Re[5]: понимание ООП Алана Кея
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.03.23 05:32
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Это следствие другого принятого решения — компиляции кода под архитектурно-независимую VM, т.е. оно перпендикулярно ООП-парадигме.

Нет, не следствие. Тот же Паскаль от рождения компилировал в платформенно-независимый P-код, и это никак не помогает ему в реализации подобных сценариев.
Да, перпендикулярно — в том же Лиспе никакого ООП нет, а вот code as data есть. Оттуда и слизано в SmallTalk.
И вообще к компиляции во что бы то ни было это отношения не имеет — в gemstone по проводу едет не "скомпилированный код", а его AST представление.

V>А это следствие еще одного решения — хранения метаинформации вместе с кодом.

Это всё одно и то же решение — code as data.

V>Сам Форт — это, по-сути, "бинарная" версия Лиспа, работающая эффективнее Лиспа порой на порядок. \

Ну, я в форте не спец, но особых сходств с Лиспом не вижу.
V>Плюс расплатой за эффективность стало явное оперирование состоянием стека (вернее, это был способ резко повысить эффективность на технике тех лет).
Эмм, в Форте же вообще нет динамической памяти. Так что там нет ни неизменяемости, ни списков, ни сборки мусора, в общем, ничего из Лиспа в нём нет.

V>В итоге ООП выиграло гонку популярности у ФП по очевидным причинам: ООП включало в себя целиком все известные на тот момент парадигмы — структурную и функциональную.

V>И если, скажем, ФП представляло из себя набор ограничений, то ООП представляло собой набор инструментария, в т.ч. для разработки другого инструментария, т.е. парадигма заведомо разрабатывалась для "расширения", а не ограничения. Первая человеческая IDE на Смолтолке с кучей функциональности (например, первый в мире автоматический рефакторинг) — самое яркое тому подтверждение. ))
И смолток так и остался уделом кучки гиков. А популярность ООП обрело только с выходом плюсов.

V>Вдогонку, ООП-парадигма включила позже естественным образом даже модели из паралельных вычислений — модели акторов с мейлбоксами и модели конкурирующих сигналов.

V>Т.е. ООП-парадигма на сегодня является наиболее полной парадигмой из всех известных.
Это если смотреть на всё через призму ООП парадигмы. Скажем, Java на уровне 1.2 полностью реализует всю ООП парадигму.
Тем не менее, внезапно оказывается, что современное программирование не удовлетворяется одной лишь ООП парадигмой, и на рынке рулят мультипарадигменные языки, в которые проникли чисто-ФПшные штуки.

V>Через const в С++ можно выразить абсолютно все сценарии вокруг иммутабельности целиком, но это будет лишь небольшая вершинка айсберга всех сценариев, покрываемых const.

Напомните мне, как мне через const в c++ обеспечить неизменяемость аргумента, переданного мне в метод? Не запретить моему методу менять аргумент, а запретить внешнему коду менять мой аргумент?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.