Windows - сырая и неюзабельная система
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 06.05.23 21:14
Оценка: +1 -2 :))) :)
Короч, захотела жена Adobe-вским софтом т.е. фотошопом попользоваться. Типа подписка пропадает и все такое.

Захотела жена, а отдуваться мне

А незадача такая — на ноуте жены, хорошем, с ядрами и гигабайтами стоит Ubuntu.

VirtualBox как оказалось — не предлагать, там все тормозит и лагает, даже если накидать памяти и ядров, и вообще после очередного обновления бокса Шindoшs в виртуалке сдохла (там по разным причинам, и да, из-за пингвиньего ведра). Ну сдохла и сдохла. Зато разделы пустые еще есть на HDD и SSD Накатил Шindoшs на SSD, а на оставшееся свободное место HDD сделал диск, куда перекинул директории профиля Шindoшs-пользователя.

Надо только лишь подключить разделы ляликса чтобы обработать заветные фоточки

ВНЕЗАПНО оказывается, что в Шindoшs10 не работает Ext2Fsd — быстрый гугл показывает, что в десятке он работал лишь до какого-то там билда, а у нас тот билд давно и прочно канул в Лету. Окей есть же WSL!!! WSL должен был спаси ситуацию! Но оказалось, что EXT2FSD УЖЕ не работает, а WSL ЕЩЕ не работает (т.е. позволяет маунтить Ext4... но лишь целыми дисками что, разумеется, не мой случай) Ну и... вот и все.

Пришлось снова загружаться в бубунту, в которой новые NTFS-разделы естессно прозрачно подключились без единого глюка. И уже перекидывать файло через Убунту. Ну поскольку Шindoшs показала себя полным неосилятором.

И ах, да!!! Пришлось вспоминать что есть такое слово — DRIVER. А то ведь без них вифи не пашет! И вспоминать, что пакуют и деплоят эти драйвера криворукие вендоры (MSI), у которых еще надо пошаманить и ПРАВИЛЬНО разложить файлики перед установкой, а не как они пришли в архиве

Вот как люди в таком сыром и недоделанном продукте вообще работают/работали?



  Послесловие
Сам пост и IRONY навеян не только ценным опытом 40-минутной давности, но и постами тутошних линукс-неосияторов, которые с завидной регулярностью плачутся в КСВ о том, как очередная убунта не встала на их очередной ноутбук
Отредактировано 06.05.2023 21:30 Wolverrum . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.05.2023 21:27 Wolverrum . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.