Обновления как бич современного IT
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.04.23 04:12
Оценка: +2 -1 :)
Вот скачал новый Windows ISO, поставил. Ещё кучу времени тратить на обновления.

Неужели нельзя было сразу в ISO впихнуть их?

Как представить сколько времени эти обновления отнимают... ужас просто.

Нужна новая концепция качества ПО, когда обновления не навязываются.
Re: Обновления как бич современного IT
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.04.23 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот скачал новый Windows ISO, поставил. Ещё кучу времени тратить на обновления.


S>Неужели нельзя было сразу в ISO впихнуть их?


Я думаю, что не так много людей винду переставляют, чтобы это считалось проблемой. Тут некоторых почитаешь — по 2-3 года винду не переустаналивают.

S>Как представить сколько времени эти обновления отнимают... ужас просто.


А это я сам не понимаю, честно говоря. Что там можно делать на современном компьютере столько времени. В принципе это к большинству программ относится. Современный софт тратит на всякие странные операции времени на пару порядков дольше, чем следовало бы. Обновление на гигабайт должно ставиться 10 секунд — со скоростью работы SSD. А то и секунду, если SSD быстрый. А оно ставится минут 10.

Всё-таки системы нужно выкидывать целиком и переписывать с нуля без обратной совместимости хотя бы раз в 10 лет. Весь этот хлам из 80-х тянет цивилизацию на дно. Если в физическом мире старое оборудование ветшает и заменяется на новое, то в IT обкладываются абстракциями и продолжает тормозить.

S>Нужна новая концепция качества ПО, когда обновления не навязываются.


Это не новая концепция, это старая концепция. В принципе у большинства программ обновления не навязываются. Проблема обычно в безопасности.

А что, в современной винде так сложно отключить обновления? Когда я последний раз этим интересовался, там были прям официальные инструкции. Ставишь Win 10 Pro, в групповой политике чего-то там настраиваешь и всё.
Отредактировано 10.04.2023 4:26 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.04.2023 4:25 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.04.2023 4:24 vsb . Предыдущая версия .
Re: Обновления как бич современного IT
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.04.23 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Неужели нельзя было сразу в ISO впихнуть их?

Можно. Раньше даже драйвера в образы можно было вшить и образ залить на диск. С обновлениями точно также.
Sic luceat lux!
Re: Обновления как бич современного IT
От: kov_serg Россия  
Дата: 10.04.23 07:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот скачал новый Windows ISO, поставил. Ещё кучу времени тратить на обновления.

S>Неужели нельзя было сразу в ISO впихнуть их?
S>Как представить сколько времени эти обновления отнимают... ужас просто.
S>Нужна новая концепция качества ПО, когда обновления не навязываются.

Не переживайте. Дальше будет еще хуже.
Re[2]: Обновления как бич современного IT
От: mike_rs Россия  
Дата: 10.04.23 07:34
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Всё-таки системы нужно выкидывать целиком и переписывать с нуля без обратной совместимости хотя бы раз в 10 лет.


все дома в стране нужно сносить под ноль и отстраивать заново с учетом новых гостов раз в 10 лет.
Re: Обновления как бич современного IT
От: Константин Б. Россия  
Дата: 10.04.23 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Нужна новая концепция качества ПО, когда обновления не навязываются.


Особенно обновления безопасности . Если в списки уязвимостей не заглядывать то можно довольно долго делать вид что все хорошо.
Re[2]: Обновления как бич современного IT
От: CreatorCray  
Дата: 10.04.23 08:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, что не так много людей винду переставляют, чтобы это считалось проблемой. Тут некоторых почитаешь — по 2-3 года винду не переустаналивают.

Я в 2022м году обновился с винды, установленной что ли в 2011м

vsb>Обновление на гигабайт должно ставиться 10 секунд — со скоростью работы SSD.

Копирование файлов это только малая часть того, что делает обновление.

vsb>нужно выкидывать целиком и переписывать с нуля без обратной совместимости хотя бы раз в 10 лет.

Гы! Удачи!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Обновления как бич современного IT
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.04.23 08:08
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Я думаю, что не так много людей винду переставляют, чтобы это считалось проблемой. Тут некоторых почитаешь — по 2-3 года винду не переустаналивают.

CC>Я в 2022м году обновился с винды, установленной что ли в 2011м

Это ужасно.

Если у меня ОС установлена дольше полугода, я себя чувствую не в своей тарелке.

vsb>>Обновление на гигабайт должно ставиться 10 секунд — со скоростью работы SSD.

CC>Копирование файлов это только малая часть того, что делает обновление.

А должно быть всем.
Re[4]: Обновления как бич современного IT
От: rudzuk  
Дата: 10.04.23 08:35
Оценка: +7 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> CC>Я в 2022м году обновился с винды, установленной что ли в 2011м


vsb> Это ужасно.


vsb> Если у меня ОС установлена дольше полугода, я себя чувствую не в своей тарелке.


С этим нужно к психотерапевту
avalon/3.0.2
Re: Обновления как бич современного IT
От: rudzuk  
Дата: 10.04.23 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Вот скачал новый Windows ISO, поставил. Ещё кучу времени тратить на обновления.


S> Неужели нельзя было сразу в ISO впихнуть их?


Конечно можно. Но это же тестированием нужно заниматься, штат тестеров держать. МС решила тестировать на хомячках. Кушайте, пожалуйста.
avalon/3.0.2
Re[5]: Обновления как бич современного IT
От: m2user  
Дата: 10.04.23 08:43
Оценка:
vsb>> Если у меня ОС установлена дольше полугода, я себя чувствую не в своей тарелке.

R>С этим нужно к психотерапевту


Не, ну раз в полгода установить security updates — вполне нормальный цикл.
Re[3]: Обновления как бич современного IT
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.04.23 08:51
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

vsb>>Всё-таки системы нужно выкидывать целиком и переписывать с нуля без обратной совместимости хотя бы раз в 10 лет.


_>все дома в стране нужно сносить под ноль и отстраивать заново с учетом новых гостов раз в 10 лет.


Для домов срок побольше. Но он конечен.
Re[6]: Обновления как бич современного IT
От: rudzuk  
Дата: 10.04.23 09:15
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

m> vsb>> Если у меня ОС установлена дольше полугода, я себя чувствую не в своей тарелке.


m> R>С этим нужно к психотерапевту


m> Не, ну раз в полгода установить security updates — вполне нормальный цикл.


Насколько я понял, там речь не о security updates:

Тут некоторых почитаешь — по 2-3 года винду не переустаналивают.

avalon/3.0.2
Re: Обновления как бич современного IT
От: smeeld  
Дата: 10.04.23 09:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Поставь линукс, обновления будешь руками запускать когда захочется.
Re: Обновления как бич современного IT
От: Baiker  
Дата: 10.04.23 10:38
Оценка: +2 -1 :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Нужна новая концепция качества ПО, когда обновления не навязываются.


Ты ещё скажи этим буржуазным мразям "прекратите меня отслеживать!" Бесполезно, Шмж, это мир корпорастов, ЛЮБОЕ беззаконие залечивается деньгами.
Помните тот многострадальный недоэксплорер интернета, который ОБЯЗАЛИ выпилить из венды? Никуда он так и не делся! Неужели не нашлось ни одного погромизда, который в суде бы доказал, что браузер ЛЕГКО отделим от ОС? И что в браузере нет НИЧЕГО, что было бы прям необходимо для работы программ. И чо? Потратились слегка на адвокатов, занесли судье, а потом дружно все посмеялись и оставили неуклюжий недоэксплорер в недрах недовенды.

Да и в целом... небольшой кучке умных людей (чисто статистика) крайне сложно противостоять 80% баранов. Вот кто тянул эти 80% на Венду-10??? Если бы ВСЕ объявили бойкот (так же рьяно, как они защищают "свободу личности" в США), мелкософт бы обосралась и отменила свою телемудию! Да ещё бы штраф заплатила за сбор данных, превышающих необходимый минимум. Да вообще "сбор данных" — это всё равно, что останавливать людей на улице и просить паспорт! Любой уважающий себя американец плюнет тебе в рожу (ну или в рожу Гейтса!). Но с телеметрией америкашки "умылись" и стали покорно отправлять телеметрию деду Гейтсу. Молодцы, чо, двуличные бесхребетные должны страдать.
Re[2]: Обновления как бич современного IT
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.04.23 10:42
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Конечно можно. Но это же тестированием нужно заниматься, штат тестеров держать. МС решила тестировать на хомячках. Кушайте, пожалуйста.


Это классно звучит, пока за тестирование не надо платить. Если спрашиваешь людей, "хотите без тестирования за 10 денег или с тестированием за 11?" — все говорят, "конечно за 11". А потом доходит дело до того, чтобы отлистать лавэ, и оказывается, что продукт за 11 спросом не пользуется.
Re[2]: Обновления как бич современного IT
От: Baiker  
Дата: 10.04.23 10:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, что не так много людей винду переставляют, чтобы это считалось проблемой. Тут некоторых почитаешь — по 2-3 года винду не переустаналивают.


Ты сейчас так ляпнул, будто каждый год "капиталишь" движок БМВ! ЗАЧЕМ делать то, что не требует никакого вмешательства??

S>>Как представить сколько времени эти обновления отнимают... ужас просто.


vsb>А это я сам не понимаю, честно говоря. Что там можно делать на современном компьютере столько времени


Легко. Просто почитай, как работает сетап MSI файлов — у тебя будет шок! (особенно про обновление и удаление) Такую неэффективную парашу даже студенты не придумают, А В МИКРОСОФТ СМОГЛИ!
Re[3]: Обновления как бич современного IT
От: Baiker  
Дата: 10.04.23 10:45
Оценка: +3
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


R>>Конечно можно. Но это же тестированием нужно заниматься, штат тестеров держать. МС решила тестировать на хомячках. Кушайте, пожалуйста.


S>Это классно звучит, пока за тестирование не надо платить. Если спрашиваешь людей, "хотите без тестирования за 10 денег или с тестированием за 11?" — все говорят, "конечно за 11". А потом доходит дело до того, чтобы отлистать лавэ, и оказывается, что продукт за 11 спросом не пользуется.


Буквально 20 лет назад так даже вопрос не стоял — "без тестирования"! Программа ОБЯЗАНА быть отлажена, какие тут ещё могут быть варианты!??!
Re[3]: Обновления как бич современного IT
От: rudzuk  
Дата: 10.04.23 10:46
Оценка: +3
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S> R>Конечно можно. Но это же тестированием нужно заниматься, штат тестеров держать. МС решила тестировать на хомячках. Кушайте, пожалуйста.


S> Это классно звучит, пока за тестирование не надо платить. Если спрашиваешь людей, "хотите без тестирования за 10 денег или с тестированием за 11?" — все говорят, "конечно за 11". А потом доходит дело до того, чтобы отлистать лавэ, и оказывается, что продукт за 11 спросом не пользуется.


Штука в том, что винда "без тестирования" дешевле не стала
avalon/3.0.2
Re[4]: Обновления как бич современного IT
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.04.23 10:48
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Штука в том, что винда "без тестирования" дешевле не стала


Немножко фич добавилось зато, за ту же цену.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.