протесты на реддите
От: m2user  
Дата: 27.06.23 17:04
Оценка: 1 (1)
Сунулся сегодня по ссылке в гуглопоиске на r/Programming, а оно не пускает, говорит, коммьюнити приватное.
Оказалось, на реддите протесты, против введения платы за использование API сторонними приложениями.
Многие сообщества в знак протеста закрыли публичный доступ c 12 июня.

Ну и ну, а что если на stackoverflow что-то подобное случится. Но у SO хотя бы offline версии есть.
reddit реддит
Re: протесты на реддите
От: flаt  
Дата: 27.06.23 17:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Сунулся сегодня по ссылке в гуглопоиске на r/Programming, а оно не пускает, говорит, коммьюнити приватное.


Скандалы, интриги, расследования: https://habr.com/ru/articles/741066/

Но есть веб архив: https://web.archive.org (кстати, там и твиттер есть, к удивлению).
Re: протесты на реддите
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.06.23 17:50
Оценка:
Меня в этих протестах интересует — а читатели этих реддитов тоже большинством "за"? Я вот "против" и моего мнения никто не спрашивал. Больше выглядит, как модераторы, узурпировавшие власть.
Re[2]: протесты на реддите
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.06.23 18:40
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Меня в этих протестах интересует — а читатели этих реддитов тоже большинством "за"? Я вот "против" и моего мнения никто не спрашивал. Больше выглядит, как модераторы, узурпировавшие власть.


За все не скажу, но в некоторых сообществах были голосования.
Re[2]: протесты на реддите
От: m2user  
Дата: 27.06.23 19:15
Оценка:
F>Скандалы, интриги, расследования: https://habr.com/ru/articles/741066/

я на хабре 2 последние статьи о развитии ситуации видел. Там относительно немного комментов.
А вот у этой уже поболе — 126 штук.

F>Но есть веб архив: https://web.archive.org (кстати, там и твиттер есть, к удивлению).


да, удалось вытащить нужную мне статью с обсуждением.
Я с самого начала попробовал web.archive, но он выдавал какие-то невнятные ошибки типа network errors или отваливался по timeout.
Чтобы комментов больше было видно полезно искать в старом UI, т.е. не www.reddit.com, а old.reddit.com.
Re: протесты на реддите
От: Codealot Земля  
Дата: 28.06.23 06:57
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

Реддит — гадюшник. Надеюсь, этот сайт сдохнет и его заменит что-нибудь получше.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: протесты на реддите
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.06.23 10:28
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Я с самого начала попробовал web.archive, но он выдавал какие-то невнятные ошибки типа network errors или отваливался по timeout.

M>Чтобы комментов больше было видно полезно искать в старом UI, т.е. не www.reddit.com, а old.reddit.com.

web.archive очень не любит, когда на него через VPN заходят. Как раз такие ошибки выдаёт.
Re[2]: протесты на реддите
От: m2user  
Дата: 29.06.23 19:27
Оценка:
C>Реддит — гадюшник. Надеюсь, этот сайт сдохнет и его заменит что-нибудь получше.

Там разные группы есть. Я специально на реддите ничего не читаю, но через гугл нередко попадаю на обсуждения из этих:
r/sysadmin
r/gsuite
r/C_Programming
r/ProgrammingLanguages
r/programming
r/git
r/xmpp

Также отмечу, что для реддита разрабатываются альтернативные фронтэнды, что также говорит о составе пользовтелей.
Из курьёзных: gopher://gopherddit.com
Re[4]: протесты на реддите
От: m2user  
Дата: 29.06.23 19:32
Оценка:
M>>Я с самого начала попробовал web.archive, но он выдавал какие-то невнятные ошибки типа network errors или отваливался по timeout.
M>>Чтобы комментов больше было видно полезно искать в старом UI, т.е. не www.reddit.com, а old.reddit.com.

M>web.archive очень не любит, когда на него через VPN заходят. Как раз такие ошибки выдаёт.


Нет, там не было VPN. Полагаю, что ресурсов им не хватает. Со второй-третьей попытки срабатывает.
Re: протесты на реддите
От: m2user  
Дата: 08.07.23 22:53
Оценка:
r/Programming снова доступен всем

В СМИ пишут, что руководство reddit пригрозило сместить модераторов-бунтовщиков.
Но при этом пообещало небольшие уступки по тарификации API.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.