Re[4]: Веб победил десктоп?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 28.02.23 14:33
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

S>> Опять же сейчас Windows 11 Cloud (SE) — облачная операционная система Microsoft


S>> Мое мнение вэб это тупиковая ветвь. С развитием скорости интернета все уйдет в облака. Все будет летать как на десктопах так и мобильниках


R>Никуда ничего не уйдет. Кому интел с амуде будут продавать свои супер-процы? Как защитить свои яйца от санкционного воздействия владельца облака/облачного сервиса? Как обезопаситься от факапов этих ваших облаков (и не надо мне тут процентами с девятками трести, факапов было уже не счесть), в результате которых тупо ложатся все бизнесы и просто вообще все? Ну чего как дети, ей богу...


Все будет в облаках. В облаках процы тоже нужны. Ты можешь создать свое облако на предприятии, в доме итд. Это намного выгоднее чем администрировать кучу компов. Поверь мне бывшему одноэснику где терминалы очень востребованы. Исторически сложилось сначала с dbf ными базами, а потом и с SQL и в восьмерках.
Что бы не гонять данные между клиентом и сервером. Потом 1С сделали трехзвенку.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: Веб победил десктоп?
От: rudzuk  
Дата: 28.02.23 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> R>Никуда ничего не уйдет. Кому интел с амуде будут продавать свои супер-процы? Как защитить свои яйца от санкционного воздействия владельца облака/облачного сервиса? Как обезопаситься от факапов этих ваших облаков (и не надо мне тут процентами с девятками трести, факапов было уже не счесть), в результате которых тупо ложатся все бизнесы и просто вообще все? Ну чего как дети, ей богу...


S> Все будет в облаках. В облаках процы тоже нужны. Ты можешь создать свое облако на предприятии, в доме итд. Это намного выгоднее чем администрировать кучу компов. Поверь мне бывшему одноэснику где терминалы очень востребованы. Исторически сложилось сначала с dbf ными базами, а потом и с SQL и в восьмерках.

S> Что бы не гонять данные между клиентом и сервером. Потом 1С сделали трехзвенку.

Во-во. 1C — хороший пример плохого решения. Поверь мне, как бывшему разработчику системы автоматизации крупного предприятия.
avalon/3.0.2
Re[7]: Веб победил десктоп?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.23 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

P>>Пока что видно, что технологии развиваются другим путем — бакенд всё больше и больше отдаёт клиенту. Сам бакенд скукоживается до управления состоянием бд.

S> Ну вот на мобильниках то вэб не особо то и прижился. Ему нужны ресурсы.

Ага, щаз. Вы давно последний раз смотрели трафик в интернете? Виндовс уже не лидер. бОльшая часть трафика теперь генерируется мобильными устройствами — ios и андроид.

Пока что мобильный браузер существенно отстает в развитии и в него не так то просто запихать внятное приложение. Рано или поздно это отставание сократится.
Re[8]: Веб победил десктоп?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 28.02.23 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


P>>>Пока что видно, что технологии развиваются другим путем — бакенд всё больше и больше отдаёт клиенту. Сам бакенд скукоживается до управления состоянием бд.

S>> Ну вот на мобильниках то вэб не особо то и прижился. Ему нужны ресурсы.

P>Ага, щаз. Вы давно последний раз смотрели трафик в интернете? Виндовс уже не лидер. бОльшая часть трафика теперь генерируется мобильными устройствами — ios и андроид.

Я про виндовз ничего не говорил. Я говорил, что на мобильниках он нафиг не уперся.

P>Пока что мобильный браузер существенно отстает в развитии и в него не так то просто запихать внятное приложение. Рано или поздно это отставание сократится.

Рано или поздно все перейдут на облака. Нафик этот ресурсоемкий вэб нужен.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Веб победил десктоп?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 28.02.23 15:59
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

S>> Все будет в облаках. В облаках процы тоже нужны. Ты можешь создать свое облако на предприятии, в доме итд. Это намного выгоднее чем администрировать кучу компов. Поверь мне бывшему одноэснику где терминалы очень востребованы. Исторически сложилось сначала с dbf ными базами, а потом и с SQL и в восьмерках.

S>> Что бы не гонять данные между клиентом и сервером. Потом 1С сделали трехзвенку.

R>Во-во. 1C — хороший пример плохого решения. Поверь мне, как бывшему разработчику системы автоматизации крупного предприятия.

1С есть везде. А вот терминалы прижились уже по причинам того, что нужно меньше всякого оборудования. Тонкие клиенты на линуксах стоят оочень дешево, дешевле чем со стоимостью лицензий чем настоящий комп. Администрировать меньше. Одни выгоды.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Веб победил десктоп?
От: Egorio Россия  
Дата: 28.02.23 17:46
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:


M>>Как думаете, веб-приложения победили десктопные приложения?


rm2>сд эджекторы, или там клиентский фронт веб сервисов — победили. Серьезный рабочий софт — не победили. Лично являюсь свидетелем того что несколько контор пытались для GUI перейти на веб-фреймворки, и хрень получалось. Контролов нет, те что есть на серьезных объемах — тормозят, вообще не то все.


Попробуй ExtJS, впечатлило не меньше QT.
Re[8]: Веб победил десктоп?
От: Osaka  
Дата: 28.02.23 17:58
Оценка:
R>Тогда у меня вопрос. Зачем нужен веб-клиент при наличии нативных приложений под десктоп и мобилы???
Через веб труднее установить всякую шпионскую гадость.
Re[8]: Веб победил десктоп?
От: wraithik Россия  
Дата: 28.02.23 20:34
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


R>Тогда у меня вопрос. Зачем нужен веб-клиент при наличии нативных приложений под десктоп и мобилы???


Чтобы быть универсальнее.
Re[2]: Веб победил десктоп?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.03.23 02:47
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

M>>Как думаете, веб-приложения победили десктопные приложения?

rm2>сд эджекторы, или там клиентский фронт веб сервисов — победили. Серьезный рабочий софт — не победили.
У нас софт для дизайна солнечных электростанций на десятки мегаватт мощности — в web'е. Коллеги пилят софт для расчёта и проектирования шахт и карьеров. Тоже в web.

Ну я не знаю куда дальше более профессионально идти. Даже UI в космическом корабле от SpaceX — и тот в web.
Sapienti sat!
Re[4]: Веб победил десктоп?
От: Ilya81  
Дата: 01.03.23 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:


I>>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>>>Прежде, чем задавать такие глупые вопросы, спроси себя: а на каком ПОЛЕ они воюют?(конфликтуют)

I>>За распространённость у пльзователей, разумеется


B>Ну такая себе "война"... как может убогое веб-апп быть конкурентом десктопу?! Всё равно, что военный катер сравнивать с байдаркой. Да, байдарочников БЫВАЕТ МНОГО но очевидно же, что для серьёзных целей ТОЛЬКО катер и применим. Если юзеру просто запустить браузер с примитивной рисовалкой, он и будет думать, что компьютеры — это вот это убожество в вебе. Более того — если возможностей этой тупой рисовалки ему (ПОКА ЕЩЁ) хватает, он и будет пользоваться ТОЛЬКО ею! Но как только он увидит, ЧТО можно сотворить буквально тремя кликами в фотошопе, он тут же почувствует себя обосраным и тоже захочет "поставьте мне фотошоп!" — вот тут весь ваш "веб" и слился!


Год от года возможности этих browser app растут, так что всё чаще будет, что их хватает.

B>И да, в вебе говна беслатно навалом, потому и популярно. А качать кряки, запускать торрент — уууу! Это "целая наука", на которую салаги просто неспособны — ссыкотно, непонятно, да и не увсех даже ПК есть.


В некоторых странах со значительным объёмом экономики, пусть и не самым большим населением, бывают неслабые штрафы на скачивание пиратских версий через всякие torrent, так что сразу заплатить за лицензионную версию может оказаться выгоднее. А если есть что дешевле, а использование графических редакторов с работой не связано, и не очень хочется много тратить на второстепенные вещи, то выбор будет того, что дешевле.

B>Итог? Веб создаёт иллюзию, что "в нём всё есть", на деле — как и в линуксе — либо говно, либо примитив. А юзер (если с интеллектом, конечно) — он непременно развивается! Сегодня достаточно было fusion 360, а завтра Автокад подавай! Но никто ж их не считает — тех, кто находят хорошие программы для нэйтив десктопа! Пока у большинства баранов — "лопата" или планшет, всегда будет казаться, что "кругом веб". Оно и корпорациям удобно — ведь "въеб" всегда можно.... ВЫКЛЮЧИТЬ! Ну вот нет странички — и всё тут, куда денешься? ВОТ ПОЭТОМУ компании (и их шлюхи) так отчаянно топят за веб — чтобы был централизованный контроль за лемингами! Захотел — вырубил вебсайт и всё, хомячки побежали с денюшкой "верни стену!". А ПК юзер продолжает юзать свой оффлайновый софт, да посмеиваться.


Какое-то время, но однажды какой-то browser app превзойдёт п возможностям старую desktop'ную версию, если обновления перестали быть доступными. Ну а про всякие torrent сказано выше.
Re[9]: Веб победил десктоп?
От: rudzuk  
Дата: 01.03.23 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

w> R>Тогда у меня вопрос. Зачем нужен веб-клиент при наличии нативных приложений под десктоп и мобилы???


w> Чтобы быть универсальнее.


Неправильный ответ. Правильный ответ звучит так: при наличии нативных клиентов, веб-клиент попросту не нужен.
avalon/3.0.2
Re[7]: Веб победил десктоп?
От: rudzuk  
Дата: 01.03.23 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> R>Во-во. 1C — хороший пример плохого решения. Поверь мне, как бывшему разработчику системы автоматизации крупного предприятия.


S> 1С есть везде.


Собачьи какахи, по весне, тоже везде. Между этими фактами, определенно, есть связь!

S> А вот терминалы прижились уже по причинам того, что нужно меньше всякого оборудования. Тонкие клиенты на линуксах стоят оочень дешево, дешевле чем со стоимостью лицензий чем настоящий комп. Администрировать меньше. Одни выгоды.


Терминалы масштабируются только вертикально. Это тупиковое решение.
avalon/3.0.2
Re[3]: Веб победил десктоп?
От: rm2  
Дата: 01.03.23 11:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>У нас софт для дизайна солнечных электростанций на десятки мегаватт мощности — в web'е. Коллеги пилят софт для расчёта и проектирования шахт и карьеров. Тоже в web.


Ну это все мелкие утилитки. Серьезный софт очень быстро упирается в ограничения веба.
Re[4]: Веб победил десктоп?
От: Tai Казахстан  
Дата: 01.03.23 11:03
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Ну это все мелкие утилитки. Серьезный софт очень быстро упирается в ограничения веба.



Примеры "серьезного" софта?
Re[5]: Веб победил десктоп?
От: rm2  
Дата: 01.03.23 11:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Примеры "серьезного" софта?


Большое количество данных в одном процессе. И интенсивная их обработка. И все это на клиенте.
Отредактировано 01.03.2023 17:20 rm2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Веб победил десктоп?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 01.03.23 11:36
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

S>> А вот терминалы прижились уже по причинам того, что нужно меньше всякого оборудования. Тонкие клиенты на линуксах стоят оочень дешево, дешевле чем со стоимостью лицензий чем настоящий комп. Администрировать меньше. Одни выгоды.


R>Терминалы масштабируются только вертикально. Это тупиковое решение.

Нет, зависит от экрана и ОС. На новых осях все прекрасно масштабируется. Ну кроме ТСД. Но народ специально формы под них создает.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Веб победил десктоп?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.03.23 11:40
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

R>>Терминалы масштабируются только вертикально. Это тупиковое решение.

S> Нет, зависит от экрана и ОС. На новых осях все прекрасно масштабируется. Ну кроме ТСД. Но народ специально формы под них создает.


Ты не о том. Посмотри что такое вертикальное и горизонтальное масштабирование.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[9]: Веб победил десктоп?
От: rudzuk  
Дата: 01.03.23 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> S>> А вот терминалы прижились уже по причинам того, что нужно меньше всякого оборудования. Тонкие клиенты на линуксах стоят оочень дешево, дешевле чем со стоимостью лицензий чем настоящий комп. Администрировать меньше. Одни выгоды.


S> R>Терминалы масштабируются только вертикально. Это тупиковое решение.


S> Нет, зависит от экрана и ОС. На новых осях все прекрасно масштабируется. Ну кроме ТСД. Но народ специально формы под них создает.


Отвечаешь не приходя в сознание?
avalon/3.0.2
Re[8]: Веб победил десктоп?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 01.03.23 13:26
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


S>> А вот терминалы прижились уже по причинам того, что нужно меньше всякого оборудования. Тонкие клиенты на линуксах стоят оочень дешево, дешевле чем со стоимостью лицензий чем настоящий комп. Администрировать меньше. Одни выгоды.


R>Терминалы масштабируются только вертикально. Это тупиковое решение.

А почему нельзя добавить больше серверов? Какая в этом большая проблема?
Если добавляются новые пользователи для них добавляются новые сервера. В чем проблема то?
То есть комп для юзера купить не проблема, а вот 1 сервер для кучи пользователей с тонкими клиентами значит проблема?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[10]: Веб победил десктоп?
От: wraithik Россия  
Дата: 01.03.23 13:30
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


w>> R>Тогда у меня вопрос. Зачем нужен веб-клиент при наличии нативных приложений под десктоп и мобилы???


w>> Чтобы быть универсальнее.


R>Неправильный ответ. Правильный ответ звучит так: при наличии нативных клиентов, веб-клиент попросту не нужен.


Ответ правильный. Сперва был нативный, потом сделали еще и веб. Вебом заткнули дырки по кросс-платформенности. А сейчас сделали нативного под Мак, и мобильную обрезку под Анроид/iOS.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.