падение закона Мура опять отменяется ?
От: xma  
Дата: 21.01.23 05:20
Оценка:
[18 января 2023 г.] Инженеры Массачусетского технологического института выращивают «идеальные» материалы атомной толщины на промышленных кремниевых пластинах
https://news.mit.edu/2023/2d-atom-thin-industrial-silicon-wafers-0118

Их технология может позволить производителям чипов производить транзисторы следующего поколения на основе материалов, отличных от кремния.


Познакомьтесь с 2D-материалами — тонкими двумерными листами идеальных кристаллов толщиной с один атом. В масштабе нанометров двумерные материалы могут проводить электроны гораздо эффективнее, чем кремний. Поэтому поиск транзисторных материалов следующего поколения был сосредоточен на 2D-материалах как на потенциальных преемниках кремния.


«Мы открыли способ соответствовать закону Мура, используя 2D-материалы».


«Это очень шокирующий результат, — говорит Ким. — У вас везде монокристаллический рост, даже если нет эпитаксиальной связи между 2D-материалом и кремниевой пластиной».


«До сих пор не существовало способа создания 2D-материалов в монокристаллической форме на кремниевых пластинах, поэтому все сообщество боролось за реализацию процессоров следующего поколения без передачи 2D-материалов», — говорит Ким. «Теперь мы полностью решили эту проблему, получив возможность делать устройства меньше нескольких нанометров. Это изменит парадигму закона Мура».


P.S.:

ну шо "хомячки", свои литографы для "своего 28 nm техпроцесса" к 2030-ому году в РФ говорите ? понятно что лучше хотя бы 28 nm свои чем ничего, но по моему пора бы уже и какой то свой технологический альянс с лояльной РФ половиной мира — забабахать, в противовес западным гопникам тяжеловесам .. (уж больно со временем скорость развития технологий возрастает)
Отредактировано 21.01.2023 5:29 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.01.2023 5:23 xma . Предыдущая версия .
Re: падение закона Мура опять отменяется ?
От: ути-пути Россия  
Дата: 21.01.23 06:26
Оценка: +3
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ну шо "хомячки", свои литографы для "своего 28 nm техпроцесса" к 2030-ому году в РФ говорите ?


А эта твоя технология к 30 году вообще заработает вне лабораторий? Или только к 50му?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: Слава  
Дата: 21.01.23 11:47
Оценка: -1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А эта твоя технология к 30 году вообще заработает вне лабораторий? Или только к 50му?


Ну в РФ точно будут литографы к 2030 году. С тожероссиянами в качестве персонала, жи есть.
Re[3]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: ути-пути Россия  
Дата: 21.01.23 11:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Ну в РФ точно будут литографы к 2030 году. С тожероссиянами в качестве персонала, жи есть.


Не знаю, может будут, может не будут. Этот твой негролинчинг и юродство позорят тебя.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: Слава  
Дата: 21.01.23 12:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

С>>Ну в РФ точно будут литографы к 2030 году. С тожероссиянами в качестве персонала, жи есть.


УП>Не знаю, может будут, может не будут. Этот твой негролинчинг и юродство позорят тебя.


Да, а потом они, программисты-математики, выдумывают анекдоты про блондинок, динозавров и теорию вероятности.

Знаешь, в чём смысл взглядов на мир? В их предсказательной способности. Так я предсказываю: не будут.
Re: падение закона Мура опять отменяется ?
От: xma  
Дата: 21.01.23 21:53
Оценка:
xma>[18 января 2023 г.] Инженеры Массачусетского технологического института выращивают «идеальные» материалы атомной толщины на промышленных кремниевых пластинах

немного возвращаясь в прошлое, о перспективах TMDC материалов (хз, тоже или нет — вроде немного другое) но всё равно интересно ..

[1 ОКТЯБРЯ 2018 Г.] Дихалькогениды переходных металлов могут увеличить скорость компьютера и память
https://news.gsu.edu/2018/10/01/transition-metal-dichalcogenides-could-increase-computer-speed-memory-by-a-million-times-study-finds/

(ссылка работает через VPN)

Согласно исследованию, проведенному Университетом штата Джорджия, дихалькогениды переходных металлов (TMDC) обладают оптическими свойствами, которые могут быть использованы для того, чтобы заставить компьютеры работать в миллион раз быстрее и хранить информацию в миллион раз более энергоэффективно.


Компьютеры работают в масштабе времени доли наносекунды, но исследователи предполагают, что создание компьютеров на основе TMDC, атомарно тонких полупроводников, могло бы заставить их работать в масштабе фемтосекунды, в миллион раз быстрее. Это также увеличило бы скорость памяти компьютера в миллион раз.


«Единственный способ построить гораздо более быстрые компьютеры — это использовать оптику, а не электронику.

Электроника, используемая современными компьютерами, не может работать быстрее, поэтому инженеры увеличивают количество процессоров.

Мы предлагаем TMDC сделать компьютеры в миллион раз более эффективными. Это принципиально иной подход к информационным технологиям».

Исследователи предлагают теорию о том, что TMDC могут обрабатывать информацию за пару фемтосекунд. Фемтосекунда — это одна миллионная одной миллиардной доли секунды.


TMDC обладают рядом положительных качеств, в том числе стабильностью, нетоксичностью, тонкостью, легкостью и механической прочностью.

Примеры включают дисульфид молибдена (MOS 2 ) и диселенид вольфрама (WSe 2 ).

TMDC являются частью большого семейства, называемого 2D-материалами, названного в честь их необычайной толщины в один или несколько атомов.

В этом исследовании исследователи также установили оптические свойства TMDC, которые позволяют им быть сверхбыстрыми.


Это движение вызывает новый эффект, называемый топологическим резонансом. Такой эффект позволяет прочитать, записать или обработать бит информации всего за несколько фемтосекунд.


Существует множество примеров TMDC, поэтому в будущем исследователи хотели бы определить, какой из них лучше всего использовать для компьютерных технологий.


Исследование финансируется Министерством энергетики США и Управлением научных исследований ВВС США.


P.S.:

само исследование, тут

Femtosecond valley polarization and topological resonances in transition metal dichalcogenides
https://journals.aps.org/prb/abstract/10.1103/PhysRevB.98.081406

The predicted phenomena can be applied for information storage and processing in PHz-band optoelectronics.

Отредактировано 21.01.2023 22:01 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.01.2023 22:01 xma . Предыдущая версия .
Re: падение закона Мура опять отменяется ?
От: xma  
Дата: 22.01.23 00:30
Оценка: :)
кстате, если кто ещё не смотрел,

https://www.youtube.com/watch?v=K7669UnbReg

ну и главное (про дальнейшие перспективы микроэлектроники) от д.ф.-м.н., и академика РАН Александра Горбацевича :

это очень широкие перспективы и здесь даже намёка на кризис жанра нет — идти и идти вперёд


  таймкод (59:00) (пруф)
https://youtu.be/K7669UnbReg?t=3540


P.S.:

а также любопытно что то что в СССР в научных кругах считалось что якобы невозможно сделать транзистор в чипе — менее 1 мкм, вовсе не байка а мне не верили ..

  таймкод (06:25) (пруф)
https://youtu.be/K7669UnbReg?t=385


P.S.2:

ну и далее, этот же академик РАН Александр Горбацевич прогнозирует что,

после 2030 года — появится atomic-precision lithography


  таймкод (58:23) (пруф)
https://youtu.be/K7669UnbReg?t=3503
Отредактировано 22.01.2023 0:39 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.01.2023 0:39 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: Кремниевая фотоника
От: 4058  
Дата: 22.01.23 05:53
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>

Согласно исследованию, проведенному Университетом штата Джорджия, дихалькогениды переходных металлов (TMDC) обладают оптическими свойствами, которые могут быть использованы для того, чтобы заставить компьютеры работать в миллион раз быстрее и хранить информацию в миллион раз более энергоэффективно.



Про оптические/фотонные транзисторы более 20-ти лет понемногу набрасывают, но речь идёт про увеличение скорости вычислений конечного устройства (процессора) обычно в пределах 4-х порядков (а не 6-ти).

  YouTube: Фотонный компьютер. Структура и алгоритмы. ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», Саров 2017
https://www.youtube.com/watch?v=iGqNmbYgXWg

Я конечно не физик, но если я правильно понимаю, основная проблема заключается в том, что очень трудно приспособить фотон для вычислений, т.к. массы у него нет, следовательно, добиться управляемого поведения (схожего с электроном) на миниатюрных подложках (пока?) не представляется возможным.
В т.н. квантовых компьютерах тоже ведь используют фотоны, гоняют их по проводам, следовательно, ни о какой миниатюризации речи не идёт.

Вообще по-моему это лежит там-же, где графен и прочие вундерфафли, т.е. формально заявляют, что можно получить профит в N порядков (N — зависит только от фантазии), но есть фундаментальный нюанс не позволяющий (пока?) это сделать.
Re[3]: Кремниевая фотоника
От: xma  
Дата: 22.01.23 07:32
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Я конечно не физик, но если я правильно понимаю, основная проблема заключается в том, что очень трудно приспособить фотон для вычислений, т.к. массы у него нет, следовательно, добиться управляемого поведения (схожего с электроном) на миниатюрных подложках (пока?) не представляется возможным.


та полно вариантов

я предполагаю что оптимальный вариант тут — фигачнуть фотоном c определённой длиной волны (условно) по оптическому транзистору, и тогда он открывается .. фигачнуть ещё раз (или с другой специальной характеристикой) — он закрывается

или например, при прохождении через него электромагнитной волны — изменяет её характеристики
Re[2]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: Baiker  
Дата: 22.01.23 14:38
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>[q]«Единственный способ построить гораздо более быстрые компьютеры — это использовать оптику, а не электронику.


Вот тут полностью солидарен. Никого не колышит закон какого-то Мура, людей колышет загрузка сраной венды за минуту(!) вместо 2 секунд.

Если смотреть на вещи более прагматично, то беда у нас вовсе не в гигафлопсах, а бестолковом ПО. Слишком много всякой неэффективной ерунды делается в ПК и в ОС. И несмотря на КРАТНО(!) возросшие возможности, что-то вообще не ощущается хоть какое-то ускорение.

Помню, писали мы на всяких Turbo-C свои студенческие перделки. Канпеляция, запуск, всё было медленно и размеренно. И тут на работе паренёк хреначит в TurboPascal. Мы сидим возле простой 80386, он модифицирует код, жмёт запуск, экран ДОЛИ СЕКУНДЫ чем-то там моргает и.... охренеть — на экране уже запущенная программа!!! Вот как так??
А всё просто: в Борланде работали конкретные профи, делающие качественное, быстрое ПО. И сегодня, смотря на унылые шуршания VS по компиляции ОДНОГО(!!!!!!!!!) файла "хелловорлд", я презираю эти уродские программы, похерившие всю науку. Ох, вынесли языковой сервис в отдельный процесс — офигеть какой прогресс! Можно подумать, какой-то идиот будет программировать в vim с C#. Т.е. какую-то теоретическую белиберду они сделали, а создать практичный "моноинструмент", работающий за доли секунды — обломс, макак такому не учили.

Так что прогресс — прогрессом, но я б не ждал, что "оптика" нас всех закинет в следующую ступень развития! ПРОГРАММЫ — вот что делает компьютер умным и быстрым.
Re[2]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.01.23 19:39
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ну и главное (про дальнейшие перспективы микроэлектроники) от д.ф.-м.н., и академика РАН Александра Горбацевича :


Можно узнать в каких современных разработках этот уважаемый академик принимает участие?
Или он чисто теоретик, т.к. у нас с микроэлектроникой не густо?

xma>а также любопытно что то что в СССР в научных кругах считалось что якобы невозможно сделать транзистор в чипе — менее 1 мкм, вовсе не байка а мне не верили ..


пруф уровня: одна бабка у подъезда сказала.
Кому-то преподаватель что-то говорил, но это не точно.
При том, что в СССР производились современные чипы (пусть и выбрали в итоге путь копирования западных), но так серьёзно ошибались.
В современной России разве что чипы для проездных и банковских карт делают, но слова академика РАН должны что-то значить.

xma>ну и далее, этот же академик РАН Александр Горбацевич прогнозирует что,


xma>

после 2030 года — появится atomic-precision lithography


Академик начитался иностранных исследований, но даже перевести название не смог?
Сразу бы тогда и говорил чьи это прогнозы про 2030 год.
Или он гадает по кофейной гуще?
Re[3]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: CreatorCray  
Дата: 23.01.23 01:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>загрузка сраной венды за минуту(!)

Это где так вообще бывает?
С момента как я ещё на старый комп больше 10 лет назад поставил SSD — винда грузится несколько секунд.

B>смотря на унылые шуршания VS по компиляции ОДНОГО(!!!!!!!!!) файла "хелловорлд"


С++, MSVC + ICC, 557 файлов.
Rebuild для Release занял 6 секунд

На каком диком хламе ты работаешь?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.01.23 06:19
Оценка:
B>Вот тут полностью солидарен. Никого не колышит закон какого-то Мура, людей колышет загрузка сраной венды за минуту(!) вместо 2 секунд.

Тут уж явно дело не в винде. У меня винда загружается быстрее, чем монитор успевает полностью включиться.
Re[4]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: Baiker  
Дата: 24.01.23 20:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>>загрузка сраной венды за минуту(!)

CC>Это где так вообще бывает?
CC>С момента как я ещё на старый комп больше 10 лет назад поставил SSD — винда грузится несколько секунд.

Думаешь, ты тут самый умный с SSD? У меня вообще стоит M.2 (Samsung NVMe 950) и нет, никакими "несколькими секундами" там и не пахло. Как и положено говновенде (с монолитным ведром и кучей дров, загружаемых через зад), всё загружается не меньше минуты. И нет, я не кручу никакую ручку замедления, венда прекрасно тормозит сама. Сказки про "несколько секунд" слышу не впервые, но у меня лично венда ещё с 95-ой верссии НИКОГДА не грузилась быстро. Я мог бы даже заснять видео, как она еле ворочается на M.2, но... смысл? Вашими сказками она быстрее грузиться всё равно не станет.

B>>смотря на унылые шуршания VS по компиляции ОДНОГО(!!!!!!!!!) файла "хелловорлд"


CC>С++, MSVC + ICC, 557 файлов.

CC>Rebuild для Release занял 6 секунд

Не, у меня простенькие C# программы, но вот даже запуск УЖЕ скомпиленной проги занимает время. А компиляция — и подавно.

CC>На каком диком хламе ты работаешь?


Дикий хлам — тебе даже такого не купить, юный подаван. Я просто напишу конфиг, после которого ты устыдишься и больше не будешь выпендриваться.

i7 6700K
64GB RAM
M.2 512GB Samsung 950
RAM Drive 16GB (на него указывает TEMP & TMP)
Во всех csproj проектах указываю <BaseIntermediateOutputPath>R:\TEMP\obj\$(ProjectGuid)\</BaseIntermediateOutputPath>

Очевидно, что такого тюнинга любой перделке хватит за глаза, но вот нет. Даже студия стартует с задержками, непозволительными для 3-строчной программы. И всё равно ДВЕ секунды я жду, пока это говно мамонта через свои build-навороты сканпеляет мне три строки. Про WPF проекты вообще молчу.
Re[4]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: Baiker  
Дата: 24.01.23 20:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

B>>Вот тут полностью солидарен. Никого не колышит закон какого-то Мура, людей колышет загрузка сраной венды за минуту(!) вместо 2 секунд.


SD>Тут уж явно дело не в винде. У меня винда загружается быстрее, чем монитор успевает полностью включиться.


Из Hybernate? И для ясности — у меня Win7 x64. Загрузка идёт невыносимо медленно.
Re[4]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: Baiker  
Дата: 24.01.23 20:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>С++, MSVC + ICC, 557 файлов. Rebuild для Release занял 6 секунд


На BLToolkit (примерно 2020 года) 518 *.cs файлов канпелялись 2с. НО(!) я ещё не знаю, насколько студия умело/честно использует кэш и сколько времени занимают все её чухания по запуску EXE. Так или иначе, я вижу явные тормоза, несопоставимые с тем, что я видел в TurboPascal. И это на 8x4GHz проце.
Re[5]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.01.23 22:34
Оценка:
B>Из Hybernate? И для ясности — у меня Win7 x64. Загрузка идёт невыносимо медленно.

Cold start. Винда, понятное дело, та, что поддерживается — то есть Windows 11 со всеми апдейтами. Но всякого говна ценного софта у меня ограниченное количество, хотя игр стоит штук 10.
Подозрительные файлы открываю только в виртуалке.
Re[4]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: Baiker  
Дата: 24.01.23 23:02
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>>загрузка сраной венды за минуту(!)

CC>Это где так вообще бывает?

На обычном компе! Вообще ничего удивительного, всю жизнь семёрка стартовала как ползучее говно. Вот прямо сейчас замерил тайминги (пояснения по фазам):



Как видно, 10 секунд туда, 7 сюда, 35 на это, 20 на то... ЛЕГКО!
Единственное, что удалось понять — что РАМ диск читается 6 секунд. Но это капля по ср. с остальным временем!
Отредактировано 24.01.2023 23:04 Baiker . Предыдущая версия .
Re[5]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: CreatorCray  
Дата: 25.01.23 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>у меня лично венда ещё с 95-ой верссии НИКОГДА не грузилась быстро.

Видимо в консерватории что то не то

B>Не, у меня простенькие C# программы, но вот даже запуск УЖЕ скомпиленной проги занимает время. А компиляция — и подавно.

Ну дык общеизвестно жеж что "С# говно, С++ рулит!"

CC>>На каком диком хламе ты работаешь?

B>Дикий хлам — тебе даже такого не купить, юный подаван.
B>Я просто напишу конфиг, после которого ты устыдишься и больше не будешь выпендриваться.
Вот это щас очень смешно было.

B>i7 6700K

i9-12900KF

B>64GB RAM

аналогично

B>M.2 512GB Samsung 950

M2 Samsung SSD 970 EVO Plus 1TB

B>RAM Drive 16GB (на него указывает TEMP & TMP)

Никакого рамдрайва нет ибо незачем. В винде дисковый кэш сам по себе прекрасно работает, не надо ему мешать.

B> Даже студия стартует с задержками, непозволительными для 3-строчной программы.

Запуск самой студии никак не зависит от колва строк в программе. Предъявляй претензии к .NET

B> И всё равно ДВЕ секунды я жду, пока это говно мамонта через свои build-навороты сканпеляет мне три строки.

Ну хз, "компелятор" дотнета написан на нём самом вроде как, предъявляй к нему претензии.
На проце 2021го года ICC сжёвывает полтыщи файлов с максимальной оптимизацией + линкер за 6 секунд.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: падение закона Мура опять отменяется ?
От: CreatorCray  
Дата: 25.01.23 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>И для ясности — у меня Win7 x64.

У меня на старом компе стоит 2008R2, на новый оно не стало ибо под семёрку больше нету дров.
Старый комп (i5-2500, 16GB, Intel 520) компиляет то же самое, той же студией, тем же ICC за 29s vs 6s, почти в 5 раз медленнее.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.