Теория заговора о том как Apple натянула 2GIS
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 20.02.23 09:05
Оценка: +1 -1 :)

Как Apple натягивает своих "партнёров"


Сегодня речь пойдёт об очередном разоблачении коварной Apple. <подмигивает>

Так же рекомендую почитать мои предыдущие статьи на тему мобильного рынка.
1. Неудачники мобильной разработки
2. AppStore хотят "отменить", наивные пользователи негодуют.

Событие номер один


Событие номер один, судя по статье произошло в далёком 2018 году.
Apple встроила в свои карты данные из «2ГИС» о компаниях в России (2018.04.16)

Как это мило, Apple и 2GIS сотрудничают, точнее Apple забрала карты 2GIS.

В компании отметили, что работают с Apple с середины марта 2018 года. Сервис предоставляет Apple данные об организациях в 290 городах, фотографии заведений и отзывы на них.


Событие номер два


Думаю уже многие поняли каким будет событие номер два.
Картографический сервис 2ГИС удалили из магазина приложений App Store (2022.09.24)

О нет, как же так, Apple удалила 2GIS после всего того, что 2GIS для них сделал. А именно сливал свои данные Apple и рекламировал платформу iOS+iPhone.

24 сентября 2022 года Apple без предупреждения и объяснения причины удалила приложение картографического сервиса 2ГИС из магазина App Store.
...
Эксперты считают, что Apple сделала это из-за санкций в отношении «Сбера». Финансовая компания владеет 72% акций разработчика 2ГИС.

Тогда нам говорили, что это из-за Сбербанка, но это всего лишь домыслы "икспертов". Сама Apple никак это не прокомментировала, удалила и точка. И правильно, зачем что-то объяснять. Fortnite удалили за то, что те не отстёгивали деньги. А 2GIS просто потому что так захотелось. Всегда найдётся уважительная причина чтобы убить чужой бизнес.

Но как известно Apple давно уже занимается удалением приложений конкурентов. Это вообще никак не связано со СВО или с Россией. Если Apple готовится запустить нечто похожее, то не важно сколько работало чужое приложение, хоть десять лет, хоть больше, оно будет удалено.

Событие номер три


А вот и подъехала теория заговора Apple почему на самом деле удалили 2GIS.

СМИ: Apple готовится к «изгнанию» Google из своей экосистемы (2023.01.26)

Как сообщает издание, компания Apple решила «нажать» на Google сразу по трём направлениям — это картография, поисковая система и реклама. По словам журналистов, Apple Maps вскоре полностью заменит Google Maps в экосистеме бренда, а недавно представленная функция Business Connect схожа с тем, что создала Google в партнёрстве с Yelp, но предлагает более тесную интеграцию с iOS — например, поддержку Apple Pay.


Нет, по идее логично потеснить Google в сегменте рекламы. Тем более он пролюбил Китай (Google ушел из Китая (2010.03.23)), а у Apple особые договорённости с китайским правительством, так что айфоны там находятся в привилегированном положении.

Apple тайно заключила многомиллиардную сделку с китайскими властями (2021.12.08)

Согласно обнародованной информации, пять лет назад глава Apple Тим Кук лично отправился в Китай, чтобы подписать с местным правительством взаимовыгодное соглашение на пять лет. Указывается, что сумма сделки составила $257 миллиардов.


Кстати, Россию Google тоже пролюбил в 2022 году. Причина по идее тоже в столкновении российских властей и их карманных судов, которые выписывали ему миллиардные штрафы. Причём ещё и на счётчик ставили, как рэкетиры 90-ых. Молодцы российская власть, всё по закону, по закону рэкетиров.

Но вернёмся к теме, "иксперты" нам говорили, что удаление 2GIS возможно, подчёркиваю, возможно из-за Сбербанка, но всё может быть и не так. Вполне возможно, что Apple просто удалила своего очередного конкурента, что она уже делала не раз и не два, это её стандартная политика.

Настоящие конкуренты Apple


Может быть кто-то задастся вопросом, почему Apple творит всякую дичь со сторонними разработчиками. Я недавно читал статью, и там было довольно простое объяснение, у Apple во много раз больше прибыль, чем у остальных.

Когда ябловоды начинают свои пиар компании они тут же набрасываются на абстрактный Android от Google. Однако реальный конкурент Android это Windows. Тогда как конкурент iPhone от Apple это скорее Switch от Nintendo или PlayStation от Sony.

Посыл здесь такой, открытая платформа против открытой, а закрытая платформа против закрытой. Или нужно сравнивать топы, вроде Samsung Galaxy S23 Ultra vs iPhone 14 Pro Max. С технической точки зрения iPhone конечно проиграет <провокация> . Но зато какой-нибудь Nintendo Switch будет иметь преимущество в количестве созданных и портированных для него игр и при этом быть дном по железу.

Игры это не всё, я просто хочу закрепить мысль, что с закрытыми платформами с точки зрения разработчика надо обращаться отдельно от открытых платформ. На них могут быть игры, а могут и не быть. Могут быть сервисы, а могут и не быть. Покупателям же всё это нужно учитывать при покупке устройства, а не мечтать, что вот сейчас всё будет или может быть будет.

Если человек купил iPhone, то он всё равно, что купил мобильную консоль от Apple с неким функционалом. Если что-то не устраивает с их магазином, тогда взламывай устройство. Здесь ситуация опять же такая же как с Nintendo и Sony, то есть взлом консолей. При этом взлом не добавит каких-нибудь особых проектов.

Деградация софта на консолях


А что если устройство уже куплено, а производитель потом взял и выкинул полезный софт, вплоть до купленного. Такое бывает на консолях, включая все вышеперечисленные и другие, такие как XBox от Microsoft или Oculus от Facebook (Meta). Какая-то страна может попасть под бан, или просто кто-то что-то сотрёт.

Это так же может произойти в частном цифровом магазине не имеющего собственного железа. Для примера издатель EA с его бывшим Origin банил страны. Знаю, что вы подумали, но не только, не только.

EA Games и Origin забанили целую страну из-за санкций США

Представьте, что вы потратили десятки долларов на игры в Origin или Steam. А потом в один прекрасный день зашли в клиент — и обнаружили, что доступ заблокирован. Все ваши игры пропали. Никакого возврата средств. Просто из-за неких политических санкций одной страны против другой, которые вас никак не касаются. Казалось бы, не касаются.

Именно такая печальная история произошла с геймерами из государства Мьянма в Юго-Восточной Азии (население 55,2 млн человек). Американская компания EA Sports решила заблокировать пользователей из этой страны в онлайновом игровом сервисе Origin.


Про кривое поделие бывший uPlay от Ubisoft я вообще говорить не буду. Но вот польский GOG от CD Projekt, образец чего-то там, всякой справедливости наверное, отказ от DRM и конечно ярой русофобии.

И когда вы вспомните, что Apple опять кого-то забанил, то охладите своё ... и вспомните, что так делают чуть ли не все владельцы закрытых платформ и частных цифровых магазинов.

А вот поддерживать ли сторонним разработчикам закрытые платформы от Apple, Sony, Nintendo, Microsoft, Facebook (Meta) это уже другой вопрос. Тоже самое касается и частных цифровых магазинов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.