Re[12]: Никто не понимает, почему ChatGPT взлетел?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 13.03.23 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Разумеется он не видел столы и вообще ничего себе не представлял и представлять не может, он распарсил условие и просто автоматически посчитал углы.


Да, ты его поймал его на том, что он не знает как выглядят столы и что такое углы. Но ты ты не думал о том, как он вообще смог распарить условие? Как он вообще пришел из фразы "отпилить угол" к математической задаче.
Кстати, ты сам вообще можешь дать правильный ответ на эту задачу? Я тут подумал немного, и ИМХО его ответ вполне можно считать верным, возможно это даже самый правильный ответ.


N>Никаких логических размышлений и умозаключений на основе общего контекста происходящего он делать по определению не способен. Спроси у него сколько яиц снесёт петух за неделю, если за день он снёс 2 яйца? Он с радостью тебе умножит 2 на 7, а то, что петухи не несут яиц его не волнует.

И какой тут правильный ответ? Имей ввиду, что в условии задачи ты сам заявил, что петух уже снес как минимум 2 яйца. Ты вроде не исксственный интеллект, но тоже "умозаключений на основе общего контекста происходящего он делать по определению не способен" или как?

Кстати вот что мне ответил:

К сожалению, я не могу дать точный ответ на этот вопрос, потому что петухи, как правило, не несут яиц. Это обычно задача кур, которые специально разводят для производства яиц.

Если вы имели в виду куриц, то можно рассчитать, что если курица снесет 2 яйца в день, то за неделю она снесет 14 яиц (2 яйца x 7 дней). Однако, количество яиц, которые сможет снести курица за неделю, может зависеть от разных факторов, таких как ее возраст, здоровье, питание и условия содержания.

Думаю, тут вроде не подкопаешься.

N>Конечно рано или поздно в него добавят информацию, что отпиливание угла на самом деле создаёт еще 2 угла,

Если подумать чуть больше, то, это не так.


N> а петухи яиц не несут.

Но по условию задачи несут.

N> Только базовой ситуации это не изменит, именно что думать в человеческом понимании эта штука не умеет по определению


Мне кажется у тебя слишком завышенные ожидания. Мы видим, что компьютер научился парсить человеческий язык, вытаскивать оттуда условие задачи, как-то даже ее решать и генерировать связный текст ответа. Но это совершенно тебя не впечатляет, так как он не всегда дает правильные ответы на хитрые задачи, на которые нет четкого ответа. Ну да, до человека он не дорос, но вот про угол даже ты не даешь правильных ответов.

N>Он мог бы сказать что не знает, или попросил бы уточнить задание. Однако такого ответа я от него еще не видел, и есть подозрение что не увижу т.к. думать он не умеет, а просто генерирует ответ не особо заботясь о его правильности


Ну да, да, ты прав это не SkyNet и восстание машин отменяется (во всяком случае пока..)

N>Интересно как промахнулись с искусственным интеллектом фантасты прошлого века. Айзек Азимов, который много писал на эту тему представлял себе роботов которые именно что умеют думать и производить умозаключения на основе имеющейся информации. Есть например рассказ, где робот на космической станции не поверил техникам что они его сделали и что звезды за иллюминатором это большие огненные шары, просто очень далеко, а не световые точки, он считал что куда логичнее что его создала сама станция.

N>Получилось же в точности наоборот, сейчас робот без запинки выдаст что такое звезда, а вот отпиленный угол от стола ставит его в тупик.

Ну, да, фантасты ошиблись, но про стол, ты сам попался
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.