пропорциональна качеству языка. Чем хуже язык, тем больше юзеров. Потому что меньше входной барьер, за счет срезания углов где ненужно.

Углы срезаны только в Golang. C++, да и C# уже, явно не являются простыми, но популярны.
Re[4]: Хочется выучить такой язык программирования
От: Privalov  
Дата: 03.08.23 14:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> У меня был момент когда я сразу использовал 5 языков 1С,C#,C++, TypeScript и JS вкупе с ангуларом


От языков зависит. От среды разработки, наверное, тоже.
Когда я делал вставки на Сях к Фортрану, каких-то затруднений не испытывал. Си от Фортрана сильно отличается. А когда делал JNI, тут все было хуже. Одна среда (Eclipse), сходный синтаксис, похожая структура программ (код на Java и на Сях писал я), в общем, мозг плавился. Причем ничего особо сложного там не было.
Re: Хочется выучить такой язык программирования
От: xma  
Дата: 03.08.23 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Хочется выучить такой язык программирования, по которому пока мало специалистов, но у которого большое будущее.


"большое будущее" в какой стране ? а так, программирование квантовых компьютеров выглядит интересным и перспективным (в будущем), говорят мало специалистов пока таких — около пары сотен во всём мире ..
Re[2]: Каких программ вам не хватает?
От: student__  
Дата: 03.08.23 15:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Julia — спецов нет, будущее огромно, для [...] С++ дочень дорог в разработке и поддержке, а Python тормозной.


Подходит к Эйнштейну красивая блондинка:
Блондинка: Господин Эйнштейн, давайте родим ребёнка. От вас он унаследует интеллект, а от меня — внешность
Эйнштейн: а что, если он унаследует мою внешность и ваш интеллект?
Re[4]: Хочется выучить такой язык программирования
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.08.23 15:24
Оценка:
N>Углы срезаны только в Golang. C++, да и C# уже, явно не являются простыми, но популярны.

C++ популярен лишь в силу исторического положения. На нем, и про него, слишком много уже написано. Чем-то напоминает латынь, вроде бы уже мертвый язык, но много людей в состоянии понимать.

C# весьма занятный и мощный язык. Когда-то, действительно, был очень простым. Сейчас уже нет. Но назвать его популярным у меня бы рука не поднялась.
Re[5]: Хочется выучить такой язык программирования
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 04.08.23 15:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

N>>Углы срезаны только в Golang. C++, да и C# уже, явно не являются простыми, но популярны.


SD>C++ популярен лишь в силу исторического положения. На нем, и про него, слишком много уже написано. Чем-то напоминает латынь, вроде бы уже мертвый язык, но много людей в состоянии понимать.


SD>C# весьма занятный и мощный язык. Когда-то, действительно, был очень простым. Сейчас уже нет. Но назвать его популярным у меня бы рука не поднялась.


Ну по срвнению c C++ более популярен
https://survey.stackoverflow.co/2023/#most-popular-technologies-language-prof

Интересен рост TS
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: Хочется выучить такой язык программирования
От: novitk США  
Дата: 04.08.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>C++ популярен лишь в силу исторического положения. На нем, и про него, слишком много уже написано. Чем-то напоминает латынь, вроде бы уже мертвый язык, но много людей в состоянии понимать.

Даже вне легасу и числодробилок C++ безальтернативен для "фундаментальных" библиотек. Нет пока другого языка где можно написать библиотеку и относительно просто интегрировать ее во все возможное (jvm,python,.net и т.д).

SD>C# весьма занятный и мощный язык. Когда-то, действительно, был очень простым. Сейчас уже нет. Но назвать его популярным у меня бы рука не поднялась.

Перестань. Топ-5.
Отредактировано 04.08.2023 16:10 novitk . Предыдущая версия .
Re[6]: Хочется выучить такой язык программирования
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.08.23 16:31
Оценка: +1
N>Даже вне легасу и числодробилок C++ безальтернативен для "фундаментальных" библиотек. Нет пока другого языка где можно написать библиотеку и относительно просто интегрировать ее во все возможное (jvm,python,.net и т.д).

А я что написал? В силу древности и низкоуровневости языка, он много куда проник за столь долгое время пребывания на рынке.

N>Перестань. Топ-5.


Ого, не знал. Вообще — как по мне так это заслуженный успех. Язык и экосистема действительно получили огромные инвестиции. Это реально хороший продукт. И подход. Особенно если сравнивать с ужасами развития подобных проектов в соседних компаниях (особенно плохо у Meta, просто плохо у Google и Apple, я даже не знаю, у кого хуже — у Go или у Swift).
Re[7]: Хочется выучить такой язык программирования
От: novitk США  
Дата: 04.08.23 19:21
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А я что написал? В силу древности и низкоуровневости языка, он много куда проник за столь долгое время пребывания на рынке.

При чем здесь древность я не понял. Тебе сегодня нужно написать новую библиотеку, которую надо будет использовать в разных экосистемах, например как tflow.
На чем ее можно написать? Только на плюсах, ну может на Rust-e. Если под низкоуровневостью понимается отсутствие gc, то да это тоже важно.

SD> Это реально хороший продукт. И подход. Особенно если сравнивать с ужасами развития подобных проектов в соседних компаниях (особенно плохо у Meta, просто плохо у Google и Apple, я даже не знаю, у кого хуже — у Go или у Swift).

+1
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.