Правильный погромизд? А чем докажешь?
От: Baiker  
Дата: 22.05.23 13:58
Оценка: :)
Мужики, вопрос такой необычный, но всё же ИТшный.

Как программисту доказать, что он — профи высшего класса?

У п-стов нет медалей, "чёрных поясов", малиновых штанов и грамот "лучший погромизд года". Даже наколок нет!
И вот приходишь ты (лет в 40) в компанию, а тебя как студента-задрота начинают спрашивать, чем отличается делегат от события. Так-то ты внутри себя фэйспалмишь, но работодатель настолько туп, что считает свои "экзамены" важным звеном найма, напрочь игнорируя другие методы. А так ты ему показал "корочку" или медальон какой — и всё сразу понятно, это "старейшина" и он всё знает (это чисто как пример, где могут пригодиться твои регалии).

Есть, конечно, "научный метод" в виде научных же публикаций, но... это скорее к "исследованиям", а вот что делать "практикам"?

Можно указать (в CV) проекты, над которыми ты работал, но они слишком косвенный материал — мало ли, что ты там в проекте делал! Сам-то проект — какой-нть "банк", но ты там может так наговнокодил, что люди до сих пор разгребают, так что уровень пректа — не критерий. ОТСУТСТВИЕ таких проектов — критерий, но наличие проектов — необходимый, но не достаточный признак твоего уровня. Хуже того — практически ВСЕ коммерческие проекты идут под NDA, так что даже имея крутые сорсы, ты практически бессилен.

Отзывы с ЛинкедИн? Ну так и они тоже из серии "кукушка хвалит петуха". Неужели я буду обсирать коллегу? Он мне друг, но очень хреновый погромизд, и вот что ты ему напишешь?? Конечно "Коллега показал себя хорошим специалистом".

Есть ещё опенсорс, но там тоже то ещё болото: представьте говнопроект, где ты решил добавить функцию — сама-то функция написана нормально, но из-за интеграции с дерьмовой архитектурой, ты понаписал кучу клее-кода, без которого магия не работает. Со стороны это выглядит как говнокод, но это необходимое зло. Да и не докажешь каждому HRу, что ты молодец, что вообще смог туда впихнуть полезный функционал (попутно изучив весь код проекта).
Собственный проект? Опять же, сколько погромиздов, столько и мнений (в которых они не упустят шанс обосрать твой проект в собственном видении мира). Да и код — чтобы понять его качество, придётся разбираться со всем проектом — этот путь явно не для HR'ов (и даже не для других программистов — они с наскока просто ничего не поймут).

Есть ещё всякие онлайн экзамены, но это просто шелуха — знание мелких деталей языка или технологии, НИЧЕГО не говорящие о твоей способности писать хороший код.

Получается, что мы, ветераны отрасли, даже и показать-то ничего не можем, кроме целлюлита.
Как быть, кого бить, что делать?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.