Re[6]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: 4058  
Дата: 25.01.23 05:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

B>>Не, у меня простенькие C# программы, но вот даже запуск УЖЕ скомпиленной проги занимает время. А компиляция — и подавно.

CC>Ну дык общеизвестно жеж что "С# говно, С++ рулит!"

Компиляция в C# намного быстрее, во всяком случае "привет, мир" должен компилироваться на порядок быстрее.
Старт приложения естественно заметно медленнее, ибо JIT.

B>> Даже студия стартует с задержками, непозволительными для 3-строчной программы.

CC>Запуск самой студии никак не зависит от колва строк в программе. Предъявляй претензии к .NET

Так у тебя (как и у меня) 2008-я, а у него наверно самая коллективная-молодёжная 2019-я (это последняя версия под Win7).
Я её тоже иногда использую, действительно притормаживает, ибо напихали туда всякого ненужного непотребства.

CC>Ну хз, "компелятор" дотнета написан на нём самом вроде как, предъявляй к нему претензии.


Компиляция "привет, мир" на моём i7-4770 (или i5-6500) меньше секунды (во всяком случае в VS2008).
Re[7]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: CreatorCray  
Дата: 25.01.23 07:21
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Компиляция в C# намного быстрее

Я знаю, это уже стёб пошёл, потому что на тот пост всерьёз никаких сил не было уже реагировать, оставалось только устыдиться

4>, во всяком случае "привет, мир" должен компилироваться на порядок быстрее.

4>Старт приложения естественно заметно медленнее, ибо JIT.
Угу. Но хрен там пойми что у него там сломано, может у него компилер тоже JITится каждый раз.

4>Так у тебя (как и у меня) 2008-я, а у него наверно самая коллективная-молодёжная 2019-я (это последняя версия под Win7).

+1

CC>>Ну хз, "компелятор" дотнета написан на нём самом вроде как, предъявляй к нему претензии.

4>Компиляция "привет, мир" на моём i7-4770 (или i5-6500) меньше секунды (во всяком случае в VS2008).
+1
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: zx zpectrum  
Дата: 27.01.23 20:53
Оценка:
З.А.Ч.Е.М?
Эти ваши цампухтеры и так абсолютно непропорционально переразвились по сравнению со всем остальным. Напоминает качка-идиота, раскачавшего один бицепс до размеров планеты, а на всё остальное подзабившего.
Re[3]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: CreatorCray  
Дата: 27.01.23 20:59
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Эти ваши цампухтеры и так абсолютно непропорционально переразвились по сравнению со всем остальным. Напоминает качка-идиота, раскачавшего один бицепс до размеров планеты, а на всё остальное подзабившего.


Предлагаешь тормозить прогресс там где он идёт, потому что остальные в носу ковыряются?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: zx zpectrum  
Дата: 27.01.23 21:47
Оценка:
CC>Предлагаешь тормозить прогресс там где он идёт, потому что остальные в носу ковыряются?
Законы физики и без меня неплохо справляются Чем больше поняшки ударяются во всякие бесполезные симулякры — тем больше будет увольнений в бигтехе, и, наоборот, роста там, где никто не ждал.
Re[4]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 27.01.23 21:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Предлагаешь тормозить прогресс там где он идёт, потому что остальные в носу ковыряются?

Тут даже интересно, где предел необходимости.

Ну вот с цветопередачей достигли, больше чем 4 байта на цвет не надо, потому что глаз не различает. Звук тоже, уже 256к уху не различимо. Герцы в дисплеях довели до 120, я не оч понимаю зачем, но 60фпс понятно что глаз замечает по сравнению с 30. А вот гигагерцев сколько будет "достаточно"? Или нисколько, красивенький UI с тенями шрифтов сможет затормозить любые гигагерцы?

Это я с тобой не спорю, скорее, дополняю.
Re[5]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: CreatorCray  
Дата: 28.01.23 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Тут даже интересно, где предел необходимости.

Для каждой задачи он свой.

D>А вот гигагерцев сколько будет "достаточно"?

Да пофигу сколько, реально же интересуют терафлопсы.
Гигагерцы это банально вариант решения задачи "надо больше нефти производительности" для нынешних технологий.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 28.01.23 07:15
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Гигагерцы это банально вариант решения задачи "надо больше нефти производительности" для нынешних технологий.


Ну да, терафлопсы, согласен.

"Нынешние технологии"-то, в основном, отрисовка GUI, как мне представляется.
Re: падение закона Мура опять отменяется ?
От: xma  
Дата: 14.02.23 01:52
Оценка:
xma>падение закона Мура опять отменяется ?

Транзисторы Достигли Переломного Момента На 3-Нанометровом Техпроцессе
https://semiengineering.com/transistors-reach-tipping-point-at-3nm/

По данным IRDS, к 2031 году полевые транзисторы с нанолистами могут больше не обеспечивать ожидаемую производительность при низком энергопотреблении и стоимости. Дорожная карта предполагает переход на новый транзистор — комплементарные полевые транзисторы (CFET) на узле 1 нм.

Дорожная карта Imec рассказывает немного другую историю. Исследовательский институт продлевает срок службы нанолистов до 2027 года, а затем представит вилочные полевые транзисторы . Затем CFET появятся примерно в 2029 году.

Варианты отдаленного будущего

В течение многих лет отрасль работала над полевыми транзисторами из 2D-материалов. Все еще находящиеся в стадии НИОКР, эти устройства могут появиться после 2030 года, если они достигнут коммерческой жизнеспособности.


Можно с уверенностью сказать, что хотя большая часть архитектур НИОКР не будет реализована в коммерческих целях, сейчас самое время разработать и выбрать структуру, наиболее подходящую для использования через 10 лет.

Отредактировано 14.02.2023 1:53 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: xma  
Дата: 14.02.23 01:54
Оценка:
xma>ну и главное (про дальнейшие перспективы микроэлектроники) от д.ф.-м.н., и академика РАН Александра Горбацевича :
xma>"это очень широкие перспективы и здесь даже намёка на кризис жанра нет — идти и идти вперёд"

кстате, если кто академику РАН нашему не верит, то можете послушать вице-президента Imec

[OCTOBER 21ST, 2021] What’s Next For Transistors And Chiplets
https://semiengineering.com/whats-next-for-transistors-and-chiplets/

Sri Samavedam, senior vice president of CMOS Technologies at Imec, sat down with Semiconductor Engineering to talk about finFET scaling, gate-all-around transistors, interconnects, packaging, chiplets and 3D SoCs. What follows are excerpts of that discussion.


SE: Where is all this heading?

Samavedam: I don’t see innovations in devices and materials, or density scaling, slowing down. We know high-NA (0.55) EUV is coming.

Re: падение закона Мура опять отменяется ?
От: xma  
Дата: 08.03.23 04:55
Оценка:
xma>«Мы открыли способ соответствовать закону Мура, используя 2D-материалы».

Двухмерные оксиды открывают путь к быстрой электронике
https://hightech.plus/2023/02/17/dvuhmernie-oksidi-otkrivayut-put-k-bistroi-elektronike

Команда ученых применила метод изоляционной гетероэпитаксии для создания двухмерных оксидов, материалов с особыми свойствами, которые могут служить в качестве изолирующих слоев толщиной в один атом между двумя проводящими электричество слоями.

Это позволяет приблизить друг к другу проводящие слои, не позволяя им при этом касаться друг друга.


Расстояние, которое должны пройти электроны, в этом случае сокращается — и появляется возможность производить быстродействующую электронику, работающую на гигагерцовых и терагерцовых частотах.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.