Re: Про очки/маски вообще (не только Apple) и физиологию
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 15.06.23 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, некоторые говорят что эта маска никакой проблемы не решает и нафиг она вообще нужна.


Есть огромная востребованность даже монохромных плохоньких "HUD-дисплеев" в задачах где человек работает
вручную и нужны компьютерные подсказки наложенные на видимую непосредственно картинку. Полное 3D с огромными
разрешениями и 24-битным цветом при том не нужно. Достаточно проекции в один глаз на фиксированном фокусном расстоянии.

Имею мнение, что технология ИСКУССТВЕННО тормозится по непонятным причинам. Ибо первые образцы
были в 90-х годах.

Apple и другие фирмы отнюдь не являются пионерами. Периодически что-то обещают, лет 30 уже как, и периодически
проекты сворачиваются.

Замена телевизора или 3D-шлем для игрушек это конечно немного другое, в чём-то проще (не нужно следить за зрачком),
в чём-то сложней (нужно широкое поле зрения, если игровой шлем, везде высокое разрешение и т.п.) Но воз и ныне там.

S>Поговаривают что наша физиология не позволяет вообще сделать такие очки, чтобы полноценно заменяло монитор. Тупо будут болеть глаза, будет болеть голова и т.д.


Монитор заменить как раз не сложно. Сложно сделать чтоб было широченное поле зрения, с учётом, что человек будет ещё зрачками двигать.
Почему что-то должно обязательно болеть? Просто качественная оптика денег стоит неподъёмно для физического лица. И собственно глаза
и лица у всех разные, сделать так чтоб подошло всем без очень сложной калибровки невозможно. Многим вон обычный бинокль не подходит.

S>Кто что скажет? Разрешима ли эта проблема в принципе?


Я считаю, проблема не техническая. Техническую проблему так или иначе регулярно решают разные фирмы, потом продукт пропадает.
Re[3]: Про очки/маски вообще (не только Apple) и физиологию
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.06.23 07:52
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__> "вырви глаз" атракцион где в полном погружении и объеме 3Д — макс минут 5 выдержит 50%, остальные и минуты не протянут


Я как-то не играл в компьютерные игры несколько месяцев. Потом включил варкрафт и меня реально начало укачивать и подташнивать первые минут 10 игры. Потом привык, конечно. Так-то могу и по 16 часов сидеть.

Я пока не убеждён, что все эти проблемы с мозгом не решаются простым привыканием. Мозг это адски приспосабливаемая машина. Представить, что человек будет сидеть в шлеме и блевать год за годом я не могу. Ну а поначалу потошнит, ничего страшного.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.