Подсчёт размера файлов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.12.22 17:26
Оценка:
Удивительно, но за более чем десятилетнюю историю его так и не научили считать размер директорий.

К слову, ничего из того что у меня тут есть этого делать не умеет. Я тут провёл простейший тест: нашёл большой файлик (data.025) и наделал для него хардлинков.
C:.
└───test
    ├───1
    │       data.025
    │       
    └───links
        └───hard links to files
                hlink0
                hlink1
                hlink2
                hlink3
                hlink5
                hlink6
                hlink7
                hlink8
                hlink9

C:\temp\test\1>fsutil hardlink list data.025              
\temp\test\1\data.025
\temp\test\links\hard links to files\hlink2
\temp\test\links\hard links to files\hlink3
\temp\test\links\hard links to files\hlink5
\temp\test\links\hard links to files\hlink6
\temp\test\links\hard links to files\hlink7
\temp\test\links\hard links to files\hlink8
\temp\test\links\hard links to files\hlink9
\temp\test\links\hard links to files\hlink1
\temp\test\links\hard links to files\hlink0


Абсолютно всё, что у меня тут есть, считает что размер \temp\test\ составляет 10 Гб, хотя на диске оно занимает всего 1 Гб.
Только в окне "Quik View" far показывает правильный размер:
╔═══════════════════ Quick view ════════════════20:21
║                                                   ║
║ Folder "C:\temp\test"                             ║
║                                                   ║
║ Contains:                                         ║
║                                                   ║
║ Folders          3                                ║
║ Files            11                               ║
║ Files size       10 737 418 668                   ║
║ Allocated size   1 073 742 256 (10%)              ║
║                                                   ║
║ Cluster size     4 096                            ║
║ Files slack      0 (0%)                           ║
║ MFT overhead     4 (0%)                           ║
║                                                   ║
║                                                   ║
║                                                   ║
╟───────────────────────────────────────────────────╢
║test                                               ║
╚═══════════════════════════════════════════════════╝


Ну и кстати о Windows:
╔═════════════════════════════════════ Quick view ══════════════════════════════════20:24
║                                                                                       ║
║ Folder "C:\Windows"                                                                   ║
║                                                                                       ║
║ Contains:                                                                             ║
║                                                                                       ║
║ Folders          104989                                                               ║
║ Files            230702                                                               ║
║ Files size       34 305 321 707                                                       ║
║ Allocated size   27 941 041 184 (81%)                                                 ║
║                                                                                       ║
║ Cluster size     4 096                                                                ║
║ Files slack      371 213 653 (1%)                                                     ║
║ MFT overhead     152 455 (0%)                                                         ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
║                                                                                       ║
╟───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────╢
║Windows                                                                                ║
╚═══════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════╝
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Подсчёт размера файлов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.12.22 17:34
Оценка:
Кстати, большая часть инструментов правильно поступает с Junction'ами, а WinDirStat по ним просто не ползает.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Подсчёт размера файлов
От: · Великобритания  
Дата: 30.12.22 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>Абсолютно всё, что у меня тут есть, считает что размер \temp\test\ составляет 10 Гб, хотя на диске оно занимает всего 1 Гб.

И это в общем-то правильно.

Ф>Только в окне "Quik View" far показывает правильный размер:

И это тоже правильно.

А ещё компрессию на файловой системе включи или CoW файловую систему попробуй, или банально большое число мелких файлов создай, тоже "всё неправильно" будет.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Подсчёт размера файлов
От: wl. Россия  
Дата: 30.12.22 19:00
Оценка: :)
лучшее, что придумали для винды, это https://www.jam-software.com/treesize_free?ca=1

я сейчас на маке, с трудом вспомнил название, проблемы у вас, виндузятников, какие-то смешные
Re: Подсчёт размера файлов
От: CreatorCray  
Дата: 31.12.22 01:31
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>его так и не научили считать размер директорий.

Кого "его"?

Ф>К слову, ничего из того что у меня тут есть этого делать не умеет.

Я ленивый, я свой тул написал:

C:\>DirSize.exe c:\
c:\                          Total:       27'516'093'219, Unique:       21'359'048'615, Hardlinked:        6'157'044'604, 27'298 hardlinks
c:\$RECYCLE.BIN              Total:                  129, Unique:                  129, Hardlinked:                    0, 0 hardlinks
c:\Documents and Settings    Total:                    0, Unique:                    0, Hardlinked:                    0, 0 hardlinks
c:\Far2                      Total:           34'040'121, Unique:           34'040'121, Hardlinked:                    0, 0 hardlinks
c:\Far3                      Total:           63'128'330, Unique:           63'128'330, Hardlinked:                    0, 0 hardlinks
c:\Program Files             Total:        2'071'056'804, Unique:        1'874'205'240, Hardlinked:          196'851'564, 1'790 hardlinks
c:\Program Files (x86)       Total:        1'337'722'596, Unique:        1'271'682'040, Hardlinked:           66'040'556, 305 hardlinks
c:\ProgramData               Total:        1'120'162'758, Unique:        1'011'343'036, Hardlinked:          108'819'722, 110 hardlinks
c:\Recovery                  Total:                2'957, Unique:                2'957, Hardlinked:                    0, 0 hardlinks
c:\System Volume Information Total:                    0, Unique:                    0, Hardlinked:                    0, 0 hardlinks
c:\Temp                      Total:            2'742'722, Unique:            2'742'722, Hardlinked:                    0, 0 hardlinks
c:\Users                     Total:        5'443'489'354, Unique:        5'334'636'660, Hardlinked:          108'852'694, 142 hardlinks
c:\Utilites                  Total:           18'814'568, Unique:           18'814'568, Hardlinked:                    0, 0 hardlinks
c:\Windows                   Total:       17'879'922'310, Unique:       11'748'452'779, Hardlinked:        6'131'469'531, 25'973 hardlinks
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Подсчёт размера файлов
От: 4058  
Дата: 31.12.22 07:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>
CC>C:\>DirSize.exe c:\
...
CC>c:\Far2                      Total:           34'040'121, Unique:           34'040'121, Hardlinked:                    0, 0 hardlinks
CC>c:\Far3                      Total:           63'128'330, Unique:           63'128'330, Hardlinked:                    0, 0 hardlinks
...
CC>


Заранее извиняюсь за оффтоп, но для чего Far ставить в корень, и для чего нужен Far2?
Единственное, что неприятно удивило в Far3, это как умудрились дефолтный плагин для 7z испоганить, жмёт (из коробки) существенно хуже.
Re[3]: Подсчёт размера файлов
От: CreatorCray  
Дата: 31.12.22 11:03
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>для чего Far ставить в корень

Мне так удобно, это привычка ещё с DOS времён, тогда у меня было C:\DN (кто догадается что это было — cudos! )

4> и для чего нужен Far2?

Я на третий так и не перешёл, вот чота не нравится он мне, плуги старые, мне нужные не поддерживает (да и оригинальные авторы на них давно забили). В довершении всего ешё и на глюки в нём напоролся.
Вернулся на 2й. Может попробую ещё как обнова к тройке выйдет.

4> умудрились дефолтный плагин для 7z испоганить, жмёт (из коробки) существенно хуже.

Я этим только для распаковки пользуюсь, пакую родным 7zfm. У меня щас оперативки дохрена — можно словарь выкрутить в стратосферу.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Подсчёт размера файлов
От: 4058  
Дата: 31.12.22 12:27
Оценка: +5
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, 4058, Вы писали:


4>>для чего Far ставить в корень

CC>Мне так удобно, это привычка ещё с DOS времён, тогда у меня было C:\DN (кто догадается что это было — cudos! )

Наверно DOS Navigator
Re[5]: Подсчёт размера файлов
От: CreatorCray  
Дата: 01.01.23 02:38
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Наверно DOS Navigator

Правильно!

Вот после него на Far было тяжковато переходить, уж очень он был функционалом хорош но с виндой дружил плохо, по крайней мере на тот момент.
Вроде как был от тех же челов что написали The Bat — этим я до сих пор с удовольствием пользуюсь, реально функционально лучший почтовик что я вообще за всё время видел.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Подсчёт размера файлов
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.01.23 19:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Мне так удобно, это привычка ещё с DOS времён, тогда у меня было C:\DN (кто догадается что это было — cudos! )
Скринсейвер у него кавайный был! Особенно по тем временам.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Подсчёт размера файлов
От: trop Россия  
Дата: 11.01.23 02:38
Оценка: +4
Здравствуйте, 4058, Вы писали:
4>Наверно DOS Navigator

приятель по бауманской общаге из Кишинева говорил, что знает тех, кто написал,
а мы с ним тогда в 98г копали спецификацию VESA, turbo pascal и watcom dos4gw,
по рукам тогда ходил красный Абраш по графике с алгоритмом брезенхема,
славное время было, несмотря на экономическую обстановку в стране
-
Re[5]: Подсчёт размера файлов
От: Mr.Delphist  
Дата: 11.01.23 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Скринсейвер у него кавайный был! Особенно по тем временам.


Поставил его как-то раз, глянул на размер свободной conventional-памяти после первого же "Out of memory", и тут же снёс. Толку с тех кавайных скринсейверов, если половина нужного софта не стартует из DN.

Norton + F2 menu + extensions handlers покрывали все основные потребности.
Re[6]: Подсчёт размера файлов
От: rudzuk  
Дата: 11.01.23 14:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD> Поставил его как-то раз, глянул на размер свободной conventional-памяти после первого же "Out of memory", и тут же снёс. Толку с тех кавайных скринсейверов, если половина нужного софта не стартует из DN.


MD> Norton + F2 menu + extensions handlers покрывали все основные потребности.


Нортон к пятой версии стал жирной коровятиной. Волков!
avalon/3.0.2
Re[6]: Подсчёт размера файлов
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.01.23 16:26
Оценка:
T>а мы с ним тогда в 98г копали спецификацию VESA, turbo pascal и watcom dos4gw,
T>по рукам тогда ходил красный Абраш по графике с алгоритмом брезенхема,

Эх хорошие были времена! Турниры по Quake TF это потом уже молодежь Counter-Strike принесла...
Re[7]: Подсчёт размера файлов
От: Mr.Delphist  
Дата: 12.01.23 09:38
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Нортон к пятой версии стал жирной коровятиной. Волков!


Для совсем тяжких случаев — да, VC (особенно всякие бут-дискеты).
Но в целом удавалось держать систему в состоянии 520-530 кило свободной conventional memory, а вот DN имел аппетиты где-то на сотку больше
Re[3]: Подсчёт размера файлов
От: akasoft Россия  
Дата: 12.01.23 10:24
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Заранее извиняюсь за оффтоп, но для чего Far ставить в корень,

Чтобы не было проблем с правами и особым отношением системы к запуску всякого из Program Files. Бывает раздражающе привередлива.
Но мой Far всегда работает из PF, хотя я его туда сам копирую ручками из архивки.

4> и для чего нужен Far2?

История. Окончательно перейдя на Far3 в папке Far ещё лет семь таскал за собой Far, Far2 и Far3 с набором любимых плагинов. Иногда запуская пофапать, работает ли ещё.

4>Единственное, что неприятно удивило в Far3, это как умудрились дефолтный плагин для 7z испоганить, жмёт (из коробки) существенно хуже.

Это там, где они от вызовов внешних программ ушли к внутренним? Ну, всегда можно написать команду, батник или даже меню F2 с нужными параметрами для обработки файла или папки под курсором. При всём уважении к 7zip, rar навсегда.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Подсчёт размера файлов
От: CreatorCray  
Дата: 12.01.23 10:56
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>При всём уважении к 7zip, rar навсегда.

Я его даже купил
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Подсчёт размера файлов
От: Privalov  
Дата: 12.01.23 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Скринсейвер у него кавайный был! Особенно по тем временам.


И Тетрис встроенный. И кое-какая многозадачность. Поиск файлов в фоновом режиме работал при открытом окне редактора.
Re[6]: Подсчёт размера файлов
От: akasoft Россия  
Дата: 12.01.23 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>И Тетрис встроенный.

О да!

P> И кое-какая многозадачность. Поиск файлов в фоновом режиме работал при открытом окне редактора.

Это было важно в DOS, в Windows проще открыть несколько экземпляров Far и альттабаться. У меня так постоянно 3-5шт запущено, и больше по ситуации.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Подсчёт размера файлов
От: Privalov  
Дата: 12.01.23 13:17
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Это было важно в DOS, в Windows проще открыть несколько экземпляров Far и альттабаться. У меня так постоянно 3-5шт запущено, и больше по ситуации.


Мне проще открыть один Командир всего и вся и сделать несколько вкладок в каждой панели.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.