Re: пишут что видеокарты к 2035 году будут в 40 раз быстрее
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 21.02.23 05:27
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>пишут что видеокарты к 2035 году будут в 40 раз быстрее


Как показывают последние майнинг бумы вопрос уже не в том во сколько видеокарты раз быстрее, вопрос в том во сколько они раз дороже. Количество смартфонов в мире растёт, а те же дискретные видеокарты в десктопах это по сути удел гиков.

Россия как раз одна из стран, которая потребляет дискретные видеокарты. А у некоторых стран сразу появились смартфоны, то есть не ноутбуки и не десктопы. И там люди не знают зачем им эти ящики, когда под рукой есть компактное устройство на котором в том числе можно поиграть.

Причём им абсолютно класть на всякие трипл А и прочую замуть. Вот у меня не было PS Vita, не было Nintendo Switch. А ведь я мог купить и то и другое, но не купил и прекрасно обхожусь без них. Точно так же этим людям не нужны десктопы и ноутбуки. Нет, и не надо.

А пока Лиза и Хуанг игрались в кто кого перемайнит доля игроков на десктопах и ноутбуках отнюдь не увеличивалась. Ты не можешь позволить себе видеокарту, отлично, есть же смартфоны. Давай поиграй, игры говно, ну так они по большей части и на ПК говно.

Так что про видеокарты всё это хорошо, но я даже не знаю каких безумных цен могут стоить видеокарты в 40 раз быстрее пусть даже в пересчёте на потреблённую энергию, если их как-то создадут. Это же прямой путь в датацентры и майнерам, не обычным игрокам.

Причём вырастает новое поколение, которое росло не на дискретных видеокартах, а на смартфонах. То есть это уже не отставание в технологиях некоторых стран, когда технологический прыжок пришёлся сразу на смартфоны, а не как в той же России на компьютеры с магнитными лентами и переход на дискретные видеокарты.

Нет, в той же России и других странах включая США происходит замена населения. И новое поколение выбирает смартфоны. По идее это должно выбросить десктопы и ноутбуки на обочину истории.

Раньше тоже так говорили, но этого не произошло. Но внимание, софт для смартфонов всё ещё гораздо более убогий, чем их железо. Рано или поздно случится революция в софте потому что рынок смартфонов перенасыщен плохими приложениями, а всю прибыль забирают те, которые получше.

Потому 2035 год это очень дальний сценарий. Если спросить меня, чтобы я купил при наличии денег, топовую игровую видеокарту для десктопа или хороший игровой ноутбук, или флагманский смартфон, то я бы очень задумался.

Цена у них в нашем мире одинаковая, но топовая дискретная видеокарта сама по себе работать не будет. Она потянет за собой хороший блок питания, а может и смену процессора, что повлечёт смену материнки и оперативки. И для чего вся это радость, для огромного дисплея 4K-8K, тогда ещё и дорогущий дисплей для комплекта.

В противовес этим ценам тот же хороший игровой ноутбук или флагманский смартфон будут по цене топовой видеокарты. Да они не будут такими производительными, но это будут цельные законченные устройства по цене всего лишь одной топовой игровой видеокарты.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.