Re[2]: унификация
От: Разраб  
Дата: 11.06.23 01:52
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:


A>Если серьёзно, начни с себя, приучи детей писать точку, а потом долго ругайся с училкой. Я так и сделал. Кажется, что у ребёнка стало одной проблемой больше, но это пока.


К сожалению большинство всегда право.
Нужно убедить людей в рациональности более совершенной языковой и знаковой системы.
Если изучить и понять систему проще, значит больше времени уйдет на продуктивную деятельность.
Т.е. я о глобальном. А так да, уйти можно в скит, и там свой порядок установить
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: унификация
От: rollcoin  
Дата: 11.06.23 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>адекватные люди


Адекватные чему?
Re[3]: унификация
От: rollcoin  
Дата: 11.06.23 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> нормальный стандарт


Согласно каким нормам?
Re[3]: унификация
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.06.23 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:


Р>Если изучить и понять систему проще, значит больше времени уйдет на продуктивную деятельность.


Это неявно подразумевает, что продуктивная деятельность лучше, чем альтернативы.
Re[3]: унификация
От: Dym On Россия  
Дата: 12.06.23 15:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Нет, речь не об ЕЩЁ ОДНОМ стандарте, а о переходе ОТСТАЛЫХ на один нормальный стандарт — точку!

Вот стандарта еще нет, а я уже вижу его "фатальный недостаток" .
Счастье — это Glück!
Re[2]: унификация
От: Dym On Россия  
Дата: 12.06.23 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Но вот нет — омерега сидит на своих фунтах и футах и ей хорошо

Ты сильно удивишься если узнаешь, что официально Америка перешла на метрическую систему? Просто всем по фиг, юзают что привыкли, кроме медиков, у них метрическая система внедрена и используется даже в Штатах.
Счастье — это Glück!
Re[6]: унификация
От: Dym On Россия  
Дата: 12.06.23 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Пока я жду, вот ещё пример. Запятая вылезала при нажатии точки на Numpad'е при включенной русской раскладке в Виндах. Но продолжалось это только до тех пор, пока я не открыл для себя редактор раскладок (жизнь настолько стала лучше, что всем рекомендую). Теперь кроме "свежих статей по программированию или физике" даже и не вспомню, где бы я встречал запятую. А, вспомнил: ещё на Алике. Но на фоне общей упоротости их интерфейса какой-то там разделитель меньшая из всех проблем. Им бы вообще скрыть копейки, а не разделитель выбирать.

Что значить "где"? Запятая используется как десятичный разделитель примерно везде, кроме программирования. В СУБД даже можно запятую указывать, про Excel вообще молчу (эта сволочь не понимает точку, если в региональных настройках стоит запятая, а вот оракл понимает).
Счастье — это Glück!
Re[3]: унификация
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 12.06.23 16:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

B>>Но вот нет — омерега сидит на своих фунтах и футах и ей хорошо

DO>Ты сильно удивишься если узнаешь, что официально Америка перешла на метрическую систему? Просто всем по фиг, юзают что привыкли, кроме медиков, у них метрическая система внедрена и используется даже в Штатах.

Мало ли что официально. Главное, что используют. Вся техника до сих пор в дюймах все размеры идут
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: унификация
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 12.06.23 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:


A>Если серьёзно, начни с себя, приучи детей писать точку, а потом долго ругайся с училкой. Я так и сделал. Кажется, что у ребёнка стало одной проблемой больше, но это пока.


Точка на письме тупо неудобнее
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: унификация
От: peiv Россия  
Дата: 12.06.23 16:35
Оценка:
M>Мало ли что официально. Главное, что используют. Вся техника до сих пор в дюймах все размеры идут

Интересно что у американских военных. Знаю что время они используют 24 часа, а вот что с метрами\километрами, как они с НАТО в этом плане взаимодействуют?
Re[5]: унификация
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 12.06.23 18:10
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>Интересно что у американских военных. Знаю что время они используют 24 часа, а вот что с метрами\километрами, как они с НАТО в этом плане взаимодействуют?


Наверное сделали выводы после нескольких подобных инцидентов:

Mars Climate Orbiter

аппарат прошел над поверхностью Марса на высоте 57 км вместо расчетных 110 км и распался в атмосфере. Столь большое отклонение было вызвано ошибкой в программном обеспечении: команды по тяге двигателя в программном обеспечении Mars Climate Orbiter использовали единицу измерения силы ньютон (международная система единиц (СИ)), в то время как программное обеспечение на Земле, которое создавало эти команды, использовало британскую единицу измерения (фунт-сила)[1].
...
Неудача упоминается как одна из возможных причин окончательного и полного перехода NASA на метрическую систему, объявленного в 2007 году[2].


Перепутали фунты с килограммами и чуть не погубили Boeing 767. Чудесное спасение «планера Гимли»

Этот случай вошел в историю как «планер Гимли»: из-за череды нелепых ошибок (в лайнер залили гораздо меньше топлива, чем было нужно, запутавшись в имперской и метрической системах) 69 человек оказались на грани гибели.

Отредактировано 12.06.2023 18:28 Silver_S . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.06.2023 18:13 Silver_S . Предыдущая версия .
Re[4]: унификация
От: Разраб  
Дата: 12.06.23 23:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Разраб, Вы писали:



Р>>Если изучить и понять систему проще, значит больше времени уйдет на продуктивную деятельность.


S>Это неявно подразумевает, что продуктивная деятельность лучше, чем альтернативы.


Да, но когда уже написал, вспомнил, что правящим классам выгодно разделение людей на нации, а все это часть нацстандартов.
Действительно: если ты не интересуешься политикой, то политика интересуется тобой (ц)
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: унификация
От: Разраб  
Дата: 14.06.23 02:07
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Разраб, Вы писали:



Р>>Если изучить и понять систему проще, значит больше времени уйдет на продуктивную деятельность.


S>Это неявно подразумевает, что продуктивная деятельность лучше, чем альтернативы.

Конечно, чем продуктивнее деятельность, тем эффективнее расходуются ресурсы.
Во главе угла мировой экономики должно стоять понимание что ресурсы планеты ограничены.
Экономика должна быть экономной (ц).
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: унификация
От: Константин Б. Россия  
Дата: 14.06.23 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>Проще в тултипе указать "используйте десятичную ТОЧКУ", чем подстраиваться под каждое племя долбо____ов.


Проще чем перед валидацией заменить запятую на точку? 🤔 Поддержать аж целых два возможных варианта разделителя?
Re[7]: унификация
От: Alekzander  
Дата: 16.06.23 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

A>>Пока я жду, вот ещё пример. Запятая вылезала при нажатии точки на Numpad'е при включенной русской раскладке в Виндах. Но продолжалось это только до тех пор, пока я не открыл для себя редактор раскладок (жизнь настолько стала лучше, что всем рекомендую). Теперь кроме "свежих статей по программированию или физике" даже и не вспомню, где бы я встречал запятую. А, вспомнил: ещё на Алике. Но на фоне общей упоротости их интерфейса какой-то там разделитель меньшая из всех проблем. Им бы вообще скрыть копейки, а не разделитель выбирать.

DO>Что значить "где"? Запятая используется как десятичный разделитель примерно везде, кроме программирования. В СУБД даже можно запятую указывать, про Excel вообще молчу (эта сволочь не понимает точку, если в региональных настройках стоит запятая, а вот оракл понимает).

Вместо того, чтобы с пафосом писать "примерно везде", лучше бы привёл хорошие примеры. Пока я вижу всего два и оба плохие. О какой именно СУБД речь? Об SQL? И что значит "можно"? Я спросил, где ПРИХОДИТСЯ встречаться с запятой, а ты в ответ пишешь — "можно". Даже если можно, это надо специально извращаться. Как разработчик я периодически имел дело с мускулем и MS SQL, и запросы писал, и через UI смотрел/редачил данные, и программировал хранимки, и НИ РАЗУ такого извращения не видел.

Что касается Экселя, у меня американские винды с американскими настройками, и Эксель точно так же ругается на запятую. И я не вижу НИКАКИХ причин это менять. И, кстати, программировал я и его, и аддоны писал, и загрузки-выгрузки, и даже на сервере вызывал через automation для генерации отчётов, и ни разу с запятыми не сталкивался. Может, потому, что сам себе проблем не ищу на пятую точку? P.S. "Эксель" это что-то на старпёрском?
Re[3]: унификация
От: Alekzander  
Дата: 16.06.23 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

A>>Если серьёзно, начни с себя, приучи детей писать точку, а потом долго ругайся с училкой. Я так и сделал. Кажется, что у ребёнка стало одной проблемой больше, но это пока.


M>Точка на письме тупо неудобнее


Поэтому ты её не ставишь в конце предложений?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.