А как 1С-ники пишут код?
От: пффф  
Дата: 08.02.23 11:59
Оценка:
Привет!

Если я не ошибаюсь, то они же на русском код пишут, не? А символов "{}[]<>" — в русской раскладке нет. У них эти символы не применяются, чем-то заменены (например, "{}" можно сделать как в Паскале — НачалоБлока/КонецБлока), или они постоянно дрочат переключение раскладок? Блин, я бы с такого повесился. Когда доки пишешь, изредка нужны эти символы, и так достаёт, что надо переключаться. Или, может, для 1С-ников существует какая-то специальная русская раскладка, в которой есть эти символы?
Re: А как 1С-ники пишут код?
От: Osaka  
Дата: 08.02.23 12:08
Оценка:
П>Если я не ошибаюсь, то они же на русском код пишут, не? А символов "{}[]<>" — в русской раскладке нет. У них эти символы не применяются, чем-то заменены (например, "{}" можно сделать как в Паскале — НачалоБлока/КонецБлока), или они постоянно дрочат переключение раскладок? Блин, я бы с такого повесился. Когда доки пишешь, изредка нужны эти символы, и так достаёт, что надо переключаться. Или, может, для 1С-ников существует какая-то специальная русская раскладка, в которой есть эти символы?
https://its.1c.ru/db/edtdoc/content/10539/hdoc

< и > угловые скобки
Alt+б и Alt+ю
[ и ] квадратные скобки
Alt+х и Alt+ъ
{ и } фигурные скобки
Alt+9 и Alt+0

Re[2]: А как 1С-ники пишут код?
От: пффф  
Дата: 08.02.23 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>https://its.1c.ru/db/edtdoc/content/10539/hdoc

O>

< и > угловые скобки
O> Alt+б и Alt+ю


О, спасибо. Я правильно понимаю, что это работает в их среде, т.е. не раскладка такая, а среда сама транслирует?
Re[2]: А как 1С-ники пишут код?
От: пффф  
Дата: 08.02.23 12:14
Оценка: -2
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

А вот это что означает?
XDTO  Alt+ч
HTTP  Alt+р
DOM   Alt+в


Типа сразу эти последовательности вводит? Интересно, что за магические XDTO/DOM. И нафига нужно иметь возможность вводить HTTP, если всё равно большинство адресов в инете — английские
Re: А как 1С-ники пишут код?
От: Maksu  
Дата: 08.02.23 12:25
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:


П>Если я не ошибаюсь, то они же на русском код пишут, не?



Ты отстал от жизни, они могут и на английском код писать, и он работает.
Re[2]: А как 1С-ники пишут код?
От: пффф  
Дата: 08.02.23 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

П>>Если я не ошибаюсь, то они же на русском код пишут, не?


M>Ты отстал от жизни, они могут и на английском код писать, и он работает.


Я слышал об этом. И что, реально пишут на английском? А раньше как писали, когда не было английского? Или тебе лишь бы что-то вставить?
Re[3]: А как 1С-ники пишут код?
От: alexsmirnoff  
Дата: 08.02.23 12:37
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Я слышал об этом. И что, реально пишут на английском? А раньше как писали, когда не было английского? Или тебе лишь бы что-то вставить?


Английский был всегда.
Re[3]: А как 1С-ники пишут код?
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 08.02.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>И что, реально пишут на английском?

лет двадцать с лишним назад ещё так писал. а как иначе подёргать какой-нибудь com-объект?

П>А раньше как писали, когда не было английского?

на латыни и кельтском

П>Или тебе лишь бы что-то вставить?

ну, копипастеры и там есть, конечно
Re[2]: А как 1С-ники пишут код?
От: AntoxaM  
Дата: 08.02.23 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

M>Здравствуйте, пффф, Вы писали:



П>>Если я не ошибаюсь, то они же на русском код пишут, не?

M>Ты отстал от жизни, они могут и на английском код писать, и он работает.
я лет 15 назад что-то делал, и можно было ключевые слова писать на английском(например, if, then, else), но потом всё равно объекты на русском назывались -> т.е всё равно переключать раскладку.
сейчас это всё также?
Re: А как 1С-ники пишут код?
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.02.23 14:39
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Если я не ошибаюсь, то они же на русском код пишут, не? А символов "{}[]<>" — в русской раскладке нет. У них эти символы не применяются, чем-то заменены (например, "{}" можно сделать как в Паскале — НачалоБлока/КонецБлока), или они постоянно дрочат переключение раскладок? Блин, я бы с такого повесился. Когда доки пишешь, изредка нужны эти символы, и так достаёт, что надо переключаться. Или, может, для 1С-ников существует какая-то специальная русская раскладка, в которой есть эти символы?


Довольно много пишу на подобном языке, не 1С. Ничего ужасного. Не секретарь-машинистка и никуда не спешу.
Re: А как 1С-ники пишут код?
От: Baiker  
Дата: 08.02.23 15:13
Оценка: +1
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Или, может, для 1С-ников существует какая-то специальная русская раскладка, в которой есть эти символы?


Есть, конечно!



Re[2]: А как 1С-ники пишут код?
От: Baiker  
Дата: 08.02.23 15:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

M>Ты отстал от жизни, они могут и на английском код писать, и он работает.


А смысл?? Кто в здравом уме будет делать на этом программы? Будешь искать работу — сразу поймёшь, насколько "исконно руский" ЯП нафиг не нужен — даже на ублюдском Rust будет больше вакансий (не факт, что реальных, конечно).
Re: А как 1С-ники пишут код?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.02.23 15:28
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Если я не ошибаюсь, то они же на русском код пишут, не? А символов "{}[]<>" — в русской раскладке нет. У них эти символы не применяются, чем-то заменены (например, "{}" можно сделать как в Паскале — НачалоБлока/КонецБлока), или они постоянно дрочат переключение раскладок? Блин, я бы с такого повесился. Когда доки пишешь, изредка нужны эти символы, и так достаёт, что надо переключаться. Или, может, для 1С-ников существует какая-то специальная русская раскладка, в которой есть эти символы?

Там конецЕсли КонецЦикла КонецПроцедуры итд.
Можно настроить шаблоны https://infostart.ru/public/1554422/

Как в Delphi. Проблем нет
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 08.02.2023 15:28 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[3]: А как 1С-ники пишут код?
От: Maksu  
Дата: 08.02.23 16:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>А смысл?? Кто в здравом уме будет делать на этом программы? Будешь искать работу — сразу поймёшь, насколько "исконно руский" ЯП нафиг не нужен — даже на ублюдском Rust будет больше вакансий (не факт, что реальных, конечно).


Какую-то ерунду ты несешь. Вакансий по 1С — завались. Дефицит работников. Зарплаты — отличные
Re[2]: А как 1С-ники пишут код?
От: σ  
Дата: 08.02.23 16:48
Оценка:
П>>Если я не ошибаюсь, то они же на русском код пишут, не?
M>Ты отстал от жизни, они могут и на английском код писать
sozdat_othchet вместо создать_отчёт?
Re[3]: А как 1С-ники пишут код?
От: Maksu  
Дата: 08.02.23 16:54
Оценка:
Здравствуйте, σ, Вы писали:

σ>sozdat_othchet вместо создать_отчёт?



А create_report религия не позволяет назвать?
Re: А как 1С-ники пишут код?
От: _ilya_  
Дата: 08.02.23 18:29
Оценка: 5 (3)
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Привет!


П>Если я не ошибаюсь, то они же на русском код пишут, не? А символов "{}[]<>" — в русской раскладке нет. У них эти символы не применяются


Применяются, но как бы не особо часто. {} — скорее в синтаксисе нет совсем (наверно только в СКД, но там все генерируется, вручную не приходится писать). [] это обращение к элементам "коллекций"(массивы, и прочее) по индексу. Есть, но не часто, чаще просто итераторы и обход без квадратных скобок. И даже обычно есть замена и просто функции с круглыми скобками типа .Получить(Индекс), хотя можно и аналог [] поставить.
<> это вообще просто больше-меньше, типа сравнения и все.

1С это не про печать как секретарша тупого кода. Совсем другого уровня предметно-ориентированный язык (по сути встроена в язык огромная библиотека (которую крутой спец должен знать, а не просто синтаксис ЯП и програмить изобретая свои велосипеды...) для всего что пожелаешь и только если чего-то не хватит, а это скорее крайние случаи, придется подключать другие библиотеки). Такой анти-ассемблер, где документацию уже даже не печатают так как даже в первых версиях платформы 8.0 это был многотомник в ящике. Где просто имея знания не придется кучу всего печатать, а скоре требуется подумать (и лучше хорошо подумать, чтобы далее не страдать) и небольшим количеством строк сделать оптимальное решение. Переключение раскладок тут даже не влияет ни на что, можно не мапить, символы часто не используемые (может есть ошибочное мнение из других языков, что там они часто используются, но в 1С — скорее очень мало, на русском печатать придется на порядки больше не переключая раскладку).

1С это не индусо-код, тут за количество напечатанных строк не платят. Скорее наоборот, по голове надают за "велосипеды".

P.S. В текущем развитии платформы, она обросла огромным перечнем что знать надо. Т.е. без пары лет разработки будет уровень стажера, почти бесполезный (скорее даже вредный) программист для больших проектов. Т.е. бывает что некая фирма делает большой проект — сотня-тысячи рабочих мест, а там как и опытные программисты, но и подключают новичков, и после последних остается скорее ужас ужас. Естественно 1С есть и в нишах малых предприятий ибо везде платформа используется, куда успешно устраиваются новички и говнокодят. Ну это скорее негативный опыт для мелких контор и опыт, точнее обучение в бою для новичков...
Отредактировано 08.02.2023 19:06 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.02.2023 19:02 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.02.2023 18:44 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.02.2023 18:44 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.02.2023 18:43 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.02.2023 18:31 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.02.2023 18:31 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: А как 1С-ники пишут код?
От: пффф  
Дата: 08.02.23 18:39
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Типа сразу эти последовательности вводит? Интересно, что за магические XDTO/DOM. И нафига нужно иметь возможность вводить HTTP, если всё равно большинство адресов в инете — английские


А можно минус пояснить?
Re[3]: А как 1С-ники пишут код?
От: Osaka  
Дата: 08.02.23 21:34
Оценка:
П>Типа сразу эти последовательности вводит? Интересно, что за магические XDTO/DOM. И нафига нужно иметь возможность вводить HTTP, если всё равно большинство адресов в инете — английские
Не знаю, я не настоящий 1сник, только свечку держал.
Re[4]: А как 1С-ники пишут код?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.02.23 22:22
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>>Типа сразу эти последовательности вводит? Интересно, что за магические XDTO/DOM. И нафига нужно иметь возможность вводить HTTP, если всё равно большинство адресов в инете — английские


П>А можно минус пояснить?


Я минус не ставил, но вообще если вбить в гугл XDTO то первым же результатом ссылка на сайт 1С — это аббревиатура от XML Data Transfer Objects. DOM это я и без гугла могу сказать — Document Object Model. Зачем спрашивать вопросы, которые легко гуглятся.

Зачем нужно вводить — в принципе тоже очевидно. Если ты пишешь на русском, то тебе надо писать что-то вроде ЗаписьXML = Новый ЗаписьXML. Не будешь же ты транслитерировать XML в ХМЛ или переводить в РЯР.
Отредактировано 08.02.2023 22:25 vsb . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.