Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.12.22 13:27
Оценка: 3 (1) +2 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вопрос — почему отломалась эта команда?

P>Доп вопрос — как пофиксить?

Вопросы случайно не в стиле загадок Армянского радио? Типа отгадайте, что это такое "висит зеленое и пищит", ответ — селедка. Зеленая потому что давно висит и подпортилась, а пищит — это чтобы не отгадали

Поэтому вопрос, Secure Boot имеет отношение к работе команды или просто так совпало, что когда его включали отключали, то что-то еще делали при этом? Ну например, в порядке фантазии, менялись режимы работы с HDD/SSD и грузились разные инсталляции ОС, в одной npm была настроена, в другой нет. Или вообще тут полное совпадение и никакой связи, в следующий раз могло бы и заработать без SB.
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: rFLY  
Дата: 28.12.22 19:18
Оценка: +4
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вобщем, каким то чудом при перезагрузке uefi-windows и обратно, время то сбивалось, то восстанавливалось. Вот это за хрень — ни разу не понятно.

Расходимся, нас обманули.
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: rFLY  
Дата: 28.12.22 11:51
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вот интересно, это национальная черта такая, делать предположения вместо вопросов?

А мне интересно другое — ты действительно хочешь тут телепатов найти?
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: klopodav  
Дата: 28.12.22 10:00
Оценка: +3
P>Итого:
P>В ноде есть команда `npm login` для логина в приватный репозиторий. Работала всегда исправно, а тут отвалилась, возвращается 401.
P>Убил много времени. Вдруг это чудо заработало. Начал вспоминать, что же я делал. Перед запуском в винду зашел в uefi и включил secure boot. Вышел в uefi, выключил secure boot, перестала работать. Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.
P>Вопрос — почему отломалась эта команда?

Не углубляясь в дебри документации по SecureBoot и npm, навскидку сделаю такие абстрактные предположения.
Возможно, SecureBoot кроме своего прямого назначения имеет еще какие-то дополнительные функции типа хранения каких-нибудь ключей, сертификатов или еще какой-нибудь криптографической хренотени. Возможно, там есть еще какие-то дополнительные функции типа реализованных в недрах SecureBoot криптоалгоритмов, которые можно дернуть через какое-нибудь API. Возможно, либо винда, либо nmp в процессе логина лезет в SecureBoot за этими данными или функциями.

P>Доп вопрос — как пофиксить?


Возможно, это как-то настраивается, и настройками можно выставить, что за всякой криптухой не надо лазить в SecureBoot, а использовать более традиционные средства.
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.12.22 13:45
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Убил много времени. Вдруг это чудо заработало. Начал вспоминать, что же я делал. Перед запуском в винду зашел в uefi и включил secure boot. Вышел в uefi, выключил secure boot, перестала работать. Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.


После выходов в UEFI загружал всегда одну и ту же инсталляцию Windows ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.12.22 14:10
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

PD>>После выходов в UEFI загружал всегда одну и ту же инсталляцию Windows ?


P>О! Шикарно, хоть ктото умеет в диагностику!


P>Да, всегда одну и ту же.


Производил ли какие-либо иные изменения в UEFI или конфигурации при /после перезагрузки Windows ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 28.12.2022 14:11 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[7]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.12.22 14:43
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

PD>>Выполнял ли какие-то действия после перезагрузки до того, как выполнить "npm login" ?


P>Это некорректный вопрос, могу только да ответить, т.к. чтото да выполнял.


Не согласен. Если выполнялись какие-то действия, то от этого многое могло зависеть.

Ладно, тогда другой вопрос.

Была ли причина в том, что неправильно передавались логин/пароль явно или неявно ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.12.22 14:46
Оценка: 1 (1) +1
Я бы настроил логгирующий прокси и посмотрел бы на HTTP запросы с UEFI и без. Там будет понятно.

Раз 401 возвращается, значит с сертификатами всё нормально. Значит сервису не нравятся входящие данные. Какие входящие данные могут интересовать сервис? IP и токен. Если теория про то, что токен хранится где-то в UEFI неверна, я думаю, дело в IP. Может у тебя там какой-то VPN не поднимается без UEFI.
Re[9]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.12.22 16:26
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Что-то из-за вендового обновления (вряд ли) или же другой маршрут сети (vpn?), как-то завязанный на криптографию (uefi)?


Время не той системы. Тут уже подробно описал
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.22 12:36
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Отвечаю — нет, телепатов здесь искать не надо, они сами себя выявляют


Ты так и не понял что над тобой давно уже издеваются.
И это не вопрос.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.22 14:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Выполнял ли какие-то действия после перезагрузки до того, как выполнить "npm login" ?


Всё это должно было быть написано в изначальном сообщении.
Но икемфула так не может.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.12.22 09:15
Оценка: +2
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

P>>1. логин не проходил из за невалидного системного времени в Виндовс

P>>2. фикс — исправить время, но только не в Виндовске, а в линуксе, который тоже живет на этом компе, который я накануне в очередной раз поставил с нуля.

M>познавательно

M>Мне одно непонятно, почему аутентификация по APIKEY зависит от времени.
M>Там что какой-то handshake в протоколе на это завязан

Подозреваю, это связано не с апикей, а с HTTPS. Если, скажем, время на клиенте и сервере отличается существенно, то можно словить отлуп.
Re[9]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.12.22 14:58
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

PD>>Была ли причина в том, что неправильно передавались логин/пароль явно или неявно ?


P>Предполагаю, что да. Внутрь протокола я не заглядывал, честно скажу.


Тогда вынужден вернуться к предыдущему вопросу, сформулировав его иначе немного.

Выполнялись ли после перезагрузки какие-то действия, которые могли привести к тому, что при "npm login" изменялись логин или пароль, сохраненные в Windows ? В частности, не имелись ли такие действия в .bat/.cmd, выполняемых при автозапуске любым способом ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[9]: Конкурс телепатов и капитанов
От: no_ise  
Дата: 28.12.22 16:01
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, no_ise, Вы писали:


_>>Так, ну что у нас есть в данный момент. При каждой последующей перезагрузке с заходом в uefi, изменением там любой опции, хоть например часов, и save'ом, картина с npm login меняется на противоположную, верно?


P>Верно


_>>Учти, что игрок может вообще не быть знакомым с npm.


P>знания в npm не нужны. npm login получает токен по https для чего отправляет username:APIKEY. Это подсказка, сократить время.



если на работающей конфигурации отправить anotherusername:APIKEY, то ошибка будет идентичной?
Re[11]: Конкурс телепатов и капитанов
От: no_ise  
Дата: 28.12.22 16:12
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, no_ise, Вы писали:


P>>>знания в npm не нужны. npm login получает токен по https для чего отправляет username:APIKEY. Это подсказка, сократить время.


_>>если на работающей конфигурации отправить anotherusername:APIKEY, то ошибка будет идентичной?


P>Не понял вопрос. Если имеется ввиду, что когда система работает, попытаться другого юзера взять с тем же APIKEY, то ошибка будет другой.



Да, вопрос был именно об этом. А если когда система работает попытаться того же юзера залогинить с другим APIKEY, то ошибка будет идентичной?
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: m2user  
Дата: 29.12.22 09:34
Оценка: 3 (1)
P>>>1. логин не проходил из за невалидного системного времени в Виндовс
P>>>2. фикс — исправить время, но только не в Виндовске, а в линуксе, который тоже живет на этом компе, который я накануне в очередной раз поставил с нуля.

M>>познавательно

M>>Мне одно непонятно, почему аутентификация по APIKEY зависит от времени.
M>>Там что какой-то handshake в протоколе на это завязан

P>Подозреваю, это связано не с апикей, а с HTTPS. Если, скажем, время на клиенте и сервере отличается существенно, то можно словить отлуп.


Не должно. У сертификатов есть интервал годности, но это надо ещё постараться так сертификат выпустить.
И в случае TLS/SSL проблем (с сертификатом сервера) ошибка была бы другой.
Может там конечно ещё где-то клиентский сертификат участвует

Походу игра только начинается

Я правильно понимаю, что тестовое изменение системного времени дает такой же результат (401)?
Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 08:45
Оценка: 1 (1)
Есть такая игра, данетки называется, используется в терапевтических целях для лечения особо злостных телепатов и капитанов.
Здесь чтото навроде, цель — отгадать загадку.

Итого:
В ноде есть команда `npm login` для логина в приватный репозиторий. Работала всегда исправно, а тут отвалилась, возвращается 401.
Убил много времени. Вдруг это чудо заработало. Начал вспоминать, что же я делал. Перед запуском в винду зашел в uefi и включил secure boot. Вышел в uefi, выключил secure boot, перестала работать. Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.
Вопрос — почему отломалась эта команда?
Доп вопрос — как пофиксить?
Отредактировано 28.12.2022 8:55 Pauel . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.12.2022 8:53 Pauel . Предыдущая версия .
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.12.22 14:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Нет. Переключил, сохранил и обратно в винду.


Выполнял ли какие-то действия после перезагрузки до того, как выполнить "npm login" ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.12.22 11:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вопрос — почему отломалась эта команда?


Предположу что на UEFI завязана работа чипа TPM, в котором хранятся серты/секреты для аутентификации в твоем хранилище npm пакетов.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 11:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Ну еще stackoverflow в помощь. В качестве альтернативы. Но я по-прежнему не знаю ноду.

P>Во, еще вспомнил. Ниогда на ютубе попадаются ролики, в которых рассказывают, с какого места на stackoverflow взять фрагмент кода, чтобы починить проблему.
P>Догадываюсь, что последнее предолжение вообще не в тему , но я все еще не знаю ноду.

Все что надо, я починил. Тред нужно понимать буквально — конкурс.
И в стартовом сообщении подсказка — игра данетки.
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.22 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>А мне интересно другое — ты действительно хочешь тут телепатов найти?


Не, у него просто в одной из местных тем случилась попаболь, потому как его манеру писать обрывочную а порой и вовсе неправильную информацию а потом ждать что его будут спрашивать "а ещё" — никто не оценивает.
Потому родилась вот эта тема, и, что характерно (tm), его и тут не оценили.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 12:20
Оценка: :)
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

P>>Вот интересно, это национальная черта такая, делать предположения вместо вопросов?

FLY>А мне интересно другое — ты действительно хочешь тут телепатов найти?

О — первый вопрос! Ну круто! Отвечаю — нет, телепатов здесь искать не надо, они сами себя выявляют
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 12:22
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

FLY>>А мне интересно другое — ты действительно хочешь тут телепатов найти?


CC>Не, у него просто в одной из местных тем случилась попаболь, потому как его манеру писать обрывочную а порой и вовсе неправильную информацию а потом ждать что его будут спрашивать "а ещё" — никто не оценивает.


Вот, снова пример телепатии.
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.12.22 13:44
Оценка: :)
CC> над тобой давно уже издеваются.

Ну плохо. Не надо такими быть.
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 14:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

P>>Нет. Переключил, сохранил и обратно в винду.


PD>Выполнял ли какие-то действия после перезагрузки до того, как выполнить "npm login" ?


Это некорректный вопрос, могу только да ответить, т.к. чтото да выполнял.
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: rFLY  
Дата: 28.12.22 14:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Выполнял ли какие-то действия после перезагрузки до того, как выполнить "npm login" ?

Построением диалога (а не сами вопросы) напоминает старый анекдот:

Один новый русский говорит другому:
— Слушай, у меня машина что-то не заводится! Не могу понять, почему...
— А ты фары протирал?
— Ну да.
— А по колесу стучал?
— А как же!
— Ну, тогда даже не знаю.

Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Dym On Россия  
Дата: 28.12.22 15:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вот, снова пример телепатии.

Блин, ты же конкурс объявил, чего хотел, то и получил
Счастье — это Glück!
Re[16]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 15:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Тогда с моей стороны все. Проблема с UEFI/SecureBoot не связана, а просто после перезагрузки почему-то передается то одна пара логин-пароль, то другая.

PD>Почему — сказать не могу, нет данных о том, что меняется при перезагрузке.

Подождем еще немного, может будут у других какие вопросы.
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 17:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вопрос — почему отломалась эта команда?

P>Доп вопрос — как пофиксить?

Что бы не тянуть кота за хвост, скажу разгадку:

1. логин не проходил из за невалидного системного времени в Виндовс
2. фикс — исправить время, но только не в Виндовске, а в линуксе, который тоже живет на этом компе, который я накануне в очередной раз поставил с нуля.

Невалидное время появилось из за линукса на этом компе. Собственно, в линуксе та же проблема — когда время сбилось, логин не проходит, это я уже потом проверил.
Эта проблема маячила весь месяц моих экспериментов с линуксом. Линукс считает что хардварное время зулу, а виндовс — локальное. И соответствующим образом выставляют системное. При переключении windows-linux видим эту проблему.
В виндовсе я первым делом восстанавливал время, а уже потом шел заниматься делами.
А тут я про это забыл и напоролся на 401. Время на экране я смотрю редко, привык пользоваться часами на руке. Потому обнаружил слишком поздно.
А поскольку мне надо было сидеть в Винде, я вообще забыл про линукс, его влияние.
И вот когда я исправил время, выставил правильный пояс, логин прошел. Проверил — никакой связи с uefi secure boot.
Дальше провернул то же в линуксе — тож заработало.
Фикс — сделать так, что бы виндовс и линукс использовали одно и то же время.
Лучше сделать это в линуксе, есть команда на то.
Вобщем, каким то чудом при перезагрузке uefi-windows и обратно, время то сбивалось, то восстанавливалось. Вот это за хрень — ни разу не понятно.
Отредактировано 28.12.2022 17:48 Pauel . Предыдущая версия .
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: rFLY  
Дата: 28.12.22 19:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Почему ж обманули?

Я думал ты расскажешь, как так получается, что ты ничего не меняешь, но при одной загрузке работает, а при следующей нет.
Re[8]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 29.12.22 01:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А я всех телепатов в блокнотик записываю

А кружочком (tm) обводишь?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Слава  
Дата: 29.12.22 14:26
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

С>>Он в РФ живёт

CC>Никогда не жил.

Значит я ошибся. Но чувствовалось что-то такое, родное. Братские народы, видимо.
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Reset  
Дата: 30.12.22 22:55
Оценка: :)
P> Перед запуском в винду...

P>Вопрос — почему отломалась эта команда?

P>Доп вопрос — как пофиксить?

Легкотня! Переходи на Linux. Разработка в Linux почти в любой специализации проще, чем под виндой. Кроме разработки под саму винду, разумеется.

Или ты еще в игрушки не наигрался?
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 14:32
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Практика показывает, что хороший телепат правильно отвечает на 90% вопросов. Попробуйте и удивитесь.


Какой смысл? Если я буду поправлять такого телепата, то он рано или поздно сам начнет понимать что к чему.
Как я вижу, "телепаты" большей частью проявляют себя тем, что пытаются разом угадать ситуацию и решение, не задавая никаких вопросов.

BFE>А почему?

BFE>Потому, что Pavel Dvorkin отбрасывает предполагаемое знание — знание о подвохе.

Да не было подвоха — я сформулировал задачу именно по тем симптомам, которые поставили меня в тупик. Т.е. я решал такую же задачу, только ответы получал напрямую.
Те, кто задавали вопросы, включая Дворкина, поступили абсолютно правильно, в отличие от "телепатов".
На самом деле в данетки играть довольно трудно, потому форумный формат не самый лучший вариант.
Скажем, у меня на поиск причины ушло несколько часов, и я делал гораздо больше попыток.
Подозреваю, и Дворкину точно так же нужно было просто больше пространства для манёвра.
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 21:31
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Да в курсе я, в данетки ты не играл.

CC>И не собираюсь, что характерно.

Это заметно — там, где другие задают вопросы и получают ответы, ты чего то утверждаешь наверняка, только почему то всегда промахиваешься. Так телепатия и выглядит.

P>>Телепат такой телепат Сказано прямо — Виндовс.

CC>Ты ж сам написал что проблема была потому что ты переключался между виндой и линухом:

Ну так это потом я понял, что время было сломано еще до перехода в винду. А дальше то все приседания именно в винде — когда нпм то работал, то нет. И к линуксу я вернулся когда нашел причину, проверить гипотезу.
Собственно в данетке я описал ключевую аномалию — то работает, то нет. Без нее гадать можно бесконечно — кмос, вирус, впн, провайдер, апикей, клавиатура, раскладка, пароль, юзер, пермишны. Собственно, все это и много чего больше я исключил и ничего не помогало.
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Privalov  
Дата: 04.01.23 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Не должно. У сертификатов есть интервал годности, но это надо ещё постараться так сертификат выпустить.


Проверка времени не связана с интервалом годности сертификата. Я видел, как при отправке запроса к веб-сервису приходила ошибка. И выяснилось, что было расхождение в 8 или 10 минут на часах отправителя и получателя. Как только синхронизировали часы отправителя, все завелось.
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.12.22 08:56
Оценка:
P> вопрос — как пофиксить?

Во-первых, надо почитать про Secure Boot в Windows. Очевидно что если он был, то она работает одним образом, а если небыло, то другим.

Затем надо написать в сообщество npm, именно они скорее всего знают в чём дело.
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

P>> вопрос — как пофиксить?


ЭФ>Во-первых, надо почитать про Secure Boot в Windows. Очевидно что если он был, то она работает одним образом, а если небыло, то другим.


Телепатия. Ложное предположение.

ЭФ>Затем надо написать в сообщество npm, именно они скорее всего знают в чём дело.


Телепатия. Ложное предположение.
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Privalov  
Дата: 28.12.22 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Телепатия. Ложное предположение.


Ну дак чего ты ждал от телепатов? Телепат — это положение в шахматной игре по телефону. ©

Я вот ноду не знаю и молчу.
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>Телепатия. Ложное предположение.


P>Ну дак чего ты ждал от телепатов? Телепат — это положение в шахматной игре по телефону. ©


Чтото навроде — сеанс удалённой игры вслепую, вглухую и в несознанку

> Я вот ноду не знаю и молчу.


Собственно это не должно быть препятствием, на мой взгляд.
Отредактировано 28.12.2022 9:41 Pauel . Предыдущая версия .
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Privalov  
Дата: 28.12.22 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

>> Я вот ноду не знаю и молчу.


P>Собственно это не должно быть препятствием, на мой взгляд.


Ну тогда раз уж КСВ, то скажем: в любой непонятной ситуации Гугель в помощь. Правда, он такое иногда выдает, что лучше бы его не было.
Ну еще stackoverflow в помощь. В качестве альтернативы. Но я по-прежнему не знаю ноду.
Во, еще вспомнил. Ниогда на ютубе попадаются ролики, в которых рассказывают, с какого места на stackoverflow взять фрагмент кода, чтобы починить проблему.
Догадываюсь, что последнее предолжение вообще не в тему , но я все еще не знаю ноду.
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.12.22 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вопрос — почему отломалась эта команда?

Оно там что-то с сертами безопасности ещё делает на что винда обращает внимание при валидации. UEFI это очень мутный анальный зонд.
P>Доп вопрос — как пофиксить?
Попробуй вручную сертификаты поставить для npm/винды, но это гипотеза. Если линукс, то рецепт тот же.
Sic luceat lux!
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

P>>Вопрос — почему отломалась эта команда?


НС>Предположу что на UEFI завязана работа чипа TPM, в котором хранятся серты/секреты для аутентификации в твоем хранилище npm пакетов.


Сразу три ложных предположения

Зайти простым путем никак нельзя?
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

P>>Вопрос — почему отломалась эта команда?

K>Оно там что-то с сертами безопасности ещё делает на что винда обращает внимание при валидации. UEFI это очень мутный анальный зонд.
P>>Доп вопрос — как пофиксить?
K>Попробуй вручную сертификаты поставить для npm/винды, но это гипотеза. Если линукс, то рецепт тот же.

Два ложных предположения
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 11:43
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

P>>В ноде есть команда `npm login` для логина в приватный репозиторий. Работала всегда исправно, а тут отвалилась, возвращается 401.

P>>Убил много времени. Вдруг это чудо заработало. Начал вспоминать, что же я делал. Перед запуском в винду зашел в uefi и включил secure boot. Вышел в uefi, выключил secure boot, перестала работать. Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.
P>>Вопрос — почему отломалась эта команда?

K>Не углубляясь в дебри документации по SecureBoot и npm, навскидку сделаю такие абстрактные предположения.


Вот интересно, это национальная черта такая, делать предположения вместо вопросов?

K>Возможно, SecureBoot кроме своего прямого назначения имеет еще какие-то дополнительные функции типа хранения каких-нибудь ключей, сертификатов или еще какой-нибудь криптографической хренотени. Возможно, там есть еще какие-то дополнительные функции типа реализованных в недрах SecureBoot криптоалгоритмов, которые можно дернуть через какое-нибудь API. Возможно, либо винда, либо nmp в процессе логина лезет в SecureBoot за этими данными или функциями.


Ужос. Если не задавать вопросы то похоже игра растянется на годы.
Re[7]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Privalov  
Дата: 28.12.22 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Все что надо, я починил. Тред нужно понимать буквально — конкурс.


да иди вас, компьютерных священных воинов пойми: то буквадьно, то не очень. Я-таки не телепат.

P>И в стартовом сообщении подсказка — игра данетки.


Так я в игры уже почти 30 лет не играю.
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 13:13
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Отвечаю — нет, телепатов здесь искать не надо, они сами себя выявляют


CC>Ты так и не понял что над тобой давно уже издеваются.

CC>И это не вопрос.

Судя по количеству хамства, которое из тебя льётся каждый день, ты приходишь сюда, что бы хоть как то облегчиться.
Каким же образом ты это копишь и самое главное — зачем?
Re[8]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>Все что надо, я починил. Тред нужно понимать буквально — конкурс.

P>да иди вас, компьютерных священных воинов пойми: то буквадьно, то не очень. Я-таки не телепат.

Любой может сказать, что не телепат. А ты возьми и докажи!!!!!!1111йййффф

P>>И в стартовом сообщении подсказка — игра данетки.

P>Так я в игры уже почти 30 лет не играю.

Поздно — ты уже отметился здесь, так что придётся
Re[9]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Privalov  
Дата: 28.12.22 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Любой может сказать, что не телепат. А ты возьми и докажи!!!!!!1111йййффф


Я тебе только что мысль послал. Поймал? Отож!

P>Поздно — ты уже отметился здесь, так что придётся


От счас все брошу...
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.12.22 13:47
Оценка:
Чтобы задаваемые вопросы были диагностирующими, надо хорошо разбираться в ситуациях такого типа.
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

P>>Убил много времени. Вдруг это чудо заработало. Начал вспоминать, что же я делал. Перед запуском в винду зашел в uefi и включил secure boot. Вышел в uefi, выключил secure boot, перестала работать. Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.


PD>После выходов в UEFI загружал всегда одну и ту же инсталляцию Windows ?


О! Шикарно, хоть ктото умеет в диагностику!

Да, всегда одну и ту же.
Re[10]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>Любой может сказать, что не телепат. А ты возьми и докажи!!!!!!1111йййффф


P>Я тебе только что мысль послал. Поймал? Отож!


Конечно. Докажи что нет?

P>>Поздно — ты уже отметился здесь, так что придётся


P>От счас все брошу...


Всё — не надо. Я ж не тороплю.
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вопросы случайно не в стиле загадок Армянского радио? Типа отгадайте, что это такое "висит зеленое и пищит", ответ — селедка. Зеленая потому что давно висит и подпортилась, а пищит — это чтобы не отгадали


Да вроде ж подсказка — данетки. Или надо было как у velkin, синими буквами ростом в три монитора?

M>Поэтому вопрос, Secure Boot имеет отношение к работе команды или просто так совпало, что когда его включали отключали, то что-то еще делали при этом?


А ты, хитрый, с козырей зашел! Нет, не имеет.

Этак вы мне всех телепатов распугаете.
Отредактировано 28.12.2022 14:06 Pauel . Предыдущая версия .
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

P>>О! Шикарно, хоть ктото умеет в диагностику!


P>>Да, всегда одну и ту же.


PD>Производил ли какие-либо иные изменения в UEFI или конфигурации при /после перезагрузки Windows ?


Нет. Переключил, сохранил и обратно в винду.
Re[11]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Privalov  
Дата: 28.12.22 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Конечно. Докажи что нет?


А чего там доказывать? Послал я не мысль и не тебе. А что ты там поймал, я не знаю. Ну или докажи, что поймал мою мысль.
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.22 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Типа отгадайте, что это такое "висит зеленое и пищит", ответ — селедка. Зеленая потому что давно висит и подпортилась


В оригинале было:
— А почему висит?
— А я её повесил
— А почему зелёная?
— А я её покрасил

Но в остальном всё именно так.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>Конечно. Докажи что нет?


P>А чего там доказывать? Послал я не мысль и не тебе. А что ты там поймал, я не знаю. Ну или докажи, что поймал мою мысль.


Так если не мысль и не мне, то зачем мне это ловить? Я работу делаю.
Отредактировано 28.12.2022 14:43 Pauel . Предыдущая версия .
Re[7]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 14:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

PD>>Выполнял ли какие-то действия после перезагрузки до того, как выполнить "npm login" ?


CC>Всё это должно было быть написано в изначальном сообщении.

CC>Но икемфула так не может.

Предполагаю, ты не играл в данетки Это могло бы объяснить, почему ты вместо вопросов занимаешься телепатией.
Re[8]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Не согласен. Если выполнялись какие-то действия, то от этого многое могло зависеть.


PD>Ладно, тогда другой вопрос.


PD>Была ли причина в том, что неправильно передавались логин/пароль явно или неявно ?


Предполагаю, что да. Внутрь протокола я не заглядывал, честно скажу.
Re[7]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 14:47
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Построением диалога (а не сами вопросы) напоминает старый анекдот:

FLY>

FLY>Один новый русский говорит другому:
FLY>— Слушай, у меня машина что-то не заводится! Не могу понять, почему...


Ну вот типа того и у меня было недоумение. Выдрал последние остатки волос. А потом оказалось, что всё тривиально, и причина была у меня под носом последний месяц или близко к этому.
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 14:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я бы настроил логгирующий прокси и посмотрел бы на HTTP запросы с UEFI и без. Там будет понятно.


Я обошелся без логирующего прокси.

vsb>Раз 401 возвращается, значит с сертификатами всё нормально. Значит сервису не нравятся входящие данные. Какие входящие данные могут интересовать сервис? IP и токен. Если теория про то, что токен хранится где-то в UEFI неверна, я думаю, дело в IP.


Столько предположений сразу и все ложные. Собственно, из ложного предположения ничего не следует. Это как в шахматы играть и пытаться угадать ход, который только что сделал противник.

> Может у тебя там какой-то VPN не поднимается без UEFI.


Нет
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: no_ise  
Дата: 28.12.22 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Есть такая игра, данетки называется, используется в терапевтических целях для лечения особо злостных телепатов и капитанов.

P>Здесь чтото навроде, цель — отгадать загадку.

P>Итого:

P>В ноде есть команда `npm login` для логина в приватный репозиторий. Работала всегда исправно, а тут отвалилась, возвращается 401.
P>Убил много времени. Вдруг это чудо заработало. Начал вспоминать, что же я делал. Перед запуском в винду зашел в uefi и включил secure boot. Вышел в uefi, выключил secure boot, перестала работать. Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.
P>Вопрос — почему отломалась эта команда?
P>Доп вопрос — как пофиксить?

А если другими опциями в uefi пощелкать, то картина меняется?
Re[10]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Выполнялись ли после перезагрузки какие-то действия, которые могли привести к тому, что при "npm login" изменялись логин или пароль, сохраненные в Windows ? В частности, не имелись ли такие действия в .bat/.cmd, выполняемых при автозапуске любым способом ?


Нет.
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 15:09
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

P>>Доп вопрос — как пофиксить?


_>А если другими опциями в uefi пощелкать, то картина меняется?


Был такой вопрос. Не имеет значения, какими опциями щелкать.
Re[13]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Privalov  
Дата: 28.12.22 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> Так если не мысль и не мне, то зачем мне это ловить? Я работу делаю.


А тут ты подтверждаешь, что поймал.

Конечно. Докажи что нет?

Просто любопытно, что ж такого ты поймал.
Re[11]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.12.22 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Нет.


Если бы выполнились следующие действия

1. Вход в UEFI, снятие Secure Boot и сохранение, но без загрузки Windows
2. Еще раз вход в UEFI, установка Secure Boot и сохранение и потом загрузка Windows

была бы ошибка ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[14]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А тут ты подтверждаешь, что поймал.

P>

P>Конечно. Докажи что нет?


P>Просто любопытно, что ж такого ты поймал.

А ты, ловкач!
Re[12]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>1. Вход в UEFI, снятие Secure Boot и сохранение, но без загрузки Windows

PD>2. Еще раз вход в UEFI, установка Secure Boot и сохранение и потом загрузка Windows

PD>была бы ошибка ?


Если предположить, что перед п1 ошибка была, то после этой последовательности она исчезнет. И наоборот, если не было — то появится.

Мне кажется, ты выясняешь влияние секуре бут. Был такой вопрос у коллег дважды — секуре бут не имеет отношения на самом деле.
Отредактировано 28.12.2022 15:20 Pauel . Предыдущая версия .
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: no_ise  
Дата: 28.12.22 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, no_ise, Вы писали:


P>>>Доп вопрос — как пофиксить?


_>>А если другими опциями в uefi пощелкать, то картина меняется?


P>Был такой вопрос. Не имеет значения, какими опциями щелкать.


А если зайти в uefi, ничего не менять, сделать save, то картина меняется?
Re[7]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

P>>Вот, снова пример телепатии.

DO>Блин, ты же конкурс объявил, чего хотел, то и получил

А я всех телепатов в блокнотик записываю
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 15:25
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

P>>Был такой вопрос. Не имеет значения, какими опциями щелкать.


_>А если зайти в uefi, ничего не менять, сделать save, то картина меняется?


Вот этот кейс я пропустил. Извини, воспроизводить долго, т.к. все уже палит как положено. Мне кажется, это несущественно.
Re[13]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.12.22 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Мне кажется, ты выясняешь влияние секуре бут. Был такой вопрос у коллег дважды — секуре бут не имеет отношения на самом деле.


Нет, у меня было предположение, что ошибка появлется после N-й загрузки Windows и исчезает после N+1 загрузки. То есть то же самое имело бы место в случае просто перезагрузок без манипуляций с UEFI вообще.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[14]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Нет, у меня было предположение, что ошибка появлется после N-й загрузки Windows и исчезает после N+1 загрузки. То есть то же самое имело бы место в случае просто перезагрузок без манипуляций с UEFI вообще.


Чтото навроде. Пудозреваю, без манипуляций с UEFI было бы то же.
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: no_ise  
Дата: 28.12.22 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, no_ise, Вы писали:


P>>>Был такой вопрос. Не имеет значения, какими опциями щелкать.


_>>А если зайти в uefi, ничего не менять, сделать save, то картина меняется?


P>Вот этот кейс я пропустил. Извини, воспроизводить долго, т.к. все уже палит как положено. Мне кажется, это несущественно.


Ладно, с телепатами ясно. А капитаны в игре тоже сами должны определиться?
Re[15]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.12.22 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Чтото навроде. Пудозреваю, без манипуляций с UEFI было бы то же.


Тогда с моей стороны все. Проблема с UEFI/SecureBoot не связана, а просто после перезагрузки почему-то передается то одна пара логин-пароль, то другая.
Почему — сказать не могу, нет данных о том, что меняется при перезагрузке.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 15:45
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

_>Ладно, с телепатами ясно. А капитаны в игре тоже сами должны определиться?


В данном случае капитан это Капитан Очевидность.

Телепаты проявляют себя цепочкой неадекватных предположений, когда сведения ниоткуда не следуют, кроме как из головы телепата.

Капитаны проявляют себя тавтологичными или примитивными утверждениями.
Re[7]: Конкурс телепатов и капитанов
От: no_ise  
Дата: 28.12.22 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, no_ise, Вы писали:


_>>Ладно, с телепатами ясно. А капитаны в игре тоже сами должны определиться?


P>В данном случае капитан это Капитан Очевидность.


P>Телепаты проявляют себя цепочкой неадекватных предположений, когда сведения ниоткуда не следуют, кроме как из головы телепата.


P>Капитаны проявляют себя тавтологичными или примитивными утверждениями.



Так, ну что у нас есть в данный момент. При каждой последующей перезагрузке с заходом в uefi, изменением там любой опции, хоть например часов, и save'ом, картина с npm login меняется на противоположную, верно?

Учти, что игрок может вообще не быть знакомым с npm.
Re[8]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 15:54
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

_>Так, ну что у нас есть в данный момент. При каждой последующей перезагрузке с заходом в uefi, изменением там любой опции, хоть например часов, и save'ом, картина с npm login меняется на противоположную, верно?


Верно

_>Учти, что игрок может вообще не быть знакомым с npm.


знания в npm не нужны. npm login получает токен по https для чего отправляет username:APIKEY. Это подсказка, сократить время.
Re[10]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 16:05
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

P>>знания в npm не нужны. npm login получает токен по https для чего отправляет username:APIKEY. Это подсказка, сократить время.


_>если на работающей конфигурации отправить anotherusername:APIKEY, то ошибка будет идентичной?


Не понял вопрос. Если имеется ввиду, что когда система работает, попытаться другого юзера взять с тем же APIKEY, то ошибка будет другой.
Re[7]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Слава  
Дата: 28.12.22 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Судя по количеству хамства, которое из тебя льётся каждый день, ты приходишь сюда, что бы хоть как то облегчиться.

P>Каким же образом ты это копишь и самое главное — зачем?

Как-как. Он в РФ живёт, в айти работает.

Но не копит же, а передаёт дальше вам.
Re[12]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 17:12
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

P>>Не понял вопрос. Если имеется ввиду, что когда система работает, попытаться другого юзера взять с тем же APIKEY, то ошибка будет другой.


_>Да, вопрос был именно об этом. А если когда система работает попытаться того же юзера залогинить с другим APIKEY, то ошибка будет идентичной?


Если это валидный APIKEY того же юзера, то ошибка будет идентичной.
Re[8]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

P>>Судя по количеству хамства, которое из тебя льётся каждый день, ты приходишь сюда, что бы хоть как то облегчиться.

P>>Каким же образом ты это копишь и самое главное — зачем?

С>Как-как. Он в РФ живёт, в айти работает.


Он живет где то в штатах с его слов, в собственной квартире. Вроде как в эпл перебрался. Живёт, по его собственным словам "правильно"

С>Но не копит же, а передаёт дальше вам.


Как мне кажется, через форум такое плохо передаётся. Может я чего то не понимаю?
Отредактировано 28.12.2022 17:17 Pauel . Предыдущая версия .
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 19:31
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

P>>Вобщем, каким то чудом при перезагрузке uefi-windows и обратно, время то сбивалось, то восстанавливалось. Вот это за хрень — ни разу не понятно.

FLY>Расходимся, нас обманули.

Почему ж обманули?
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: m2user  
Дата: 28.12.22 23:07
Оценка:
P>Что бы не тянуть кота за хвост, скажу разгадку:

P>1. логин не проходил из за невалидного системного времени в Виндовс

P>2. фикс — исправить время, но только не в Виндовске, а в линуксе, который тоже живет на этом компе, который я накануне в очередной раз поставил с нуля.

познавательно
Мне одно непонятно, почему аутентификация по APIKEY зависит от времени.
Там что какой-то handshake в протоколе на это завязан
Re[8]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 29.12.22 01:27
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Он в РФ живёт

Никогда не жил.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 29.12.22 01:27
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>в собственной квартире

"квартире", лол!

P> Вроде как в эпл перебрался.

Слоупок, ты?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.12.22 09:11
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

P>>Почему ж обманули?

FLY>Я думал ты расскажешь, как так получается, что ты ничего не меняешь, но при одной загрузке работает, а при следующей нет.

А разве я обещал это сделать? Вопрос то был про команду, почему она отломалась.

Судя по гуглу, есть похожие проблемы https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/windows-displays-wrong-time-after-every-reboot/cadb7e18-f07e-456b-9c34-badb9979f2e6

У меня похожие симптомы. Только по ссылке время сбивается каждый раз, а у меня через раз. Симптомы связаные с дохлым кмос отсутствуют, с неверной настройкой врмени в винде — тоже отсутствуют. Вобщем, пока что магия.
Я трохи устал продираться через эту магию, такое в рабочее время исследовать нежелательно, вся работа на паузе.
Отредактировано 29.12.2022 9:49 Pauel . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.12.2022 9:39 Pauel . Предыдущая версия .
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.12.22 09:46
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Я правильно понимаю, что тестовое изменение системного времени дает такой же результат (401)?


Вот с этим мне сложно экспериментировать. Если я опаскудил апикей, то его надо создавать заново. Не знаю, почему. У меня чудовищное количество перелогинов и меня могут заблокировать. Может после всяких праздников я продолжу эксперименты, но пока что не сейчас.
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: rFLY  
Дата: 29.12.22 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Я трохи устал продираться через эту магию, такое в рабочее время исследовать нежелательно, вся работа на паузе.

А если в винде отключить синхронизацию времени? Может она через раз ломает?
Re[8]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Sharov Россия  
Дата: 30.12.22 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ну вот типа того и у меня было недоумение. Выдрал последние остатки волос. А потом оказалось, что всё тривиально, и причина была у меня под носом последний месяц или близко к этому.


Что-то из-за вендового обновления (вряд ли) или же другой маршрут сети (vpn?), как-то завязанный на криптографию (uefi)?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 30.12.22 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.

P>Доп вопрос — как пофиксить?

— Доктор, когда я так делаю у меня палец болит
— НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК БОЛЬШЕ
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[10]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Sharov Россия  
Дата: 30.12.22 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

CC>>Никогда не жил.

С>Значит я ошибся. Но чувствовалось что-то такое, родное. Братские народы, видимо.

CreatorCray из Беларуси.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: B0FEE664  
Дата: 03.01.23 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Есть такая игра, данетки называется, используется в терапевтических целях для лечения особо злостных телепатов и капитанов.

Это вы просто не правильно играете в эту игру. На самом деле это игра для телепатов.
Правильный способ игры следующий:
ведущий описывает загадочную ситуацию
отгадывающий задаёт вопросы
телепат отвечает на вопросы (ведущий телепату правильный ответ не сообщает)
ведущий исправляет ответы телепата, если они не верные.

Практика показывает, что хороший телепат правильно отвечает на 90% вопросов. Попробуйте и удивитесь.

P>Итого:

P>В ноде есть команда `npm login` для логина в приватный репозиторий. Работала всегда исправно, а тут отвалилась, возвращается 401.
P>Убил много времени. Вдруг это чудо заработало. Начал вспоминать, что же я делал. Перед запуском в винду зашел в uefi и включил secure boot. Вышел в uefi, выключил secure boot, перестала работать. Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.
P>Вопрос — почему отломалась эта команда?
P>Доп вопрос — как пофиксить?

Продемонстрирую на примере.
Пример:

После выходов в UEFI загружал всегда одну и ту же инсталляцию Windows ?

Ответ телепата: да.

Так же верно можно ответить почти на все вопросы, что задал Pavel Dvorkin.
А почему?
Потому, что Pavel Dvorkin отбрасывает предполагаемое знание — знание о подвохе.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: B0FEE664  
Дата: 03.01.23 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

BFE>>Практика показывает, что хороший телепат правильно отвечает на 90% вопросов. Попробуйте и удивитесь.

P>Какой смысл?
Чтобы развивать "телепатию": учится строить наиболее вероятную гипотезу при отсутствии достоверной информации.

P> Если я буду поправлять такого телепата, то он рано или поздно сам начнет понимать что к чему.

Разумеется.

P>Как я вижу, "телепаты" большей частью проявляют себя тем, что пытаются разом угадать ситуацию и решение, не задавая никаких вопросов.

Не все умеют по правилам.

BFE>>А почему?

BFE>>Потому, что Pavel Dvorkin отбрасывает предполагаемое знание — знание о подвохе.
P>Да не было подвоха — я сформулировал задачу именно по тем симптомам, которые поставили меня в тупик.
Это не означает, что не было подвоха: не первый раз программисты Linux ставят пользователей Windows в затруднительное положение.

P> Т.е. я решал такую же задачу, только ответы получал напрямую.

P>Те, кто задавали вопросы, включая Дворкина, поступили абсолютно правильно, в отличие от "телепатов".
Нет. В данетку выигрывает тот, кто задаст меньше вопросов и эвристический алгоритм может оказаться эффективнее.

P>На самом деле в данетки играть довольно трудно, потому форумный формат не самый лучший вариант.

P>Скажем, у меня на поиск причины ушло несколько часов, и я делал гораздо больше попыток.
P>Подозреваю, и Дворкину точно так же нужно было просто больше пространства для манёвра.
Дворкин действовал методично — пытался прояснить обстоятельства, а не пытался выяснить то, чего не знает.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 15:10
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

P>>На самом деле в данетки играть довольно трудно, потому форумный формат не самый лучший вариант.

P>>Скажем, у меня на поиск причины ушло несколько часов, и я делал гораздо больше попыток.
P>>Подозреваю, и Дворкину точно так же нужно было просто больше пространства для манёвра.
BFE>Дворкин действовал методично — пытался прояснить обстоятельства, а не пытался выяснить то, чего не знает.

Сейчас мы начинаем додумывать за Дворкина, что же он пытался В любом случае вопросы были хорошие.
Отредактировано 03.01.2023 15:35 Pauel . Предыдущая версия .
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: B0FEE664  
Дата: 03.01.23 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

BFE>>Дворкин действовал методично — пытался прояснить обстоятельства, а не пытался выяснить то, чего не знает.

P>Сейчас мы начинаем додумывать за Дворкина, что же он делал
Нет: все ходы записаны.

P>В любом случае вопросы были хорошие.

Нет.
В вопросе:

После выходов в UEFI загружал всегда одну и ту же инсталляцию Windows ?

слово Windows лишнее.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 15:49
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>>Дворкин действовал методично — пытался прояснить обстоятельства, а не пытался выяснить то, чего не знает.

P>>Сейчас мы начинаем додумывать за Дворкина, что же он делал
BFE>Нет: все ходы записаны.

Пытался или нет, это внутри его головы, чего бы он сюда не писал. То, как мы понимаем его намерения, и что было на самом деле, может нисколько не совпадать. Утверждать обратное это будет та самая телепатия.

BFE>Нет.

BFE>В вопросе:
BFE>

BFE>После выходов в UEFI загружал всегда одну и ту же инсталляцию Windows ?

BFE>слово Windows лишнее.

Связь проблемы в npm с линуксом на другом диске для меня самого стала понятной только когда я нашел, что дело во времени. Только тогда я вспомнил, что время ломалось в обоих системах. Т.е. когда я нашел причину, то проверил npm в линуксе и обнаружил ту же проблему.
Ты сейчас анализируешь действия Дворкина задним числом, когда я уже сообщил ответ. Какой в этом смысл?
Отредактировано 03.01.2023 15:55 Pauel . Предыдущая версия .
Re[7]: Конкурс телепатов и капитанов
От: B0FEE664  
Дата: 03.01.23 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Пытался или нет, это внутри его головы, чего бы он сюда не писал. То, как мы понимаем его намерения, и что было на самом деле, может нисколько не совпадать. Утверждать обратное это будет та самая телепатия.

То, что он пытался прояснить обстоятельства следует из его вопросов, а не из намерений.

P>Ты сейчас анализируешь действия Дворкина задним числом, когда я уже сообщил ответ. Какой в этом смысл?


Вас на программировании не учили писать программу — "экспертную систему" угадывающую животное по задаваемым вопросам и ответам да/нет?
Если да, то вы можете помнить, что первым должен быть наиболее общий вопрос.

И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 17:29
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>То, что он пытался прояснить обстоятельства следует из его вопросов, а не из намерений.


Что именно он пытался — только ему известно, и то, если он не забыл

P>>Ты сейчас анализируешь действия Дворкина задним числом, когда я уже сообщил ответ. Какой в этом смысл?


BFE>Если да, то вы можете помнить, что первым должен быть наиболее общий вопрос.


Я помню, что на этом же предмете мы проходили самые разные подходы к решению задачи диагностики — в зависимости от того, как именно сформулирована задача и какие у нас есть ресурсы и возможности.
Re[9]: Конкурс телепатов и капитанов
От: B0FEE664  
Дата: 03.01.23 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> Я помню, что на этом же предмете мы проходили самые разные подходы к решению задачи диагностики — в зависимости от того, как именно сформулирована задача и какие у нас есть ресурсы и возможности.


И как же надо было подойти к решению исходной задачи?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.23 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Какой смысл?

Смысл в том, чтоб задавая вопрос давать ВСЮ доступную тебе информацию. Никому не интересно долго и муторно вытягивать из тебя по кусочкам то, что ты заинтересован дать сразу.

P>Как я вижу, "телепаты" большей частью проявляют себя тем, что пытаются разом угадать ситуацию и решение, не задавая никаких вопросов.

Что дано — с тем и работаем. Предположение в том, что поскольку это тебе надо ответ — ты дал всё что знал.

P>Да не было подвоха — я сформулировал задачу именно по тем симптомам, которые поставили меня в тупик.

Как потом оказалось, ты многие из них сразу знал но просто не сказал. Например то, что ты постоянно перезагружался между разными ОС.

P>Те, кто задавали вопросы, включая Дворкина, поступили абсолютно правильно

У них банально было много лишнего свободного времени.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Смысл в том, чтоб задавая вопрос давать ВСЮ доступную тебе информацию.


Да в курсе я, в данетки ты не играл.

P>>Да не было подвоха — я сформулировал задачу именно по тем симптомам, которые поставили меня в тупик.

CC>Как потом оказалось, ты многие из них сразу знал но просто не сказал. Например то, что ты постоянно перезагружался между разными ОС.

Телепат такой телепат Сказано прямо — Виндовс. Похоже ты лучше знаешь. Вдимас чтоли?
Все что я описал в исходном сообщении — про Виндовс и ничего кроме него не было, в этом то и загвоздка.

P>>Те, кто задавали вопросы, включая Дворкина, поступили абсолютно правильно

CC>У них банально было много лишнего свободного времени.

Судя по тому, как часто ты пишешь сюда, у тебя его много больше, чем у Дворкина.
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.23 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Да в курсе я, в данетки ты не играл.

И не собираюсь, что характерно.

P>Телепат такой телепат Сказано прямо — Виндовс.

Ты ж сам написал что проблема была потому что ты переключался между виндой и линухом:

P>Линукс считает что хардварное время зулу, а виндовс — локальное. И соответствующим образом выставляют системное. При переключении windows-linux видим эту проблему.в

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 20:43
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

P>> Я помню, что на этом же предмете мы проходили самые разные подходы к решению задачи диагностики — в зависимости от того, как именно сформулирована задача и какие у нас есть ресурсы и возможности.


BFE>И как же надо было подойти к решению исходной задачи?


Да вобщем то Дворкин шел более-менее оптимально, только вероятно, предполагаю, у него нет опыта с сетью, потому про это он не стал развивать, а надо было.
С того момента, как отломался npm, я ни в какие линуксы не лазил пока не определился со временем.
Время то может отломаться и без линукса, я привел ссылку.
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: zx zpectrum  
Дата: 08.01.23 15:43
Оценка:
M>Вопросы случайно не в стиле загадок Армянского радио? Типа отгадайте, что это такое "висит зеленое и пищит", ответ — селедка. Зеленая потому что давно висит и подпортилась, а пищит — это чтобы не отгадали
Два гвоздя упали в воду.
Как фамилия грузина"
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: m2user  
Дата: 13.01.23 00:18
Оценка:
M>>Не должно. У сертификатов есть интервал годности, но это надо ещё постараться так сертификат выпустить.

P>Проверка времени не связана с интервалом годности сертификата. Я видел, как при отправке запроса к веб-сервису приходила ошибка. И выяснилось, что было расхождение в 8 или 10 минут на часах отправителя и получателя. Как только синхронизировали часы отправителя, все завелось.


Ну и я о том же. SSL/TLS не причем (и там не 401 код был бы).
Вопрос в том, что это за протокол аутентификации, который на время завязан?
Чувствительность к рассинхронизации времени это существенный момент, который приходится учитывать при разработке и не только.
Я c таким только в случае Kerberos сталкивался.

Поэтому сомневаюсь, что в этом дело.
Re[7]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Privalov  
Дата: 14.01.23 12:49
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Поэтому сомневаюсь, что в этом дело.


Полагаю, именно в этом. После синхронихации часов сразу все завелось.

Мне почему, собственно, этот случай запомнился. Местный айтишник (назвать его админом рука не поднимается) мне тогда полдня рассказывал: "У меня все работает". И чтобы убедить меня в этом, дал полный доступ к своей системе. И успокоился только после того, как я выслал ему скриншот, иллюстрирующий расхождение. Да-да, не только исходники в картинках бывают.
Устанавивать часы у него я не стал. Он как-то сам справился.
Re[8]: Конкурс телепатов и капитанов
От: m2user  
Дата: 14.01.23 17:36
Оценка:
M>>Поэтому сомневаюсь, что в этом дело.

P>Полагаю, именно в этом. После синхронихации часов сразу все завелось.


Ну я имел в виду не ваш случай (про него я ничего не знаю, чтобы делать выводы), а про проблему топикстартера (npm login по APIKEY).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.