падение закона Мура опять отменяется ?
От: xma  
Дата: 21.01.23 05:20
Оценка:
[18 января 2023 г.] Инженеры Массачусетского технологического института выращивают «идеальные» материалы атомной толщины на промышленных кремниевых пластинах
https://news.mit.edu/2023/2d-atom-thin-industrial-silicon-wafers-0118

Их технология может позволить производителям чипов производить транзисторы следующего поколения на основе материалов, отличных от кремния.


Познакомьтесь с 2D-материалами — тонкими двумерными листами идеальных кристаллов толщиной с один атом. В масштабе нанометров двумерные материалы могут проводить электроны гораздо эффективнее, чем кремний. Поэтому поиск транзисторных материалов следующего поколения был сосредоточен на 2D-материалах как на потенциальных преемниках кремния.


«Мы открыли способ соответствовать закону Мура, используя 2D-материалы».


«Это очень шокирующий результат, — говорит Ким. — У вас везде монокристаллический рост, даже если нет эпитаксиальной связи между 2D-материалом и кремниевой пластиной».


«До сих пор не существовало способа создания 2D-материалов в монокристаллической форме на кремниевых пластинах, поэтому все сообщество боролось за реализацию процессоров следующего поколения без передачи 2D-материалов», — говорит Ким. «Теперь мы полностью решили эту проблему, получив возможность делать устройства меньше нескольких нанометров. Это изменит парадигму закона Мура».


P.S.:

ну шо "хомячки", свои литографы для "своего 28 nm техпроцесса" к 2030-ому году в РФ говорите ? понятно что лучше хотя бы 28 nm свои чем ничего, но по моему пора бы уже и какой то свой технологический альянс с лояльной РФ половиной мира — забабахать, в противовес западным гопникам тяжеловесам .. (уж больно со временем скорость развития технологий возрастает)
Отредактировано 21.01.2023 5:29 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.01.2023 5:23 xma . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.