Re[4]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: m2user  
Дата: 12.07.23 23:19
Оценка:
M>>Используют .NET:
N>Это типа killerapp?

я не знаю, что ты подразумевал под killerapp, поэтому взял ближайший мне пример из жизни

N>Я пользуюсь гит в vscode, IDEA, консоли и даже не в курсе зачем ^ нужно. Думаю 90% пользователей git примерно также.


vscode и eclipse ide (плагин egit) в моих списках есть. Судя по топику, на который я ссылаюсь, не только используют, но даже покупают (smartgit).
Re[2]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Alekzander  
Дата: 13.07.23 00:11
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

T>>Java/Kotlin .NET/C# GO

T>>Что перспективнее в ближайшие лет 5?

N>За будущее .NET не уверен. MS делает правильные вещи, но похоже поезд ушел и всем уже пофиг. На платформе нет killerapp, а ниши, которые были (winUI) фактически пропали.

N>Go не нужен в 2023, но у него было окно возможностей и они им возпользовались. Killerapps есть, ниша есть.
N>С Java oracle проятно удивил. Погрессирует не хуже .NET и в инфраструктуре(grallvm, loom) и в комьюнити(kotlin/scala3/clojure, spark/kafka). Менять на .NET/Go смысла нет.

Какие бездушно-корпоративные слова )

Есть ещё комфорт использования инструмента. Тут с .Net для меня лично ничего не сравнится.
Re[3]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Есть ещё комфорт использования инструмента. Тут с .Net для меня лично ничего не сравнится.

Субьективно. IMHO производительность и качество кода у среднего по больнице програмиста между .NET и Jаvа отличаться не будет.
Re[5]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 12:09
Оценка: -1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>я не знаю, что ты подразумевал под killerapp, поэтому взял ближайший мне пример из жизни

То что создает экосистему: pytorch/tf, airflow, kubernetes, docker, spark, kafka, redis и т.д.
Где тут .net?

N>>Я пользуюсь гит в vscode, IDEA, консоли и даже не в курсе зачем ^ нужно. Думаю 90% пользователей git примерно также.

M>vscode и eclipse ide (плагин egit) в моих списках есть. Судя по топику, на который я ссылаюсь, не только используют, но даже покупают (smartgit).
Специально посмотрел. gitlens(vscode) написанa на ts. egit и smartgit написаны на java. Причем здесь вообще .NET?
Re[6]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.07.23 13:52
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, m2user, Вы писали:


M>>я не знаю, что ты подразумевал под killerapp, поэтому взял ближайший мне пример из жизни

N>То что создает экосистему: pytorch/tf, airflow, kubernetes, docker, spark, kafka, redis и т.д.
N>Где тут .net?

.Net прекрасно может все использовать. Я например не пишу экосистемы. Но пишу на C# используя различные экосистемы.
Для меня экосистема это ASP.NET Core, Linq2DB, Xamarin и прочее.
Из того что написано использую kubernetes, docker, redis
Ну и надо не забывать, что более мененее кроссплатформенный Core начался с версии 3. А это 19 год.
Так, что еще не вечер.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 13.07.2023 14:53 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[4]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.07.23 13:55
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

A>>Есть ещё комфорт использования инструмента. Тут с .Net для меня лично ничего не сравнится.

N>Субьективно. IMHO производительность и качество кода у среднего по больнице програмиста между .NET и Jаvа отличаться не будет.
Шарп мощнее и удобнее. Плюс Visual Studio
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

N>>Субьективно. IMHO производительность и качество кода у среднего по больнице програмиста между .NET и Jаvа отличаться не будет.

S> Шарп мощнее и удобнее.
Мощнее Скала. Шарп=Котлин+/-.

S>Плюс Visual Studio

И как же тогда JB Rider продает?
Re[6]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.07.23 15:10
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>>>Субьективно. IMHO производительность и качество кода у среднего по больнице програмиста между .NET и Jаvа отличаться не будет.

S>> Шарп мощнее и удобнее.
N>Мощнее Скала. Шарп=Котлин+/-.
Котлин хорош, но Шарп лучше.
Опять же Котлин это андроид в основном.
Шарп это фигаро в том числе и Xamarin для мобилок.

Скалу даже не смотрел. Говорят F# хорош.
S>>Плюс Visual Studio
N>И как же тогда JB Rider продает?
А сколько продает? Большинство пользуется VS.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 13.07.2023 15:18 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[4]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Alekzander  
Дата: 13.07.23 16:09
Оценка: +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

A>>Есть ещё комфорт использования инструмента. Тут с .Net для меня лично ничего не сравнится.

N>Субьективно. IMHO производительность и качество кода у среднего по больнице програмиста между .NET и Jаvа отличаться не будет.

Причём тут "производительность и качество кода", да ещё и какие-то усреднения по больнице? Я говорю, после дотнета противно смотреть на другие инструменты. Смотреть на их стандартные библиотеки, например. Или на их IDE после Студии.

Что касается субъективности, это называется "вкус", и его надо развивать. Ещё, конечно, .Net моложе и изначально проектировался как улучшенная Java, так что имел фору. И разработчики .Net'а пришли с опытом разработки лучших продуктов (из Borland и из старых команд MS).
Re[6]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: m2user  
Дата: 13.07.23 16:33
Оценка:
M>>я не знаю, что ты подразумевал под killerapp, поэтому взял ближайший мне пример из жизни
N>То что создает экосистему: pytorch/tf, airflow, kubernetes, docker, spark, kafka, redis и т.д.
N>Где тут .net?

Логично, что кроссплатформенный серверный софт вряд ли будет написан на .NET.
Также как и инструменты для работы с виртуализацией, учитывая то, что с виртуализацией под MS Windows всё плохо (контейнерной виртуализации вообще нет).

Но C#/.NET это основной язык для работы с продуктами MS, в т.ч. облачными (Azure). Это уже очень много.
А приведенное мной распределение git клиентов демонстрирует предпочтения сторонних разработчиков в выборе языка разработки под MS Windows/Apple MacOS.

N>Специально посмотрел. gitlens(vscode) написанa на ts. egit и smartgit написаны на java. Причем здесь вообще .NET?


И в чем противоречие?
egit и smartgit у меня помещены в категорию 'Используют Java:'.
gitgraph (а не gitlens) написан на typescript, но это плагины к vscode, который в свою очередь зависит от .NET.
См. Additional Windows requirements

.NET Framework 4.5.2 is required for VS Code. If you are using Windows 7, please make sure .NET Framework 4.5.2 is installed.

Для более свежих версий MS Windows нужная версия .NET поставляется вместе с ОС, поэтому не упоминается в sysreq.

.NET тут при том, что из 7 инструментов разработки из моего примера: 4 используют .NET, 2 — Java. 1 — C++.
Думаю, если взять другой прикладной софт. под MS Windows, то соотношение будет аналогичным.
Re[3]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Baiker  
Дата: 13.07.23 17:29
Оценка:
Здравствуйте, tnikolai, Вы писали:

T>Здравствуйте, Gt_, Вы писали:


Gt_>>по которому критерию ? по зарплате ? по доле на рынке ?

Gt_>>GO наверняка выиграет по зарплате, только вот на те 2 позиции что будут доступны придется подраться

T>По доле на рынке в первую очередь


Можно подумать, ты понимаешь, что это такое.

Нет никакой "доли рынка". Вернее, она "объективно существует во вселенной", но конкретных цифр НЕТ НИ У КОГО. Соотв. тупо сидеть и выбирать язык, опираясь на кофейную гущу.
Есть инженерное видение, проф.интуиция — вот по ним можно как-то судить. Хотя судя по местным ответам, у мух всегда в почёте говно.
Re[4]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Baiker  
Дата: 13.07.23 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:


Gt_>>>по которому критерию ? по зарплате ? по доле на рынке ?

Gt_>>>GO наверняка выиграет по зарплате, только вот на те 2 позиции что будут доступны придется подраться

T>>По доле на рынке в первую очередь


Gt_>по доли JVM языки явно удержат тотальное лидерство. на .NET так и не видно что бы кто-то какую-то инфраструктуру делал


Типичный взгляд замшелого джависта — головы от жабы не подымает, потому не в курсе, что над головой пролетают целые вселенные. Про Azure вообще что-то слышал?
Re[10]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Baiker  
Дата: 13.07.23 17:39
Оценка: :)))
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>...серьезные проекты размером с хадуп или кафка продолжают делать противоположный вывод


Читаю про хадуп:

"Hadoop – это свободно распространяемый набор утилит, библиотек и фреймворк для разработки и выполнения распределённых программ, работающих на кластерах из сотен и тысяч узлов."

И ЧЕГО? Ну написали какую-то хрень, нужную в 0.0001% задач — очень рад за них. Какое это отношение имеет к тебе? Ты что, галактические траектории обсчитываешь?
Большинство разрабов пилят простые и понятные программы — мультимедию, редакторы, игры, БД, склады/бухгалтерии всякие... что им твой хадуп?? Чушь какую-то сморозил — "у дотнета нет хадупа, поэтому дотнет — никто". Позорище для профессионала! Сразу видно уровень: ковыряется в земле, что-то знает об облаках, а соседей по планете ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ. Azure тому пример.

Gt_>, в то время как платформа .NET так и не стала популярной в теме тяжелой многопоточки


эээ... что за "популярная тема многопоточки"? И какое отношение она имеет вообще к рядовому ПО? Вы что, сектанты какие-то? Без миллиона трэдов даже спать не ляжете? Сидели бы уж, многопоточники!
Re[4]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Baiker  
Дата: 13.07.23 17:44
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Это типа killerapp?


Такое ощущение, что тебя смузихлёбы воспитали. Что такое "killerapp", ты сам можешь толком объяснить? Вот без этих "это и так все знают!" — просто напиши ЗДЕСЬ очевидное(для тебя) определение.
А после этого посмотри на ТЫСЯЧИ вендовых программ и поясни, нафиг им твой "киллерапп"? Мужики спокойно пишут дотнет-программы и им как-то вообще на___ть, что ты тут вешаешь на уши про какие-то киллераппы. Дотнет просто работает, а писать под дотнет — вообще самое лучшее, что есть на сегодня (VS). Но те, кто зарылся по ушив жабы — тем да, сложно узреть что-то вне своей песочницы.
Re[4]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Baiker  
Дата: 13.07.23 17:50
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:


A>>Есть ещё комфорт использования инструмента. Тут с .Net для меня лично ничего не сравнится.

N>Субьективно. IMHO производительность и качество кода у среднего по больнице програмиста между .NET и Jаvа отличаться не будет.

Будет отличаться производительность НАПИСАНИЯ кода. Пока жабист дрочит клаву на простыни кода, в C# всё делается в 10 строк. Не говоря про инструменты — VS вообще пока никто не превзошёл. Смешно сказать — даже Жетбрынза со своим Rider написала фактически не "IDE для C#", а "Жабо-недоноска, который умеет канпелять C#". Это большая разница.

А дрочеров на "абстрактную производительность" всегда спрашиваю: ДЛЯ КАКИХ ЗАДАЧ?? Если ты в калькуляторе пинаешь кнопки, тебе не всё равно, результат будет через 0.0000001с или через 0.00001?
Множество задач уже с первых i7 работают "со скоростью мысли", им ЛЮБОЙ производительности достаточно. Ну а для ресурсоёмких задач C# и не задумывался никогда, там Си рулит.
Re[7]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Baiker  
Дата: 13.07.23 18:00
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>>>я не знаю, что ты подразумевал под killerapp, поэтому взял ближайший мне пример из жизни

N>>То что создает экосистему: pytorch/tf, airflow, kubernetes, docker, spark, kafka, redis и т.д.
N>>Где тут .net?

А где тут ПРОГРАММЫ?? Перечислил какую-то нишевую шнягу и радуется — дотнета там нет! Людям не нужен докер, людям нужно, чтобы шрифт жирненьким был! Большинство вендософта прекрасно пишется на C#, да ещё и в отличной IDE. Поэтому "перспективы языка" (для рядового погромизда) — это далеко не кафки-редисы, а то, как быстро и качественно слепить морду к базе, сеть, графика, мультимедия... вот это вот всё.

M>Логично, что кроссплатформенный серверный софт вряд ли будет написан на .NET.


Зачем серверному софту быть кроссплатформенным?!?! Можно написать софт исключительно для Win NT 3.51 и он будет работать. Весь вопрос — в качестве архитектуры, а не в том, сколько кубернетесов можно запустить.

M>Но C#/.NET это основной язык для работы с продуктами MS, в т.ч. облачными (Azure). Это уже очень много.


Вот именно. И то, ЕСЛИ(!!) вы пишете второй Фэйспук или биржевые торги. Остальные погромизды пишут свои опердни, а рассуждают о серверах, будто без миллиона одновременных клиентов даже не берутся за задачу. Олухи царя небесного...
Re[5]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Gt_  
Дата: 13.07.23 18:20
Оценка: 2 (2)
Gt_>>по доли JVM языки явно удержат тотальное лидерство. на .NET так и не видно что бы кто-то какую-то инфраструктуру делал

B>Типичный взгляд замшелого джависта — головы от жабы не подымает, потому не в курсе, что над головой пролетают целые вселенные. Про Azure вообще что-то слышал?


я думаю по Azure я больше вашего работал, в моей сфере в азуре флагманский продукт у майкрософта Synapse, это sql server dwh в который посадили на hdfs (читай жава) и натолкали жава продукты — hadoop, spark. самый популярный продукт — databricks, это кантора, что создала spark (на jvm) и майкрософт активно топит за них на конференциях.
т.е. майкрософт смотрит куда кренится тяжелая обработка данных, всякое AI и соответственно приходиться заталкивать жаву даже в такие проекты, как мсскл.
Re[7]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 18:25
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Логично, что кроссплатформенный серверный софт вряд ли будет написан на .NET.

Не кроссплатформа сразу на помоечку. MS это понимает.

M>gitgraph (а не gitlens) написан на typescript, но это плагины к vscode, который в свою очередь зависит от .NET.

M>См. Additional Windows requirements
M>...
А еше он иногда делает win32 вызовы. И даже питон такое делает! Это как-то отменяет их кроссплатформу?
Re[5]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Будет отличаться производительность НАПИСАНИЯ кода. Пока жабист дрочит клаву на простыни кода, в C# всё делается в 10 строк.

Ты знатный споршик поэтому сразу предлагаю перейти к измерению пенисов.
Давай свои десять строк.
Только я Скалу буду использовать так как "новую" Яву/Котлин не знаю.
Re[7]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Скалу даже не смотрел. Говорят F# хорош.

Тогда зачем ты рассуждаешь о мощности языка?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.